П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 1-216/2011
24марта2011года Кировский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Посновой Л.А., с участием
государственного обвинителя - заместителяпрокурора Кировскогорайона г.Красноярска -Боль С.Я.
подсудимого Раджабова С.Т.
защитника - адвоката «Кировской коллегии адвокатов» Ржепко К.Б.,предъявившийордер № 070от24марта2011года
переводчика Зоирова М.С.
при секретареКопейкиной Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинениюРаджабова Сунатилло Тошпулатовича,ДД.ММ.ГГГГ,уроженца <адрес>,гражданина <адрес>,<данные изъяты>,проживающего в <адрес>,зарегистрированного в <адрес>,не судимого,содержащегося под стражей с08февраля2011года в СИЗО-1г.Красноярска,в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30,ч.2ст.291УК РФ
у с т а н о в и л:
Раджабов С.Т.совершил покушение на дачу взятки должностному лицуличноза совершение им заведомо незаконных действий,однако не довел его до конца по независящим от него обстоятельствампри следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в13часов50минут в дежурную часть ОМ № 3УВД по г.Красноярску по пер.Автобусный,6г.Красноярска за совершение административного правонарушения,предусмотренного ст.18.8КоАП РФ былдоставлен Раджабов С.Т.,который согласно протоколу об административном задержании АА № ДД.ММ.ГГГГ помещен в камеру для административно доставленных и задержанных и задержан на48часов для привлечения к административной ответственности.
ДД.ММ.ГГГГ в15часов40минут у Раджабова С.Т.находящегося в камере для административно доставленных и задержанных дежурной части ОМ № 3УВД по г.Красноярску,по адресу пер.Автобусный,6,возник преступный умысел,направленный на дачу взятки в виде денег должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий,то есть за освобождение от дальнейшего применения к нему меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде задержания,без каких-либо разбирательств,с целью избежания привлечения к административной ответственности за административное правонарушение и освобождение из камеры административно доставленных и задержанных,реализуя который,,Раджабов С.Т.попросил дежурного по разбору с задержанными и доставленными дежурной части отдела милиции № 3УВД по г.Красноярску ФИО8который находился на службе и в силу приказа начальника ГУВД Красноярского края №л/с от27.07.2009года являлся должностным лицом,имеющим распорядительные полномочия в отношении лиц,не находящихся от него в служебной зависимости вывести его из камеры,после чего предложил ФИО5проследовать в комнату для разговора наедине.Раджабов С.Т.проследовал в следственную комнату дежурной части ОМ № 3УВД по г.Красноярску совместно с ФИО5,где ДД.ММ.ГГГГ,Раджабов С.Т.предложил лазареу К.В.взятку в <данные изъяты> за освобождение от дальнейшего применения к нему меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде задержания,без каких-либо разбирательств,с целью избежания привлечения к административной ответственности за административное правонарушение,предусмотренное ст.18.8КоАП РФ и дальнейшего содержания в камере админстративно задержанных.ФИО9неоднократно предупредил Раджабова С.Т.о том,что в его действиях содержатся признаки состава преступления,предусмотренного ст.291УК РФ,то есть дача взятки должностному лицу.Однако,Раджабов С.Т.,осознавая данный факт и продолжая реализовывать свой преступный умысел,достал денежные средства в <данные изъяты>,которые предложил ФИО5,положив их на крышку пластиковой банки,расположенной в углу следственной комнаты.Свой умысел на дачу взятки должностному лицу Раджабов С.Т.не довел до конца по независящим от него обстоятельствам,так как в момент передачи денежных средств задержан сотрудниками ОБЭП УВД по г.Красноярску.
В судебном заседании подсудимыйвысказал свое согласие с предъявленным обвинением.
В связи с тем,что Раджабов С.Т.,воспользовавшись правом,предусмотренным п.2ч.5ст.217УПК РФ,ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства,при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,осознает характер и последствия заявленного ходатайства,данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником,обвинение,с которым согласен Раджабов С.Т.обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,суд находит возможным,применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Раджабова С.Т.по ч.3ст.30,ч.2ст.291УК РФ- покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий,не доведенное до конца не независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,а также данные о личности подсудимого совершившего покушение на тяжкое преступление,направленного против государственной власти,интересов государственной службы и не доведенное до конца по независящим от его воли обстоятельствам.
Суд учитывает в качестве обстоятельств,смягчающих наказание,признание вины подсудимым,раскаяние в содеянном,совершение преступления впервые, наличие двоих малолетних детей,что в силу п. «г» ч.1ст.61УК РФ является обстоятельством,смягчающим наказание,а также нахождение на иждивении еще одного несовершеннолетнего ребенка,удовлетворительную характеристику по месту жительства,положительную характеристику с предыдущего места работы с <адрес>,где подсудимый проработал длительное время с1997по2007год,а также учитывает отсутствие обстоятельств,отягчающих наказание в силу ст.63УК РФ и полагаетвозможным назначение наказаниябез назначения реального лишения свободы с применением ст.73УК РФ,принимая во внимание наличие регистрации по месту пребывания подсудимого и намерение подсудимого продолжать проживать и работать на территории РФ и проживать по месту регистрации.
Учитывая материальное и семейное положение подсудимого,у которого на иждивении находятся неработающая супруга и трое несовершеннолетних детей, что подсудимый с целью содержания семьи приехал в РФ в целях работы из другой республики,суд полагает невозможным назначение наказания в виде штрафа.
На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Раджабова Сунатилло Тошпулатовича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30,ч.2ст.291УК РФ и назначить наказание <данные изъяты> лишения свободы.
В силу ст.73УК РФ считать данное наказание условным с испытательным <данные изъяты>,обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства,ежемесячно,в дни, установленные специализированным государственным органом являться на регистрацию в данный орган по месту жительства.
Меру пресечения - заключение под стражу,изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.Освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства:денежные средства в <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Кировскому району г.Красноярска СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю-обратить в доход государства; CD-R диск,хранящийся при деле - уничтожить;
Приговор может быть обжалован в десятидневный срок со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд,путем подачи жалобы через Кировский районный суд города Красноярска с учетом требований ст.317УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.А.Поснова