П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17февраля2011года
Кировский районный суд города Красноярска в составе:
председательствующего судьи Граненкина В.П.,
при секретаре Вишняковой Р.В.,
с участием:
государственного обвинителя-помощника прокурора Кировского района г.КрасноярскаТараненко Н.А.,
потерпевшего ФИО5,
подсудимогоЕфения К.Б.,
егозащитника-адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Чернявской Н.А.,предъявившей ордер №293от17.02.2011г.и удостоверение №1136,
рассмотрев в открытом судебномзаседании в особом порядке уголовное дело №1-124/2011по обвинению:
ефения константина бадриевича,родившегося29мая1985года вг.Красноярске,гражданина РФ,собразованием9классов,холостого,военнообязанного,работающего в ООО «Стелс» сварщиком,проживающего по адресу:г.Красноярск,ул.Семафорная,д.441,кв.69, судимого12.05.2004г.Свердловским районным судом г.Красноярска по ч.3ст.158,ч.3ст.158УК РФ к3годам6месяцам лишения свободы.Освобожден по постановлению Кежемского районного суда Красноярского края от16.11.2006г.условно-досрочно на неотбытый срок8месяцев9дней,
в совершении преступления,предусмотренногоп. «в» ч.2ст.158УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
25декабря2010годав20часов Ефения К.Б.пришел в гости к своей знакомой Кольцовой,которая проживает по <адрес>где распивал спиртные напитки.В период времени с03часов до09часов26декабря2010года Ефения К.Б.,находясь в указанной выше квартире,через незакрытую дверную шторку в зале,увидел на кресле мужскую куртку,принадлежащую ФИО5У Ефения К.Б.возник преступный умысел,направленный на тайное хищение чужого имущества.Осуществляя свои преступные намерения,Ефения К.Б.зашел в зал,в котором спали Байзанова и ФИО5и,убедившись в том,что за его преступными действиями никто не наблюдает,Ефения К.Б.тайно похитил из кармана куртки ФИО5денежные средства в сумме8000рублей.С похищенными денежными средствами Ефения П.В.с места преступления скрылся,распорядившись ими по своему усмотрению,причинив потерпевшему ФИО5значительный материальный ущерб на сумму8000рублей.
В судебном заседании подсудимый Ефения К.Б.вину в совершении преступления признал полностью,поддерживает своё ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Поскольку подсудимыйЕфения К.Б.поддержал ранее добровольно заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела,понимает характер и последствия ходатайства,поданного после консультации с защитником,прокурор,защитник и потерпевший невозражают против особого порядка,а доказательства являются достаточными,допустимыми и относимыми,подтверждают обвинение,суд находит установленным событие преступления,а винуподсудимого Ефения К.Б.доказанной,иего действия квалифицируетпоп. «в» ч.2ст.158УК РФ- кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размеруголовногонаказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,данные о личности подсудимого,мнение потерпевшего о наказании,влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый Ефения К.Б.совершил преступление средней тяжести,имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Свердловского районного суда г.Красноярска от12.05.2004г.,что образует в его действиях рецидив преступлений,который учитывается судом в качестве обстоятельства,отягчающего наказание в соответствии со ст.63УК РФ.Вместе с тем,Ефения К.Б.по месту жительства соседями и по месту работы руководителем предприятия характеризуется положительно,занимается общественно-полезной деятельностью,вину признал,в содеянном раскаялся и явился с повинной о совершенном им преступлении,возместил ущерб от преступления,что учитывается судом в качестве обстоятельств,смягчающих наказание в соответствии со ст.61УК РФ.С учётом изложенных обстоятельств и того,что потерпевший ФИО5просит строго подсудимого не наказывать, суд считает возможным назначить подсудимому Ефения К.Б.условную меру уголовного наказания и не изолировать его от общества.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЕФЕНИЯ КОНСТАНТИНА БАДРИЕВИЧАпризнать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на1 (один) год8 (восемь) месяцев.
На основании ст.73УК РФ,назначенное Ефения Константину Бадриевичу наказание считать условным,с испытательным сроком1 (один) год.
Обязать Ефения Константина Бадриевича в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа,ведающего исполнением наказания,место жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный для него день.
Меру пресеченияЕфения К.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменениядо вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке всудебную коллегию по уголовным деламКрасноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований,предусмотренных ст.317УПК РФ.
Председательствующий: В.П.Граненкин