Дело № 1- 498/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 августа 2012 года Кировский районный суд г.Красноярска Красноярского края, в составе председательствующего Чернова В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Шелест А.С., подсудимого – Яковлева Андрея Ивановича, защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Муртазиной С.Г., представившей ордер № 2719 от 27 августа 2012 года, при секретаре – Гапоновой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Яковлева Андрея Ивановича, <данные изъяты> <данные изъяты>, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов у Яковлева, находящегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин, для личного употребления, без цели сбыта. Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день Яковлев, на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, <данные изъяты> незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин, массой 1,14 грамма, размер которого является крупным. Продолжая свои преступные действия Яковлев забрал наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,14 грамма в инъекционный шприц, после чего незаконно хранил его при себе. Далее Яковлев вышел из <адрес> и направился домой, при этом держал шприц с наркотическим средством в правой руке. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, Яковлев был задержан сотрудниками полиции. При задержании Яковлев, зная о том, что незаконно хранит при себе наркотическое средство дезоморфин, выбросил шприц на землю. При осмотре места происшествия данный шприц с содержимым был изъят и направлен на исследование. Согласно заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в шприце массой 1,14 грамма, является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезоморфин. Дезоморфин включен в раздел наркотических средств Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ в ред. Постановления правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропным веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», данное наркотическое средство – дезоморфин, массой 1, 14 грамма, составляет крупный размер. Подсудимый Яковлев А.И. установленные обстоятельства не оспаривал, чистосердечно раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме. При ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника, и в судебном заседании подсудимый Яковлев А.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав защитника, государственного обвинителя, полагавших ходатайство удовлетворить, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы. Вина Яковлева А.И. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, судьей принято решение о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, квалифицирует действия Яковлева А.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Поскольку в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье подсудимого, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести с умышленной формой вины, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а в качестве обстоятельств смягчающих наказание, на основании ч.2 ст. 61 УК РФ, признание вины, чистосердечное раскаяние, а также положения ч.5 ст. 62 УК РФ о сроке и размере наказания при особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.1 УК РФ, в связи с чем, наказание должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ. Наряду с этим, судом учитывается личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства, не имеющего общественно полезных занятий, не исполняющего обязанности в период условно-досрочного освобождения (л.д. 97), состояние здоровья, а именно зависимость от опиоидов (л.д. 92), что характеризует его личность как социально неориентированного. Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд находит возможным назначить Яковлеву А.И. наказание в виде лишения свободы, но без его реального исполнения, с применением ст. 73 УК РФ. Совокупность приведенных выше обстоятельств, свидетельствует о том, что на данном этапе для исправления подсудимого и достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, назначение более мягкого вида наказания, в том числе, с функциями контроля за его поведением, невозможно. Оснований для предоставления отсрочки отбывания наказания, предусмотренных ст. 82,82.1 УК РФ, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Яковлева Андрея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (месяцев). Обязать Яковлева А.И. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного. Меру пресечения Яковлеву А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – бумажный пакет с наркотическим средством – препаратом (смесь), содержащим дезоморфин, массой 0,94 грамма, шприцом инъекционным объемом до 6 мл., с присоединенной иглой в защитном колпачке, бумажный пакет с марлевым тампоном со смывами с рук Яковлева, контрольным марлевым тампоном к смывам с рук Яковлева, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 МУ МВД России «Красноярское», уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Копия верна. Судья В.И. Чернов