Текст документа



Дело № 1-378/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июля 2012 года город Красноярск

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Макаровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Красноярска – Посыльного Р.Н,

подсудимых Борисова О.А., Баруткиной О.В.,

защитника Борисова О.А. - адвоката Волосевич Д.Г., действующей на основании ордера № 1693 от 09.07.2012 г.,

защитника Баруткиной О.В. – адвоката Шерстобитовой Е.П., действующей на основании ордера № 1990 от 09.07.2012г.,

при секретаре Погорелой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Борисова Олега Александровича, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

Баруткиной Ольги Викторовны, родившейся <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисов О.А. и Баруткина О.В. своими действиями совершили незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Борисов находился у себя дома по адресу: <адрес> Красноярска. В тот же день около 17 часов к Борисову домой пришла ранее знакомая Баруткина, у которой возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства препарата (смеси), содержащего дезоморфин, в квартире Борисова для личного употребления без цели сбыта. Баруткина сообщила о своих преступных намерениях Борисову, заведомо зная о том, что последний имеет навыки изготовления указанного наркотического средства, и предложила последнему совместно изготовить наркотическое средство дезоморфин. Борисов ответил согласием на предложение Баруткиной, тем самым последние вступили в преступный сговор, направленный на незаконные изготовление из химических и лекарственных препаратов и хранение указанного наркотического средства. После чего, Борисов и Баруткина распределили между собой преступные роли, согласно которым Баруткина приобретет на личные денежные средства недостающие дома у Борисова ингредиенты, а именно таблетки <данные изъяты> с Борисовым, используя данные ингредиенты и имеющиеся у последнего в квартире бензин, уксус и отбеливатель, изготовят наркотическое средство, для личного употребления, без цели сбыта. В указанный день, около 19 часов, Баруткина, действуя в рамках своей преступной роли, согласно совместной договоренности с Борисовым пошла в аптеку и магазин, где приобрела часть ингредиентов для совместного с Борисовым изготовления наркотического средства дезоморфина, а именно таблетки <данные изъяты>. Затем, Баруткина, вернувшись в квартиру около 19 часов данного дня, принесла купленные указанные выше ингредиенты, которые передала Борисову. Затем, Борисов, который достоверно знал рецептуру изготовления дезоморфина, продолжая действовать в рамках преступного сговора с Баруткиной совместно с последней, используя необходимую дозировку, размешал <данные изъяты>. После этого, Борисов в граненый стакан <данные изъяты>. В это время Баруткина, действуя в рамках своей преступной роли, совместно и согласованно с Борисовым, стала смывать с <данные изъяты> средство препарат (смесь), содержащий дезоморфин массой 3.94 грамм, размер которого является особо крупным, который незаконно хранили в квартире Борисова без цели сбыта. Затем, Борисов продолжая действовать в рамках совместного преступного сговора с Баруткиной, преследуя цель подготовить к употреблению изготовленное ими наркотическое средство и, продолжая его незаконно хранить в своей квартире, наполнил им шприц вместимостью 6 мл, переданный ему Баруткиной, незаконно изготовленное совместно с последней наркотическое средство (смесь), содержащее дезоморфин массой 3.94 грамм. После чего Баруткина, взяв у Борисова шприц вместимостью 6 мл с данным наркотическим средством, и, продолжая хранить его совместно с последним в данной квартире, прошла в комнату для употребления наркотического средства. Затем, Баруткина, положив наркотическое средство в шприце на кровать, приготовилась к его употреблению. В это время, около 21 часа 30 минут Баруткина и Борисов были задержаны в вышеуказанной квартире сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия, а именно <адрес> в комнате на кровати было обнаружено и изъято наркотическое средство массой 3,94 грамм в особо крупном размере, находящееся в шприце вместимостью 6 мл, которое Баруткина совместно с Борисовым незаконно изготовили и хранили в данной квартире. Согласно заключению эксперта № 2784 от 19.05.2012 г. изъятое в ходе осмотра <адрес> вещество в шприце вместимостью 6 мл, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин массой 3,94 грамм. Наркотическое средство дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от их количества, Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, (список № 1). (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 г. № 144). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», данное наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин массой 3.94 гр., составляет особо крупный размер.

Кроме того, Борисов О.А. своими действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Борисов находился у себя дома по адресу: <адрес>, где у него вновь возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства препарата (смеси), содержащего дезоморфин, без цели сбыта. Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день, примерно в 16 часов 00 минут Борисов из имеющихся при себе химических и лекарственных средств, а именно, <данные изъяты> <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой 0,96 грамма, размер которого является крупным. Указанное наркотическое средство Борисов перелил в инъекционный шприц и незаконно хранил при себе для дальнейшего личного употребления. В тот же день примерно в 20 часов 05 минут Борисов был задержан сотрудниками полиции у себя в квартире по адресу <адрес>. При задержании Борисов держал в правой руке шприц с указанным наркотическим средством, и, увидев сотрудников полиции, во избежание уголовного наказания за совершенное им преступление, отбросил шприц с наркотическим средством на полку в прихожей. В ходе осмотра места происшествия указанный шприц с наркотическим средством был обнаружен и изъят с полки в прихожей. Согласно заключению эксперта № 3974 от 03.06.2012 г. вещество, находящееся в инъекционном шприце, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин массой 0,96 грамма. Наркотическое средство дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от их количества Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, (список № 1). (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 г. № 144). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», данное наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин массой 0,96 гр., составляет крупный размер.

В ходе предварительного расследования по данному делу подсудимым Борисовым О.А. и подсудимой Баруткиной О.В. заявлены ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Борисов О.А. и его защитник Волосевич Д.Г. заявленное ходатайство поддержали. При этом подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, вину свою признает полностью, а заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

В ходе судебного заседания подсудимая Баруткина О.В. и ее защитник Шерстобитова Е.П. заявленное ходатайство поддержали. При этом подсудимая пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объеме, вину свою признает полностью, а заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Суд, выслушав, подсудимого Борисова О.А. и его защитника, подсудимую Баруткину О.В. и её защитника, мнение государственного обвинителя, не возражающего против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимыми Баруткиной О.В. и Борисовым О.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой, Баруткина О.В. и Борисов О.А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласились Баруткина О.В. и Борисов О.А. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Они осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного каждым из них обвинения

Суд считает вину Борисова О.А. полностью доказанной и квалифицирует его действия:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ– незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом, суд исключает из состава предъявленного Борисову О.А. обвинения указание на совершенное им ДД.ММ.ГГГГ незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере, ввиду отсутствия указания на способ изготовления в обвинении, предъявленном по ч.1 ст.228 УК РФ Борисову О.А. в рамках данного дела, а также в связи с отказом государственного обвинителя от предъявленного обвинения в этой части.

При определении вида и меры наказания Борисову О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, то, что преступления относятся к категории небольшой тяжести – 228 ч.1 УК РФ и тяжкому – 228 ч.2 УК РФ, обстоятельства дела, личность подсудимого, который не имеет места работы и дохода, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется неоднозначно: участковым – отрицательно, со стороны соседей – положительно, периодически проходит в добровольном порядке курс лечения от наркозависимости (со слов). Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, который на момент рассмотрения дела судом не имеет инвалидности, не признан недееспособным, однако <данные изъяты>

Суд, также учитывает полное признание вины Борисовым О.А., раскаяние в содеянном, его явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, а также способствование раскрытию преступления, выраженное в том, что он подробно указал способ изготовления наркотического средства, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит к смягчающим вину обстоятельствам.

Отягчающим вину Борисова О.А. обстоятельством суд, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ признает совершение преступления по ч.2 ст.228 УК РФ в составе группы лиц по предварительному сговору.

Учитывая вышеизложенное, а также состояние здоровья Борисова О.А. и его психическое состояние, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, суд считает невозможным добиться исправление осужденного в условиях без изоляции от общества и находит необходимым назначить Борисову О.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей.

Определяя вид исправительного учреждения, суд, исходя из положений п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, полагает необходимым назначить Борисову О.А. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступлений суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначение Борисову О.А. дополнительных видов наказания.

В порядке ст.91 УПК РФ Борисов О.А. по данному делу не задерживался.

Суд считает вину Баруткиной О.В. полностью доказанной и квалифицирует её действия по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания Баруткиной О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, то, что преступление относится к категории тяжких, обстоятельства дела, также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Баруткиной О.В. преступления, личность подсудимой которая ранее судима, совершила данное преступление имея не снятую и не погашенную судимость, характеризуется не удовлетворительно, не имеет постоянного места работы и дохода, однако имеет постоянное место жительства, со слов сожительствует с Трофимовым, с намерением создать в дальнейшем семью. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимой, которая на момент рассмотрения дела судом не имеет инвалидности, не признана недееспособной, не имеет беременности на момент рассмотрения дела (со слов), однако состоит на учете у нарколога по поводу опиоидной зависимости, проходила добровольно курс лечения, кроме того, имеет <данные изъяты>

Суд, также учитывает полное признание вины Баруткиной О.В., раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии преступления тем, что подробно рассказала способ изготовления наркотического вещества, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит к смягчающим вину обстоятельствам.

Отягчающими вину Баруткиной О.В. обстоятельствами суд, в соответствии с п. «в, б » ч.1 ст.63 УК РФ признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, а также наличие в ее действиях рецидива преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного Баруткиной О.В. преступления, а также обстоятельства совершения данного преступления, данные о личности Баруткиной О.В., её состояние здоровья и психическое состояние, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия ее жизни, учитывая, что данное преступление совершено Баруткиной О.В. в условиях неснятой и непогашенной судимости, суд считает невозможным добиться исправление осужденной в условиях без изоляции от общества и находит необходимым назначить Баруткиной О.В. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, все данные о личности подсудимой, суд полагает нецелесообразным назначение Баруткиной О.В. дополнительных видов наказания.

В порядке ст.91 УПК РФ Баруткина О.В. по данному делу не задерживалась.

В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, а именно сумма, выплачиваемая адвокату за оказание подсудимым юридической помощи, взысканию с подсудимых не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Борисова Олега Александровича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года,

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных Борисову О.А. наказаний, окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Борисову О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Борисова О.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда.

Баруткину Ольгу Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Баруткиной О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Баруткиной О.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- Н.А. Макарова

Копия верна:

Судья Кировского районного суда

г.Красноярска Н.А. Макарова