1-90/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 марта 2011г. г. Красноярск
Кировский районный суд
В составе председательствующего Батуровой Е.М.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г Красноярска Степановой Ю.В.,
Подсудимого Толстихина Сергея Геннадьевича,
Защитника - адвоката Игнатова А.Ю., представившего ордер №,
При секретаре Чиликиной А.Р., Глековой Е.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении ТОЛСТИХИНА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Толстихин С.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
При неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленный следствием период времени Толстихин С.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство -смесь, содержащую <данные изъяты> массой 2,768 грамм, размер которого является особо крупным и незаконно хранил данное наркотическое средство с целью сбыта при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО4 позвонила Толстихину С.Г., у которого ранее приобретала наркотические средства и сообщила о своем желании приобрести наркотическое средство. Через некоторое время Толстихин С.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, перезвонил ФИО4 и сообщил последней, что может продать ей наркотическое средство на сумму 5500руб В тот же день около 17 часов, ФИО4, желая оказать содействие правоохранительным органам, с целью выявления факта сбыта наркотических средств и изобличения Толстихина С.Г., занимающегося незаконным оборотом наркотических средств, обратилась в <данные изъяты> и сообщила о договоренности с Толстихиным С.Г. о незаконном сбыте ей наркотического средства. В тот же день, в присутствии понятых ФИО4 были переданы денежные средства в сумме 5500руб. Толстихин С.Г. вновь перезвонил ФИО4 на сотовый телефон, узнал о наличии у последней необходимой суммы, назначил встречу у павильона, расположенного у <адрес> в <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ФИО5, действуя на основании постановления, оформленного в установленном законом порядке, под контролем сотрудников <данные изъяты>, приехала по указанному Толстихиным С.Г. адресу, где около 19 часов 40 мин, встретившись с ФИО4 у павильона, расположенного около <адрес> в <адрес>, и получив от последней деньги в сумме 5500руб, Толстихин С.Г., осуществляя свои преступные намерения, не зная об истинной цели и мотивах, побудивших ФИО4 обратиться к нему за наркотическим средством, полагая, что ФИО4 является лицом, причастным к незаконному обороту наркотических средств, от незаконной сделки с которой он получит материальную выгоду, не догадываясь, что наркотик подлежит последующему изъятию из незаконного оборота, незаконно сбыл ФИО4осуществляющей под контролем сотрудников <данные изъяты> оперативно-розыскное мероприятие « проверочная закупка», полимерный отрезок с веществом, которое согласно заключения судебной химической экспертизы является наркотическим средством- смесью, содержащей <данные изъяты> массой 2,768 грамм, что является особо крупным размером. Полученное от Толстихина С.Г. наркотическое средство, ФИО4 в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 19 мин добровольно выдала сотрудникам <данные изъяты>. Таким образом, преступление Толстихиным С.Г. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Толстихин С.Г. вину не признал и пояснил, что никогда не был знаком с ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ не получал от нее денег и не передавал ей наркотическое средство. Знаком с ФИО11, действительно ДД.ММ.ГГГГ взял у последнего денежные средства в сумме 5500руб, чтобы помочь приобрести наркотическое средство. Деньги в сумме 5000руб передал лицу цыганской национальности, у которого взял наркотик, однако наркотик ФИО11 передать не успел, выбросил при задержании. Сбытом наркотических средств никогда не занимался, наркотики не употреблял.
Вина подсудимого однако полностью подтверждается показаниями свидетелей.
Так свидетель ФИО6 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел обратилась ФИО4 с информацией о том, что знакома с Толстихиным С.Г., проживающим в <адрес>, который приезжает в <адрес> и занимается незаконным сбытом наркотического средства, ранее она приобретала у него наркотики и изъявила желание оказать содействие в изобличении данного лица. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Толстихина С.Г. В рамках ОРМ «проверочная закупка» в присутствии понятых ФИО4 были переданы деньги в сумме 5500руб. для приобретения наркотиков у Толстихина С.Г. Номера и серии денежных купюр были переписаны, ксерокопированы, составлен протокол. ФИО4 в присутствии него и других оперативных сотрудников разговаривала по сотовому телефону с Толстихиным С.Г., включая при этом громкую связь. Они слышали, что Толстихин С.Г. спрашивал, есть ли у ФИО4 деньги, когда она сказала, что есть, назначил встречу у павильона на горе по <адрес>, как позже выяснилось у <адрес>. Сначала к месту встречи выехали оперуполномоченные ФИО7 ФИО8, чтобы осмотреться и занять выгодную позицию для задержания, затем вместе с ФИО4 и оперуполномоченным ФИО10 выехали в назначенное место, где ФИО4 выйдя из машины, подошла к автомобилю марки <данные изъяты> красного цвета, в котором находились два человека- водитель и пассажир, как позже выяснили водитель ФИО9 и пассажир Толстихин С.Г. Толстихин С.Г. вышел к ФИО4 на встречу, было видно, что ФИО4 передала ему деньги, он их пересчитал, после чего сел на переднее пассажирское сиденье, приоткрыл окно и выбросил ФИО4 сверток, после чего автомобиль резко тронулся с места, выехал на проезжую часть и направился в сторону <адрес>. Подобрав, брошенный Толстихиным С.Г. сверток, ФИО4 села к ним в машину и они стали преследовать автомобиль, в котором находился Толстихин С.Г. После задержания Толстихин С.Г. был доставлен в отдел, где в ходе досмотра в присутствии понятых у нее обнаружена часть денег ранее переданный ФИО4 для приобретения наркотического средства. В тот же день ФИО4 добровольно выдала приобретенный у Толстихина С.Г. наркотик.
Свидетель ФИО10 дал суду аналогичные показания.
Свидетель ФИО7 дал суду аналогичные показания.
Свидетель ФИО8 дал суду аналогичные показания, дополнительно пояснив, что он в присутствии понятых досматривал ранее ему незнакомого Толстихина С.Г. после задержания последнего ДД.ММ.ГГГГ В ходе досмотра в присутствии понятых у Толстихина С.Г. обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 1200руб достоинством по 100руб каждая, 8 купюр из которых ранее были переданы ФИО4 для приобретения наркотического средства у Толстихина С.Г. Также был изъят сотовый телефон. При этом Толстихин С.Г. пояснил, что деньги принадлежат ему, получил их от продажи наркотического средства-героин женщине по имени ФИО23 по <адрес> от участников следственного действия не поступало.
Свидетель ФИО4 суду пояснила, что в начале ДД.ММ.ГГГГ. ее родственник ФИО11, которого все называют Леней, познакомил ее с Толстихиным С.Г., проживающим в <адрес>. Сначала от ФИО11, затем и от самого Толстихина С.Г. узнала, что последний занимается сбытом героина. Сама несколько раз приобретала наркотики у Толстихина С.Г. ДД.ММ.ГГГГ. у нее заблокировали сим-карту, поэтому при допросе в качестве свидетеля она назвала следователю номер телефона №, принадлежащей знакомой, по которому ее можно было найти. ДД.ММ.ГГГГ она пользовалась телефоном бывшего зятя ФИО11, в котором находилась сим-карта с абонентским номером № и номер телефона Толстихина С.Г. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ позвонила Толстихину С.Г. и спросила, возможно ли приобрести у него героин. Но что тот ответил положительно и сказал, что может продать 5 грамм за 5500руб. Она сказала, что будет собирать деньги. После этого, исполняя свой гражданский долг, обратилась к сотрудникам <данные изъяты>, где сообщила о Толстихине С.Г. как о лице торгующем наркотиками и изъявила желание принять участие в проведении проверочной закупки наркотиков у него. Для покупки наркотиков у Толстихина С.Г., ей в присутствии понятых были переданы деньги в сумме 5500руб. Номера и серии купюр были переписаны в протокол, где она и понятые расписались. Во время оформления документов ей на сотовый телефон неоднократно звонил Толстихин С.Г., телефон у нее стоит на громкой связи, так как она плохо слышит, поэтому сотрудники, находившиеся рядом с нею, могли слышать их разговор. Толстихин С.Г. спрашивал, собрала ли она деньги, когда деньги ей были переданы, она сообщила Толстихину С.Г., что деньги в нее имеются и тогда он назначил встречу возле павильона по <адрес> контролем сотрудников милиции выехала на место встречи. Там, подошла к автомобилю красного цвета, в котором на пассажирском сидении сидел Толстихин С.Г. Последний увидев ее вышел из машины, она передала деньги, Толстихин С.Г. их пересчитал и сел в салон автомобиля. Затем приоткрыл окно и выбросил сверток, после чего автомобиль резко двинулся с места. Она подняла сверток, в котором как выяснилось позже был героин, и села в автомобиль к сотрудникам. После задержания Толстихина С.Г. и водителя автомобиля, в котором он находился, всех доставили в ОМ №, где она добровольно выдала приобретенный у Толстихина С.Г. наркотик.
Свидетель ФИО12 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время была приглашена в ОМ № для участия в качестве понятой. В присутствии нее и еще одной женщины понятой была досмотрена ранее ей незнакомая ФИО4, которой после досмотра были переданы деньги в сумме 5500руб для приобретения наркотика. Денежные купюры были переписаны и ксерокопированы, она с понятой расписались в протоколе и на ксерокопиях. Через некоторое время, в тот же день она была вновь приглашена в ОМ № как понятая, где в присутствии нее и второй понятой ФИО4 добровольно выдала сверток в черном полимерном пакете, в котором находилось порошкообразное вещество. ФИО4 пояснила, что в свертке находится наркотическое средство героин, который она приобрела ДД.ММ.ГГГГ у Толстихина С.Г. Сверток с веществом был упакован, опечатан и они с понятой поставили свои подписи. Также они расписались в протоколе. Затем ФИО4 снова досмотрели, но ничего запрещенного при ней обнаружено не было. При составлении протоколов замечаний ни от кого из присутствующих не поступило.
Аналогичные показания в суде дала и свидетель ФИО13, пояснив, что она присутствовала ДД.ММ.ГГГГ только при досмотре и передаче ФИО4 денежных средств для приобретения наркотического средства.
Свидетель ФИО11 суду пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ знаком с Толстихиным С.Г. на почве употребления наркотических средств. Толстихин С.Г. проживал в <адрес>. ФИО4 является его тещей, он проживал некоторое время с ее дочерью в гражданском браке. ФИО4 с Толстихиным С.Г. в ДД.ММ.ГГГГ. познакомил именно он, так как ФИО4 также употребляла наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он передал свою сим-карту с абонентским номером № ФИО4 для временного пользования, поскольку у нее что-то случилось с телефоном. ДД.ММ.ГГГГ с Толстихиным С.Г. он лично не созванивался, приобрести наркотик не договаривался, с обеда и до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ находился у знакомой ФИО14 и с Толстихиным С.Г. в тот вечер на <адрес> не встречался, никаких денег Толстихину С.Г. не передавал. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО4 узнал, что Толстихин С.Г. задержан.
Свидетель ФИО14 суду пояснила, что у нее есть знакомый ФИО11 с которым она поддерживает близкие отношения. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 с обеда находился у нее в гостях по <адрес>. Никуда не отлучался. Она хорошо помнит этот день, так как ДД.ММ.ГГГГ утром ее муж уехал к родственникам на 2 дня, в связи с чем они с ФИО11 встретились и провели вместе время.
Свидетель ФИО15 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время был приглашен в ОМ № для участия в качестве понятого. В присутствии него и второго понятого досматривали ранее незнакомого Толстихина С.Г., у которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1200руб купюрами по 100руб и сотовый телефон. Все купюры были переписаны в протокол, в котором он и второй понятой расписались. Толстихин С.Г. вел себя спокойно, никаких жалоб от него на действия сотрудников милиции не поступило, никаких телесных повреждений на Толстихине С.Г. не видел, Толстихин С.Г. пояснял, что деньги получил от продажи наркотиков. Все изъятое было упаковано и скреплено печатью и их подписями.
Аналогичные показания в суде дал и свидетель ФИО16
Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия ( т. 1 л.д.83) пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ собрался поехать в гости к сестре в <адрес>. Так как денег на бензин не было попросил Толстихина С.Г., своего соседа, занять денег. Последний, узнав, что он едет в <адрес> попросил отвезти его в город, за что обещал заправить автомобиль. Около 15 часов выехали из <адрес>, когда подъезжали к городу Красноярску Толстихин С.Г. по телефону тс кем-то договорился о встрече и о денежной сумме 5500руб, разговор о наркотиках он не слышал. Около 19 часов подъехали к какому-то павильону, дорогу показывал Толстихин С.Г. Недалеко от них остановился автомобиль из которого вышла женщина и подошла к их машине. Толстихин С.Г. вышел из автомобиля и подошел к женщине. Та что-то передала Толстихину С.Г., он понял, что это деньги, затем Толстихин С.Г. сел в автомобиль, открыл окно, достал из кармана какой-то сверток и передал его женщине, после чего та отошла, а он завел двигатель и поехал в сторону <адрес>, как сказал Толстихин С.Г. Через некоторое время их задержали, как впоследствии узнал по подозрению в сбыте героина. Он наркотики не сбывал и не знал, что Толстихин С.Г. сбыл женщине героин.
Свидетель ФИО17 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ находилась на суточном дежурстве, когда поступил материал КУСП № по результатам ОРМ «проверочная закупка» по <адрес> <адрес> в отношении Толстихина С.Г. В ночное время она допрашивала ФИО9, который находился в момент совершения преступления вместе с Толстихиным С.Г., управлял автомобилем <данные изъяты> красного цвета. ФИО9 был допрошен в качестве свидетеля, предупрежден об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Все показания, изложенные в протоколе допроса соответствуют показаниям, данным лично ФИО9 По окончанию допроса протокол был прочитан ФИО9 лично, потом он поставил свою подпись. Никакое давление на ФИО9 во время допроса не оказывалось, он давал показания добровольно.
Вина подсудимого также подтверждается материалами дела: постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д.10-11), постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ у Толстихина С.Г. (т. 1 л.д. 13), заявлением ФИО4 о том, что она добровольно желает оказать содействие при проведении ОРМ с целью выявления факта незаконного сбыта наркотических средств ( т. 1 л.д. 14), протоколом личного досмотра ФИО4 в ходе которого у нее запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было ( т. 1 л.д.15), протоколом передачи денежных средств ФИО4 ( т. 1 л.д. 17), согласно которого ФИО4 были переданы денежные средства в сумме 5500руб в целях приобретения наркотического средства; ксерокопиями денежных средств ( т. 1 л.д.19), заявлением ФИО4 о добровольной выдаче свертка с героином, приобретенного ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 мин в ходе ОРМ «проверочная закупка» по <адрес> <адрес> у Толстихина С.Г. ( т. 1 л.д. 24), протоколом добровольной выдачи наркотических средств ( т. 1 л.д. 25), согласно которому ФИО4 выдала сверток из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, который она приобрела в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Толстихина С.Г.; протоколом личного досмотра ФИО4, в ходе которого у нее запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было ( т. 1 л.д.37 ); протоколом личного досмотра Толстихина С.Г., в ходе которого у последнего обнаружены и изъяты деньги в сумме 1200 руб. и телефон, 800руб из изъятых денежных средств ранее были переданы ФИО4 для проведения проверочной закупки ( т. 1 л.д.40-42); заключением судебно-химической экспертизы ( т. 1 л.д.32-35), согласно которого вещество, добровольно выданное ФИО4 является наркотическим средством- героином, весом 2,765 грамма ( без учета того, что при исследовании было израсходовано 0,004грамма героина); протоколом осмотра изъятого наркотического средства и денежных купюр ( т. 1 л.д.47-57), протоколом осмотра детализации телефонных сообщений абонентского номера №, принадлежащего Толстихину С.Г. согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в период с 14:06:00 по 18:10:33 имеются входящие и исходящие звонки с абонентского номера №, которым пользовалась ФИО4 ( т. 1 л.д.70-73).
Изменение показаний свидетелем ФИО9 в ходе судебного заседания о неучастии подсудимого Толстихина С.Г. в незаконном сбыте ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств, суд расценивает, как желание последнего помочь подсудимому уйти от уголовной ответственности за содеянное, поскольку свидетель ФИО9 знаком с подсудимым, проживает по соседству в <адрес>, в ходе предварительного следствия свидетель ФИО9 давал показания добровольно, без какого-либо давления и воздействия со стороны сотрудников милиции, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО17, изменил показания немотивированно, убедительных причин изменения показания не привел, доводы о том, что на него в ходе следствия было оказано давление со стороны сотрудников милиции, были проверены и не нашли своего подтверждения, кроме того данные в суде показания свидетеля ФИО9 опровергаются вышеприведенными достоверными и бесспорными доказательствами по делу- показаниями свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО10, ФИО8, ФИО7, ФИО11, протоколом добровольной выдачи наркотического средства, из которого следует, что выдаваемое сотрудникам ОМ № УВД по <адрес> наркотическое средство ФИО4 купила именно у знакомого Толстихина С.Г.
Доводы защитника подсудимого о том, что показания свидетеля ФИО4 являются недопустимым доказательством, так как показания данные на следствии и в суде противоречивы, суд находит несостоятельными, поскольку как в ходе предварительного следствия ( т. 1 л.д. 75-80, л.д. 196), так и в судебном заседании свидетель ФИО4 утверждала, что именно она принимала участие в ОРМ «проверочная закупка», именно ей были переданы деньги в сумме 5500руб для приобретения наркотического средства, она звонила ДД.ММ.ГГГГ знакомому Толстихину С.Г. с телефона бывшего зятя ФИО11 и договаривалась о встрече для покупки наркотика, именно ей Толстихин С.Г. продал ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, которое она в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам милиции. Показания свидетеля последовательны, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу: протоколом личного досмотра и передачи ФИО4 денежных средств, протоколом добровольной выдачи наркотического средства, показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО13, присутствовавших в качестве понятых при данных следственных действиях, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО10, ФИО8, ФИО7, а также показаниями свидетеля ФИО11 подтвердившего, что ДД.ММ.ГГГГ его телефон находился у ФИО4, с Толстихиным С.Г. он не встречался, никакого наркотического средства у него не приобретал. У суда нет оснований ставить под сомнения показания свидетеля ФИО4, так как у нее нет причин оговаривать ранее малознакомого ей Толстихина С.Г.
Показания свидетелей защиты ФИО18, ФИО19, пояснившими в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они находились вместе с Толстихиным С.Г. приехали в <адрес> из <адрес> в автомобиле под управлением ФИО9, видели, что никакая женщина к Толстихину С.Г. в <адрес> не подходила, он общался только с мужчинами, при задержании они были все досмотрены, у них изъяли денежные средства, у Толстихина С.Г. ничего обнаружено не было, суд расценивает как желание последних помочь подсудимому уйти от уголовной ответственности за содеянное, поскольку свидетель ФИО18 является сыном Толстихина С.Г., ФИО19 является другом ФИО18 Кроме того, данные в суде показания свидетелей защиты опровергаются вышеприведенными достоверными и бесспорными доказательствами по делу- детализацией телефонных разговоров, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Толстихин С.Г. 7 раз звонил на телефон ФИО11, также имел соединения в другими абонентами, тогда как свидетели, утверждающие что находились с Толстихиным С.Г. в одном автомобиле, пояснили, что Толстихин С.Г. только 2 раза за все время нахождения в машине разговаривал по сотовому телефону, протоколом личного досмотра Толстихина С.Г., его пояснениями при досмотре о том, что деньги, изъятые у него, получены за продажу наркотического средства женщине по имени <данные изъяты> на <адрес>, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО10, ФИО8, ФИО7, ФИО4, ФИО11, ФИО14, ФИО12, ФИО16, ФИО15, постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ в отношении о/у ОМ № УВД по г <адрес> по заявлению Толстихина С.Г. по факту противоправных действий при его задержании, подбросе денежных средств. ( т. 1 л.д. 243).
Все доказательства по делу получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, в рамках Законов РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», «О милиции». Сотрудниками ОМ № УВД по <адрес> при проведении оперативно-розыскных мероприятий, а также при передаче полученных результатов в следственную службу для возбуждения уголовного дела, соблюдены все положения ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и уголовно-процессуального законодательства РФ, поэтому все приведенные выше по делу доказательства являются допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого Толстихина С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.
Анализируя все доказательства в их совокупности и взаимосвязи суд приходит к выводу, что вина подсудимого Толстихина С.Г. полностью доказана в судебном заседании и его действия следует квалифицировать по ч 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В связи с тем, что вина подсудимого Толстихина С.Г. в отношении инкриминируемого ему деяния полностью доказана в судебном заседании вышеприведенными показаниями свидетелей ФИО6, ФИО10, ФИО8, ФИО7, ФИО4, ФИО11 и других, ставить под сомнения которые у суда нет оснований, так как у отсутствуют причины оговаривать подсудимого, заключением химической экспертизы, детализацией телефонных соединений и другими доказательствами, суд расценивает показания подсудимого в суде о том, что сбытом наркотических средств он не занимался, никаких наркотиков ФИО4 не передавал, так как не знаком с ФИО4, как желание последнего уйти от уголовной ответственности за содеянное.
Суд считает ошибочной точку зрения защиты о том, что действия Толстихина С.Г. следует квалифицировать как пособничество о приобретении наркотических средств, поскольку в соответствии с добытыми в ходе предварительного следствия и в суде доказательствами установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО4, ранее приобретавшая у Толстихина С.Г. наркотические средства, созвонилась с последним и попросила продать ей героин на сумму 5500руб. Данный разговор происходил в присутствии сотрудников милиции, что подтвердили в суде свидетели ФИО6, ФИО10, ФИО8, ФИО7 Об умысел на незаконный сбыт наркотических средств, свидетельствуют действия подсудимого. Ответив согласием на просьбу ФИО4 и, назначив встречу у павильона по <адрес> около <адрес>, приехал туда с наркотическим средством- героин, массой 2,768 грамм, размер которого является особо крупным, и передал его ФИО4, получив оплату в размере 5500руб. Как пояснила в суде свидетель ФИО4, у нее не было никаких долговых обязательств перед подсудимым, деньги в сумме 5500руб она передала именно за привезенное ей наркотическое средство. В ходе добровольной выдачи в присутствии понятых ФИО4 подтвердила, что наркотик, который она выдает, был куплен ею у Толстихина С.Г. за 5500руб, что подтверждается как протоколом добровольной выдачи, так и показаниями свидетеля ФИО12 Кроме того, часть денежных средств, переданных ФИО4 для приобретения героина у Толстихина С.Г., были впоследствии изъяты у подсудимого. При этом сам подсудимый пояснил в присутствии понятых, что денежные средства получены им от продажи наркотического средства-героин женщине по имени <данные изъяты> по <адрес> подтвердили в суде и свидетели ФИО16, ФИО15 Согласно постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ОМ № УВД по <адрес> о/у ФИО6, ФИО10, ФИО8, ФИО7 по факту противоправных действий в отношении Толстихина С.Г. отказано.( т.1 л.д.243). Вышеприведенными достоверными и бесспорными доказательствами установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умысел Толстихина С.Г. был направлен на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Учитывая, что обстоятельств, отягчающих наказание Толстихина С.Г. в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку вышеуказанную совокупность смягчающих обстоятельств не признает исключительной, так как наличие ребенка и матери -инвалида не отвратило подсудимого от совершения особо тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.
В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Толстихин С.Г. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.
Гражданский иск прокурора Кировского района г. Красноярска о взыскании процессуальных издержек в силу ст. 132 УПК РФ подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТОЛСТИХИНА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - заключение под стражу- оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО № <адрес>, числить за Кировским районным судом г. Красноярска.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Толстихина Сергея Геннадьевича процессуальные издержки в сумме 1342 руб. 68 коп. в доход федерального бюджета.
Вещественные доказательства -наркотическое средство -героин массой 2,,761 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить; деньги, хранящиеся у о/у ОМ № УВД по <адрес> ФИО6, оставить за ним; детализацию телефонных соединений, хранящую в деле, хранить при деле; сотовый телефон «<данные изъяты> принадлежащий Толстихину С.Г., хранящийся при деле, вернуть Толстихину Сергею Геннадьевичу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский Краевой суд через Кировский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
Председательствующий: