П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29марта2011года
Кировский районный суд города Красноярска в составе:
председательствующего Граненкина В.П.,
при секретаре Вишняковой Р.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Юзвенко О.В.,
подсудимого Самусевич В.И.,
его защитника-адвоката НП «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Матрусенко Е.А.,предъявившей ордер №981от29марта2011года и удостоверение № 1136,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-227/2011по обвинению:
самусевич василия ивановича,<данные изъяты>,
в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
16февраля2011года,примерно в19-00часов,Самусевич В.И.вне установленном дознаниемместе из приобретенных медицинских препаратов: «Седал»,муравьиного спирта,йода,а также уксуса,бензина и спичек приготовил для личного употребления наркотическое средство,котороенезаконно хранилпри себебез цели сбыта.Вэтот же деньв20часов30минутСамусевич В.И.,храня при себе наркотик,находился на <адрес>,где был задержансотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОМ № 3УВД по г.Красноярску.В ходе личного досмотра уСамусевич В.И.в правом карманепуховикаданное наркотическое вещество было обнаружено,изъято и направлено на исследование.Согласно заключению судебно-химической экспертизы,данноевеществоявляется наркотическим средством,содержащим дезоморфин,массакоторого составила1,847грамма,размер которого является крупным.Дезоморфин,согласно Перечню наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации,утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № 681от30.06.98г.отнесен к наркотическим средствам,оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1).
В судебном заседании подсудимыйСамусевич В.И.вину в совершении преступления признал полностью,поддерживает своё ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Поскольку подсудимыйСамусевич В.И.поддержал ранее добровольно заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела,понимает характер и последствия ходатайства,поданного после консультации с защитником,прокурори защитник невозражают против особого порядка,а доказательства являются достаточными,допустимыми и относимыми,подтверждают обвинение,суд находит установленным событие преступления,а винуподсудимого Самусевич В.И.доказанной,иего действия квалифицируетпоч.1ст.228УК РФ-незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
Определяя вид и размеруголовногонаказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,данные о личности подсудимого.
Подсудимый Самусевич В.И.совершил преступление средней тяжести, вместе с тем,он не судим,по месту жительства и месту работы характеризуется положительно,вину признал полностью,в содеянном раскаивается, трудоустроен,фактически воспитывает малолетнюю дочь,2009года рождения,что признается судом в качестве обстоятельств,смягчающих наказание в соответствии со ст.61УК РФ.При указанных обстоятельствах суд находит возможным исправление Самусевич В.И.при назначении ему уголовного наказания в виде штрафа,полагая,что данный вид наказания не повлияет отрицательно на условия жизни его семьи.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Самусевич Василия Ивановичапризнать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ и назначить ему наказание за указанное преступление в виде штрафа в размере5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресеченияСамусевич В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство дезоморфин остаточной массой1,832грамма-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным деламКрасноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований,предусмотренных ст.317УПК РФ.
Председательствующий: В.П.Граненкин