Текст документа



\ дело № 1-118/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Красноярск 17февраля2011года

Судья Кировского районного суда Попова Г.М.

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора Кировского района города Красноярска Тараненко Н.А.

подсудимого Колесова Романа Олеговича

защитника-адвоката Токмаковой Т.В. (ордер № 176от17.02.2011года)

при секретаре Махалиной С.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колесова Романа Олеговича,<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Колесов совершил преступление при следующих обстоятельствах:26.12.2010года около21часа Колесов находился по адресу <адрес> Баценко,где временно проживал.В этот же период времени у Колесова возникпреступный умысел,направленный на тайное хищение денежных средствБаценко.Осуществляя свои преступные намерения,воспользовавшись тем,что Баценко отсутствует дома,и за его действиями никто не наблюдает,Колесов из коробки,которая находилась в комнате-спальне в шкафу,тайно похитилденежные средства в сумме20000рублей,принадлежащие Баценко,после чего сместа преступленияскрылся,похищенными денежными средствами распорядился посвоему усмотрению, причинив потерпевшей Баценко значительный ущерб на сумму20000рублей.

Колесов в судепризнает совершение им вышеуказанного преступления,раскаивается в его совершении,показал,что совершил преступление при обстоятельствах,указанных в обвинительном заключении.

В связи с тем,что Колесов,воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение,с которым он согласен,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по данному уголовному делу,суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Преступные действия его квалифицируются по п.«в» ч.2ст.158УК РФ-кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает:характер и степень общественной опасности преступления; то,что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости,его исправления и предупреждения совершения новых преступлений,рецидив преступлений-отягчающее наказание обстоятельство,поэтому находит необходимым назначить лишение свободы; при этом учитываются:его раскаяние в содеянном,явка с повинной,полное возмещение материального ущерба потерпевшей-смягчающие наказание обстоятельства; его положительная характеристика; то,что он трудоустроен; является лицом молодого возраста,проживает с сожительницей Баценко,находящейся в состоянии беременности,потерпевшая не настаивает на реальном лишении его свободы,заявила о намерении проживать с ним семьей,ожидании от подсудимого ребенка.При таких обстоятельствах,сведениях о личности подсудимого имеется возможность его исправления и перевоспитания без отбывания наказания и назначения наказания на основании ст.73УК РФ условно.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.315,316УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колесова Романа Олеговича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ,и назначить ему2 (два) года лишения свободы,на основании ст.73УК РФ условно с испытательным сроком2 (два) года,обязав без уведомления специализированного государственного органа не менять постоянных места жительства и работы,периодически1раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленное этим органом время.

Меру пресечения Колесову в виде заключения под стражу отменить,освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства:пассажирский купон оставить при деле; денежные средства в размере14550,сотовый телефон «Нокиа» оставить за потерпевшей Баценко; сотовый телефон «Самсунг» возвратить Колесову и оставить за ним.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья