Текст документа



Дело № 1-1-9/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Красноярск 16февраля2011года

Кировский районный суд г.Красноярска

Председательствующий-судья Литвинов О.А.

С участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Суховой М.А., потерпевших - Гороховой М.В.,Сургутского П.И.

подсудимых Чуракова Е.Н.и Белошапкина Е.Н.,

защитников-адвокатов НП «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Рыбкиной Е.А.,представившей удостоверение №и ордер №от16.02.2011,Муртазиной С.Г.,представившей удостоверение №и ордер №от16.02.2011,

при секретаре - Бурдиной С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чуракова Евгения Николаевича,<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п. «в» ч.2ст.158,пп. «а,г» ч.2ст.161УК РФ.

Белошапкина Сергея Владимировича,<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного пп. «а,г» ч.2ст.161УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Чураков совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,с причинением значительного ущерба Гороховой М.В.,а также совместно и попредварительномусговору Чураков с Белошапкиным совершили открытое хищение имущества Сургутского П.И.с применением насилия,не опасного для жизни и здоровья.Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около17часов Чураков проходил у <адрес> г,Красноярска,где увидел висевший на беседке,расположенной во дворе данного дома,рюкзак,который оставила малолетняя Горохова К.П.У Чуракова возник преступный умысел,направленный на тайное хищение чужого имущества.Осуществляя свои преступные намерения,Чураков в указанное время, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает,тайно похитил с лавочки имущество,а именно:рюкзак стоимостью150рублей,сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью5730рублей,на счету телефона было20рублей,с находившейся в нем флэш-картой стоимостью600рублей,кошелек стоимостью60рублей,игрушка в виде пистолета,не представляющая материальной ценности и носки,не представляющие материальной ценности,причинив своими действиями законному представителю малолетней Гороховой К.П.-Гороховой М.В.значительный материальный ущерб на общую сумму6560рублей.С места преступления Чураков скрылся,похищенным распорядился по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГв вечернее время Чураков,Белошапкин и Сургутский распивали спиртные напитки по <адрес>после чего Сургутский,находившийся в состоянии алкогольного опьянения,ушел спать в спальню.Около22часов указанного дня Белошапкин зашел в комнату,где спал Сургутский.Увидев последнего,у него возник преступный умысел,направленный на открытое хищение имущества Сургутского.Осуществляя свои преступные намерения,Белошапкин,применяя насилие,не опасное для жизни или здоровья,нанес несколько ударов ногой по телу Сургутского и потребовал у последнего снять с себя спортивные брюки и отдать ему.В это время в данную комнату зашел Чураков,которому Белошапкин предложил помочь ему снять с Сургутского спортивные брюки,на что Чураков согласился,тем самым Белошапкин и Чураков вступили между собой в преступный сговор,направленный на открытое хищение имущества Сургутского.Осуществляя свои преступные намерения,действуя совместно и согласованно в рамках общего преступного сговора,Белошапкин и Чураков открыто похитили,сняв с Сургутского спортивные брюки стоимостью1000рублей с находившимися в них денежными средствами в сумме1200рублей,а Чураков,применяя насилие,не опасное для жизни или здоровья,нанеся несколько ударов по телу Сургутского,потребовал у последнего снять с себя и отдать ему кофту.Сургутский,опасаясь за свою жизнь и здоровье,снял с себя кофту стоимостью100рублей и передал ее Чуракову.Осознавая,что в квартире остались вещи,принадлежащие Сургутскому,продолжая действовать в рамках общего преступного сговора,действуя совместно и согласованно,Белошапкин и Чураков вывели Сургутского из квартиры,закрыли за ним дверь,после чего Белошапкин в присутствии Чуракова похитил,одев на себя Оставшиеся в данной квартире вещи,принадлежащие Сургутскому,а именно:кроссовки стоимостью2500рублей,пуховик стоимостью6500рублей с находившимися в нем:перчатками стоимостью 250рублей, очками стоимостью150рублей,пачкой сигарет « Оптима » стоимостью16рублей50копеек,лекарством «Нафтизин» стоимостью7рублей,денежными средствами в сумме70рублей,ключом,не представляющим материальной ценности.С места происшествия Чураков и Белошапкин скрылись.Похищенным распорядились по собственному усмотрению,причинив тем самым потерпевшему Сургутскому материальный ущерб на сумму11793рубля50копеек.

В связи с тем,что Чураков и Белошапкин,воспользовавшись своим правом,при согласии государственного обвинителя и потерпевших,ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,осознают характер и последствия заявленного ими добровольно и после проведения консультации с защитниками ходатайства,а обвинение,с которым согласны подсудимые,обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действияЧуракова Е.Н.по п. « в » ч.2ст.158УК РФ-кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ Чуракова Е.Н.и Белошапкина С.В.квалифицируются по пп. « а,г » ч.2ст.161УК РФ-грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества,совершенный группой лиц по предварительному сговору,с применением насилия,не опасного для жизни или здоровья.

Определяя вид и размер наказания,суд учитывает:характер и степень общественной опасности совершенного преступления,данные о личности каждого из подсудимых,которые характеризуется удовлетворительно,однако Чураков состоит на учете в КНД с диагнозом «зависимость от алкоголя».В качестве смягчающих наказание Чуракова и Белошапкина обстоятельств - полное признание вины и их раскаяние в содеянном,чистосердечное признание Чуракова по факту кражи и наличие у Чуракова малолетних детей,а в отношении Белошапкина-явку с повинной.Обстоятельств,отягчающих наказание,в соответствии со ст.63УК РФ,не установлено.

Вместе с тем,с учетом всей совокупности обстоятельств,характеризующих подсудимых данных,суд считает,что их исправление невозможно без изоляции от общества,поскольку и тот и другой ведут асоциальный образ жизни,злоупотребляют спиртными напитками,отсутствие источников дохода является почвой для совершения ими противоправных действий в дальнейшем,заниматься общественно полезным трудом они не желают и не пытаются. Наказание в виде штрафа по предыдущему приговору Балошапкиным до настоящего времени не исполнено,что свидетельствует об отсутствии у него мотивации к исправлению противоправной направленности своего поведения.Смягчающие обстоятельства,отсутствие по делу ущерба,принимаются во внимание при определении срока наказания,который за вменённое подсудимым тяжкое преступление возможен минимальный в пределах санкции статьи,без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьЧуракова Евгения Николаевича виновным в совершении преступлений,предусмотренных п. «в» ч.2ст.158,пп. «а,г» ч.2ст.161УК РФ,и назначить наказание в виде лишения свободы:по п. «в» ч.2ст.158УК РФ сроком на1 (один) год,попп. «а,г» ч.2ст.161УК РФ на2 (два) года без штрафаи ограничения свободы.Применяя ч.3ст.69УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказанийназначить всего2 (два) года3 (три) месяца лишения свободы,с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с20декабря2010года.

Белошапкина Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления,предусмотренногопп. «а,г» ч.2ст.161УК РФ,и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на2 (два) года без штрафа и ограничения свободы,с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с20декабря2010года.

Меру пресечениятому и другому оставить без изменения-заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Наказание Белошапкина С.В.по приговору от18.05.2009г исполнять самостоятельно.

ВзыскатьЧуракова Евгения Николаевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме2237руб.80копеек.

Взыскать с Белошапкина Сергея Владимировичав доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме1342руб.68копеек.

Вещественные доказательства,находящиеся на хранении у потерпевших,оставить им по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение10суток со дня его провозглашения,через Кировский районный суд г.Красноярска,а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,указав на это в своей жалобе.

Председательствующий О.А.Литвинов.