№ 1-469/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Красноярск 22 августа 2012 года Кировский районный суд г.Красноярска Председательствующий - судья Литвинов О.А. при секретаре Бурдиной С.Г. с участием: государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Красноярска – Каплеева В.А. подсудимого Рыгина И.В., защитника – адвоката Кировской коллегии адвокатов Тирской А.Б., предъявившей удостоверение № 1212 и ордер № 1784, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рыгина Ивана Владимировича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рыгин И.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 07.06.2012 года примерно в 22 часа 25 минут Рыгин у <адрес> незаконно приобрел у малознакомого, не установленного дознанием лица, для личного употребления наркотическое средство, которое хранил при себе без цели сбыта. В тот же день в 22 часа 30 минут Рыгин был задержан у <адрес> сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть Орг 1 где при личном досмотре в присутствии понятых в правом кармане брюк у него был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток из бумаги с веществом был направлен на исследование. Согласно заключения судебно - химической экспертизы № 4389 от 25. 06. 2012 года вещество, изъятое у Рыгина в свертке является наркотическим средством -героином, массой 0,632 грамма, вес которого является крупным. Героин согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30. 06. 1998 года отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1). В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228. 1, 229 УК РФ», данное наркотическое средство - героин массой 0,632 грамма, составляет крупный размер. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рыгин И.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением. В связи с тем, что Рыгин И.В., воспользовавшись своим правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд квалифицирует действия Рыгина И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого: Рыгин Орг 1 характеризуется удовлетворительно, по месту жительства соседями и по месту работы - положительно. Обстоятельством, отягчающим его наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Смягчающими наказание Рыгина обстоятельствами являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжелых хронических заболеваний. Рыгин состоит на учете в КНД с диагнозом «зависимость от опиоидов». Однако в июне и июле 2012 года он прошел стационарный курс лечения в наркологическом отделении ОРг 2 ему введен препарат, препятствующий употреблению наркотических средств на длительное время (л.д.65-67). Это свидетельствует о стремлении Рыгина избавиться от наркотической зависимости. Кроме того, им представлено направление на госпитализацию в связи с заболеванием туберкулез. С учетом всей совокупности обстоятельств, действий подсудимого, направленных на исправление, суд считает необходимым назначить подсудимому лишение свободы, но без реального отбывания, а с применением ст. 73 УК РФ, что целесообразно для осуществления за Рыгиным контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции. Более мягкое наказание, предусмотренное санкцией вмененной статьи, применить нельзя, принимая во внимание данные о личности в целом. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Рыгина Ивана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Рыгина И.В. не менять без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место своего жительства, извещать об изменении места работы, являться в этот специализированный орган на регистрацию в установленном порядке. Меру пресечения Рыгину И.В. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить; наркотическое средство - <данные изъяты> - хранить в камере хранения до принятия решения по выделенному из уголовного дела № уголовному делу № по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в отношении неустановленного лица. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Кировский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с учетом ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в своей жалобе. Председательствующий О.А. Литвинов