\
Дело №1-4/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
23 марта 2011 года г. Красноярск
Кировский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Подосеновой С.О.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Варламовой Е.А.
потерпевшей ФИО7
подсудимой Старцевой Т.Ю.
защиты в лице адвоката НО « Красноярская краевая коллегия адвокатов» Поповой Н.А.
при секретаре Глековой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Старцевой Татьяны Юрьевны, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Старцева Т.Ю. совершила преступления при следующих обстоятельствах.
10 сентября 2009 года ФИО2 сняла в наем комнату в квартире Старцевой Т.Ю., расположенной по адресу <адрес>, куда перевезла свои вещи и стала проживать с хозяйкой квартиры Старцевой, в период времени с 16 сентября по 26 октября 2009 года Старцева, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, увидела в шкафу вещи ФИО2 и решила их похитить, с этой целью, воспользовавшись тем, что ФИО2 отсутствует и за ее действиями никто не наблюдает, Старцева тайно из корыстных побуждений похитила вещи ФИО2, которые находились в шкафу в квартире комнаты, а именно - пуховик стоимостью 3800 рублей, ботинки зимние стоимостью 3500 рублей, брюки на синтепоне стоимостью 1600 рублей, джинсы стоимостью 700 рублей, брюки на синтепоне стоимостью 1000 рублей, кофту стоимостью 400 рублей, футболку стоимостью 100 рублей, игрушку заяц стоимостью 600 рублей, игрушку поросенок стоимостью 500 рублей, похищенным имуществом Старцева распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 200 рублей.
Кроме того, в период времени с 28 по 30 октября 2009 года Старцева в комнате своей квартиры по адресу <адрес>, на шкафу увидела кофту ФИО2, в которой находились принадлежащие ей денежные средства, у Старцевой возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств, с этой целью, воспользовавшись тем, что ФИО2 отсутствует и за ее действиями никто не наблюдает, Старцева тайно из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме 10 000 рублей, двумя купюрами по 5000 рублей, похищенными денежными средствами Старцева распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.
В связи с тем, что Старцева Т.Ю. воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшей заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласна Старцева Т.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Старцевой Т.Ю. по эпизоду в период времени с 16 сентября по 26 октября 2009 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.
Старцева Т.Ю. вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, с ее стороны имели место явки с повинной, она работает, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, суд также учитывает удовлетворительную характеристику по месту жительства, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, принесение извинений со стороны подсудимой, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Поскольку подсудимая совершила преступление средней тяжести в период испытательного срока, суд считает необходимым отменить ей условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая, что она уклонялась от явки в суд, в связи с чем была объявлена в розыск, а также уклонилась от возмещения вреда потерпевшей, возместить вред которой у нее имелось достаточное время, из характеристики видно, что подсудимая являлась на отметку в инспекцию нерегулярно и продала принадлежащий ее матери телефон, деньги истратила на спиртное, и назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
Иск потерпевшей в размере 22 200 рублей подлежит полному удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Старцеву Татьяну Юрьевну признать виновной в совершении преступления по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ :
- по эпизоду в период времени с 16 сентября по 26 октября 2009 года и назначить 1 год лишения свободы, а также
- по эпизоду в период времени с 28 по 30 октября 2009 года и назначить наказание 1 год лишения свободы.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения определить наказание 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, срок наказания исчислять с 23 марта 2011 года, зачесть в него время содержания под стражей в период с 03 по 23 марта 2011 года.
Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска, числить за Кировским районным судом г. Красноярска.
Гражданский иск удовлетворить, взыскать со Старцевой Татьяны Юрьевны в пользу ФИО8 денежные средства в размере 22 200 рублей.
Вещественные доказательства - расписки- хранить при уголовному деле; кофту и джинсы, хранящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД г.Красноярска - уничтожить.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной со дня вручения копии приговора, осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием.
Председательствующий С.О. Подосенова