№ 1- 63/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 19 июня 2012 года Кировский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – Кучеровой С.М., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Шестаковой А.О., защитника- адвоката Стригоцкой Н.Г., действующей на основании ордера № 010955, представившей удостоверение № 670, подсудимого Кондратенко Романа Валерьевича, при секретаре Максимовой О.А., Пацера Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кондратенко Романа Валерьевича, <данные изъяты> задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 17 ноября 2011 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении с 18 ноября 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Кондратенко Р.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, а так же незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 17 ноября 2011 года к Кондратенко Р.В. посредством сотовой связи, с просьбой о продаже ему наркотического средства- гашиш, обратился участник оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО25, на что Кондратенко Р.В., имеющий в наличии гашиш массой 27,35 граммов, приобретенный им до 17 ноября 2011 года с целью незаконного сбыта и личного употребления, и незаконно хранящийся по месту его жительства, ответил согласием, назначив встречу по месту своего проживания: <адрес>. 17 ноября 2011 года около 19 часов 34 минут ФИО25 под контролем сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю пришел по адресу: <адрес>, где встретился с Кондратенко Р.В., который, находясь у себя в квартире, сбыл за 15000 рублей ФИО25 наркотическое средство гашиш, массой 6,59 грамма, что является крупным размером. Однако, преступление не было доведено до конца, поскольку ФИО25, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю приобретенное у Кондратенко Р.В. наркотическое средство. 17 ноября 2011 года после сбыта Кондратенко Р.В. части наркотического средства гашиша, массой 6,59 грамма участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО25 около 19 часов 34 минут, оставшуюся часть наркотического средства гашиш, массой 20,76 грамма приобретенную до 17 ноября 2011 года, Кондратенко Р.В. незаконно хранил с целью дальнейшего личного употребления без цели сбыта как при себе, так и по месту своего жительства по адресу: г. Красноярск, ул. Щорса, д. 30 кв. 8. В период времени с 21 часа 08 минут до 21 час 25 минут, в ходе проведенного сотрудником УФСКН РФ по Красноярскому краю личного досмотра Кондратенко Р.В. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно хранящееся у него наркотическое средство- гашиш массой 17,86 грамма, а в ходе осмотра места происшествия- <адрес> в тот же день в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 45 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство- гашиш, массой 2,90 грамма. Подсудимый Кондратенко Р.В. вину в покушении на сбыт гашиша не признал, полностью признав вину по ч.1 ст. 228 УК РФ, пояснил, что гашиш, обнаруженный и изъятый сотрудниками наркоконтроля 17 ноября 2011 года в его квартире, он приобрел 15 ноября 2011 года с целью последующего употребления. 17 ноября 2011 года в вечернее время в его квартире находились его знакомые: ФИО33., ФИО6, ФИО7, которых он пригласил к себе для употребления гашиша. В тот же день вечером к нему в квартиру пришел знакомый ФИО31, который отдал долг 15000 рублей, и как он узнал впоследствии, взял без спроса со стола часть гашиша, который он, Кондратенко Р.В., приобрел для личного употребления накануне. 17 ноября 2011 года гашиш ФИО31, ФИО25 не сбывал. Сбытом гашиша не занимается. Однако, вина подсудимого по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ полностью подтверждается следующими доказательствами по делу: -показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым во 2-ом отделе Управления федеральной службы по контролю наркотиков в Красноярском крае имелась информация о том, что Кондратенко Р.В. занимается распространением наркотического средства гашиша, был известен номер его сотового телефона. В отдел обратился ФИО25, который сообщил о том, что год назад через знакомых познакомился с Кондратенко Р.В., проживающим: <адрес>, который в ходе разговора сказал о том, что через него, в случае необходимости, можно приобретать гашиш. ФИО25 сообщил, что ему известны факты того, что Кондратенко Р.В. продавал гашиш неизвестным людям, сам ФИО25 гашиш у Кондратенко Р.В. не приобретал. ФИО25 было предложено принять участие в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка», на что последний согласился, и написал заявлением о добровольном участии в данном мероприятии. В присутствии понятых ФИО25 17 ноября 2011 года был досмотрен, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было, после чего ему были переданы 15000 рублей для проведения проверочной закупки. По окончанию личного досмотра и осмотра денежных средств были составлены соответствующие протоколы, в которых присутствующие при проведении данных действий лица расписались. Затем ФИО25 со своего телефона позвонил Кондратенко Р.В. и сообщил, что к нему обратился знакомый, которому необходимым гашиш на 15000 рублей. Кондратенко Р.В. ответил положительно и предложил встретиться во дворе дома <адрес>. После чего оперуполномоченные ФИО8 и ФИО9 совместно с ФИО25 на служебном автомобиле выехали на место встречи. Примерно в 20 часов 30 минут ФИО25 был доставлен в отдел на <адрес>, где им, ФИО11, была оформлена добровольная выдача наркотического средства ФИО25, а так же его последующий личный досмотр. По проведенным мероприятиям им, ФИО11, были составлены протоколы, вещество, добровольно выданное ФИО25, упаковано в бумажный сверток, который был опечатан печатью и скреплен подписями понятых. ФИО25 пояснил, что данное вещество он приобрел у Кондратенко Р.В. по адресу: <адрес>; - аналогичными по объему и содержанию показаниями свидетеля ФИО9, дополнительно пояснившего, что после передачи ФИО25 денежных средств для проведения проверочной закупки, в 18 часов 45 минут он, ФИО9, и ФИО8 совместно с ФИО25 на служебном автомобиле выехали на место встречи с Кондратенко Р.В. на <адрес>. По дороге ФИО25 никуда не выходил, ни с кем не разговаривал. По пути следования, когда ФИО25 находился в машине, ему на телефон позвонил Кондратенко Р.В. и предложил подъехать к нему по адресу: <адрес>. По прибытию к указанному дому ФИО25 созвонился с Кондратенко Р.В. и сообщил, что подъехал к нему. Кондратенко Р.В. открыл дверь подъезда и попросил подняться к нему домой в <адрес>. ФИО25 зашел в квартиру Кондратенко Р.В. Минут через 15 от ФИО25 поступил условный сигнал о приобретении наркотика. После чего дверь в квартиру Кондратенко Р.В. открылась. Он, ФИО9 и ФИО8 зашли в квартиру и произвели задержание Кондратенко Р.В., ФИО25, присутствующих в квартире лиц. ФИО8 произведен личный досмотр Кондратенко Р.В., у которого из карманов штанов было изъято 4 брекета спрессованного вещества, а так же деньги в сумме 15000 рублей, ранее переданные ФИО25 для проверочной закупки гашиша. Со слов Кондратенко Р.В. обнаруженное при нем вещество и деньги принадлежали ему. Он, ФИО9, произвел личный досмотр присутствующих в квартире лиц, при которых ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. С разрешения Кондратенко Р.В. и его матери им, ФИО9, был произведен осмотр <адрес>. В ходе осмотра квартиры на компьютерном столе была обнаружена пачка из-под сигарет «Парламент», в которой находилось 7 отрезков темного вещества, полимерный сверток с рассыпчатым веществом белого цвета, а так же опасная бритва, которые были изъяты, упакованы и опечатаны, о чем составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались; -аналогичными по объему и содержанию показаниям свидетелей ФИО11 и ФИО9 показаниями свидетеля ФИО8, дополнительно пояснившего, что о том, что Кондратенко Р.В. занимается незаконным сбытом гашиша информация во 2 отдел УФСКН России по КК появилась за 2 недели до задержания Кондратенко Р.В. Им, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ участник проверочной закупки - ФИО25- в присутствии понятых был досмотрен, для закупки гашиша ему вручены деньги в размере 15000 рублей, о чем им, ФИО8, составлены соответствующие протоколы. С ФИО25 проехали по месту жительства Кондратенко Р.В., ФИО25 вошел к нему в квартиру, затем подал условный сигнал, что закуп состоялся. Дверь в квартиру Кондратенко Р.В. открылась, после чего он, ФИО8 и ФИО9 вошли в квартиру, где произвели задержание Кондратенко Р.В., ФИО25 Последнего оперуполномоченный ФИО11 доставил в отдел УФСКН по КК, где ФИО25 добровольно выдал два брикета спрессованного вещества. Им, ФИО8, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Кондратенко Р.В., о чем был составлен соответствующий протокол, в котором присутствующие расписались. В ходе личного досмотра у Кондратенко Р.В. из правого кармана штанов было изъято 4 брекета спрессованного вещества, из левого кармана- денежные средства в сумме 15000 рублей, номера и серии которых совпали с купюрами, переданными ФИО25 для проведения закупки. Вещество и денежные средства были выложены на стол. Кондратенко Р.В. пояснил, что обнаруженные при нем деньги и вещество принадлежат ему. Оперуполномоченным ФИО9 с разрешения Кондратенко Р.В и его матери был произведен осмотр квартиры, в ходе которого на компьютерном столе были обнаружены 7 отрезков вещества, пакет с рассыпчатым веществом и опасная бритва, составлен протокол осмотра места происшествия; - показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым 17 ноября 2011 года в вечернее время ему позвонил Кондратенко Р.В., сказал, что едет к себе домой по адресу: <адрес> с ФИО7 и предложил приехать к нему, покурить гашиш, таким образом, он хотел отметить приобретение в ипотеку квартиры. Где Кондратенко Р.В. приобретал гашиш ему не известно. Ранее пару раз он курил с Кондратенко Р.В. гашиш, который был у последнего. Через некоторое время после его прихода, в квартиру к Кондратенко Р.В. пришел их знакомый ФИО33 Примерно в 20 часов к Кондратенко Р.В. пришел его знакомый ФИО31. После того, как Кондратенко Р.В. встретил ФИО31, они около 2 минут не заходили в комнату. После чего они прошли в комнату. Он, ФИО6, видел, как ФИО31 передал Кондратенко Р.В. денежные средства, какую сумму-внимание не обратил. Передавал ли что-либо Кондратенко ФИО31 не знает, так как не обращал на это внимание. После чего ФИО31 вышел из комнаты, Кондратенко Р.В. пошел за ним. При этом он, ФИО6, ФИО7 и ФИО33остались в комнате. В ту же минуту в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, которые задержали Кондратенко Р.В. и отвели его на кухню; -показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым 17 ноября 2011 года около 20 часов вместе с другом Кондратенко Р.В. приехал к нему домой по адресу: <адрес> Так же к ФИО1 приехали их друзья: Лях П.Ю. и ФИО6 Кондратенко Р.В. предложил покурить у него гашиш, таким образом, он хотел отметить приобретение им в ипотеку квартиры. Ранее 1-2 раза в месяц курили гашиш, который был у Кондратенко Р.В., где он его приобретал ему, ФИО7 не известно. 17 ноября 2011 года примерно в 20 часов 30 минут Кондратенко Р.В. позвонил знакомый ФИО31 на мобильный телефон, сказал, что подъехал и попросил открыть подъездную дверь. Кондратенко Р.В. вместе с ФИО31 прошли на кухню, затем- в комнату, где находились он, ФИО7, Лях П.Ю. и ФИО6. Он, ФИО7, видел, как ФИО31 передал Кондратенко Р.В. денежные средства, купюрами по 1000 рублей, после чего зашел в туалет, практически сразу вышел. Кондратенко Р.В. открыл входную дверь, однако в это время в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, которые его задержали; -показаниями свидетеля ФИО33 согласно которым 17 ноября 2011 года примерно в 19 часов 40 минут он приехал в гости к другу Кондратенко Р.В. на <адрес>, в квартире находились ФИО7 и ФИО6 Кондратенко П.С. хотел отметить приобретение им в ипотеку квартиры путем курения гашиша, о чем он сообщил в процессе разговора. Где Кондратенко Р.В. приобретал гашиш он не рассказывал. Ранее один раз в месяц вместе с Кондратенко Р.В. курили гашиш, который был у последнего. 17 ноября 2011 года около 20 часов 30 минут к Кондратенко Р.В. пришел его знакомый ФИО31. Он, ФИО33 сидел на компьютером и краем глаза видел, как ФИО31 передал Кондратенко Р.В. денежные средства, какую сумму –внимания не обратил. Передавал ли что-либо Кондратенко Р.В. Дмитрию- не знает, так как не обратил на это внимание. После чего ФИО31 вышел из комнаты, Кондратенко Р.В.- за ним. В ту же минуту в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, которые задержали Кондратенко Р.В. и отвели его на кухню; -показаниями свидетеля ФИО14, согласно которым 17 ноября 2011 года вечером Кондратенко Р.В. пригласил к себе в гости, покурить гашиш. Таким образом он хотел отметить приобретение квартиры. Он, ФИО14, знал, что в к Кондратенко Р.В. должны приехать их общие друзья: ФИО33 ФИО6 и ФИО7 Где именно Кондратенко Р.В. приобрел гашиш ему, ФИО14, не известно. Ранее 1-2 раза в месяц вместе с Кондратенко Р.В. курили гашиш, который был у Кондратенко Р.В. 17 ноября 2011 года около 20 часов 30 минут он, ФИО14, приехал к Кондратенко Р.В. домой, дверь в квартиру была открыта. Зайдя в квартиру, увидел в коридоре мужчину, который представился сотрудником наркоконтроля и попросил пройти в комнату, где находились: ФИО33 ФИО6 и ФИО7; -показаниями свидетеля ФИО15, согласно которым 17 ноября 2011 года Кондратенко Р.В. предлагал приехать к нему домой, обсудить планы на выходные. Кроме того, Кондратенко Р.В. предложил покурить гашиш, таким образом хотел отметить приобретение в ипотеку квартиры. Где Кондратенко Р.В. приобретал гашиш- не известно. Он, ФИО15 приехать к Кондратенко Р.В. не смог, однако в тот же день в 22 часа от ФИО6 узнал, что Кондратенко Р.В. задержали сотрудники наркоконтроля, так как у него нашли гашиш. Так же ФИО6 сообщил, что к Кондратенко Р.В. приходил его знакомый ФИО31; -показаниями свидетеля ФИО17, согласно которым 17 ноября 2011 года он вместе со знакомым ФИО18 в вечернее время принимал участия в качестве понятого при личном досмотре Кондратенко Р.В., а так же осмотре его квартиры. В ходе личного досмотра у Кондратенко Р.В. в кармане было обнаружено 15000 рублей, а так же были обнаружены четыре брекета с каким-то веществом. Со слов Кондратенко Р.В. все это принадлежало ему. В ходе осмотра квартиры была обнаружена пачка из-под сигарет «Парламент» с несколькими отрезками темного вещества и полимерный сверток с рассыпчатым веществом белого цвета, а так же со стола была изъята опасная бритва; - показаниями свидетеля ФИО18, согласно которым 17 ноября 2011 года он вместе со знакомым ФИО17 в вечернее время принимал участия в качестве понятого при личном досмотре Кондратенко Р.В., а так же осмотре его квартиры. Со слов Кондратенко Р.В. деньги в сумме 15000 рублей и 4 брекета спрессованного вещества, обнаруженные у него, принадлежали ему. В ходе осмотра квартиры была обнаружена пачка из-под сигарет «Парламент» с несколькими отрезками темного вещества и полимерный сверток с рассыпчатым веществом белого цвета, а так же со стола была изъята опасная бритва; -показаниями свидетеля ФИО25, согласно которым год назад он познакомился с Кондратенко Р.В., проживающим: <адрес>, который в разговоре сообщил, что в случае необходимости у него можно приобретать гашиш, сообщил номер телефона. Сам гашиш у Кондратенко Р. В. не приобретал, но ему, ФИО25, известны факты, он лично присутствовал, когда Кондратенко Р.В. продавал гашиш незнакомым людям. Он, ФИО25, в связи с тем, что отрицательно относится к лицам, употребляющим и сбывающим наркотики, обратился в отдел наркоконтроля. 17 ноября 2011 года сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» по приобретению гашиша у Кондратенко Р.В., он согласилась, и добровольно написал заявление об этом. Сотрудник наркоконтроля досмотрел его в присутствии понятых, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. После чего ему так же в присутствии понятых были переданы деньги в сумме 15000 рублей, купюрами по 1000 рублей, которые были отксерокопированы. После чего, он, ФИО25, позвонил на номер телефона Кондратенко Р.В. и сообщил, что к нему обратился знакомый, которому необходимым гашиш на 15000 рублей, на что Кондратенко Р.В. ответил положительно. Договорились о встрече во дворе <адрес> в <адрес>. Примерно в 18 часов 45 минут под наблюдением сотрудников наркоконтроля на служебном автомобиля он, ФИО25, поехал на встречу к Кондратенко Р.В. Однако, по дороге, Кондратенко Р.В. перезвонил и попросил подъехать к нему домой по адресу: <адрес> Об этом он, ФИО25, сообщил сотрудникам наркоконтроля. Подъехав к первому подъезду <адрес>, он, ФИО25, позвонил Кондратенко Р.В., который открыл ему дверь подъезда и пригласил пройти к нему в квартиру. Он, ФИО25, зашел в квартиру, прошел с Кондратенко Р.В. на кухню, где передал Кондратенко Р.В. 15000 рублей, полученные от сотрудников наркоконтроля для покупки гашиша, а Кондратенко Р.В. передал ему два коробка с гашишем, достав их из спортивных штанов. После чего он, ФИО25 зашел в ванную комнату и подал сотрудникам условный сигнал, что сделка по покупке гашиша состоялась. После чего в квартиру позвонили, Кондратенко Р.В. открыл дверь, в квартиру вошли сотрудники, задержали присутствующих, в том числе и его, ФИО25 Он, ФИО25, был доставлен в здание наркоконтроля, где в служебном кабинете в присутствии понятых добровольно выдал два коробка с гашишем, приобретенные у Кондратенко Р.В., после чего был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено и изъято не было. Никаких долговых обязательств перед Кондратенко Р.В. у него нет; -показаниями свидетеля ФИО19, согласно которым 17 ноября 2011 года со знакомым ФИО20 по просьбе сотрудника наркоконтроля принимали участие в качестве понятых. В их присутствии в служебном кабинете здания Управления наркоконтроля по <адрес> в <адрес> сотрудник полиции произвел личный досмотр мужчины-закупщика, у которого при нем ничего запрещенного, денежных средств обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. Далее производился осмотр денежных средств в сумме 15000 рублей (15 купюр достоинством по 1000 рублей), о чем был составлен протокол, произведено копирование денежных средств. После чего деньги были переданы мужчине, который выступал в качестве закупщика; -аналогичными показаниями свидетеля ФИО20, -показаниями свидетеля ФИО21, согласно которым 17 ноября 2011 года он принимал участие в качестве понятого в здание наркоконтроля на <адрес> в <адрес> при выдаче не знакомым молодым человеком из кармана 2 кубиков с запахом конопли. При выдаче вещества, которое со слов сотрудника полиции является гашишем, так же присутствовал второй понятой- мужчина. После чего сотрудниками полиции были составлены протоколы, в которых присутствующие расписались; - рапортом ФИО8 об обнаружении признаков преступления, согласно которому 17 ноября 2011 года около 19 часов 35 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками 2 ОС в квартире, расположенной по адресу: <адрес> был задержан Кондратенко Р.В. за сбыт двух брикетов спрессованного веществе темного цвета участнику ОРМ, предположительно наркотическое средство- гашиш. В ходе личного досмотра Кондратенко Р.В. были обнаружены изъяты 4 брикета спрессованного вещества темного цвета, предположительно наркотическое средство-гашиш. В ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты семь отрезков спрессованного вещества темного цвета, предположительно наркотическое средство-гашиш, а так же светлое порошкообразное вещество ( т.1 л.д.9); - постановлением о проведении проверочной закупки от 16 ноября 2011 года, согласно которому на основании оперативной информации о том, что проживающий в <адрес> Кондратенко Роман (на вид <данные изъяты>), занимается совместно с другими неустановленными лицами распространением наркотического средства-гашиш в особо крупном размере, используя сотовый телефон, приобретает гашиш в разных источниках, в том числе для последующего распространения гашиш к Кондратенко Р.В. поступает от ФИО53 прозвище «<данные изъяты> проживающего на <адрес>, было принято решение о проведении у Кондратенко Романа и других, причастных к сбыту указанного наркотического средства лиц, оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства гашиш на сумму 15000 рублей (т. 1 л.д. 11); -показаниями Кондратенко Р.В., допрошенного в качестве подозреваемого 18 ноября 2011 года с участием защитника, согласно которым вину в совершении преступления он признал полостью и показал, что 15 ноября 2011 года он приобрел гашиш для личного употребления у незнакомого мужчины, 18 ноября 2011 года ему на сотовый телефон позвонил знакомый по имени ФИО31 попросил продать ему коробок гашиша, он, Кондратенко Р.В., согласился, предложил приехать Диме к нему домой по адресу: <адрес>, где находясь в квартире, сбыл Дмитрию за 15000 рублей коробок с гашишем (т.1 л.д.164-166); -показаниями обвиняемого Кондратенко Р.В. от 23 ноября 2011 года, согласно которым Кондратенко Р.В. полностью признал вину в том, что 18 ноября 2011 года сбыл знакомому ФИО31 в своей квартире за 15000 рублей коробок с гашишем (т.1 л.д.212-214); -актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 18 ноября 2011 года, составленным о/у 2-ого отдела ОС УФСНК России по Красноярскому краю ФИО8, из которого следует, что 17 ноября 2011 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства- гашиш в отношении Кондратенко Романа Валерьевича, <данные изъяты>, который занимался его незаконным сбытом на территории г. Красноярска. В качестве условного покупателя привлечен ФИО25, который 17.11.2011 года в присутствии понятых был досмотрен и ему переданы деньги в сумме 15000 рублей в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 36 минут. Около 17 часов 40 минут Кондратенко Р.В. позвонил со своего сотового телефона на телефон участника ОРМ, спросил во сколько тот придет на встречу. Участник ОРМ сказал, что у него есть 15000 рублей, и что он хотел бы приобрести у Кондратенко хотя бы два-три «коробка» гашиша. Кондратенко Р.В. ответил, что подъедет к участнику ОРМ в 19 часов в район <адрес> часов 45 минут сотрудники 2 ОС на 2-х служебных автомобилях выставились в районе <адрес> стали вести наблюдение. Около 19 часов участник ОРМ позвонил Кондратенко и сказал, что он на месте, в ответ Кондратенко Р.В. сказал, чтобы тот приезжал к нему домой (<адрес> Около 19 часов 20 минут сотрудники 2 ОС расположились возле квартиры <адрес>. Участник ОРМ примерно в тот же время вошел в вышеуказанную квартиру. Около 19 часов 34 минут от участника ОРМ поступил условный сигнал о приобретении наркотиков. Около 19 часов 35 минут участник ОРМ и Кондратенко Р.В. вышли из квартиры и оба были задержаны сотрудниками 2 ОС. Участник ОРМ был доставлен на <адрес>, где он выдал ранее приобретенный гашиш. В период с 21 часа 08 минут до 22 часов 45 минут в вышеуказанной квартиру в присутствии понятых был досмотрен Кондратенко Р.В., а так же проведен осмотр квартиры, с разрешения Кондратенко Р.В. и его матери, о чем оба написали заявления (т.1 л.д.12); -Обобщенным официальным сообщением, составленным о/у 2-ого отдела ОС УФСНК России по Красноярскому краю ФИО8, аналогичного содержания (т.1 л.д.13-14); - заявлением ФИО25 от 17 ноября 2011 года о добровольном согласии участвовать под контролем оперативных сотрудников УФСКН РФ по КК в проведении «проверочной закупки» наркотиков у молодого человека, представляющегося Кондратенко Романом, проживающего на <адрес> (т.1 л.д.15); - протоколом личного досмотра ФИО25 от 17 ноября 2011 года, произведенному в присутствии представителей общественности: ФИО19 и ФИО20 в период с 17.15 часов до 17.22 часов, в ходе которого наркотических средств и денежных купюр при нем обнаружено не было (т. 1 л.д. 16-17); - протоколом осмотра и передачи денежных средств, согласно которому сотрудником наркоконтроля ФИО8 в присутствии представителей общественности: ФИО22 и ФИО20 были переданы деньги в сумме 15000 рублей купюрами достоинством в одну тысячу рублей ФИО25 для передачи «покупателем» лицу, сбывающему наркотические средства, в ходе проверочной закупки с указанием серий и номеров переданных купюр (т.1 л.д. 18), ксерокопиями денежных средств, указанных в протоколе их осмотра (т.1 л.д.19-21); - заявлением ФИО25, сообщившего о своем желании добровольно выдать наркотики (т.1л.д.22); - протоколом добровольной выдачи, в соответствии с которым ФИО25 в присутствии представителей общественности: ФИО23 и ФИО21 осуществил добровольную выдачу двух кусочков темного спрессованного вещества с характерным запахом конопли, пояснив, что данное вещество он приобрел в <адрес> у ФИО1 (т.1 л.д. 23-24); - протоколом личного досмотра ФИО25 от 17 ноября 2011 года в присутствии представителей общественности: ФИО23 и ФИО21, произведенному после добровольной выдачи, в ходе которого наркотических средств и денежных купюр при нем обнаружено не было (т. 1 л.д. 25-26); - протоколом личного досмотра Кондратенко Р.В. от 17 ноября 2011 года в присутствии представителей общественности: ФИО17 и ФИО18, в ходе которого в правом кармане штанов Кондратенко Р.В. обнаружено четыре брекета спрессованного вещества темного учета, в левом кармане- денежные средства в сумме 15000 рублей купюрами достоинством в одну тысячу рублей, серия и номера которых совпадают с переданными 17 ноября 2011 года ФИО25 для проверочной закупки наркотиков. Со слов Кондратенко Р.В. брекеты вещества и денежные средства принадлежат ему (т.1 л.д.30-33); - заявлениями Кондратенко Р.В. и ФИО24, не возражающих против проведения осмотра трехкомнатной квартиры по адресу: <адрес> (т.1 л.д.37-38); - протоколом осмотра указанной квартиры, в ходе которого в присутствии представителей общественности: ФИО18 и ФИО17 в кухонном помещении, зале, туалете, коридоре квартиры предметов, запрещенных к обороту не обнаружено, в комнате в ходе осмотра компьютерного стола обнаружена пачка из-под сигарет «Парламент» с семью небольшими отрезками темного цвета с характерным запахом конопли, а так же полимерный сверток с рассыпчатым веществом белого цвета, на полке компьютерного стола обнаружена опасная бритва, которой со слов ФИО1 он нарезал находящееся в пачке из-под сигарет темное вещество (т.1 л.д.39-43); фототаблицами к протоколу осмотра с изображением обстановке в <адрес> в <адрес> на момент ее осмотра (т.1 л.д.44-49); - заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО25 является наркотическим средством гашишем, массой 6,55 грамма (с учетом израсходованного на исследование 0,04 грамма гашиша); вещество, изъятое у Кондратенко Р.В. является наркотическим средством гашишем, массой 17,78 грамма (с учетом израсходованного на исследование 0,08 грамма гашиша); вещество, изъятое 17 ноября 2011 года по адресу: <адрес> является наркотическим средством гашишем, массой 2,83 грамма (с учетом израсходованного на исследование 0,07 грамма гашиша (т.1 л.д. 59-61); - заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому на поверхности представленной на экспертизу бритвы, изъятой по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ обнаружено следовое количество наркотического средства- тетрагидроканнабинола (т.1 л.д.67-68); - заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому денежные билеты Банка России достоинством 1000 рублей (15 штук), изъятые в ходе личного досмотра 17 ноября 2011 года у Кондратенко Р.В. изготовлены по технологии «Гознака» на предприятиях «Гознака» России (т.1л.д.83-84); - протоколом осмотра наркотических средств, денежных средств в сумме 15000 рублей, телефона «Нокиа», детализации телефонных переговоров и предметов их упаковки, не имеющих видимых повреждений. Согласно детализации телефонных переговоров, имеются соединения номера телефона, которым пользовался Кондратенко Р.В. с номером телефона ФИО25, 17 ноября 2011 года в 17 часов 28 минут, в 18 часов 57 минут, 19 часов 31 минуту (т.1 л.д.92-97); ксерокопиями денежных средств в сумме 15000 рублей, номера и серии которых совпадают с номерами и сериями купюр, переданных 17 ноября 2011 года ФИО25 для проверочной закупки наркотиков (т.1 л.д.198-101); постановлениями о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (т.1 л.д. 93-97, 102-108). Вина Кондратенко Р.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, кроме его признательных показаний, полностью подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по адресу: <адрес> было произведено задержание Кондратенко Р.В. и участника мероприятия ФИО25 ФИО8 произведен личный досмотр Кондратенко Р.В., у которого из карманов штанов было изъято 4 брекета спрессованного вещества, а так же деньги в сумме 15000 рублей, ранее переданные ФИО25 для проверочной закупки гашиша. Со слов Кондратенко Р.В. обнаруженное при нем вещество и деньги принадлежали ему. В ходе осмотра квартиры на компьютерном столе была обнаружена пачка из-под сигарет «Парламент», в которой находилось 7 отрезков темного вещества, полимерный сверток с рассыпчатым веществом белого цвета, а так же опасная бритва, которые были изъяты, упакованы и опечатаны, о чем составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались; -аналогичными по объему и содержанию показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым 17 ноября 2011 года после подачи участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сигнала, дверь <адрес> в <адрес> открылась, он, ФИО8 и ФИО9 вошли в квартиру, где произвели задержание Кондратенко Р.В., ФИО25 В ходе личного досмотра у Кондратенко Р.В. из правого кармана штанов было изъято 4 брекета спрессованного вещества, из левого кармана- денежные средства в сумме 15000 рублей. Кондратенко Р.В. пояснил, что обнаруженные при нем деньги и вещество принадлежат ему. Оперуполномоченным ФИО9 с разрешения Кондратенко Р.В и его матери был произведен осмотр квартиры, в ходе которого на компьютерном столе были обнаружены 7 отрезков вещества, пакет с рассыпчатым веществом и опасная бритва, составлен протокол осмотра места происшествия; - показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым 17 ноября 2011 года пришел по приглашению Кондратенко Р.В. в квартиру последнего покурить гашиш, таким образом, Кондратенко Р.В. хотел отметить приобретение в ипотеку квартиры. Где Кондратенко Р.В. приобретал гашиш ему не известно. Ранее пару раз он курил с Кондратенко Р.В. гашиш, который был у последнего. -аналогичными показаниями свидетеля ФИО33., ФИО7, дополнительно пояснивших, что ранее 1-2 раза в месяц с Кондратенко Р.В. курили гашиш, который был у Кондратенко Р.В., где он его приобретал им не известно. -показаниями свидетеля ФИО14, согласно которым 17 ноября 2011 года вечером Кондратенко Р.В. пригласил к себе в гости, покурить гашиш. Таким образом он хотел отметить приобретение квартиры. Он, ФИО14 знал, что к Кондратенко Р.В. должны приехать общие друзья: ФИО33 ФИО6 и ФИО7. Где именно Кондратенко Р.В. приобрел гашиш ему, ФИО14 не известно. Ранее 1-2 раза в месяц вместе с Кондратенко Р.В. курили гашиш, который был у Кондратенко Р.В., где он его приобретал не известно. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он, ФИО14, приехал к Кондратенко Р.В. домой, дверь в квартиры была открыта. Зайдя в квартиру, увидел в коридоре мужчину, который представился сотрудником наркоконтроля и попросил пройти в комнате, где находились: ФИО33., ФИО6 и ФИО7; -показаниями свидетеля ФИО15, согласно которым 17 ноября 2011 года Кондратенко Р.В. предлагал приехать к нему домой, обсудить планы на выходные. Кроме того, Кондратенко Р.В. предложил покурить гашиш, таким образом хотел отметить приобретение в ипотеку квартиры. Где Кондратенко Р.В. приобретал гашиш- не известно. Он, ФИО15 приехать к Кондратенко Р.В. не смог, однако в тот же день в 22 часа от ФИО6 узнал, что Кондратенко Р.В. задержали сотрудники наркоконтроля, так как у него нашли гашиш; -показаниями свидетеля ФИО17, согласно которым 17 ноября 2011 года он вместе со знакомым ФИО18 в вечернее время принимал участия в качестве понятого при личном досмотре Кондратенко Р.В., а так же осмотре его квартиры. В ходе личного досмотра у Кондратенко Р.В. в кармане было обнаружено 15000 рублей, а так же были обнаружены четыре брекета с каким-то веществом. Со слов Кондратенко Р.В. все это принадлежал ему. В ходе осмотра квартиры была обнаружена пачка из-под сигарет «Парламент» с несколькими отрезками темного вещества и полимерный сверток с рассыпчатым веществом белого цвета, а так же со стола была изъята опасная бритва; - показаниями свидетеля ФИО18, согласно которым 17 ноября 2011 года он вместе со знакомым ФИО17 в вечернее время принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Кондратенко Р.В., а так же осмотре его квартиры. Со слов Кондратенко Р.В. деньги в сумме 15000 рублей и 4 брекета спрессованного вещества, находящиеся на кухонном столе его квартиры, принадлежали ему. В ходе осмотра квартиры была обнаружена пачка из-под сигарет «Парламент» с несколькими отрезками темного вещества и полимерный сверток с рассыпчатым веществом белого цвета, а так же со стола была изъята опасная бритва; - рапортом ФИО8 об обнаружении признаков преступления, согласно которому 17 ноября 2011 года около 19 часов 35 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками 2 ОС в квартире, расположенной по адресу: <адрес> был задержан Кондратенко Р.В. за сбыт двух брикетов спрессованного веществе темного цвета участнику ОРМ, предположительно наркотическое средство- гашиш. В ходе личного досмотра Кондратенко Р.В. были обнаружены и изъяты 4 брикета спрессованного вещества темного цвета, предположительно наркотическое средство-гашиш. В ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты семь отрезков спрессованного вещества темного цвета, предположительно наркотическое средство-гашиш, а так же светлое порошкообразное вещество (т.1 л.д.9); - протоколом личного досмотра Кондратенко Р.В. от 17 ноября 2011 года в присутствии представителей общественности: ФИО17 и ФИО18, в ходе которого в правом кармане штанов Кондратенко Р.В. обнаружено четыре брекета спрессованного вещества темного цвета, в левом кармане- денежные средства в сумме 15000 рублей. Со слов Кондратенко Р.В. брекеты вещества и денежные средства принадлежат ему (т.1 л.д.30-33); - заявлениями Кондратенко Р.В. и ФИО24, не возражающих против проведения осмотра их трехкомнатной квартиры по адресу: <адрес>т.1 л.д.37-38); - протоколом осмотра указанной квартиры, в ходе которого в присутствии представителей общественности: ФИО18 и ФИО17 в кухонном помещении, зале, туалете, коридоре квартиры предметов, запрещенных к обороту не обнаружено, в комнате в ходе осмотра компьютерного стола обнаружена пачка из-под сигарет «Парламент» с семью небольшими отрезками темного цвета с характерным запахом конопли, а так же полимерный сверток с рассыпчатым веществом белого цвета, на полке компьютерного стола обнаружена опасная бритва, которой со слов Кондратенко Р.В. он нарезал находящееся в пачке из-под сигарет темное вещество (т.1 л.д.39-43); фототаблицами к протоколу осмотра с изображением обстановки в <адрес> в <адрес> на момент ее осмотра (т.1 л.д.44-49); - заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому вещество, изъятое у Кондратенко Р.В., является наркотическим средством гашишем, массой 17,78 грамма (с учетом израсходованного на исследование 0,08 грамма гашиша); вещество, изъятое 17 ноября 2011 года по адресу: <адрес> является наркотическим средством гашишем, массой 2,83 грамма (с учетом израсходованного на исследование 0,07 грамма гашиша (т.1 л.д. 59-61); - заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому на поверхности представленной на экспертизу бритвы, изъятой по адресу: <адрес> 17 ноября 2011 года обнаружено следовое количество наркотического средства- тетрагидроканнабинола( т.1 л.д.67-68); - протоколом осмотра наркотических средств и предметов их упаковки, постановлениями о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (т.1 л.д.93-97, 102-108). Оценивая доказательства в совокупности, суд вину Кондратенко Р.В. считает доказанной квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, а так же по ч.1 ст. 228 УК РФ- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Суд, проверив версию подсудимого о том, что 17 ноября 2011 года знакомый ФИО31 в квартире Кондратенко Р.В. отдал последнему долг в сумме 15000 рублей и украл со стола гашиш, который Кондратенко Р.В. приобрел для личного употребления, считает ее надуманной и не усматривает оснований для оправдания Кондратенко Р.В. по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, о чем ходатайствует защита, указывая на то, что Кондратенко Р.В. сбытом гашиша не занимается, ФИО25 17 ноября 2011 года гашиш при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, не сбывал. Указанные доводы подсудимого полностью опровергается как его признательными показаниями в сбыте гашиша 17 ноября 2011 года в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого 18 ноября 2011 года и 23 ноября 2011 года с участием защитника (т.1 л.д.164-166, 212-214), стабильными и последовательными показаниями свидетеля ФИО25, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, согласно которым до 17 ноября 2011 года он был свидетелем того, что Кондратенко Р.В. продавал гашиш незнакомым людям. 17 ноября 2011 года за 15000 рублей он приобрел гашиш у Кондратенко Р.В. по месту его жительства в ходе ОРМ «проверочная закупка», который он добровольно выдал впоследствии сотрудникам наркоконтроля, материалами оперативно-розыскной деятельности, показаниями в ходе предварительного следствия свидетелей: ФИО33 ФИО6, ФИО7, подтвердивших, что 17 ноября 2011 года они собрались для употребления гашиша в квартире подсудимого, где знакомый ФИО31 передал Кондратенко Р.В. денежные средства, показаниями свидетелей-сотрудников наркоконтроля: ФИО8, ФИО9, ФИО11, из которых следует, что с момента передачи денежных средств до момента добровольной выдачи ФИО25 гашиша, он постоянно находился в поле зрения сотрудников наркоконтроля, 17 ноября 2011 года ФИО25 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» были переданы 15000 рублей, на который он приобрел у Кондратенко Р.В. в квартире последнего гашиш, впоследствии добровольно выдав последний, показаниями свидетелей- представителей общественности, присутствующих при добровольной выдаче вещества ФИО25, приобретенного им у Кондратенко Р.В., личного досмотра Кондратенко Р.В., осмотра квартиры подсудимого, в ходе которых в квартире и в одежде подсудимого был обнаружен гашиш, в кармане Кондратенко Р.В. так же были обнаружены деньги 15000 рублей, полученные от ФИО25 за гашиш, пояснениями Кондратенко Р.В. о том, что данные денежные средства и гашиш принадлежат ему. 17 ноября 2011 года проверочная закупка сотрудниками органа по контролю за оборотом наркотических средств проведена в пределах предоставленных им полномочий согласно п. 9 ст. 13 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконная деятельность Кондратенко Р., указанного в постановлении о проведении о проведении оперативно-розыскного мероприятия- выявлена, Кондратенко Р.В., осуществляющий сбыт гашиша, в крупном размере, в ходе ОРМ задержан. Оснований полагать, что проверочная закупка у подсудимого проведена в нарушение закона «Об оперативно-розыскной деятельности» не имеется. Согласно ст. 5 ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности», органам (должностным лицам), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация), фальсифицировать результаты оперативно-розыскной деятельности. Нарушений статьи 5 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» при рассмотрении настоящего дела не установлено. Исходя из обстоятельств дела, представленных доказательств, установлено, что умысел на незаконный оборот наркотиков у Кондратенко Р.В. сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, в связи с чем оснований полагать, что имела место провокация со стороны сотрудников наркоконтроля, ФИО25, как о том заявляет защита, не имеется. Поскольку до проведения оперативно-розыскного мероприятия имелась информация о признаках подготавливаемого противоправного деяния, проведение оперативного эксперимента, выявившего устойчивое, самостоятельно сформированное желание подсудимого совершить преступление, соответствовало положениям закона "Об оперативно-розыскной деятельности", в частности целям такой деятельности -выявление, пресечение и раскрытие преступлений. Доводы подсудимого и защиты о том, что ФИО25 оговаривает подсудимого, в квартиру к Кондратенко Р.В. 17 ноября 2011 года никакой ФИО25 не приходил, а заходил знакомый ФИО31 с целью отдать долг, суд считает не состоятельными. Согласно материалам дела, подлинные данные свидетеля ФИО25 сохранены в тайне в целях личной безопасности свидетеля, его допрос произведен в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства, в соответствии с ч.5 ст. 278 УПК РФ, подлинные данные о личности свидетеля в целях его безопасности были сокрыты со стадии предварительного следствия, в соответствии с п.9 ст. 166 УПК РФ, участник ОРМ действовал под псевдонимом «ФИО25». Сохранение персональных данных свидетеля в тайне предусмотрено нормами УПК РФ. Кроме того, показания свидетеля ФИО25 подтверждаются как протоколами оперативно- розыскного мероприятия, так и показаниями свидетелей-сотрудников наркоконтроля ФИО11, ФИО8 и ФИО9, а так же представителей общественности: ФИО19, ФИО20 и ФИО21, в связи с чем не доверять им у суда оснований не имеется. Доводы защиты о том, что ФИО25 является «тайным агентом наркоконтроля», «сотрудником наркоконтроля», который создал условия, чтобы не отдавать денежные средства, являются ее домыслами, не основанными на фактических обстоятельствах дела, ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Предоставленные в подтверждение своей позиции показания свидетеля ФИО26 о том, что со слов ФИО31 ей известно, что он наркотик у Кондратенко Р.В. не покупал, спровоцировал его на сбыт гашиша, сам продает наркотики, суд считает не состоятельными, противоречащими фактическим обстоятельствам дела. Факт нахождения ФИО25 в квартире Кондратенко Р.В. 17 ноября 2011 года подтверждается последующим изъятием у Кондратенко Р.В. денежных средств в сумме 15000 рублей, переданных ФИО25 для проверочной закупки гашиша, а так же протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного ФИО25 у Кондратенко Р.В., которое по заключению судебно-химической экспертизы является гашишем, материалами ОРМ. С момента получения денежных средств до момента добровольной выдачи вещества, ФИО25 постоянно находился в поле зрения сотрудников наркоконтроля, в связи с чем приобретение наркотического средства при иных обстоятельствах, объективно исключается. Тот факт, что 15000 рублей Кондратенко Р.В. получил в качестве возврата долга, а не за сбыт гашиша, опровергается как показаниями свидетеля ФИО25, так и показаниями на предварительном следствии подсудимого Кондратенко Р.В., неоднократно допрошенного по обстоятельствам дела: 18 ноября 2011 года, 23 ноября 2011 года, и давшего показания о сбыте им 17 ноября 2011 года за 15000 рублей брикетов гашиша по адресу: <адрес>. Кроме того, допрошенные на предварительном следствии свидетели-очевидцы событий: Лях П.Ю., ФИО7 и ФИО6, так же показаний о возврате Кондратенко Р.В. долга не давали. Не доверять последовательным показаниям ФИО25, которые согласуются с материалами ОРМ, показаниями свидетелей на предварительном следствии и не имеют существенных противоречий, в отличии показаний подсудимого, свидетелей: Лях П.Ю., ФИО7 и ФИО6 в ходе предварительного и судебного следствия, у суда оснований не имеется. В ходе судебного следствия последние стали утверждать, что, находясь в квартире Кондратенко Р.В. слышали разговор его и Будкаева о том, что последний приедет отдать Кондратенко Р.В. долг, видели, как Будкаев отдал Кондратенко Р.В. 15000 рублей, Кондратенко их пересчитал, сказал, что их мало, они пошли с Будкаевым на кухню, где громко разговаривали по этому поводу, находясь в кухне, Будкаев что-то взял со стола. При этом у суда имеются основания сомневаться в правдивости показаний данных свидетелей при допросе в суде, поскольку они являются друзьями подсудимого, желают помочь своему другу избежать ответственности за совершенное особо тяжкое преступление. Указанные свидетели изменили свои показания в ходе судебного следствия, при этом обоснованных причин для изменения показаний суду привести не смогли. То обстоятельство, что со слов свидетелей показания так записаны следователем, при собственноручных записях о том, что показания записаны с их слов, прочитаны, являются попыткой придать данным показаниям недопустимое доказательственное значение. Суд связывает изменение их показаний в суде с изменением 19 декабря 2011 года Кондратенко Р.В. своих показаний, появлением версии о том, что 15000 рублей, обнаруженные у него при личном досмотре получены в счет возврата долга, а не за сбыт гашиша. Для подкрепления своей позиции, по ходатайству подсудимого 21 декабря 2011 года в ходе предварительного следствия по делу так же допрошен свидетель ФИО15, который пояснил, что 18 ноября 2011 года он созванивался с Кондратенко, который пояснил, что ФИО31 приезжал, чтобы отдать долг. Однако, показания данного свидетеля, состоящего в дружеских отношениях с подсудимым и заинтересованного в исходе деле, в этой части опровергаются показаниями самого Кондратенко Р.В. при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, проведенного в соответствии со ст. 47 УПК РФ, с участием защитника, на предварительном следствии 18 ноября 2011 года, 23 ноября 2011 года, а так же показаниями участников оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка». Объективных доказательств наличия у ФИО25, либо ФИО31 (о котором дал показания подсудимый) долговых обязательств перед Кондратенко Р.В. не имеется. Договоров займа, расписок нет. Доводы подсудимого и свидетелей: Лях П.Ю., ФИО6 и ФИО7 о том, что следователь не правильно записал их показания, а именно, не указал, что Будкаев приехал отдать долг Кондратенко Р.В., суд считает не состоятельными. Никаких замечаний по допросу в ходе предварительного свидетели, Кондратенко Р.В., его защитник, не высказывали, показания давали добровольно, их читали, подписывали. С учетом изложенного, доводы о том, что на них было оказано психологическое воздействия следователем ФИО27, оперуполномоченным ФИО8 не нашли своего подтверждения, а кроме того, опровергаются показаниям ФИО8, ФИО27, а так же постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. ст. 286, 285, 303 УК РФ на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием в действиях ФИО27 и ФИО8 составов указанных преступлений (т.1 л.д.148-149). Доводы защиты о незаконном вторжении сотрудников наркоконтроля в жилище Кондратенко Р.В. суд считает не состоятельными. В соответствии с ч.2, п.п. 2,3 ч. 3 ст. 15 ФЗ «О полиции», сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения… допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также: для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления, для пресечения преступления. Исходя из фактических обстоятельств дела, 17 ноября 2011 года после получения сигнала от ФИО25 о том, что закуп гашиша состоялся, сотрудники наркоконтроля с целью задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления, зашли в квартиру Кондратенко Р.В., который открыл дверь, провожая ФИО25, то есть их действия носили правомерный характер. Осмотр же квартиры Кондратенко Р.В. сотрудниками наркоконтроля произведен с согласия последнего, а так же с согласия его матери, что подтверждается их письменными заявлениями, в присутствии представителей общественности. Учитывая, что все доказательства по делу, получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, оснований не доверять показаниям свидетелей-сотрудников наркоконтроля, ФИО25, не имеется, их показания согласуются с заключением судебно-химических экспертиз, протоколами, составленными в ходе оперативно- розыскных мероприятий, все доказательства являются допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для признания ФИО1 виновным в покушении на сбыт наркотического средства, в крупном размере, совершенном им 17 ноября 2011 года по адресу: <адрес> Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких и небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Кондратенко Р.В. и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. Кондратенко Р.В. не судим, к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительство, где председателем ФИО64 характеризуется с положительной стороны (т.1 л.д.178, 179), проживает с матерью и отчимом, которые имеют заболевания (т.2 л.д.112), мать подсудимого работает, в феврале 2012 года Кондратенко Р.В. проходил лечение у травматолога (перелом ноги), на учетах в КНД, КПНД не состоит, 05 октября 2011 года приобрел в ипотеку квартиру, поручителями по договору являются мать и отчим (т.1 л.д.199-208), согласно данным трудовой книжки (т.1 л.д.188- 192) работает с 2002 года, с 01 марта 2011 года- слесарем по изготовлению деталей и узлов систем вентиляции 4 разряда. Согласно характеристике в коллективе пользуется уважением, характеризуется как спокойный, уравновешенный человек, к дисциплинарной ответственности не привлекался, в алкогольном и наркотическом состоянии замечен не был (т.1 л.д.177), является студентом 3 курса СибГАУ (т.1 л.д.183), имеет диплом в том, что с 01.04.2006 по 01.05.2006 г.г. он обучался в учебном центре по первоначальной профессиональной подготовке частных охранников, получил квалификацию частного охранника (т.1 л.д.195), ему выдано удостоверение на право заниматься охранной деятельностью на территории края (т.1 л.д.184), в период обучения в МОУ СОШ № 93 награждался за хорошие успехи в учебе (т.1 л.д.196), за высокие спортивные достижения и участие в спортивных соревнованиях школы (т.1 л.д.197), показал удовлетворительные знания, по характеру общительный, бесконфликтный, уравновешенный. По окончании основной школы поступил в речное училище (т.1 л.д.181, 193), посещал хоровую студию ФИО66», имеет благодарственное письмо (т.1 л.д.196), является выпускником электромеханической специальности Красноярского командного речного училища, квалификация рулевой-моторист. За время обучения (2001-2006 г.г) зарекомендовал себя с положительной стороны, как хороший товарищ, готовый поддержать в трудной ситуации, обладающий организаторскими способностями (т.1 л.д.180, 185, 186), проходил службу в Вооруженных Силах Российской Федерации с 2009 года, по месту службы характеризовался исключительно положительно (т.1 л.д.176), с января 1993 года по 2003 занимался в ФИО65», в группе армейского рукопашного боя. По характеру сдержан, умеет реально оценивать обстановку и правильно действовать в сложной ситуации. Неоднократно участвовал в мероприятиях, проводимых центром по пропаганде здорового образа жизни среди молодежи Свердловского района. Среди товарищей пользуется заслуженным авторитетом. Считается хорошим другом, приверженцем здорового образа жизни, скромен (т.1 л.д.182). Девушка Кондратенко Р.В.- ФИО28, с которой он встречается, находится в состоянии беременности (т.2 л.д.111), что в силу ч.2 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание по делу. Указанную совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным назначить ФИО1 наказание, с применением ст. 64 УК РФ- ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и без назначения дополнительных видов наказаний. При назначении наказания по ч.1 ст. 228 УК РФ судом, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, учитывается так же полное признание вины и раскаяние Кондратенко Р.В. Поскольку Кондратенко Р.В. совершено особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, имеющее высокую степень общественной опасности, суд считает, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ, как то восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества. С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным применить принцип поглощения наказаний, по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения п.6 ст. 15 УК РФ не имеется. В силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Кондратенко Р.В. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима. В срок отбытия подлежит зачет времени задержания Кондратенко Р.В. в порядке ст. 91 УПК РФ с 17 ноября 2011 года по 18 ноября 2011 года. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-313 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Кондратенко Романа Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства. В силу ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию Кондратенко Роману Валерьевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Содержать в СИЗО-1 г. Красноярска, числить до вступления приговора в законную силу за Кировским районным судом г. Красноярска. Срок наказания исчислять с 19 июня 2012 года, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с 17 ноября 2011 года по 18 ноября 2011 года. Вещественные доказательства -опасную бритву со следовым количеством наркотического средства- тетрагидроканнабинол, наркотическое средство-гашиш, массой 6,55 грамма (с учетом израсходовано на исследование 0,04 грамма), наркотическое средство –гашиш, массой 17,78 грамма (с учетом израсходовано на исследование 0,08 грамма), пачку из-под сигарет «Парламент» с наркотическим средством гашиш, массой 2,83 грамма (с учетом израсходовано на исследование 0,07 грамма), смывы с рук Кондратенко Р.В., контроль со смывами с рук Кондратенко Р.В., 3 светлые дактилопленки со следами рук, полимерный пакет с веществом- находящиеся на хранении в камере хранения ЭКС УФСКН России по Красноярскому краю- уничтожить; денежные средства в сумме 15000 рублей, находящиеся на хранении в ОС УФСКН России по Красноярскому краю- оставить по принадлежности; сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, хранящийся у Кондратенко Р.В. -оставить в его распоряжении, детализацию- хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Кондратенко Р.В. разъяснено право на основании ч.3 ст. 309 УПК РФ, ч. 2 ст. 375 УПК РФ ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе или соответствующем заявлении, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий- С.М. Кучерова