Текст документа



Дело № 1-97/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 15марта2011года

Кировский районный суд г.Красноярска в составе

председательствующего-судьи Семенихина Е.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Антиповой А.Ю.,

защитника - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Шумягиной Н.Н.,представившей удостоверение № 805и ордер № 10от26января2011года,

подсудимого - Сергеева Владимира Владимировича,

потерпевшей - <данные изъяты> З

при секретарях - Кириллове А.И.,Шишаловой Ю.О.и Огородник Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сергеева Владимира Владимировича,<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.4ст.111УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев В.В.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека,повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего - при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с20до24часов Сергеев В.В.совместно с С,Са,Б,Д.и С,находились в квартире <адрес>,где распивали спиртные напитки.В ходе распития спиртного Са,находясь в состоянии алкогольного опьянения,уснул на диване,а Сергеев В.В.вместе с С.и Б.вышли в подъезд.В это время Д.и Составались в квартире.ДД.ММ.ГГГГ около01часа Сергеев В.В.,находясь в состоянии алкогольного опьянения,на лестничной площадке2этажа,увидел ранее ему не знакомого Ф-Д,который в это время стоял на лестничной площадке между1и2этажами.Увидевантиобщественное поведение Ф-Д,который отправлял естественную надобность,у Сергеева В.В.на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел,направленный на умышленное причинение тяжкого вреда Ф-Д.Реализуя свой преступный умысел,направленный на умышленное причинение тяжкого вреда Ф-Д.,Сергеев В.В.пнул ногой в спину Ф-Д.спускавшегося в это время по лестнице к лестничной площадке первого этажа,от которого тот упал на бетонный пол,испытав физическую боль.Продолжая реализовывать свой преступный умысел Сергеев В.В.,находясь на площадке1этажа4подъезда дома <адрес> в период времени ДД.ММ.ГГГГ,осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий,предвидя неизбежность наступления в результате этих действий тяжкого вреда здоровью Ф-Д.,и желая его наступления,легкомысленно относясь к возможному наступлению смерти,умышленно и целенаправленно нанёс лежавшему на бетонном полу Ф-Д.не менее двух ударов ногой,обутой в обувь,по лицу последнего и один в область голени,после чего два раза прыгнул ногами на его жизненно-важный орган - голову.После причинения телесных повреждений,С.и Б.по просьбе Сергеева В.В.вытащили Ф-Д.из подъезда во двор вышеуказанного дома.Своими умышленными действиями,направленными на причинение тяжкого вреда здоровью Ф-Д.,Сергеев В.В.причинил ему телесные повреждения в виде:закрытой черепно-лицевой травмы головного мозга,ушибленной раны правой брови,ската носа,перелома костей носа,кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы на уровне ушибленной раны,субдуральной гематомы,субарахноидального кровоизлияния в лобной области справа на уровне средней и верхней лобной извилин,кровоизлияния в левый боковой желудок мозга.Указанными повреждениями,составляющими закрытую черепно-лицевую травму головного мозга,Ф-Д.был причинён вред здоровью,который квалифицируется как тяжкий,по признаку опасности для жизни в момент причинения.Телесные повреждения в виде ушибленных ран правой брови,ската носа,перелома костей носа,кровоподтёк левой голени расцениваются как повреждения,не причинившее вреда здоровью человека.Смерть Ф-Д.ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома <адрес> в результате закрытой черепно-лицевой травмы головного мозга.

Подсудимый Сергеев В.В.свою вину в совершении указанного преступления, признал частично и суду показал,что потерпевшего первыми начали бить ногами Са по голове и Б по туловищу.Они были одеты в сапоги-«берцы»,а он был обут в тапках и ударил пострадавшего несколько раз (2-4раза) ногой в живот и грудь,по голове его не бил.Нанёс один удар тому по голове,но попал по ноге С.Он (Сергеев) даже останавливал С и Б,говорил,чтобы они прекратили избивать бомжа.

Вина подсудимого Сергеева В.В.в совершении преступления,предусмотренного ч.4ст.111УК РФ,несмотря на то,что в суде на словах он признал её частично,но,по существу даваемых им показаний,не признал,подтверждается полностью показаниями потерпевшей З,а также свидетелей С,Б,Д,С,Са,Ш,Ко,Ос.,А,С.и судмедэксперта Но

Так,потерпевшая З.суду показала:в Управлении социальной защиты потерпевший Ф-Д.на учете не состоял,родственников у него не установлено.Наказание подсудимому Сергееву В.В.просила назначить на усмотрение суда.

Свидетель С.суду показал:в ночь ДД.ММ.ГГГГ у него дома он,Б,Сергеев,Са,а также девушки по имени <данные изъяты> распивали спиртное.Его квартира расположена на2этаже.Он пил мало,так как утром ему надо было ехать на работу.Они (он,Б и Сергеев) вышли покурить в тамбур,который находится между двух квартир.Дверь в подъезд была открыта,и они увидели,что в общем коридоре между1и2этажами к ним спиной стоял мужчина.Они крикнули ему нецензурно,чтобы он уходил из подъезда.Он послушался и стал спускаться вниз.Однако,Сергеев побежал вслед за этим мужчиной,он был без футболки,в мотоциклетных перчатках «без пальцев».За Сергеевым побежал Б.Он (С) был босиком,зашел в квартиру,обул сланцы и пошел за ними.Когда он спустился на площадку1этажа,то увидел,что мужчина лежал на полу,на животе,головой в угол лестничной площадки,а рядом с ним стоял Сергеев.Б стоял на последней ступеньке лестничного пролета.Сергеев пнул лежащего мужчину2раза в голову,а именно:в лицо носком ноги.Мужчина был без сознания,лежал не сопротивляясь.Сергеев прыгнул ему по голове два раза,голова мужчины была повернута на бок.Он (С) подошел поближе,мужчина был еще живой,у него из носа текла кровь,на полу была лужа крови.Он испугался,и они с Б вынесли мужчину из подъезда,волоча его под руки с двух сторон,отчего остался след крови.Сергеев оставался в подъезде.Мужчину положили направо от подъезда,на газон,животом вниз,он храпел.Вышел Сергеев,положил тому сумку под плечо.Затем они пошли домой.По дороге он и Сергеев зашли к соседу Ш Ш,которого он предупредил,что,если приедет милиция,то тот ничего не видел.Когда вернулись в квартиру,Са спал,а девчонкам они ничего не рассказывали.Утром к дому приехала милиция.Мужчина лежал на том же месте.

Свидетель Б.суду показал:в ночь ДД.ММ.ГГГГ в квартире С,кроме хозяина,находились:он,Сергеев,Са,а также две девушки <данные изъяты>.Распивали спиртное,в течение ночи выходили несколько раз покурить в тамбур.В очередной раз он (Б),Сергеев и С вышли в тамбур покурить,дверь в общий коридор была открыта,чтобы выходил дым.Они увидели стоящего между1и2этажами мужчину,который справлял нужду.Кто-то из них крикнул ему,чтобы он уходил.Он стал спускаться,но потом остановился.Сергеев первым быстро спустился за ним,подошёл,и пнул мужчину.Поскольку С был разутый,то вернулся в квартиру надеть сланцы.А когда он сам (Б) спускался,то споткнулся,т.к.ботинки были не зашнурованы и один ботинок слетел с ноги.Действий Сергеева и мужчины он не видел.Пока он спускался,то его догнал С.Они увидели,что мужчина лежал на полу головой в угол.Сергеев бил его ногами по телу и голове,мужчина лежал на боку или на животе.Сергеев ударил его ногой сверху по голове2или3раза.Мужчина хрипел,пытался что-то сказать,у него на лице была кровь.Затем С сказал,что надо тело вынести.Они взяли мужчину под руки,и потащили во двор.Когда тащили,то у него волочились ноги.Мужчину положили на траву,на живот.Сергеев остался в подъезде вытереть кровь.Об этом он сказал потом,они видели,что кровь затерта.Затем Сергеев вынес сумку и бутылку этого мужчины.После чего все они пошли домой.Лично он (Б) мужчину вообще не бил.

Свидетель Д.суду показала:в ночь ДД.ММ.ГГГГ она,Сергеев,С,С и еще какой-то парень собрались на квартире С и распивали спиртное.Один из парней,которого она не знает,уснул,а С,Б и Сергеев пошли в коридор курить.Затем ребята пришли в дом и о чём-то говорили между собой,но она не могла разобрать их речь,поскольку не слышала.Сергеев был без футболки с обнаженным торсом,в таком виде он выходил в подъезд курить.Когда парни вышли из квартиры,а затем вернулись,в зеркало она увидела,как кто-то из парней снимал сапоги-«берцы».Какая у Сергеева на ногах была обувь,когда он вернулся с подъезда,она не обратила внимание.Когда парни пришли,после этого никто не выходил из квартиры,они посидели некоторое время и легли спать.Она видела,как С застирывал от крови джинсы.На следующее утро,проснувшись,она с С стали собираться домой,а С-на работу.Выходя из подъезда,они увидели сотрудников милиции и лежащего человека,которого она не знает.Затем С звонил С и просил не говорить,что они были у него дома.После оглашения очной ставки свидетель суду показала,что слышала,как парни обсуждали,как убили какого-то бомжа.

Свидетель С,показания которой,данные ею в ходе предварительного следствия,с согласия всех участников процесса,огласили в порядке ст.281УПК РФ,показала:ДД.ММ.ГГГГ примерно ближе к вечеру к ней пришла её подруга Д и предложила съездить в гости к их общему знакомому С,который позвонил ей и пригласил их к себе.Точно она уже не помнит,но в период времени с20до22часов они приехали во двор дома расположенного по <адрес>,номера дома она не помнит,его знала Д.Во дворе дома С они встретились с С,его другом <данные изъяты> и еще одним парнем имени которого она не запомнила.После чего они сходили в магазин,в котором парни приобрели три бутылки водки и сигареты.После чего они пошли в квартиру С.Как пояснил С,его родители уехали на дачу.Зайдя в квартиру,они стали распивать спиртное в зале.Точнее они с Д делали вид,что выпивают,а молодые люди пили водку.Парни все пили одинаково.Во время распития спиртного они разговаривали и шутили.Посидев некоторое время за столом,они по предложению С все вместе пошли кататься на его мотоцикле.На мотоцикле их катал по очереди С и <данные изъяты> не далеко от его дома.Примерно через20или30минут примерно между23и24часами они вернулись в квартиру С.И парни продолжили распивать спиртное.Примерно через час,после того как они зашли в квартиру С вышел в коридор покурить.Вернувшись,сказал,что в подъезде «бомж»,который оправляет естественную нужду.После этого С,<данные изъяты> и <данные изъяты> вышли из квартиры в подъезд.При этом С сказал ей,чтобы она не выходила из квартиры.При этом друг <данные изъяты>,имя которого она не знает,уже спал.Она подумала,что парни пошли выгнать «Бомжа» из подъезда.Примерно через5-10минут парни вернулись в квартиру и стали обсуждать,как они избили «бомжа»,который находился в подъезде.Но кто и куда наносил ему удары,она не поняла.После разговора с парнями С пошел в ванную комнату и стал застирывать свои джинсы,как она предположила на которых была кровь.Когда он застирал джинсы,то одел другие штаны защитного цвета.Еще через какое-то время они легли спать.ДД.ММ.ГГГГ они встали примерно в06-07часов и,собравшись,все вместе вышли в подъезд.Выйдя из квартиры,их в подъезде встретили сотрудники милиции,и кто-то из них спросил из какой они квартиры.С сказал номер своей квартиры,после чего они вышли из подъезда.Выйдя из подъезда,она увидела,что недалеко от дома лежит труп мужчины.Она не стала ничего разглядывать и сразу же ушла в сторону.После чего она вместе с Д поехала домой.Примерно через одну неделю после этого ей позвонила Д и сказала,что ей звонил С и просил,что если их будут вызывать сотрудники милиции по поводу «Бомжа»,то им надо сказать,что им ничего не известно и в его квартире они были днем.Так как сотрудникам милиции он сказал,что ночью у него в квартире были «проститутки»,и ему поверили.После этого она с С больше не встречалась и не общалась.

Свидетель Са.суду показал:в ночь ДД.ММ.ГГГГ он находился на вечеринке дома у С.Кроме него и хозяина,там были Б,Сергеев и две девушки.Покатались на мотоцикле,затем все вернулись обратно в квартиру,в подъезде никого не было.Выпивали спиртное,и он лёг спать.Утром его разбудил С,а когда они выходили,в подъезде он сказал ему:- «Сейчас увидишь «жмурика».В это время в подъезд зашли милиционеры,которые их осмотрели.Около подъезда он увидел лежащего человека.С сказал,что тот мочился в подъезде и его побил Сергеев,а он (С) и Б вытащили его из подъезда.

Свидетель Ш.суду показал:ДД.ММ.ГГГГ он с Ко находился у себя дома по ул<адрес>.Затем внезапно услышал шум и топот в подъезде,которые продолжались после24часов в течение примерно5минут.Затем в его двери постучался С,рядом с ним был Сергеев.Кто-то из них был без футболки,а у Сергеева была перебинтована рука эластичным бинтом.С сказал,что произошла драка,в результате чего пострадал человек,который сейчас находится в тяжелом состоянии.Он не говорил,что именно он избил человека.

Свидетель Ко.суду показал:ДД.ММ.ГГГГ он приезжал в гости Ш по адресу:<адрес>.По приезду он приготовил ужин,они употребляли спиртные напитки,общались.Ночью,около00:30часов,раздался стук в дверь,Ш пошел открывать.На вопрос,кто приходил,он ответил,что зашел сосед.Когда Ш закрывал двери,он (Ко) ничего подозрительного не заметил,в подъезде никого не было.Утром возле подъезда он увидел сотрудников прокуратуры,а с правой стороны дверей подъезда лежал человек.

Свидетель Ос.суду показал:он - сотрудник милиции.ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве.Поступило сообщение о том,что на <адрес> последнего подъезда обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти.Когда подъехали,на месте уже находилась оперативно-следственная группа,начались следственные мероприятия.На полу и стенах подъезда дома,около которого был обнаружен труп мужчины,имелись затертые следы похожие на кровь.В подъезде был запах мочи.Напротив трупа лежали вещи в крови и бутылка спиртного.Было установлено,что в квартире жильца С в ночное время гуляла компания.Эту компанию видели жильцы ночью на улице,они катались на мотоцикле.Дверь квартиры им никто не открыл,семья С находилась на даче.На следующий день,в воскресенье приехал С,дал показания,что по факту трупа ему ничего не известно,но,при этом,он назвал всех лиц,которые в ту ночь находились у него дома.

Свидетель А.суду показал:в середине мая2010года ночью он слышал,как кто-то катался на мотоцикле.Рано утром он пошел в магазин и около4подъезда увидел лежащего на земле мужчину,куртка на нём задралась и поясница была голая.Он (А) одёрнул ему куртку,и увидел,что тот уже был окоченевший.Рядом находилась бутылка со спиртным.Он увидел на его голове слева ссадину и запекшуюся кровь.Около него лежала сумка в крови.Куртка на мужчине была на голове,было видно,что его тащили.О случившемся он сообщил в милицию.

Свидетель С.суду показала:ДД.ММ.ГГГГ сын ночевал дома.ДД.ММ.ГГГГ приехал на дачу,сказал,что утром была милиция,т.к.убили какого-то бомжа.Больше сын ничего не пояснял.Подсудимый Сергеев знакомый её сына. Подробно обо всем она узнала,когда началось следствие.Сын рассказал ей,что бомжа убил Сергеев,а они с Б,испугавшись,что бомж умер,вытащили его на улицу.

Судебно-медицинский эксперт Но.суду показал:потерпевшему Ф-Д.причинено не менее двух воздействий на область лица и одно воздействие в область голени.Смерть потерпевшего наступила от одного воздействия в область правой брови,правый скат носа и состоят в прямой причинной связью со смертью.Чтобы получить эти повреждения на нападающем должна быть надета тяжелая обувь,в сланцах такие повреждения нанести невозможно.Однако,данные повреждения,причинившие смерть пострадавшему,можно причинить в любой обуви,не обязательно в тяжёлой,если прыгнуть ногами на голову.При прыжке ногами на голову роль играет вес тела прыгающего.

Также,вина Сергеева В.В.в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами,имеющимися в материалах уголовного дела:

-протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого <данные изъяты> (т.1л.д.63-78);

-протоколом осмотра вещественных доказательств:<данные изъяты> (т.1л.д.89-90,103,141);

-заключением судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты> (т.2л.д.113-119);

-заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты> (т.2л.д.139-141);

-заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты> (т.2л.д.216-217);

-заключением судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты> (т.3л.д.26-27);

-заключением специалиста <данные изъяты> (т.2л.д.147-162);

-заключением специалиста <данные изъяты> (т.2л.д.169-183);

-заключением судебно-биологической экспертизы <данные изъяты> (т.2л.д.241-247);

-заключением судебно-биологической экспертизы <данные изъяты> (т.3л.д.33-36);

-протокол проверки показаний на месте свидетеля С <данные изъяты> (т.1л.д.124-131);

-протоколом очной ставки между свидетелем С.и свидетелем Бот15ноября2010года,согласно которого,<данные изъяты> (т.1л.д.176-179);

-протоколом очной ставки между свидетелем Б.и обвиняемым Сергеевым В.В.от17ноября2010года,согласно которого,<данные изъяты> (т.2л.д.2-7);

-протоколом очной ставки между свидетелем Ш.и обвиняемым Сергеевым В.В.от25августа2010года,согласно которому,<данные изъяты> (т.1л.д.213-218);

-протоколом очной ставки между С.и Дот12ноября2010года (т.2л.д.100-103)

-протоколом предъявления лица для опознания от25августа2010года,согласно которому,свидетель Ш.<данные изъяты> (т.1л.д.208-211).

Суд,оценив все доказательства в их совокупности и взаимосвязи,считает вину Сергеева В.В.в совершении указанного преступления полностью доказанной,а его действия квалифицирует по ч.4ст.111УК РФ-умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека,повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Оснований для переквалификации действий Сергеева В.В.судом не усматривается.

Доводы подсудимого и его защитника о том,что Сергеев В.В.не бил пострадавшего по голове,а лишь пнул его несколько раз по телу (животу и груди),и именно от его ударов не могла наступить Ф-Д.-суд находит не состоятельными и опровергающимися доказательствами,исследованными в судебном заседании.Суд полагает,что таким образом,подсудимый Сергеев В.В.желает избежать ответственности за содеянное им и пытается принизить свою роль в избиении потерпевшего.

Из анализа обстоятельств дела,телесных повреждений потерпевшего,заключений судебно-медицинских экспертиз,и показаний эксперта Носледует,что ногами,обутыми в обувь (удары ногами по лицу и прыжки на голову),было возможно нанести Ф-Д.тяжкие телесные повреждения,повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

О том,что Сергеев В.В.избивал потерпевшего-дали показания свидетели С.и Б,которые были очевидцами происшествия и непосредственно это видели.Данные свидетели видели,что Сергеев В.В.несколько раз пнул потерпевшего ногами по голове,а затем два раза прыгнул ногами на его голову.О том,что якобы Сергеев был обут в тапочки-они показаний не давали.

Вышеизложенные показания свидетелей согласуются между собой,являются последовательными и не противоречат материалам дела.В связи с чем,суд не находит оснований для того,чтобы критически относится к ним,как полагает сторона защиты.

Кроме того,суд отмечает,что согласно заключению психофизиологической исследования обвиняемого Сергеева В.В.с использованием полиграфа,эксперт пришел к выводу,что он наносил удары Ф-Д.по голове,он угрожал другим,чтобы молчали,он вытаскивал Ф-Д.из подъезда,он солгал,что в момент избиения «бомжа» был в футболке,он избавлялся от следов крови в подъезде,возможно,вытирал кровь своими вещами.Это еще раз подтверждает несостоятельность показаний обвиняемого Сергеева В.В.о причастности к совершению данного преступления других лиц,которые противоречат показаниям свидетелей и судебных экспертиз.

Помимо этого,суд принимает во внимание,что Сергеев В.В.несколько раз менял свои показания.Первоначально он вообще отрицал свою причастность к совершению данного преступления.Вместе с тем,показания свидетелей С и Б аналогичны и последовательны,как в ходе предварительного следствия,так и в суде.

Суд не принимает показания свидетелей Са.и Мя.о том,что якобы потерпевшего избили С и Б,а не Сергеев,потому,что об этом они говорят со слов самого Сергеева,очевидцами происшествия они не были.Более того,Са является близким другом подсудимого,а Мя-его сожительницей.Следовательно,суд полагает,что они специально дают такие показания,чтобы выгородить подсудимого.

Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.Так,Сергеев В.В.вину в совершении указанного преступления признал частично,не судим.Не смотря на отсутствие официальной регистрации,он имеет постоянное место жительства.В быту участковым характеризуется положительно.Подсудимый занимается общественно-полезной деятельностью-работает <данные изъяты>.По месту работы характеризуется положительно.Сергеев В.В.матерью ФИО172и сожительницей Мя.характеризуется с положительной стороны.Кроме того,суд,в соответствии с положениями п. «З» ч.1ст.61УК РФ,учитывает как обстоятельство,смягчающее наказание подсудимого - противоправность (административный проступок) и аморальность поведения потерпевшего,явившиеся поводом для преступления.Суд также отмечает,что потерпевшая - <данные изъяты> З.вопрос о наказании Сергеева В.В.оставила на усмотрение суда.Также суд принимает во внимание молодой возраст подсудимого (на момент совершения преступления ему <данные изъяты>) и состояние его здоровья.Однако,Сергеев В.В.совершил преступление,относящееся категории особо тяжких.В связи с изложенным,суд считает необходимым назначить ему наказание,связанное с реальным лишением свободы,без ограничения свободы.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.307-309УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сергеева Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.4ст.111УК РФ и назначить ему наказание за его совершение в виде5 (пяти) лет лишения свободы,без ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сергееву В.В.в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.Содержать его в этот период времени в СИЗО-1г.Красноярска и числить за Кировским районным судом г.Красноярска.

Срок наказания Сергееву В.В.исчислять с даты его фактического задержания в качестве подозреваемого в порядке ст.91УПК РФ-с13июля2010года.

Вещественные доказательства:<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,а осуждённым,содержащимся под стражей-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы,осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции,о чём указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Председательствующий- Е.А.Семенихин