П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16февраля2011года
Кировский районный суд города Красноярска в составе:
председательствующего Граненкина В.П.,
при секретаре Вишняковой Р.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.КрасноярскаСтепановой Ю.В.,
подсудимого Базан А.В.,
егозащитника-адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Матрусенко Е.А.,предъявившей ордер №385от16февраля2011года и удостоверение №1136,
рассмотрев в открытом судебномзаседании в особом порядке уголовное дело №1-114/2011по обвинению:
базан анатолия витальеВИЧА,родившегося25ноября1987года вселе Сон Ширинского района Красноярского края,гражданина РФ,со среднимобразованием,холостого,военнообязанного,без определенных занятий,проживающего по адресу:г.Красноярск,ул.Щорса,д.53,кв.254,зарегистрированного по адресу:республика Хакасия,Усть-Абаканский район,с.Весеннее,ул.Первомайская,д.5,не судимого,
в совершении преступления,предусмотренногоч.2ст.159УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
02декабря2010года,около18-00часов,Базан А.В.пришёл в <адрес> Кировском районе г.Красноярска к знакомому ФИО8Заведомо зная,что у ФИО14.имеется сотовый телефон «СамсунгGT-S5230»,у Базан А.В.возник преступный умысел,направленный на хищение вышеуказанного телефона путём злоупотребления доверием.
Осуществляя свои преступные намерения,преследуя корыстную цель,Базан А.В.,в этот же деньв указанное время,находясь в прихожей квартиры ФИО13и используя доверительные отношения с последним,попросил у ФИО10.сотовый телефон «СамсунгGT-S5230»,пояснивпоследнему,что ему необходимо позвонить,не намереваясь в последствии возвращатьсотовый телефон.Колосов Д.Ю.,доверяя Базан А.В.,и неподозревая о егопреступных намерениях,с условием,что Базан А.В.произведет звонок с данного телефонатолько вего (Колосова) присутствиипередал Базан А.В.свой сотовый телефон «СамсунгGT-S5230»,стоимостью6490рублей,на экране которого имелась защитная микропленка,стоимостью250рублей.Базан А.В.,взяв указанный сотовый телефон у ФИО11.,с целью беспрепятственно скрыться с похищенным из квартиры,воспользовавшись тем,что ФИО15передвигается на инвалидном кресле,попросил последнего принести ему сигарету из комнаты.В то время,как ФИО16.на инвалидном кресле направилсяв комнатуза сигаретой для Базан А.В.,последний,действуя в продолжении задуманного,похитив сотовый телефон «СамсунгGT-S5230»,скрылся из квартиры.Впоследствии,БазанА.В.похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению,причинив тем самым потерпевшему ФИО12.значительный материальный ущерб на общую сумму6740рублей.
В судебном заседании подсудимый Базан А.В.вину в совершении преступления признал полностью,поддерживает своё ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Поскольку подсудимыйБазан А.В.поддержал ранее добровольно заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела,понимает характер и последствия ходатайства,поданного после консультации с защитником,прокурор и защитник,а также потерпевший невозражают против особого порядка,а доказательства являются достаточными,допустимыми и относимыми,подтверждают обвинение,суд находит установленным событие преступления,а винуподсудимого Базан А.В.доказанной,иего действия квалифицируетпоч.2ст.159УК РФ-мошенничество,то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,данные о личности подсудимого,влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Базан А.В.совершил преступление средней тяжести,при этом ранее не судим,вину в совершении преступления признал,по месту жительства характеризуется положительно,в содеянном раскаялся,ущерб полностью возмещен,что признаётся судом в качестве обстоятельств,смягчающих наказание в соответствии со ст.61УК РФ.Кроме того,суд учитывает молодой возраст подсудимого,отсутствие отягчающих наказание обстоятельств,и считает возможным исправление Базан А.В.при назначении ему условной меры уголовного наказания.
Производство по заявлению прокурора о взыскании с Базан А.В.процессуальных издержек в размере2237рублей80копеек следует прекратить,так как в судебном заседании государственный обвинитель от поддержания заявления отказалась,поскольку в силу ст.316УПК РФ,процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела при особом порядке принятия решения взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд
ПРИГОВОРИЛ:
Базан Анатолия Витальевичапризнать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.159УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на1 (один) год.
На основании ст.73УК РФ,назначенное Базан Анатолию Витальевичу наказание считать условным с испытательным сроком на1 (один) год.Обязать Базан Анатолия Витальевича в период испытательного срока,не менять без уведомления специализированного органа,ведающего исполнением наказания,место жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный для него день.
Меру пресеченияБазан А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменениядо вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - кассовый чек,фрагмент коробки от сотового телефона «СамсунгGT-S5230»,детализацию телефонных соединений абонента89632620582,детализацию телефонных соединений абонента89233071190-хранить при деле.
Производство по заявлению прокурора о взыскании процессуальных издержек в сумме2237рублей80копеек с Базан А.В.прекратить,в связи с отказом прокурора от его поддержания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке всудебную коллегию по уголовным деламКрасноярского краевого суда через Кировский районный суд <адрес> в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований,предусмотренных ст.317УПК РФ.
Председательствующий: В.П.Граненкин