Текст документа



№ 1-414/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 25 июля 2012 года

Кировский районный суд г. Красноярска

Председательствующий - судья Литвинов О.А.

с участием: государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Красноярска Шелест А.С.

подсудимого Подчинихина А.Л., защитника адвоката Голенцова Е.В., представившего удостоверение № 1480 и ордер № 007535,

при секретаре Бурдиной С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Подчинихина Анатолия Львовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подчинихин А.Л. совершил умышленное убийство Латынцева В.В. при следующих обстоятельствах:

14 мая 2012 года в период времени с 12 часов до 16 часов в кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>88, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Подчинихиным А.Л. и ФИО1 произошёл словесный конфликт, сопровождающийся взаимными оскорблениями, в ходе которого ФИО1 рукой ударил Подчинихина по лицу. В это время, у Подчинихина, на почве личных неприязненных отношений, вызванных оскорблениями и причинением ему телесных повреждений Латынцевым, возник преступный умысел на убийство последнего. Реализуя свой преступный умысел, 14 мая 2012 года в период времени с 12 часов до 16 часов Подчинихин, находясь в кухне указанной квартиры, действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти ФИО1, и желая их наступления, на почве личной неприязни, взял в правую руку находящийся в кухне нож и нанёс им один удар ФИО1 в область передней поверхности брюшной стенки, то есть в область расположения жизненно важных органов последнего, и убил его. Своими действиями Подчинихин причинил ФИО1 телесное повреждение в виде одиночного проникающего колото-резаного ранения передней поверхности брюшной стенки слева с повреждением брюшины, большого сальника, корня брыжейки с полным пересечением верхних брыжеечных артерий и вены, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью.

Подсудимый Подчинихин А.Л. виновным себя в совершении убийства признал полностью, пояснив, что ФИО1 временно проживал у него (Подчинихина) по <адрес>, т.к. своего жилья не имел. 14.05.2012 примерно в 11 часов он совместно с ФИО1 находясь на кухне стали пить спирт. Потом к нему в гости пришел его знакомый Юра и они втроем допили спирт. В связи с тем, что спирт закончился, часов в 12 ФИО1 дал Юре денег и попросил сходить еще за спиртом, на что тот согласился и ушел. Вернувшись Юра принес поллитровую бутылку со спиртом, и они продолжили на кухне пить. В ходе распития спиртного ФИО1 стал его (Подчинихина) оскорблять, в связи с чем между ним и ФИО1 произошел словесный конфликт. Примерно в 13 часов 30 минут Юра, услышав ссору, ушел из дома, а он и ФИО1 продолжили употреблять спиртное. Затем около 14 часов ФИО1 вновь начал высказывать в его адрес оскорбительные слова, на что он сказал ФИО1, чтобы тот уходил из его дома, после этого ФИО1 ударил его рукой по лицу. В этот момент, он (Подчинихин) разозлился на ФИО1, взял со стола нож и ударил последнего ножом в область живота. После чего, Латынцев сразу прошел в комнату и сел на кровать. Он тоже прошел в комнату и лег спать на диван. Помнит, что нож, которым он нанес удар ФИО1, положил на журнальный стол в комнате. Около 16 часов он проснулся и увидел, что Латынцев лежит на кровати, подойдя к нему, он понял, что тот мертв. После чего, пошел к соседке ФИО3, которая проживает в <адрес> попросил ее вызвать скорую медицинскую помощь и сотрудников полиции. Затем приехали сотрудники полиции и увезли его в отдел.

Кроме собственного признания, вина Подчинихина подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании пояснил, что 14 мая 2012 г. около 11 часов 30 минут он пришел к своему знакомому Подчинихину А.Л., который проживает по адресу: <адрес>, там уже находился Владимир по прозвищу «Ляпа», Подчинихин А., они на кухне пили спирт. Он, Владимир и Подчинихин допили спирт, а около 12 часов Владимир дал ему (Аренст) денег и попросил сходить за спиртом. Затем примерно через полчаса он вернулся и принес бутылку спирта. После чего он, Владимир и Подчинихин, находясь на кухне, продолжили употреблять спиртное. Примерно в 13 часов Подчинихин начал выгонять Владимира из своего дома, в связи с чем они стали ругаться. Поэтому около 13 часов 30 минут он ФИО2) ушел из квартиры Подчинихина.

Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которая пояснила, что она проживает по адресу: <адрес>. 14.05.2012 около 16 часов к ней пришел сосед Подчинихин А.Л., который проживает в <адрес> попросил, чтобы она вызвала сотрудников полиции, при этом пояснил, что он зарезал «Ляпу», как она поняла Владимира, который часто приходил к нему в гости. Она спросила у него, дословно «правда ли это», на что Подчинихин А.Л. пояснил, что да это правда. После этого, она позвонила в полицию и сообщила о произошедшем. Затем примерно через 07 минут приехала скорая медицинская помощь, а потом приехали сотрудники полиции. В квартиру Подчинихина А.Л. она не заходила и труп Владимира не видела. Подчинихин А.Л., по какой причине он убил Владимира, ей не говорил. Подчинихин А.Л. по указанному адресу ранее проживал совместно со своей мамой Подчинихиной А.Т. После того, как в марте 2011 года мама Подчинихина А.Л. - Подчинихина А.Т. умерла, в квартире постоянно начали собираться различные компании, выпивали спиртные напитки, шумели. Владимир является знакомым Подчинихина А.Л. и часто приходил к нему домой, приносил продукты, вместе выпивали спиртные напитки. (л.д. 113-121)

Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, который в ходе следствия пояснил, что он работает в должности <данные изъяты> 14.05.2012 в 16 часов 10 минут находясь на маршруте патрулирования, двигаясь по <адрес> от дежурного пульта <данные изъяты> поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>88, мужчина зарезал ножом другого мужчину. Получив данное сообщение, примерно через 10 минут, он совместно с полицейским - водителем ФИО5 прибыли по указанному адресу. Поднявшись на пятый этаж, он и ФИО5 заметили, что входная дверь в <адрес> открыта. Зайдя в квартиру, они прошли в комнату, где увидели, что слева от входа в комнату на кровати лежит мужчина, с права от входа на диване сидит мужчина, как выяснилось позже Подчинихин А.Л. На вопрос, что произошло, Подчинихин А.Л. пояснил, что он вместе с данным мужчиной, по прозвищу «Ляпа» находились на кухне и пили спиртное, после чего, между ним и «Ляпой», произошел конфликт, сопровождавшиеся взаимными оскорблением, в связи, чем Подчинихин А.Л. взял со стола в кухни нож и ударил «Ляпу» в область живота. После чего, «Ляпа», прошел в комнату и сел на кровать. Затем, Подчинихин А.Л. лег спать в комнате на диван, а когда проснулся, увидел, что «Ляпа» лежит и не двигается, подойдя к нему, он потрогал его руку, но тот признаков жизни не подавал. После этого, Подчинихин А.Л. показал им нож, которым он ударил мужчину в область живота. Данный нож лежал на журнальном столе, в комнате перед диваном. Свою вину в том, что он убил ножом данного мужчину, Подчинихин А.Л. не отрицал. (л.д.122-124)

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, аналогичными показаниям ФИО4 (л.д. 125-127)

Вину Подчинихина подтверждают также материалы дела:

- Протокол осмотра места происшествия от 14.05.2012, согласно которому осмотрена <адрес> в <адрес>. В комнате указанной квартиры обнаружен труп ФИО1 у которого на брюшной стенке обнаружено одиночное проникающее колото-резанное ранение. В квартире обнаружены и изъяты: брюки с веществом бурого цвета с трупа ФИО1, нож со следами вещества бурого цвета, срезы ногтевых пластин с правой и левой руки трупа ФИО1 (л.д. 6-20). В судебном заседании подсудимый Подчинихин подтвердил, что изъят был тот нож, которым он нанес удар Латынцеву, а потом положил нож на столик в комнате.

- Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены брюки с веществом бурого цвета с трупа ФИО1, нож с веществом бурого цвета, срезы ногтевых пластин с правой и левой руки трупа ФИО1 Вышеуказанные объекты, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, на основании постановления от 19.05.2012 (л.д. 21-23,24).

- Заключение судебно-медицинской экспертизы № 2811 от 13.06.2012 о том, что причиной смерти ФИО1 явилось одиночное проникающее колото-резаное ранение передней поверхности брюшной стенки слева с повреждением брюшины, большого сальника, корня брыжейки с полным пересечением верхних брыжеечных артерии и вены, осложнившееся массивной кровопотерей. При судебно - медицинской экспертизе трупа обнаружено повреждение в виде одиночного проникающего колото-резаного ранения передней поверхности брюшной стенки слева с повреждением брюшины, большого сальника, корня брыжейки с полным пересечением верхних брыжеечных артерии и вены. Направление раневого канала слева на право, горизонтально несколько спереди кзади при условном вертикальном положении тела. Длина раневого канала около 18см. Колото-резаное ранение живота могло возникнуть от одного действия плоского клинка колюще-режущего орудия, имеющего в следообразующей части лезвие и обух. Ширина клинка в следообразующей части могла быть около 18 мм. Данное ранение могло возникнуть от воздействия одного предмета. Данные выводы подтверждаются ровными краями раны, одним острым и противоположным П-образным концами, отсутствием соединительнотканных перемычек между краями, преобладанием длины раневого канала над длиной кожной раны. Повреждение являются прижизненным, что подтверждается наличием кровоизлияний в области границ, возникло незадолго до наступления смерти в период времени, исчисляющийся минутами, десятками минут. Направление раневого канала может свидетельствовать о направлении причинения повреждения. Данных за причинение повреждения левшой не имеется. Потерпевший мог располагаться относительно нападавшего левой переднебоковой поверхностью тела в момент возникновения повреждения в виде колото-резанной раны. Положение потерпевшего при возникновении колото-резаного ранения могло быть вертикальным, учитывая наличие вертикального потека крови с раны на животе. Обнаруженное при настоящей экспертизе проникающее колото-резаное ранение передней поверхности брюшной стенки слева с повреждением брюшины, большого сальника и корня брыжейки, отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, что по указанному признаку квалифицируется, как тяжкий вред здоровью. Состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. В крови потерпевшего обнаружен этиловый спирт, что свидетельствует об употреблении алкоголя потерпевшим незадолго до смерти и соответствует тяжелому отравлению алкоголем. (л.д. 31-38)

- Заключение судебно-биологической экспертизы от 07.06.2012 о том, что на клинке ножа изъятого при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от потерпевшего ФИО1, так и от обвиняемого Подчинихина А.Л. при наличии у последнего кровотечения. (л.д. 47-54)

- Заключение судебно-биологической экспертизы от 07.06.2012 о том, что на брюках с трупа ФИО1 обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от потерпевшего ФИО1, так и от обвиняемого Подчинихина А.Л. при наличии у последнего кровотечения. (л.д. 58-65)

- Заключение судебно-биологической экспертизы от 20.06.2012 о том, что на срезах ногтевых пластин с пальцев обеих рук потерпевшего ФИО1 найдены клетки поверхностных слоев кожи человека, которые могли произойти как от самого потерпевшего ФИО1, так и от обвиняемого Подчинихина А.Л., как от каждого в отдельности, так и от обоих вместе. (л.д. 69-74)

- Заключение медико-криминалистической экспертизы от 22.06.2012 о том, что на препарате кожи с трупа ФИО1, обнаружена одна колото-резанная рана, которая могла возникнуть от одного воздействия плоского клинка колюще-режущего орудия, имеющего в следообразующей части лезвие и обух. Ширина клинка в следообразующей части могла быть около 18 мм. Рана на препарате кожи могла быть причинена ножом, изъятым при осмотре места происшествия. (л.д. 78-83)

Из показаний потерпевшей ФИО1, оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приходится ей родным братом. Ранее ФИО1 проживал по адресу: <адрес>, совместно со своей женой ФИО1 и дочерью ФИО1 Примерно 15 лет назад, так как ФИО1 постоянно злоупотреблял спиртными напитками и нигде не работал, они с женой расстались. После этого, ФИО1 вел бродяжнический образ жизни, не работал, постоянно употреблял спиртные напитки, определенного места жительства не имел, проживал где-то у своих знакомых. С ФИО1 она не общается с октября 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ от своей соседки ей стало известно, что ее брата ФИО1 зарезали ножом. В этот же день в <данные изъяты> ей пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 убили.

Таким образом, вина Подчинихина А.Л. в совершении преступления доказана, поскольку его признательные показания полностью согласуются с показаниями свидетелей и материалами дела.

Действия Подчинихина А.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Согласно заключению психиатрической судебной экспертизы /с от 13.06.2012 у Подчинихина А.Л. обнаружено психическое расстройство в форме синдрома зависимости от алкоголя 2 ст. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и характеризующие материалы о систематическом злоупотреблении спиртными напитками с утратой контроля, развитием абстинентного синдрома, морально-этического огрубления личности и выявленными при настоящем обследовании некоторой поверхностности суждений при достаточной сохранности памяти, интеллекта и критических способностей. Имеющиеся психические расстройства у испытуемого выражены не столь значительно и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния, находился вне какого либо временного болезненного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения, т.к. предварительно алкоголизировался, правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный, завершённый характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. Может участвовать в судебно-следственных мероприятиях. (л.д. 87-89)

Оценивая заключение эксперта в совокупности с другими доказательствами, подсудимого Подчинихина А.Л. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Определяя вид и размер наказания Подчинихину А.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к особо тяжким, а также личность подсудимого, который <данные изъяты> характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками; его возраст.

Обстоятельствами, смягчающими в силу ст.61 УК РФ его наказание, являются: активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления; плохое состояние здоровья, связанное с ограничением передвижения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

С учетом совокупности всех обстоятельств, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, суд полагает невозможным наказание Подчинихина без реального лишения свободы, не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ, поэтому исправление подсудимого необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, суд не видит необходимости в применении к Подчинихину дополнительного наказания. Вид исправительного учреждения определяется в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подчинихина Анатолия Львовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 14 мая 2012 года.

Меру пресечения Подчинихину А.Л. заключение под стражу не изменять, содержать его в СИЗО № 1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, брюки, срезы ногтевых пластин с правой и левой руки ФИО1, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе путем видеоконференц-связи.

Председательствующий О.А. Литвинов