Дело № 1- 451/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 августа 2012 года Кировский районный суд г.Красноярска Красноярского края, в составе председательствующего Чернова В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Шелест А.С., подсудимого – Павленко Вячеслава Владимировича, защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Шерстобитовой Е.П., представившей удостоверение № 779 ордер № 2465 от 07 августа 2012 года, при секретаре – Гапоновой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Павленко Вячеслава Владимировича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Павленко возник умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфина в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Павленко примерно в 17 часов 00 минут приехал по адресу: <адрес>, где с согласия своего знакомого ФИО7 из приобретенных заранее препаратов, а именно: <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,68 грамм, то есть в крупном размере. Затем изготовленное наркотическое средство Павленко забрал в шприц, который держал в правой руке, чтобы уколоться. В этот же день в 19 часов 50 минут по адресу: <адрес> пришли сотрудники полиции. Павленко, зная, что незаконно хранит при себе наркотическое средство - дезоморфин, и опасаясь своего задержания за совершение данного преступления, выбросил шприц с наркотическим веществом на пол. При осмотре места происшествия на кухне на полу возле холодильника данное вещество было обнаружено, изъято и направлено на исследование. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество массой 1,68 грамма, является наркотическим средством, содержащим дезоморфин, размер которого является крупным. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут во дворе <адрес> в <адрес> Павленко у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел наркотическое средство - героин, которое незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 45 минут во дворе <адрес> сотрудниками полиции Павленко был задержан и доставлен в дежурную часть ОП № 3 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», где при личном досмотре в присутствии понятых в носке, одетом на левую ногу, был обнаружен и изъят сверток полиэтилена с запаянными краями, внутри которого находились два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Два бумажных свертка с веществом были изъяты и направлены на исследование. Согласно заключения судебно-химической экспертизы вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством героином, весом 0,728 грамма, размер которого является крупным. Подсудимый Павленко В.В. установленные обстоятельства не оспаривал, чистосердечно раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме. При ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника, и в судебном заседании подсудимый Павленко В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав защитника, государственного обвинителя, полагавших ходатайство удовлетворить, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание по предъявленным обвинениям не превышает 10 лет лишения свободы. Вина Павленко В.В. в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, судьей принято решение о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, квалифицирует действия Павленко В.В. по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Поскольку в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье подсудимого, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых деяниях и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести с умышленной формой вины, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а в качестве обстоятельств смягчающих наказание по совершенным преступлениям, на основании ч.2 ст. 61 УК РФ, признание вины, чистосердечное раскаяние, а также положения ч.5 ст. 62 УК РФ о сроке и размере наказания при особом порядке судебного разбирательства. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание, по совершенным преступлениям, является рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ, в связи с чем, наказание должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ. Наряду с этим, судом учитывается личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, как лицо, употребляющее наркотические средства, поддерживающего связи с лицами ранее судимыми, работающего без оформления трудового договора, длительное время состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом зависимость от опиоидов (л.д. 78-79,147), и при проведении дознания отказавшегося от прохождения лечения (л.д. 77), что характеризует его личность как социально неориентированного. В целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание Павленко В.В., связанное с реальным лишением свободы. Совокупность приведенных выше обстоятельств, свидетельствует о том, что на данном этапе для исправления подсудимого и достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, назначение более мягкого вида наказания, в том числе, с функциями контроля за его поведением, невозможно. Оснований для предоставления отсрочки отбывания наказания, предусмотренных ст. 82,82.1 УК РФ, не имеется. В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Павленко В.В. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Павленко Вячеслава Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: по факту совершения преступления 28 мая 2012 года в виде 1 (одного) года лишения свободы; по факту совершения преступления 25 июня 2012 года в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать в отношении Павленко Вячеслава Владимировича меру пресечения в виде заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Взять Павленко В.В. под стражу в зале суда. Содержать в СИЗО №1 г.Красноярска, числить за Кировским районным судом г. Красноярска. Срок наказания исчислять с 28 августа 2012 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,48 грамма, два тампона со смывом с рук Павленко В.В., два пакета с контрольными смывами, металлическую чашку, стеклянную кружку, стеклянный флакон, смыв с плиты и контрольный смыв, хранящиеся в камере хранения ОП № 3 МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить. Героин, массой 0,717 грамма хранить в камере хранения ОП № 3 МУ МВД России «Красноярское» до принятия решения по выделенному уголовному делу №. Приговор может быть обжалован в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Копия верна. Судья В.И. Чернов