Копия Дело № 1-411/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор.Красноярск 01 августа 2012 года Кировский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего – судьи Корчинской И.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Шелест А.С., подсудимой Коловой Е.Ю., защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Накорякина С.Н., представившего удостоверение № 1436 и ордер № 007963, потерпевшего Благова А.А., при секретаре Плотниковой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коловой Елены Юрьевны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Колова Е.Ю. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах. 27 апреля 2012 г. в период времени с 18 часов до 18 часов 30 минут Колова Е.Ю. и ее сожитель Б.. находились в помещении зала своей квартиры, расположенной по адресу г.<адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ФИО16. и Коловой Е.Ю., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на бытовой почве произошла ссора, в результате которой Б.. нанес Коловой Е.Ю. в область лица один удар локтем, причинив ей телесные повреждения. В это время у Коловой Е.Ю. на почве личных неприязненных отношений вызванных причинением ей телесных повреждений Б.., возник умысел на убийство последнего. Реализуя свой умысел 27 апреля 2012 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов Колова Е.Ю., находясь в помещении зала квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти Б.. и желая их наступления, взяла со стола, находящегося в помещении зала в свою правую руку нож, которым нанесла Б.., сидящему на кровати, один удар в область грудной клетки и убила его. Своими действиями Колова Е.Ю. причинила Б. телесные повреждения в виде: - проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением левого легкого и передней стенки левого желудочка сердца, которое состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Смерть Б. наступила на месте происшествия в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением левого легкого и передней стенки левого желудочка сердца, осложнившееся массивной кровопотерей. Подсудимая Колова Е.Ю. вину в предъявленном обвинении признала полностью и суду показала, что они с погибшим Б. жили нормально, пока не появились квартиранты-наркоманы, после чего начались скандалы. ДД.ММ.ГГГГ в квартире находились: ФИО21 ФИО22 и ФИО23, Б. и она. Весь день в квартиру шли наркоманы, в связи с чем, у них с погибшим произошел скандал. Б. начал на нее кидаться, ударил ее с локтя по лицу, выбил зуб. Б. был пьяный. После чего она правой рукой схватила со стола нож, махнула в левую сторону, ударила Б. После бросила нож. Потом поняла, что натворила, побежала к квартирантам, говорила: «вызывайте скорую помощь», у них не было денег на телефоне, она побежала к соседке тёте Свете, которая вызвала скорую помощь. Дальше она спустилась вниз, ей сказали, что Б. уже умер. Во время ссоры они с Б. находились в комнате вдвоем, квартиранты в это время находились на кухне и ничего не видели. Б. почти каждый день употреблял спиртные напитки. В состоянии опьянения вел себя агрессивно. Раскаивается в содеянном, просит прощение у потерпевшего. Вина подсудимой в совершении инкриминируемого деяния, помимо ее личного полного признания, подтверждается также следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего Б., согласно которых следует, что погибший Б. приходится ему отцом. Отец проживал по адресу: п<адрес>, с сожительницей Коловой Е.Ю. Он ( потерпевший) видел Колову Е.Ю. у отца, когда приезжал к нему. Колова Е.Ю., когда в трезвом состоянии нормальный человек, когда выпьет – вспыльчивая. 27 апреля 2012 года ему на сотовый телефон позвонила квартирантка отца - Настя и сказала, что отца сожительница ударила ножом, они вызвали скорую помощь. Через несколько минут Настя позвонила и сказала, что отец умер. ДД.ММ.ГГГГ утром он приезжал к отцу, ФИО3 была выпившая. Показаниями свидетеля ФИО8 (ее показания частично оглашены в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, в силу ч.3 ст. 281 УПК РФ –л.д. 168), согласно которых следует, что она проживает в <адрес> по п<адрес>». Дату точно она не помнит, когда к ней в дверь квартиры постучали, это была Колова, она была вся бледная, её трясло. Колова начала кричать: «Баба Света, скорее вызывайте скорую помощь и полицию, Сашу подкололи!». Она вызвала скорую помощь и полицию. В квартиру ФИО24, она не ходила, из окна своей квартиры видела, что через некоторое время приехала скорая помощь, потом полиция. Кто подколол ФИО25 ей не известно. Колову Е.Ю. может охарактеризовать как человека конфликтного, Б. устраивала ссоры, выражалась нецензурной бранью, постоянно гуляла, не ночевала дома. У них в квартире постоянно собирались компании. Б. употреблял спиртные напитки. Показаниями свидетеля Б., согласно которых следует, что погибший Б. является его родным братом. После смерти матери брат проживал в её квартире по адресу: <адрес>, п<адрес>. В трезвом состоянии брат был спокойным, когда выпивал, начинал умные мысли высказывать. Колову Е.Ю., знает как сожительницу брата. У брата были парализованы левые рука и нога. О событии преступления узнали от сына брата. Ему позвонил Артём, сказал, что отца убила сожительница. При каких обстоятельствах это произошло ему не известно. Оглашенными с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО10, согласно которых он на протяжении одного года проживает по адресу: <адрес>, п<адрес>, у знакомого Б. Одну из комнат данной квартиры он и его сожительница Попова арендуют у Б. Б. характеризует с положительной стороны, неприязненных отношений у них не было, однако, Б. злоупотреблял спиртным, при этом левая нога и рука у него были парализованы, однако, Б. мог самостоятельно передвигаться по квартире. Также в указанной квартире проживала Колова Е.Ю., являвшаяся сожительницей Б. ДД.ММ.ГГГГ Б. находился в квартире совместно с Коловой Е.Ю., где употреблял спиртное. В какой-то момент Б. уснул на своей кровати в комнате, в свою очередь Колова Е.Ю. продолжала распивать спиртное. Около 19 часов 00 минут он и его сожительница находились на кухне. В это время он услышал, что Б. проснулся, после чего между ним и Коловой Е.Ю. произошел какой-то конфликт, сопровождающийся их взаимной нецензурной бранью. Во время криков он слышал шлепок похожий на какой-то удар, кто и кого ударил, он не знает, ни он, ни сожительница из кухни не выходили. Затем, к ним на кухню забежала Колова Е.Ю., которая закричала, что зарезала Б., после чего он и ФИО9 ( сожительница) выбежали в комнату, где на кровати он увидел Б., в левой части груди на его кофте выступала кровь. Попова сказала Коловой, чтобы она побежала к соседям вызывать скорую медицинскую помощь. До приезда скорой медицинской помощи Б. находился в сознании, однако, издавал хрип, ничего не говорил. Однако, за несколько секунд до приезда сотрудников скорой медицинской помощи Б. скончался. До приезда сотрудников полиции ФИО3 показывала ему нож, которым нанесла удар по телу Б., это был кухонный нож с деревянной рукоятью небольших размеров. Данный нож до убийства находился в комнате, когда ему нож показывала Колова Е.Ю., на его лезвии он видел кровь. Колова Е.Ю., находясь в состоянии опьянения, рассказывала, что в момент конфликта Б. ее ударил, куда именно и чем он ее ударил, Колова Е.Ю. не поясняла, пребывала в состоянии шока. На видимых частях тела, в том числе на лице Коловой Е.Ю. телесных повреждений он не видел ( л.д. 171-173). Оглашенными с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО9, согласно которых около одного года она проживает в <адрес> <адрес>» у ее знакомого Б., познакомилась с ним через его сына ФИО26. ФИО27 знает на протяжении около полутора лет. Одну из комнат данной квартиры она снимает в аренду, квартира принадлежит покойной матери Б. Б. характеризует с положительной стороны, каких-либо конфликтов между ними не было. Вместе с этим Б. злоупотреблял спиртным, находился в плохом состоянии здоровья, в связи с тем, что на протяжении одного года его левая нога и левая рука была парализованы, скорее всего, в связи с перенесенным инсультом. Б. мог самостоятельно передвигаться, сам мог ходить в туалет, передвигаться по квартире, иногда выходил на улицу, но далеко от дома не уходил по названной причине, пользовался тростью. Кроме этого, в указанной квартире проживает ФИО3, являвшаяся сожительницей Б. Дружеских отношений у нее с ней не было, в связи с тем, что ФИО3 злоупотребляла спиртными напитками, при этом, в состоянии опьянения вела себя очень агрессивно. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, она, Б., ФИО3, и ее сожитель ФИО10 находились дома, то есть по адресу: <адрес>, п<адрес>. В указанное время она и ФИО10 находились на кухне, при этом Б. лежал на кровати, в комнате, расположенной при входе в квартиру. В это же время в комнате, где находился Б., была Колова Е.Ю., пребывавшая в состоянии алкогольного опьянения. Последняя, употребляла спиртное за несколько часов до событий, а также с ней употреблял спиртное и Б., после чего уснул. Около 19 часов 00 минут Б. проснулся, после чего между ним и Коловой Е.Ю. произошел конфликт. В связи с чем возник конфликт она не знает, Колова Е.Ю. и Б. кричали друг на друга. Во время конфликта она услышала какой-то шлепок, похожий на пощечину, при этом ни она, ни Аникин из кухни не выходили, поскольку конфликты между Коловой Е.Ю. и Б. случались часто. Затем, через несколько секунд, может через минуту, в кухню забежала Колова Е.Ю. и с криком сообщила, что «воткнула нож» в Б. После этого она из кухни проследовала в комнату, где на кровати увидела Б., последний подавал признаки жизни, находился в положении лежа, в левой части груди на кофте Б., она увидела выступившую кровь. После этого она крикнула Коловой Е.Ю., чтобы она побежала к соседям вызывать скорую медицинскую помощь. Колова Е.Ю. побежала к соседке Светлане, проживающей на третьем этаже подъезда, откуда вызвала скорую медицинскую помощь. У ФИО10 на телефоне не было денежных средств, в связи с этим, скорая медицинская помощь была вызвана от соседей. В то время пока ехала скорая медицинская помощь, Б. был живой, но ничего не пояснял. Затем, за несколько секунд до приезда скорой медицинской помощи, Б. скончался, лежа на своей кровати. Колова Е.Ю. ей показывала нож, которым нанесла повреждение Б., это был маленький кухонный нож с деревянной рукоятью, его лезвие было в крови. Прибывшие сотрудники скорой медицинской помощи каких-либо реанимационных мероприятий не производили, в связи с тем, что к моменту их приезда Б. был мертв. В ходе разговора, до приезда сотрудников полиции, Колова Е.Ю. сказала ей, что до того как ударила Б. ножом, последний нанес Коловой Е.Ю. удар. Куда ударил и чем, Колова Е.Ю. не говорила, телесных повреждений она на ней не видела, никаких ссадин и кровоподтеков на ее лице не было. Считает, что в действиях Коловой Е.Ю. никакой самообороны не было, если даже Б. ударил последнюю, у Коловой Е.Ю. была возможность убежать от Б. ( л.д. 174-176). Кроме того, вина подсудимой подтверждается также и материалами дела, исследованными в судебном заседании: - протоколом осмотра места происшествия от 27.04.2012 г., согласно которому осмотрена квартира по адресу: <адрес>, п<адрес>. В ходе осмотра на кровати в помещении зала квартиры обнаружен труп Б. с колото-резаным ранением грудной клетки, а также обнаружен и изъят нож на рукоятке которого имеются две металлические заклепки, нож на рукоятке которого имеются три металлические заклепки, окурок, джемпер с трупа Б., палка цилиндрической формы, подногтевое содержимое правой и левой рук трупа Б. ( л.д.14-25); - протоколом выемки у Коловой Е.Ю. кофты, в которой она находилась в момент совершения преступления ( л.д. 40-44); - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 04.05.2012 г., в ходе которого у подозреваемой Коловой Е.Ю. получены образцы крови и слюны ( л.д. 35-37); - протоколом осмотра предметов от 30.04.2012 г., согласно которому осмотрен нож на рукоятке которого имеются две металлические заклепки, нож на рукоятке которого имеются три металлические заклепки, кофта подозреваемой Коловой Е.Ю., окурок, джемпер с трупа Б., палка цилиндрической формы, подногтевое содержимое правой и левой рук с трупа Б., которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 45-52); - заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Б. № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, смерть Б. наступила в результате <данные изъяты> ( л.д. 55-68); - заключением медико-криминалистической экспертизы № 361 от 31.05.2012 г., согласно выводам которой, на препарате кожи Б. обнаружена одна колото-резаная рана, которая могла возникнуть от одного действия плоского колюще-режущего орудия, имеющего в следообразующей части лезвие и обух. Указанная колото-резаная рана на препарате кожи могла быть причинена клинком ножа на рукоятке которого имеются две металлические заклепки, обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ в помещении зала квартиры по адресу: <адрес>, п<адрес>, представленного на экспертизу ( л.д. 80-86); - заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой на клинке ножа на рукоятке, которого имеются две металлические заклепки, обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ в помещении зала квартиры по адресу: <адрес>, п<адрес>, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Б. ( л.д. 91-98); - заключением судебно-медицинской экспертизы № 4307 от 04.05.2012 г., согласно выводам которой у Коловой Е.Ю. обнаружены ссадины на грудной клетке, животе, кровоподтек на левой руке, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Ссадины на передней поверхности грудной клетки могли возникнуть от 2 и более воздействия твердого предмета ( предметом) с ограниченной контактирующей поверхностью, остальные повреждения могли возникнуть от неоднократного воздействия тупого твердого предмета ( предметов) давностью не менее 4-5 суток ко времени проведения экспертизы 04.05.2012 г. ( л.д. 74-76); - заключением судебно-биологической экспертизы № 481 от 25.05.2012 г., согласно выводам которой на гильзе окурка, изъятого с журнального столика в помещении зала квартиры по адресу: <адрес>, п<адрес> обнаружена кровь человека без примеси слюны, а в участке пропитывая по свободному краю мундштука – присутствие слюны с незначительной примесью крови, которая могла произойти от Коловой Е.Ю. На кофте, изъятой у Коловой Е.Ю. найдена кровь человека, которая могла произойти от нее самой ( л.д. 114-121); - протоколом проверки показаний на месте от 04.05.2012 г. с участием подозреваемой Коловой Е.Ю. и ее защитника, в ходе которой Колова Е.Ю. продемонстрировала, что во время причинения телесных повреждений Б., она держала нож в правой руке, при этом обух клинка был обращен к левой передней поверхности грудной клетки, сам клинок направлен спереди назад, слева направо и несколько сверху вниз ( л.д. 204-212); - чистосердечное признание Коловой Е.Ю. о совершенном ею преступлении ( учитывается как явка с повинной) ( л.д. 195). Оценив все доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что вина подсудимой в совершении инкриминируемого преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании. Действия Коловой Е.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Анализируя совокупность представленных стороной обвинения доказательств, суд приходит к выводу, что показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными материалами дела достоверно установлен факт совершения Коловой Е.Ю. умышленного причинение смерти другому человеку. Локализация телесных повреждений, орудие преступления – нож, свидетельствуют о направленности умысла ФИО3 на лишение жизни Б. Согласно заключению судебной психолого- психиатрической экспертизы № 255/с от 18.06.2012 г., Колова Е.Ю. во время совершения инкриминируемого ей деяния находилась вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, так как предварительно алкоголизировалась, правильно ориентировалась в окружающем, вступала в адекватный речевой контакт, действия ее носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а потому Колова Е.Ю. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время Колова Е.Ю. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. Колова Е.Ю. в момент совершения инкриминируемого ей деяния не находилась в состоянии аффекта, а находилась в состоянии эмоционального возбуждения, вызванного противоправным поведением потерпевшего и простым алкогольным опьянением ( л.д. 126-130). Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой. Суд учитывает в качестве смягчающих наказание Коловой Е.Ю. обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в содеянном, попросила прощение в судебном заседание у потерпевшего, а также, что она имеет регистрацию в г.Красноярске, состояние здоровья подсудимой, ранее она не судима, работала не официально, учитывает противоправное поведение потерпевшего Б., явившегося поводом для преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления ( вызвала скорую медицинскую помощь после совершения преступления), чистосердечное признание Коловой Е.Ю. о совершенном ею преступлении ( л.д. 195) ( судом учитывается как явка с повинной, несмотря на ее наименование как чистосердечное признание), участие в проведении проверки показаний на месте, чем она активно способствовала раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях Коловой Е.Ю. не установлено. Однако, Колова Е.Ю. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, состоит на учете в КНД с 2002 г. с диагнозом алкогольный психоз, что является отрицательной характеристикой личности подсудимой. Суд учитывает мнение потерпевшего о наказании. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой суд полагает возможным назначить наказание без ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, несмотря на вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд не усматривает, поскольку не может признать их исключительными: как по отдельности, так и в совокупности они не существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления. Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ (изменение категории преступления на менее тяжкую) суд не находит. Учитывая обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Коловой Е.Ю. преступления, направленного против жизни и здоровья человека, относящегося к категории особо тяжких, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание Коловой Е.Ю., связанное с реальным лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Колову Елену Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 7 ( семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 01 августа 2012 года, зачесть время содержания Коловой Е.Ю. под стражей в период с 27 апреля 2012 года до 01 августа 2012 года. Меру пресечения Коловой Е.Ю. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу в СИЗО-1 г. Красноярска, числить за Кировским районным судом г. Красноярска. Вещественные доказательства – джемпер с трупа ФИО28., палку цилиндрической формы, изъятую с нижней полки журнального столика; кухонный нож с двумя заклепками с пятнами бурого цвета, изъятый со стола кухонного гарнитура; кухонный нож с тремя заклепками, изъятый со стола кухонного гарнитура; подногтевое содержимое с правой руки трупа Благова А.А.; подногтевое содержимое с левой руки трупа Благова А.А., окурок сигареты с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, изъятый с журнального столика, кофту Коловой Е.Ю., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.Г.Корчинская