Копия
Дело № 1-81/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Красноярск 14февраля2011года
Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего судьи Кийкова С.Г.,
государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Красноярска - Шелест А.С.,
подсудимых Кукушкина Максима Юрьевича,Игнатович Анатолия Анатольевича,
защитников - адвоката НП «Первая Красноярская краевая коллегия адвокатов» Янгуловой И.И.,предоставившей удостоверение № 1178,ордер № 006700от21января2011г.,адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов» Матрусенко Е.А., предоставившего удостоверение № 1136,ордер № 63от21января2011г.,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре - Репине А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кукушкина Максима Юрьевича,<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ч.1ст.105УК РФ,ч.1ст.158УК РФ,п.п. «а,в» ч.2ст.158УК РФ,
Игнатович Анатолия Анатольевича,<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п.п. «а,в» ч.2ст.158УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ,около18час.,в квартире по адресу:г.Красноярск <адрес>между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Кукушкиным М.Ю.и ФИО13.на бытовой почве произошла ссора,связанная с их совместным проживанием.В ходе ссоры Кукушкин М.Ю.,с целью причинения телесных повреждений,нанес ФИО13удар правой рукой в область лица,отчего последняя села на диван.После этого,Кукушкин М.Ю.повалил ФИО13на спину и сел на нее сверху.В это время у Кукушкина М.Ю.,на почве личных неприязненных отношений,вызванных произошедшей ссорой,возник преступный умысел,направленный на убийство ФИО13
Реализуя свой преступный умысел,ДД.ММ.ГГГГ.,Кукушкин М.Ю.,находясь в жилой комнате квартиры № № адресу:г.<адрес>,действуя умышленно,осознавая общественную опасность и противоправность своих действий,предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО13.,взял в руку со стула,стоящего у дивана,кухонный нож,которым нанес ФИО13.множественные,не менее десяти,удары в область шеи и грудной клетки,и убил её.
Своими преступными действиями Кукушкин М.Ю.причинил ФИО13телесные повреждения в виде:
-семи непроникающих колото-резаных ранений грудной клетки,одного непроникающего колото-резаного ранения шеи,одной резаной раны шеи,которые в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят и в случае длительности расстройства здоровья на срок не свыше21дня могут быть расценены,как легкий вред здоровью;
-проникающего колото-резаного ранения левой боковой поверхности шеи с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей и левой наружной сонной артерии,которое состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти и квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Смерть ФИО13.наступила на месте происшествия в короткий промежуток времени,в результате проникающего колото-резаного ранения левой боковой поверхности шеи с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей и левой наружной сонной артерии,осложнившегося острой кровопотерей.
Кроме того,в период времени ДД.ММ.ГГГГу Кукушкина М.Ю.,находящегося после совершения убийства ФИО13 И.В.,в квартире,расположенной по адресу:г<адрес>из корыстных побуждений,возник преступный умысел,направленный на тайное хищение имущества,принадлежащего ФИО1 ФИО13.Реализуя свой преступный умысел,Кукушкин М.Ю.в период времени ДД.ММ.ГГГГ.,находясь в квартире,расположенной по адресу:г.<адрес>,понимая,что за его действиями никто не наблюдает,умышленно,из корыстных побуждений,осознавая общественную опасность и противоправность своих действий,предвидя наступление общественно опасного последствия в виде причинения имущественного вреда собственнику,тайно похитил мобильный телефон марки «LG КР105»,стоимостью1200руб.,принадлежащий ФИО13.,распорядившись им по своему усмотрению,тем самым,причинив потерпевшей ФИО1материальный ущерб на сумму1200руб.
Кроме того,в период времени ДД.ММ.ГГГГ.,у Кукушкина М.Ю.,находящегося в квартире,расположенной по адресу:г.<адрес>из корыстных побуждений,возник преступный умысел,на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО13.группой лиц.С этой целью он обратился к Игнатович А.А.и предложил совместно совершить хищение компьютера ФИО13на что Игнатович А.А.ответил согласием,вступив тем самым в предварительный сговор с Кукушкиным М.Ю.Реализуя совместный преступный умысел,в период времени ДД.ММ.ГГГГ.,Кукушкин М.Ю.и Игнатович А.А.находясь квартире,расположенной по адресу:<адрес>,понимая,что за их действиями никто не наблюдает,умышлено,действуя заранее достигнутой договоренности и согласованно между собой,из корыстных побуждений,осознавая общественную опасность и противоправность своих действий,предвидя наступление общественно опасного последствия в виде причинения имущественного вреда собственнику,путем свободного доступа тайно похитили принадлежащий ФИО13.персональный компьютер,включающий в себя системный блок,мышь,монитор,акустические колонки,общей стоимостью10000руб.После чего,Кукушкин М.Ю.и Игнатович А.А.с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления,распорядившись им по своему усмотрению,тем самым,причинив потерпевшей ФИО1значительный материальный ущерб на сумму10000руб.
В судебном заседании подсудимые Кукушкин М.Ю.,Игнатович А.А.вину в совершении преступлений признали в полном объеме,раскаялись в содеянном,однако,от дачи показаний отказались в силу ст.51Конституции РФ.
Между тем,допрошенный в ходе предварительного ДД.ММ.ГГГГв присутствии защитника Кукушкин М.Ю.свою вину признал в полном объеме,показал,ДД.ММ.ГГГГ.совместно с Игнатович А.А.и ФИО13на квартире последней,по адресу:г.<адрес>,распивали спиртное,после чего,на фоне бытовой ссоры,возникшей между ним и ФИО13он нанес множественные удары ножом в область шеи и груди последней,после чего она умерла.После совершения убийства,он увидел телефон ФИО13.,лежащий на комоде,который взял себе,положив его в карман куртки.Далее он предложил Игнатовичу А.А.похитить компьютер,принадлежащий ФИО13на что последний согласился,после чего,они сложили системный блок от компьютера,мышь,монитор,акустические колонки в спортивные сумки,имевшиеся в квартире,и покинули место преступления (т.2л.д.92-96).Будучи допрошенным по существу предъявленного обвинения в присутствии ДД.ММ.ГГГГ.Кукушкин М.Ю.так же признал вину в полном объеме,дал показания по обстоятельствам совершения преступления аналогичные выше изложенным,кроме того,дополнительно пояснил,что после нанесения ФИО13.многочисленных ударов ножом в область шеи и груди,он перерезал его горло этим же ножом слева направо,после чего понял,что последняя умерла (т.2л.д.109-114,118-122).
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого,а так же по существу предъявленного обвинения в присутствии защитника Игнатович А.А.вину свою признал в полном объеме,показал,ДД.ММ.ГГГГ.распивал совместно с ранее знакомым Кукушкиным М.Ю.и ФИО13.спиртные напитки в квартире последней,по адресу:г.<адрес>На его глазах,в ходе произошедшей ссоры,Кукушкин М.Ю.нанес лежащей на диване ФИО13.множественные удары ножом в область шеи и груди,от которых она скончалась,после чего,Кукушкин М.Ю.предложил ему похитить из квартиры имущество ФИО13.,а именно компьютер,на что он согласился и стал упаковывать в принесенные Кукушкиным М.Ю.сумки компьютер и его элементы,которые впоследствии были проданы на ближайшем рынке (т.2л.д.140-144,150-153).
Кроме признательных показанийКукушкина М.Ю.,его вина в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами:
-показаниями потерпевшей ФИО1,пояснившей,что ФИО13.,которая проживала в арендованной квартире по адресу:<адрес>,являлась ее дочерью.В связи с тем,что в течение нескольких дней она не могла дозвониться до дочери,ДД.ММ.ГГГГ.она пошла по месту жительства последней,однако дверь ей никто не открыл,в связи с чем,она встретилась с собственником квартиры и его женой,вместе с которыми решили зайти в квартиру.В тот же день,она собственник квартиры ФИО10и его жена,вошли в квартиру,по адресу:<адрес>,в комнате которой,на диване,расположенном ближе к балкону она увидела ФИО13лежащую на спине,без признаков жизни.В квартире находился компьютер,который они приобретали в2008г.примерно за27 000руб.У ее дочери был мобильный телефон «LG» в корпусе белого цвета,данный телефон она покупала в2009г.примерно за2500руб.
-показаниями свидетеля ФИО10,который пояснил,что квартира,расположенная по адресу:г.<адрес>,принадлежит ему,и он сдает ее в аренду,в частности сдавал квартиру девушке по имени ФИО13.Арендная плата осуществляется в период с05по10число каждого месяца.ДД.ММ.ГГГГ.он звонил ФИО13 на мобильный телефон,однако она трубку не брала.ДД.ММ.ГГГГ.он позвонил на ее домашний номер,на звонок так же никто не ответил,однако позже ему перезвонила женщина,которая представилась мамой ФИО13,и пояснила,что она хочет попасть в квартиру оставить ФИО13 записку,так как уже несколько дней не может ей дозвониться.После чего они договорились о встрече около подъезда по указанному адресу.Встретившись около подъезда,он,его супруга и мама ФИО13 прошли в <адрес>,где на диване увидели лежащее тело,лица не было видна из-за выпирающего живота.На руках ФИО13 были пятна синюшного цвета.Мама ФИО13 сказала,что это ФИО13.
-показаниями свидетеля ФИО11,согласно которых после работы он занимается частным извозом,таксует у остановки по <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ.,он стоял около своего автомобиля припаркованного у остановки «Художественное училище».У павильона находилось двое парней,один из которых подошел к нему и попросил подвезти до автовокзала,предложив рассчитаться мобильным телефоном,на что он согласился.Телефон был марки «LG» в корпусе белого цвета.Данный телефон он взял себе (т.2л.д.36-39).
Помимо вышеприведенных свидетельских показаний,винаКукушкина М.Ю.в совершении преступлений подтверждается также материалами дела:
-Рапортом оперативного дежурного ОМ № 3УВД по г.Красноярску,согласно ДД.ММ.ГГГГ,от ФИО49поступило сообщение об обнаружении <адрес> ФИО13 (т.1л.д.16);
-Протоколом осмотра места происшествия,согласно которому,при осмотре квартиры по адресу:г.<адрес>на диване в комнате обнаружен труп ФИО13с колото-резаными ранами шеи и грудной клетки.При осмотре квартирызафиксировано отсутствие компьютера (т.1л.д.19-40);
-Протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГсогласно которого у свидетеля ФИО11изъят мобильный телефон «LG» в корпусе белого цвета,с красной вставкой по боковой части (т.1л.д.238-242);
-Протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которого осмотрен мобильный телефон «LG»,изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО11
(т.1л.д.243-245);
-Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ДД.ММ.ГГГГсогласно которого мобильный телефон «LG»,изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО11,признан вещественным доказательством по уголовному делу (т.1л.д.246);
-Протоколом предъявления предмета для опознания ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которого потерпевшая ФИО1опознала мобильный телефон «LG»,изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО11как телефон ее погибшей дочери ФИО13 (т.2л.д.1-4);
-Протоколом проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которого Кукушкин М.Ю.на месте показал,что повалив ФИО13на диван,он сел поверх нее,прижав своими ногами ее руки к дивану.Далее он взял нож с подноса,стоящего на табуретке около дивана,и начал им наносить удары в область горла ФИО13.,при этом несколько ударов пришлось в район груди ФИО1 ФИО13 нанесенных ударов,он перерезал горло ФИО1 ФИО13 убийства ФИО13он обратил внимание на ее телефон,лежащий на комоде.Он взял телефон и положил его себе в карман.Кроме того,он предложил Игнатович А.А.забрать из квартиры компьютер,после чего они совместно похитили из указанной квартиры монитор,колонки,мышку и системный блок (т.2л.д.40-57);
-Протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которого осмотрены пять окурков сигарет «Bond»,срезы ногтевых пластин с обеих рук трупа,фрагмент обоев,полиэтиленовый пакет желтого цвета,плавки,платок,нож со стола кухни,нож с серванта кухни,куртка,одеяло,штаны с трупа,футболка с трупа,майка,джинсы,футболка,трико,изъятые в ходе осмотра места происшествия (т.1л.д.47-52);
-Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которого пять окурков сигарет «Bond»,срезы ногтевых пластин с обеих рук трупа ФИО13фрагмент обоев,полиэтиленовый пакет желтого цвета,плавки,платок,нож со стола кухни,нож с серванта кушни,куртка,одеяло,штаны с трупа,футболка с трупа,майка,джинсы,футболка,трико,признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (т.1л.д.53);
-Протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которого потерпевшей ФИО1добровольно выданы гарантийный талон на системный блок и гарантийныйталон на монитор
( т.2л.д.7-10);
-Справкой о стоимости похищенного компьютера,согласно которой по состоянию ДД.ММ.ГГГГ.стоимость похищенного компьютера составляла22770руб.,по состоянию ДД.ММ.ГГГГ.стоимость похищенного компьютера составляла16385руб.(т.2л.д.18);
-Протоколом осмотра документов ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которого осмотрены:гарантийный талон на системный блок и гарантийный талонна монитор (т.2л.д.13-15);
-Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которого гарантийный талон на системный блок и гарантийный талон на монитор,признанывещественными доказательствами по уголовному делу (т.2л.д.16);
-Протоколом явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ.,в котором Кукушкин М.Ю.подробно рассказывает как совершил убийство ФИО13.,после чего похитил ее сотовый телефон,кроме того,совместно с Игнатовичем А.А,похитил компьютер из квартиры (т.2л.д.85);
-Заключением биологической экспертизы№ ДД.ММ.ГГГГсогласно которого в подногтевом содержимом обеих рук ФИО13.обнаружена кровь человека и клетки поверхностных слоев кожи (т.1л.д.100-105);
-Заключением судебно-медицинской экспертизы № ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которого,на трупе ФИО13обнаружено семь непроникающих колото-резаных ранений грудной клетки,одно непроникающего колото-резаное ранение шеи,одна резаная рана шеи,а так же проникающее колото-резаное ранение левой боковой поверхности шеи с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей и левой наружной сонной артерии,осложнившегося острой кровопотерей,которое состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти и квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни в момент причинения.Смерть ФИО13наступила на месте происшествия в короткий промежуток времени (т.1л.д.63-70);
-Заключением биологической экспертизы № ДД.ММ.ГГГГсогласно которого на одеяле,полиэтиленовом пакете,фрагменте обоев найдена кровь человека,происхождение которой не исключается от потерпевшей ФИО13 (т.1л.д.125-133);
-Заключением дактилоскопической экспертизы № ДД.ММ.ГГГГсогласно которого на отрезках дактилопленки со следами пальцев рук,изъятых в ходе осмотра места происшествия-квартиры по <адрес> следы оставленные мизинцем,безымянным и средним пальцами левой руки Кукушкина М.Ю.,а так же след оставленный мизинцем правой руки Кукушкина М.Ю.(т.1л.д.146-148);
-Заключением дополнительной дактилоскопической экспертизы № ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которого на отрезках дактилопленки со следами пальцев рук,изъятых в ходе осмотра места происшествия-квартиры по <адрес> след,оставленный большимпальцем правой руки Игнатович А.А.(т.1л.д.164-169);
-Заключением трасологической экспертизы № ДД.ММ.ГГГГсогласно которого на передней поверхности блузки обнаружены три сквозных колото-резанных повреждения.Данные повреждения могли быть причинены клинком ножа,изъятого со стола в кухне или предметом с аналогичной конструкцией режущей части (т.1л.д.181-182).
-Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №/с ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которого Кукушкин М.Ю.хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает.Во время инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими,его действия носили целенаправленный характер.В настоящее время Кукушкин М.Ю.способен правильно воспринимать обстоятельства,имеющие значение для дела и давать о них показания.В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1л.д.196-197).
Вина Игнатович А.А.в совершении преступления,кроме его признательных показаний подтверждается собранными по делу доказательствами:
-показаниями потерпевшей ФИО1,пояснившей,что ФИО13которая проживала в арендованной квартире по адресу:г.<адрес>,являлась ее дочерью.ДД.ММ.ГГГГ.она в присутствии собственника квартиры ФИО10и его жены,обнаружила труп своей дочери по месту жительства последней.В квартире находился компьютер,который они приобретали в2008г.примерно за27 000руб.,однако на момент обнаружения трупа,в квартире компьютер отсутствовал.
Помимо этого,вина Игнатович А.А.в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается также материалами дела:
-Протокол осмотра места происшествия,согласно которому,при осмотре квартиры по адресу:г.<адрес>,зафиксировано отсутствие компьютера (т.1л.д.19-34);
-Протоколом проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГсогласно которого Кукушкин М.Ю.на месте показал,что ФИО13 убийства ФИО13.он предложил Игнатович А.А.забрать из квартиры компьютер.После чего они совместно похитили из указанной квартиры монитор,колонки,мышку и системный блок. (т.2л.д.40-57);
-Протоколом явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ.,в котором Кукушкин М.Ю.подробно рассказывает как совершил убийство ФИО13после чего похитил ее сотовый телефон,кроме того,совместно с Игнатовичем А.А,похитил компьютер из квартиры (т.2л.д.85);
-Протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которого потерпевшей ФИО1добровольно выданы гарантийный талон на системный блок и гарантийный талон на монитор (т.2л.д.7-10);
-Справкой о стоимости похищенного компьютера,согласно которой по состоянию ДД.ММ.ГГГГ.его стоимость составляла22770руб.,по состоянию ДД.ММ.ГГГГ.стоимость похищенного компьютера составляла16385руб. (т.2л.д.18);
-Протоколом осмотра документов ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которого осмотрены гарантийный талон на системный блок и гарантийный талон на монитор (т.2л.д.13-15);
-Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которого гарантийный талон на системный блок и гарантийный талон на монитор,признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (т.2л.д.16);
-Заключением дактилоскопической экспертизы № ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которого на отрезках дактилопленки со следами пальцев рук,изъятых в ходе осмотра места происшествия-квартиры по <адрес> следы оставленные мизинцем,безымянным и средним пальцами левой руки Кукушкина М.Ю.,а так же след оставленный мизинцем правой руки Кукушкина М.Ю. (т.1л.д.146-148);
-Заключением дополнительной дактилоскопической экспертизы № ДД.ММ.ГГГГсогласно которого на отрезках дактилопленки со следами пальцев рук,изъятых в ходе осмотра места происшествия-квартиры по <адрес> след,оставленный большим пальцем правой руки Игнатович А.А. (т.1л.д.164-169).
Оценивая доказательства в совокупности и взаимосвязи,суд находит вину Кукушкина М.Ю.и Игнатович А.А.в совершении преступлений в соответствии с квалификацией их действий,данной государственным обвинителем,доказанной иквалифицирует преступные действияКукушкина М.Ю.по ч.1ст.105УК РФ,как убийство,то есть умышленное причинение смерти другому человеку,по факту хищения компьютера поп.п. «а,в» ч.2ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,группой лиц,по предварительному сговору,с причинением значительного ущерба гражданину,по факту хищения телефона по ч.1ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества; преступные действияИгнатович А.А.по п.п. «а,в» ч.2ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,группой лиц,по предварительному сговору,с причинением значительного ущерба гражданину.
В отношении инкриминируемых преступлений суд признает Кукушкина М.Ю.и Игнатович А.А.вменяемыми,поскольку они активно защищаются,понимают происходящее,вступают в адекватный речевой контакт,дефектов восприятия с их стороны не выявлено,на учёте у психиатра подсудимые не состоят,на наличие каких-либо нарушений психической деятельности не ссылаются.
Определяя вид и размер наказания Кукушкину М.Ю.,суд учитывает,личность подсудимого,характеризующегося в целом положительно,то что он признал свою вину,раскаивается в содеянном,его молодой возраст то,что он имеет постоянное место жительства,официально трудоустроен,что суд в совокупности в соответствии со ст.61УК РФ признает обстоятельствами,смягчающими наказание.В соответствии с п. «и» ч.1ст.61УК РФ судом в качестве обстоятельств,смягчающих наказание подсудимого Кукушкина М.Ю.учитывается явка с повинной,осуществленная им,а так же активное способствование раскрытию и расследованию преступления.Кроме того,судом так же учитывается противоправность поведения самой потерпевшей,явившегося поводом для преступления.
Определяя вид и размер наказания Игнатович А.А.суд учитывает,личность подсудимого,характеризующегося в целом положительно,то что он признал свою вину,раскаивается в содеянном,его молодой возраст,наличие у него серьезного заболевания,что суд в совокупности в соответствии со ст.61УК РФ признает обстоятельствами,смягчающими наказание.
Вместе с тем,учитывая обстоятельства,характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений,то,что они являются лицами,ранее судимыми,в их действиях усматривается рецидив,преступления ими были совершены в период условно-досрочного освобождения от наказания,в целях восстановления социальной справедливости,а так же в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений,суд считает необходимым назначить наказание подсудимым,связанное с реальным лишением свободы,при определении размера которого суд так же учитывает мнение потерпевшей,просившей о максимально строгом наказании подсудимых.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304,307-309УПК РФ,суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кукушкина Максима Юрьевичапризнать виновным:
-в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.105УК РФ и назначить ему наказание в виде9 (девяти) лет лишения свободы,
-в совершении преступления,предусмотренногоп. «а,в» ч.2ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде2 (двух) лет лишения свободы,
-в совершении преступления,предусмотренногоч.1ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде1 (одного) года лишения свободы.
В силу ч.3ст.69УК РФ,по совокупности преступлений,путем частичного сложения наказаний,назначить Кукушкину М.Ю.наказание - 11 (одиннадцать) лет лишения свободы.
На основании п.7ст.79УК РФ,отменить Кукушкину М.Ю.условно-досрочное освобождение и в соответствии со ст.70УК РФ,по совокупности приговоров,к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> окончательно к отбытию Кукушкину Максиму Юрьевичу назначить наказание в виде11 (одиннадцати) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,с исчислением срока наказания с09октября2010г.,то есть со дня фактического задержания.
Меру пресечения Кукушкину М.Ю. - заключение под стражу - оставить без изменения,содержать под стражей в СИЗО №г.Красноярска,числить за Кировским районным судом г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Игнатович Анатолия Анатольевичапризнать виновным в совершении преступления,предусмотренногоп. «а,в» ч.2ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде2 (двух) лет лишения свободы.
На основании п.7ст.79УК РФ,отменить Игнатович А.А.условно-досрочное освобождение и в соответствии со ст.70УК РФ,по совокупности приговоров,к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по <данные изъяты>.и окончательно к отбытию Игнатович Анатолию Анатольевичу назначить наказание в виде3 (трех) лет лишения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,с исчислением срока наказания с27ноября2010г.,то есть со дня фактического задержания.
Меру пресечения Игнатович А.А. - заключение под стражу - оставить без изменения,содержать под стражей в СИЗО № 1г.Красноярска,числить за Кировским районным судом г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - пять окурков сигарет «Bond»,срезы ногтевых пластин с обеих рук трупа Буш И.В.,фрагмент обоев,полиэтиленовый пакет желтого цвета,плавки,платок,два ножа,одеяло,штаны с трупа,футболка с трупа,майка,джинсы,футболка,трико - уничтожить; куртку,принадлежащую Кукушкину М.Ю. - передать родственникам последнего; мобильный телефон «LG»,находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО13 - оставить по принадлежности; гарантийные талоны на системный блок и монитор - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в КрасноярскийКраевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня провозглашения,а осужденными,в тот же срок со дня вручения им копии приговора.Вслучае подачи кассационной жалобы,осужденные вправе ходатайствовать о своемучастии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кийков С.Г.