Дело № 1-162/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 24февраля2011года
Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего судьи:Летникова Ю.С.,
с участием государственного обвинителя Степановой Ю.В.
подсудимого:
КАШАПОВА ФЯРИДА АЙРАТОВИЧА,<данные изъяты>,
защитника:адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Матрусенко Е.А.,представившей удостоверение № 1136и ордер № 400 ;
при секретаре:Шишаловой Ю.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делопо обвинению Кашапова Фярида Айратовичав совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кашапов Ф.А.совершил незаконныеприобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере,при следующих обстоятельствах.
18января2011года в16часов возле дома №№ ул.<адрес> в г.<адрес> Кашапов у малознакомого не установленного дознанием лица незаконно приобрел наркотическое средство - героин,масса которого составила0,903гр.,для личного употребления без цели сбыта инезаконно хранил его при себе.19января2011года в02часа50минут возле <адрес>по пер.<адрес> в <адрес> Кашапов был задержан сотрудниками милиции.При задержании Кашапов спрятал наркотическое средство в бардачок автомобиля ВАЗ-№ номер №,однако его действия были замечены сотрудниками милиции,наркотическое средство было обнаружено и изъято.Оборот героина в РФ запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от30июня1998года «Об утверждении перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю».Масса изъятого уКашаповагероина составила0,903гр.,что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от07февраля2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228-1и229УК РФ», является крупным размером.
Кашаповвину в совершенном им преступлении признал полностью,фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.
В связи с тем,что Кашапов,воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение,с которым согласен Кашапов обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по данному уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кашапова по ч.1ст.228УК РФ-незаконныеприобретение ихранение без цели сбыта наркотического средства вкрупном размере.
Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание,личность подсудимого.
Кашапов ранее не судим,вину в совершении преступления признал полностью,в содеянном раскаялся,характеризуется поместужительстваи учебыположительно,в настоящее время фактически трудоустроен и имеет стабильный доход,что суд в совокупности признает обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимого Кашапова в соответствии со ст.63УК РФсудом не установлено.
Учитывая изложенные выше обстоятельства,суд находит,что для достижения целей наказания,предусмотренных ст.43УК РФ,возможно назначить Кашапову наказание в штрафа.
На основании изложенного,руководствуясьст.296-299УПК РФ,ст.316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КАШАПОВА ФЯРИДА АЙРАТОВИЧАпризнать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,и назначить ему наказание в виде штрафа в размере10000 (десять тысяч) рублей.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин,массой0,892гр. (израсходовано на проведение исследования и экспертизы0,011гр.),хранящийся в камере хранения ОМ №УВД по <адрес> - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №.
Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.
Судья Ю.С.Летников