Текст документа



Дело № 1-176/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 30марта2011года

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

Председательствующего - судьи Летникова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя Шестаковой А.О.

потерпевшего ФИО3,

подсудимого:

ЛЕВИНА ПАВЛА ВЛАДИМИРОВИЧА,<данные изъяты>

защитника:адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Шемрякова Е.А.,представившего ордер № 900и удостоверение № 1313

при секретаре:Шишаловой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношенииЛевина Павла Владимировича,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.111УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Левин П.В.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизнии здоровья человека,при следующих обстоятельствах.

19декабря2010года в ночное время Левин П.В.находился в своей комнате в квартире №№ ул.<адрес>,№ г.Красноярске,где он проживает совместно с матерью - ФИО3и отцом - ФИО3В тот же день,около05часов,услышав крик матери,раздавшийся из спальни родителей,онзабежалв спальню и увидел,что ФИО3лежит на кровати,а его отец - ФИО3сидит рядом и давит руками на грудь матери.Увидев происходящее,Левин П.В.подошел к ФИО3и,оттягивая его одной рукой от матери ФИО3другой рукой умышленно,на почве личных неприязненных отношений к ФИО3,вызванными противоправными действиями последнего,нанес удар в голову ФИО3После этого,Левин П.В.вновь нанес удар рукой в область головы ФИО3, и находясь несколько сзади ФИО3,умышленно нанес ФИО3удар рукой в область грудной клетки справа, толкнул последнего,отчего ФИО3упал на кровать.Своими действиями Левин П.В.причинил ФИО3согласно заключению медицинской судебной экспертизы №от07.02.2011годателесные повреждения в виде:тупой травмы грудной клетки,представленной закрытыми переломами7-8ребер справа со смещением отломков с повреждением правого легкого,пневмотораксом1степени,что по своему характеру является опасной для жизни и на момент причинения обусловила тяжкий вред здоровью.Кроме того,ФИО3.была нанесена параорбитальная гематома слева,котораяпо своему характеру не является опасной для жизни и на момент причинения квалифицировано как повреждение,не причинившее вред здоровью человека.

В ходе судебного заседания вина подсудимого в совершении указанного преступления нашла полное подтверждение.

Допрошенный в качестве подсудимого Левин П.В.виновным себя признал частично,суду пояснил,что онпроживает по <адрес>273с отцом ФИО3,матерью ФИО3и братом ФИО3Родители злоупотребляют спиртными напитками,во время распития спиртных напитков родители ругаются,нередко доходит до драки.Ночью,19декабря2010года с3часов до5часов он в своей комнате смотрел состязания по боксу.После окончания трансляции,около05часов он услышал крики своей матери.Он выбежал из своей комнаты и побежал в комнату родителей.Войдя в комнату,он увидел,что отец сидит сверху на матери и душит её двумя руками за шею.Мать кричала,отец выражался нецензурной бранью в адрес матери.Он подошел к отцу,взял его за левое плечо одной рукой и стал оттягивать отца от матери и одновременно нанес удар отцу рукой в область головы.Отец стал наносить ему удары локтем руки,освободив при этом шею матери,но удары локтем не причинили ему никакого вреда.После первого удара,отец откачнулся в прежнее положение,он понял,что отец продолжает душить мать и вновь повторил свои действия,то есть одной рукой стал оттягивать отца,а второй рукой нанес удар в область головы отца.После этого отец прекратил посягательство,но он,находясь несколько сзади отца,нанес ему удар рукой в область ребер справа.После этого все прекратилось,он из комнаты ушел.Видела ли ФИО3происходящее,он не знает,так как последняя лежала,отвернувшись в другую сторону.

Однако в ходе судебного заседаниявина подсудимого нашла полное подтверждение.

Из показаний потерпевшего ФИО3следует,чтопо <адрес>№ проживает с женой ФИО3,сыновьями ФИО3и Левиным П.В.18декабря2010года к ним приехала в гости родственница ФИО3 - ФИО11они ждали соревнования по боксу по телевизору,матч должен был начаться около03часов ночи.Они сидели в кухне и выпивали.Через какое-то время около12часов ночи жена ушла спать,а он с родственницей смотрели телевизор.После окончания турнира,он пошел спать и находясь в комнате,сказал своей жене ФИО3об отрицательном результате турнира.Жена отреагировал на его сообщение негативно и он разозлился.В силу алкогольного опьянения он не помнит дальнейшие события,смутно помнит,что в комнату зашел их сын Левин П.В.,но наносил ли ему удары последний,сколько и куда именно,не помнит.Очнулся он только утром,19декабря2010года,во сколько именно он не помнит,у него болели ребра,он не мог дышать,голова была в крови.После этого его увезла скорая помощь.

Свидетель ФИО3в части событий,предшествующих совершению Левиным П.В.преступления,дала показания аналогичные показаниям потерпевшего,а также суду пояснила,что она спала,когда в комнату пришел ее муж ФИО3и сказал,что их родственник проиграл турнир по боксу,она ему сказала,что флаг в руки.Муж стал на неё ругаться,после чего он залез на кровать,она лежала на кровати,муж сел на колени рядом с ней,охватил шею двумя руками,большими пальцами оперся ей на груд и стал ее душить.Ей стало трудно дышать,она закричала мужу: «Что ты делаешь? Задушишь».После её криков в комнату забежал сын - Левин П.В.,подбежал к кровати с её стороны и нанес один удар мужу,куда именно Левин П.В.нанес удар,она не видела,после этого муж перестал давить ей на грудь.После этого она отвернулась в другую сторону и,что происходило далее она не видела,ударов она не слышала,так как Левин П.В.сильно ругался на отца,говорил на отца: «Когда это закончится,надоел уже!».Через какое-то время шум прекратился,она встала с кровати,ФИО12лежал на своей стороне кровати,было темно,и она не видела,что с мужем.Утром ФИО3вызвали скорую помощь.

Из показаний свидетеля ФИО13 следует,что19декабря2010года утром она находилась в квартире ФИО1 и когда она зашла в комнату к ФИО3,то увидела,что у последнего все лицо в крови.Она подошла к нему и стала приподнимать,ФИО14застонал,она отбросила одеяло и увидела,что у последнего торчит ребро,она поняла,что ребра сломаны.Кроме неё в комнате была ФИО3,а в коридоре стоял Левин П.В.,по усмешке которого она поняла,что это он избил ФИО3Она позвонила в «скорую помощь»,через некоторое время приехали врачи и забрали ФИО3После того,как ФИО3увезли в больницу,она уехала домой.Бил ли ФИО3ФИО3И.,она не знает.

Также вина Левина П.В.подтверждается материалами уголовного дела:

спецсообщением от20.12.2010г.из ГКБ №г.Красноярска,в соответствии с которым ФИО15имелись следующие повреждения:ЗЧМТ,сотрясение головного мозга,закрытая травма грудной клетки с повреждением правого легкого,пневмоторакс1степени справа,перелом8-го ребра справа (л.д.9); протоколом осмотра происшествия от20.12.2010года,в ходе которогоосмотрена четырехкомнатная <адрес>,расположенная по <адрес>,в ходе которого изъята наволочкасо следами бурого цвета (л.д.10-15); заключением эксперта №от27.12.2010года,согласно которому на наволочке,изъятой в ходе осмотра места происшествия,имеются следы крови человека группы А (II),которые могли произойти от ФИО16 (л.д.18); протоколом осмотра наволочки,изъятой в ходе осмотра места происшествия со следами бурого цвета,наволочка осмотрена,признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.23); заключением медицинской судебной экспертизы №от07.02.2011года,согласно которому у ФИО3обнаружены телесные повреждения в виде:тупой травмы грудной клетки,представленной закрытыми переломами7-8ребер справа со смещением отломков с повреждением правого легкого,пневмотораксом1степени,что по своему характеру является опасной для жизни и на момент причинения обусловилатяжкий вред здоровью; параорбитальная гематома слева,что по своему характеру не является опасной для жизни и на момент причинения квалифицировано как повреждение,не причинившее вред здоровью человека.Повреждения могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов).Возникновение вышеуказанных повреждений с высоты собственного роста (из положения «стоя») маловероятно,учитывая их множественность и расположение в разных анатомических областях тела.Отмеченный диагноз:закрытая черепно-мозговая травма,сотрясение головного мозга не подлежат судебно-медицинской оценке,так как не подтвержден объективной клинической симптоматикой,данными дополнительных методов обследования и не прослежен в динамике (л.д.40-42).

Оценивая доказательства в совокупности,суд находит установленным,чтоЛевин П.В.умышленными действиями ФИО17телесные повреждения,повлекшие тяжкий вред здоровью,что повреждения ФИО18 в причинно-следственной связи с умышленными действиямиЛевина П.В.

На этом основании,судвину подсудимого Левина П.В.считает нашедшей подтверждение в судебном заседании и его действия квалифицирует поч.1ст.111УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасногодля жизни и здоровья человека.

Доводы подсудимого и адвоката в той части,что Левин П.В.действовал в пределах необходимой обороны,судом проверены и найдены необоснованными в силу следующего.Факт посягательства на здоровье ФИО3со стороны ФИО3установлен материалами уголовного дела,о чем указано в обвинительном заключении.Это следует и из заключения эксперта №в отношении ФИО3,согласно выводам которого,у ФИО1 имелись кровоподтеки в области лица,грудной клетки,правой руке,которые по времени причинения соотносятся со временем посягательства на нее со стороны ФИО3 (л.д.73).Это обстоятельство подтверждается и постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела (л.д.78).Первичные действия Левина П.В.действительно были направлены на прекращение этого посягательства,что также следует из обвинительного заключения и доказательств,исследованных в судебном заседании.

Однако,как следует из показаний ФИО3как на следствии,так и в судебном заседании,после того,как Левин П.В.нанес первый удар ФИО3давление на ее грудь было прекращено,она отвернулась в другую сторону.Из этого следует,что ФИО3после первого удара Левина П.В.и прекращения посягательства на нее со стороны ФИО3утратила интерес к событию,а,следовательно,все последующие удары Левина П.В.связаны лишь с неприязненными отношениями Левина П.В.к ФИО3,вызванными противоправными действиями последнего,в отношении ФИО3Показания подсудимого в этой части не противоречат показаниям ФИО3,так как из показаний подсудимого следует,что перед нанесением третьего удара в область ребер ФИО3посягательство со стороны ФИО3на ФИО3отсутствовало.

На этом основании суд пришел к выводу,что на момент нанесения удара ФИО3в область ребер,в результате которого и причинен тяжкий вред здоровью ФИО3,реальность нападения и преступного посягательства со стороны ФИО3на ФИО3отсутствовали.Более того,согласно характеризующим данным ФИО3 (л.д.140-146),он обладает высокой степенью физической подготовки,является инструктором по рукопашному бою,выдержан,хладнокровен и,с учетом сложившейся обстановки,имел реальную возможность прекратить посягательство со стороны ФИО3на ФИО3без нанесения ему тяжкого вреда здоровью.Оценивая всю совокупность доказательств по делу,суд находит,что в действиях Левина П.В.отсутствует необходимая оборона,как отсутствуют и основания для квалификации действий подсудимого по ч.1ст.114УК РФ -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны.

Определяя вид и размер наказания Левину П.В.,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,смягчающие и отягчающие обстоятельства,а также личность подсудимого.

Левин П.В.вину признал полностью,в содеянном раскаивается,имеет постоянное место жительства и регистрации в г.Красноярске,положительно характеризуется по месту работы и месту жительства,что совершению преступления предшествовало противоправное поведение потерпевшего,что потерпевший просит не наказывать подсудимого и примирился с ним.Все эти обстоятельства,суд учитывает как обстоятельства,смягчающее наказание подсудимого.

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимогоЛевина П.В.,в соответствии со ст.63УК РФ,судом не установлено.

Учитывая изложенные выше обстоятельства,суд находит возможным назначить Левину П.В.наказание в виде лишения свободы,но без его реального отбыванияи применить в отношении Левина П.В.ст.73УК РФ - условное осуждение при назначении подсудимому наказания,что позволит достичь целей наказания,предусмотренных ст.43УК РФ.

В силу ст.1064ГК РФ,гражданский иск,заявленный прокурором в пользу Красноярского Территориального Фонда Обязательного Медицинского Страхования,на общую сумму30837рубля00копеекподлежит удовлетворению в полном объеме,так ФИО19проходил стационарное лечение в «МУЗ ГКБ №» <адрес> в связи с умышленными преступными действиями подсудимого,а подсудимый исковые требования признал.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.302-304,308-309УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Левина Павла Владимировичапризнать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.111УК РФ,и назначить ему наказание в виде2(двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73УК РФ,назначенное Левину П.В.наказание считать условным с испытательным сроком1год,обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления органов,ведающих исполнением наказания,место жительства,периодически,один раз в месяц являться на регистрацию в эти органы в установленный ему день.

Меру пресечения Левина П.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении-отменить.

Исковые требования прокурора удовлетворить и взыскать сЛевина Павла Владимировича в пользу Красноярского Территориального фонда Обязательного медицинского страхования30837рублей00копеек.

Вещественные доказательства - наволочку,хранящуюся при деле,уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток.

Судья Ю.С.Летников