Текст документа



Дело №1-402/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 августа 2012 года г. Красноярск

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего судьи Вдовина И.Н.,

при секретаре Мартюшевой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Шестаковой А.О.,

подсудимого Сурдук А.А.,

защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов <адрес>» Селиванова С.В., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

СУРДУК андрея алексеевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

До 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Сурдук А.А. при себе в гараже по <адрес> в <адрес> незаконно без цели сбыта хранил в инъекционном шприце наркотическое средство - <данные изъяты>, размер которого является особо крупным. В тот же день, примерно в 00 часов 30 минут в гараж по <адрес> в <адрес> зашли сотрудники полка ППСМ МУ МВД России «Красноярское» с целью проверки информации о том, что по указанному адресу могут приготавливать и употреблять наркотические средства. Сотрудники полиции увидели в правой руке Сурдук шприц с указанным наркотическим средством. Сурдук, желая избежать уголовной ответственности, отбросил шприц с наркотическим средством в сторону, который упал на ножку вакуумного пресса, стоявшего в углу гаража. В ходе проведения осмотра места происшествия в гараже по <адрес> в <адрес>, на ножке вакуумного пресса был обнаружен и изъят шприц с жидкостью темного цвета. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, данная жидкость, которую Сурдук незаконно хранил при себе без цели сбыта, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей <данные изъяты>, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ и международными договорами Российской Федерации (список ). Данный размер является особо крупным, согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ .

В судебном заседании подсудимый Сурдук А.А. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Поскольку подсудимый Сурдук А.А. поддержал ранее добровольно заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, понимает характер и последствия такого ходатайства, поданного после консультации с защитником, прокурор и защита не возражают против особого порядка, а доказательства являются достаточными, допустимыми и относимыми, подтверждают обвинение, суд находит установленным событие преступления, а вину подсудимого Сурдук А.А. доказанной, и его действия, с учётом позиции государственного обвинителя, отказавшегося от вменения в вину Сурдук А.А. признака «незаконное изготовление наркотического средства», квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Сурдук А.А. совершил впервые преступление, относящееся к категории тяжких, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно, трудоустроен, по месту работы характеризуется с положительной стороны, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, проживает с неработающей матерью и малолетней сестрой, имеет престарелую бабушку. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого Сурдук А.А., имеющего заболевания.

Подсудимый Сурдук А.А. вину в совершении преступления признал полностью и раскаивается в содеянном, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть вменяемого преступления, данные о личности подсудимого, а также смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания, исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, возможно путем назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, суд, в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сурдук Андрея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сурдук Андрею Алексеевичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного Сурдук А.А. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, место жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленный для него день.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Сурдук А.А., отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты>., бумажный конверт с марлевыми тампонами, хранящиеся в камере хранения ОП МУ МВД России «Красноярское», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий И.Н. Вдовин

<данные изъяты>

<данные изъяты>