Копия Дело № 1 - 397/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Красноярск 11 июля 2012 года Кировский районный суд города Красноярска в составе: председательствующего - судьи Кийкова С.Г., при секретаре Меркушевой Т.В., с участием: государственного обвинителя – ст.помощника прокурора <адрес> ФИО6, подсудимого Козлова Алексея Юрьевича, защитника – адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов» ФИО7, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Козлова Алексея Юрьевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, в 08 час. 30 мин., Козлов выходил из <адрес> «д» <адрес> совместно с хозяйкой указанной квартиры ФИО8 когда у него возник преступный умысел на хищение денег и ноутбука, принадлежащих ФИО9, после чего, сделав вид, что закрыл дверь квартиры на ключ, Козлов передал ключи от квартиры ФИО10 и проводил последнюю на автобусную остановку. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что ФИО11 уехала на работу, достоверно зная, что за его действиями никто не наблюдает, в этот же день, около 09 час. утра, Козлов вернулся в вышеуказанную квартиру, где через незапертую дверь незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил ноутбук «Асус» с зарядным устройством стоимостью 21990 руб., компьютерную мышь стоимостью 200 руб. и денежные средства в сумме 3000 руб. После чего Козлов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 25190 руб., похищенным имуществом Козлов распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Козлов А.Ю. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер причиненного ущерба не оспаривал. В связи с тем, что Козлов А.Ю., воспользовавшись правом, при согласии потерпевшего и государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Козлов А.Ю., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Действия подсудимого Козлова А.Ю. судом квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. Кроме того, судом учитывается, что подсудимый имеет постоянное место жительства и регистрации в <адрес>, состояние его здоровья и наличие заболеваний, то что он состоит в зарегистрированном браке, принес извинения потерпевшей. Указанные обстоятельства в целом, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. В силу п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной, осуществленную Козловым, а так же активное способствование розыску имущества, добытого в результате совершения преступления. Вместе с тем, учитывая обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Козловым А.Ю. преступления, то, что он является лицом ранее судимым за совершение ряда преступлений против собственности, в его действиях усматривается рецидив, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, кроме того, учитывая мнение потерпевшей, настаивавшей на строгом наказании подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Козлову А.Ю., связанное с реальным лишением свободы, но без применения дополнительного наказания. Совокупность приведенных обстоятельств свидетельствует о том, что на данном этапе для исправления подсудимого и достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, назначение более мягкого вида наказания, в том числе, с функциями контроля за его поведением, с назначением наказания в виде штрафа, нецелесообразно. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КОЗЛОВА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа. В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Кежемского районного суда <адрес> отменить. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Кежемского районного суда <адрес> и окончательно к отбытию Козлову Алексею Юрьевичу назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания время содержания Козлова А.Ю. под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Козлову А.Ю. – заключение под стражу – оставить без изменения, содержать под стражей в СИЗО № <адрес>, числить за Кировским районным судом <адрес> до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – находящиеся при уголовном деле – хранить в деле. Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд <адрес>, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать тексте подаваемой жалобы. Судья С.Г. Кийков