дело № 1-161/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор.Красноярск 06 июля 2012 года Кировский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего – судьи Капошко Д.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Красноярска ФИО17, подсудимой Дубенцовой Л.В., защитника – адвоката Кировской коллегии адвокатов Красноярского края ФИО4, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Черных Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДУБЕНЦОВОЙ ЛАРИСЫ ВИКТОРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне - специальным образованием, разведенной,, работающей в швей в ателье <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Красноярска ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, к 3 годам лишения свободы. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г.Красноярска условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 4 месяца 28 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ Кировским р/с г.Красноярска ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ Сосновоборским городским судом Красноярского края условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 8 месяцев 3 дня, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дубенцова Л.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УУР ГУ МВД России по Красноярскому краю в целях изобличения лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, при участии ФИО6 проведена проверочная закупка наркотических средств у Дубенцовой Л.В.. ФИО6 согласился оказать помощь в выявлении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, так как достоверно знал, что Дубенцова Л.В. незаконно сбывает наркотические средства в районе <адрес>, расположенного по <адрес>. В указанный день, в дневное время, в присутствии понятых ФИО6 были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего ФИО6, достоверно зная, что Дубенцова Л.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств, позвонил ей на телефон и попросил последнюю продать ему наркотическое средство, на что последняя дала свое согласие, предложив ему приехать к ней домой через час. Действуя на основании постановления, оформленного в установленном законом порядке, под контролем сотрудников УУР ГУ МВД России по Красноярскому краю совместно с последними ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ проехал к <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 20 мин. ФИО6 в присутствии сотрудников полиции позвонил из служебного автомобиля по телефону Дубенцовой Л.В., на что последняя, действуя в рамках преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, сказала ему пройти в подъез<адрес>. Выйдя из служебного автомобиля в 15 час. 25 мин. указанного дня, ФИО6 зашел в вышеуказанный подъезд, где передал Дубенцовой Л.В. денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее переданные ему сотрудниками УУР ГУ МВД России по Красноярскому краю для проведения проверочной закупки наркотических средств. В свою очередь, Дубенцова Л.В. около 15 часов 30 минут указанного дня, находясь в 3-ем подъезде <адрес>, продолжая действовать в рамках задуманного, преследуя корыстную цель, взяв переданные ей ФИО6 денежные средства, незаконно сбыла последнему наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,538 грамма, размер которой является крупным. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества, независимо от их количества, Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 г. № 681 отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, (список № 1). Масса смеси составила 1,538 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ» от 7 февраля 2006 г. № 76, данный размер является крупным. В этот же день, в ходе личного досмотра, у Дубенцовой изъяты денежные средства в сумме 2600 рублей, среди которых были обнаружены пять купюр достоинством 100 рублей, серии и номера которых соответствовали денежным средствам, переданным ФИО6 для проведения проверочной закупки у Дубенцовой. Кроме того, Дубенцова Л.В. вечером ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4,699 грамм, размер которой является особо крупным при следующих обстоятельствах. После того, как в ходе проведения проверочной закупки незаконные действия Дубенцовой Л.В. пресечены сотрудниками УУР ГУ МВД России по Красноярскому краю последняя вечером ДД.ММ.ГГГГ была задержана сотрудниками полиции у <адрес> и доставлена в УУР ГУ МВД России по Красноярскому краю, расположенное по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 21 ч. 30 мин. в кабинете № УУР ГУ МВД России по Красноярскому краю, в ходе личного досмотра у Дубенцовой Л.В. обнаружено и изъято порошкообразное вещество в одном шарообразном свертке из полиэтилена, обмотанном черной нитью. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Дубенцовой Л.В. в ходе личного досмотра вещество в одном свертке, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества независимо от их количества, Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 г. №681 отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, (список № 1). Масса смеси составила 4,699 грамм. В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ» от 7 февраля 2006 г. № 76 данный размер является особо крупным. Подсудимая Дубенцова Л.В. вину по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ не признала, по ч.2 ст. 228 УК РФ признала полностью, пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ ей неоднократно на сотовый телефон звонил ранее знакомый ФИО6 с просьбой продать ему героин, но она отвечала что сейчас наркотического средства нет. В тот день она приобрела для личного употребления без цели сбыта героин, который по пути домой спрятала во влагалище. Когда подходила к подъезду своего дома, то была задержана сотрудниками полиции, которые доставили в здание УУР по <адрес> где в ходе личного досмотра в присутствии понятых она добровольно выдала приобретенный героин, находящийся в шарообразном свертке из полиэтилена. При этом героин ДД.ММ.ГГГГ она ФИО6 не сбывала, последний оговаривает её, а денежные средства в виде 5 купюр по 100 руб., обнаруженные у неё в ходе личного досмотра, которые якобы ранее были переданы ей ФИО6 за героин – подброшены. Несмотря на непризнание подсудимой Дубенцовой Л.В. своей вины в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. в подъезде <адрес>, совершенный в крупном размере; её вина подтверждается совокупностью следующих доказательств: - показаниями свидетеля –сотрудника полиции ФИО7, пояснившего суду, что ФИО6 добровольно участвовал в проведении проверочной закупки в отношении Дубенцовой. Ему (ФИО6) были переданы денежные средства. Он (ФИО7) вместе с ФИО6 выехал по месту жительства Дубенцовой. ФИО6 зашел в подъезд, вышел, пояснил, что купил наркотическое средство у Дубенцовой, после чего выдал наркотическое средство в УУР ГУ МВД России по Красноярскому краю, расположенное по <адрес>. Позднее в тот же день была задержана и Дубенцова возле своего дома (т. 2 л.д. 41-43); -показаниями свидетеля-сотрудника полиции ФИО8 в суде аналогичного содержания, дополнительно пояснившего, что в ходе мероприятия с участием закупщика ФИО6 вместе с ним (ФИО8) участвовали сотрудники полиции ФИО32, ФИО16 и ФИО7. По месту жительства Дубенцовой прибыли с ФИО6 на двух автомобилях. В его присутствии ФИО6 по телефону обсуждал вопрос с Дубенцовой о приобретении наркотических средств (т. 2 л.д. 6 – 8); - показаниями свидетеля - сотрудника полиции ФИО16 в суде и показаниями данного свидетеля на следствии, оглашенными в ходе судебного разбирательства, согласно которым ФИО6 участвовал в проведении проверочной закупки в отношении Дубенцовой. Он (ФИО16) вместе с ФИО6 и другими сотрудниками выехал по месту жительства Дубенцовой. ФИО6 зашел в подъезд, вышел, дал понять, что купил наркотическое средство у Дубенцовой, после чего был доставлен в отдел. Он (ФИО16) с ФИО7 продолжил наблюдение за домом и прилегающей территорией с целью задержания Дубенцовой. Примерно в 19 часов 10 минут Дубенцова ими замечена у №-го подъезда <адрес>, откуда она появилась, он пояснить не может, так как в тот момент отвлекся. Дубенцова задержана и доставлена в УУР (т.2 л.д. 62 – 64); - показаниями свидетеля - сотрудника полиции ФИО9, пояснившей суду, что она осуществляла досмотр Дубенцовой, в ходе которого у последней изъят пакет серо –бежевого цвета и денежные средства. Был составлен протокол, в котором расписались понятые. Денежные средства были переписаны и упакованы в конверт; - показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего суду, что он знает Дубенцову Л.В. как лицо, сбывающее наркотические средства. Добровольно решил оказать содействие в изобличении Дубенцовой. Сотрудником полиции в присутствии понятых ему были переданы денежные средства в сумме 1000 руб. После чего он совместно с полицейским выдвинулся по месту жительства Дубенцовой, предварительно ей позвонив. В ходе телефонного разговора Дубенцова согласилась продать героин. Дубенцова открыла ему дверь своего подъезда, где между этажами передала ему героин, а он ей денежные средства в сумме 1000 руб. При этом сотрудники полиции, в том числе ФИО7, находились перед подъездом. Позднее, вечером того же дня он, находясь на улице в машине, показал полицейским Дубенцову, которая была задержана (т. 2 л.д.44-46). Аналогичные показания ФИО6 давал на следствии, что следует из оглашенных в суде его показаний - показаниями свидетеля –понятого ФИО10 пояснившего суду, что в его присутствии молодому человеку по фамилии ФИО6 вручили деньги в сумме 1000 руб. Он расписался в соответствующем протоколе и листах с ксерокопиями денежных купюр; - показаниями свидетеля –понятого ФИО11 аналогичного содержания; - показаниями свидетеля -понятой ФИО12 в суде и показаниями данного свидетеля на следствии, оглашенными в ходе судебного разбирательства, из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ сотрудником полиции она приглашена в кабинет № по <адрес> <адрес> где находилась женщина-полицейский, вторая понятая и подсудимая Дубенцова. У последней в сумке обнаружены денежные средства в сумме 2600 рублей, две купюры достоинством 1000 рублей и 6 купюр достоинством 100 рублей, сотовый телефон «Самсунг», кроме того, Дубенцова сама добровольно выдала шарообразный сверток из полиэтилена, обмотанный черной нитью, в котором находилось вещество кремового цвета, который последняя достала из влагалища. Был составлен протокол, изъятые у Дубенцовой денежные средства упакованы в бумажный конверт, который опечатан печатью, где все участвующие лица поставили свои подписи. Дубенцова пояснила, что денежные средства и наркотическое средство, принадлежат ей; - показаниями свидетеля –понятой ФИО13 аналогичного содержания; - показаниями свидетеля-понятого ФИО14, оглашенными в суде, из которых следует, что он присутствовал при выдаче ФИО6 отрезка, упакованного в фольгированную бумагу, обернутую прозрачной пленкой. ФИО6 пояснил, что это героин, который он приобрел его у женщины за 1000 руб. по <адрес>; - показаниями свидетеля со стороны защиты ФИО15, видевшей как в вечернее время возле подъезда <адрес> молодыми людьми была задержана Дубенцова и помещена в автомобиль (т. 2 л.д. 100-101); - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 18-19 ); -постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1л.д.22 ); -постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Дубенцовой Ларисы Викторовны от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1л.д.20-21 ); -заявлением ФИО6 о добровольном согласии на участии в оперативном мероприятии от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 23); -протоколом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего в присутствии граждан ФИО10 и ФИО11 ничего не обнаружено и не изъято, при себе имелся сотовый телефон с абонентским номером 8-950-400-26-29 (т. 1 л.д. 33); -протоколом осмотра и передачи денежных средств для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО6 в присутствии граждан ФИО10 и ФИО11 переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, а именно: десять купюр достоинством 100 рублей, серия и номер которых: № (т. 1 л.д. 26-30); -протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 в присутствии граждан ФИО52 и ФИО14 добровольно выдал сотрудникам полиции отрезок фольгированной бумаги серебристого цвета, обернутый прозрачной полимерной пленкой с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (т. 1 л.д. 32); -протоколом личного досмотра Дубенцовой Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии граждан ФИО13 и ФИО12 из кошелька, находившегося в сумке подсудимой, изъяты денежные средства в сумме 2600 рублей, из которых 5 купюр достоинством 100 рублей, имеют серии и номера: №, а так же в этой сумке обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг», также Дубенцова достала из влагалища шарообразный сверток из полиэтилена, перемотанный черной ниткой, в котором находилось вещество кремового цвета. Данный сверток упакован в бумажный пакет, опечатанный печатью «Для пакетов № ГУВД по КК», скреплен подписями представителей общественности. В ходе проведения личного досмотра Дубенцова пояснила, что изъятые денежные средства и наркотическое вещество - героин принадлежат ей, приобрела его для личного употребления, (т. 1, л.д. 34-37); -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, денежных средств, в сумме 500 рублей, изъятых у Дубенцовой в ходе личного досмотра, в виде 5 купюр достоинством 100 рублей, серии и номера которых: №. Данные серии и номера полностью соответствуют купюрам, переданным ФИО6 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Дубенцовой и сотового телефона «Самсунг» раскладушка в корпусе серого цвета с сим-картой «Мегафон», в телефонном справочнике которого имеется запись: «Серега -квадрат», абонентский номер которого № (данный абонентский номер принадлежит ФИО6). Указанные сотовый телефон и денежные средства в сумме 500 рублей признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела. (т. 1 л.д. 38-39 ); -справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, выданное ФИО6, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,538 грамм. При производстве исследования израсходовано 0,003 гр. вещества (л.д. 57); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на исследование, добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,535 грамм. При проведения экспертизы израсходовано 0,135 гр. вещества (т. 1, л.д. 66-70); -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: бумажных пакетов с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,400 гр., которые признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены в материалам уголовного дела. (л.д. 76-77 ); - детализацией разговоров и протоколом осмотра этой детализации от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы неоднократные соединения между абонентскими номерами, которыми пользовались свидетель ФИО6 и подсудимая Дубенцова. Детализация разговоров приобщена в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 118-121). Указанные доказательства соответствуют требованиям закона, согласуются между собой и не вызывают сомнений в достоверности. Довод подсудимой о том, что наркотическое средство ФИО6 она не сбывала, а денежные средства ей подброшены, суд находит несостоятельным и полностью опровергнутым как показаниями свидетелей, так и материалами дела. Так, свидетель ФИО6 прямо указал на Дубенцову как на лицо, у которого он приобрел героин, данное наркотическое средство им выдано в установленном законом порядке. Оснований сомневаться в искренности данного свидетеля у суда не имеется. Его показания подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО16 и ФИО14, а также материалами дела. Кроме того, у Дубенцовой вечером того же дня изъяты денежные средства: пять купюр по 100 рублей, ранее переданные ФИО6 для проведения проверочной закупки. Факт обнаружения указанных денежных средств зафиксирован документально, подтверждается показаниями свидетелей ФИО9, ФИО12 и ФИО13 Суд учитывает и то, что в ходе предварительного расследования Дубенцова на допросах с участием защитника неоднократно признавала факт сбыта наркотического средства и давала об этом подробные показания. Соответствующие протоколы допросов оглашены в суде (т. 2 л.д. 114 – 116). Изменение показаний подсудимой суд расценивает как попытку уйти от ответственности. Довод подсудимой о психологическом воздействии на неё со стороны сотрудника полиции ФИО7 суд находит надуманным. Так, в ходе проверки, проведенной СО по Кировскому району ГСУ СК РФ по Красноярскому краю, признаков состава преступления в действиях ФИО7 не установлено (постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ). Указание свидетеля ФИО7 на то, что он вместе с ФИО6 якобы заходил в подъезд к Дубенцовой, суд, с учетом показаний остальных свидетелей -полицейских, а также закупщика ФИО6, не подтвердивших данное обстоятельство; расценивает показания ФИО7 в этой части как добросовестное заблуждение, вызванное большим объемом оперативных мероприятий однотипного характера, на что указывает как сам ФИО7, так и свидетель ФИО16 Действия Дубенцовой Л.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд считает необходимым исключить из формулировки обвинения указание на то, что при не установленных следствием обстоятельствах в период времени до ДД.ММ.ГГГГ Дубенцова Л.В. у неустановленного следствием лица незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин в виде порошкового вещества массой 1,538 грамм, размер которой является крупным, и незаконно хранила её по месту своего проживания в <адрес>, поскольку данная формулировка не имеет значения для квалификации действий подсудимой. Вина подсудимой Дубенцовой Л.В. в хранении наркотического средства вечером ДД.ММ.ГГГГ в особо крупном размере, помимо личного признания, полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств: - показаниями свидетелей –сотрудников полиции ФИО7, ФИО8 и ФИО16, из которых следует, что после сбыта наркотических средств закупщику ФИО6 вечером ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> задержана Дубенцова; - показаниями свидетеля - сотрудника полиции ФИО9, пояснившей суду, что она осуществляла досмотр Дубенцовой, в ходе которого у последней изъят пакет серо –бежевого цвета и денежные средства. Был составлен протокол, в котором расписались понятые. Денежные средства были переписаны и упакованы в конверт; - показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером после проведения проверочной закупки у Дубенцовой он, находясь на улице в машине, показал полицейским Дубенцову, возле её дома, которая была задержана (т. 2 л.д.44-46). - показаниями свидетеля -понятой ФИО12 в суде и показаниями данного свидетеля на следствии, оглашенными в ходе судебного разбирательства, из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ сотрудником полиции она приглашена в кабинет № по <адрес> где находилась женщина-полицейский, вторая понятая и подсудимая Дубенцова. У последней в сумке обнаружены денежные средства в сумме 2600 рублей, две купюры достоинством 1000 рублей и 6 купюр достоинством 100 рублей, сотовый телефон «Самсунг», кроме того, Дубенцова сама добровольно выдала шарообразный сверток из полиэтилена, обмотанный черной нитью, в котором находилось вещество кремового цвета, который последняя достала из влагалища. Был составлен протокол, изъятые у Дубенцовой денежные средства упакованы в бумажный конверт, который опечатан печатью, где все участвующие лица поставили свои подписи. Дубенцова пояснила, что денежные средства и наркотическое средство, принадлежат ей; - показаниями свидетеля –понятой ФИО13 аналогичного содержания; - показаниями свидетеля со стороны защиты ФИО15, видевшей как в вечернее время возле подъезда <адрес> молодыми людьми была задержана Дубенцова, идущая с продуктовыми пакетами, и помещена в автомобиль (т. 2 л.д. 100-101); - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 18-19 ); -постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1л.д.22 ); -постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Дубенцовой Ларисы Викторовны от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1л.д.20-21 ); - протоколом личного досмотра Дубенцовой Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Дубенцова в присутствии граждан ФИО13 и ФИО12 из влагалища достала шарообразный сверток из полиэтилена, перемотанный черной ниткой, в котором находилось вещество кремового цвета (т. 1 л.д. 34-37); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое у Дубенцовой, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4,699 грамм. При производстве исследования израсходовано 0,003 гр. вещества (т. 1 л.д. 59); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на исследование, изъятое в ходе личного досмотра Дубенцовой Л.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 4,696 грамма (при проведении экспертизы израсходовано 0,135 гр.) (т. 1 л.д. 66-70); - -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: бумажного пакета с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4,561 гр., который признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. (т. 1 л.д. 76-77 ); Указанные доказательства соответствуют требованиям закона, согласуются между собой и не вызывают сомнений в достоверности. Действия Дубенцовой Л.В. по данному эпизоду суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Суд считает необходимым исключить из формулировки обвинения указание на то, что подсудимая у неустановленного лица в неустановленно месте в период с 15 час. 30 мин. до 19 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство -смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4,699 грамм, поскольку обвинение не содержит такого признака объективной стороны как место совершения преступного деяния. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Дубенцовой Л.В. преступлений, одно из которых особо тяжкое, другое - тяжкое. В силу ст. 61 УК РФ, суд, в качестве смягчающих обстоятельств, учитывает полное признание вины по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (т. 1, л.д. 244). Суд также принимает во внимание такие данные о личности подсудимой, как характеристики: положительные -со стороны соседей и с работы, и удовлетворительная от участкового уполномоченного полиции; наличие основного места работы, склонность к употреблению наркотических средств (т. 1 л.д. 178). Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений. Суд также учитывает, что преступления подсудимой совершены в период неотбытой части наказания по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая изложенное, суд, полагает, что цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений в отношении Дубенцовой Л.В. могут быть достигнуты только путем назначения наказания в виде реального лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Оснований для изменения категорий преступлений не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ДУБЕНЦОВУ ЛАРИСУ ВИКТОРОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание: - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Дубенцовой Л.В. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 70, ч.7 ст. 79 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Дубенцовой Л.В.в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Содержать Дубенцову Л.В. в СИЗО-1 г.Красноярска, числить за Кировским районным судом г.Красноярска. Срок наказания Дубенцовой Л.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время фактического задержания и заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: - наркотическое средство, смесь содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,400 грамм в бумажном пакете, наркотическое средство смесь содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4,561 грамм в бумажном пакете, хранящиеся при материалах уголовного дела №, хранить до рассмотрения этого дела и принятия соответствующего постановления по вопросу о вещественных доказательствах; - сотовый телефон «Самсунг», сим-карту компании «Мегафон», хранящиеся при уголовном деле, вернуть подсудимой Дубенцовой Л.В., - две детализации разговоров хранить при уголовном деле; - денежные средства в сумме 500 руб., хранящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности в Управление уголовного розыска ГУ МВД России по Красноярскому краю <адрес> Снять арест наложенный постановлением Кировского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ на денежные средства в сумме 2100 руб., изъятые в ходе предварительного расследования у Дубенцовой Л.В., и находящихся в бухгалтерии МУ МВД России «Красноярское» согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ. Денежные средства в сумме 2100 руб. вернуть подсудимой Дубенцовой Л.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.Г. Капошко