Дело № 1-864/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор.Красноярск | 23 декабря 2010 года |
Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Макурина В.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Варламовой Е.А.,
подсудимого Дорошенко С.Н.,
защитника - адвокатов Кировской коллегии адвокатов Красноярского края Чернявской Н.А., представившей удостоверение № 752 и ордер № 7796,
при секретаре Цареве М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Дорошенко Сергея Николаевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дорошенко С.Н. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ вечернее время Дорошенко сидел на лавке во дворе дома <адрес> совместно с малознакомой ему Губеладзе, у которой при себе находилась дамская сумка. В этот же вечер около 23 часов 00 минут ФИО8 отошла от лавки, при этом, доверяя Дорошенко, оставила свою сумку рядом с ним на лавке. У Дорошенко, предполагающего, что в сумке может находится ценное имущество, возник преступный умысел на тайное хищение вышеуказанного имущества ФИО8. Осуществляю свои преступные намерения, Дорошенко, действуя с корыстной целью, воспользовавшись тем, что ФИО8 отошла и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с лавки сумку стоимостью 3000 рублей, в которой находилось: очки оптические в металлической оправе черно - золотого цвета стоимостью 2500 рублей, сотовый телефон « <данные изъяты> темно красного цвета стоимостью 5000 рублей, духи «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей, пудра «<данные изъяты> стоимостью 500 рублей, ключи не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 14500 рублей. С похищенным имуществом Дорошенко скрылся с места преступления, которым распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 14500 рублей.
В судебном заседании Дорошенко С.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своем понимании существа обвинения, о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание ходатайство Дорошенко С.Н., заявленное в присутствии защитника на предварительном слушании, а также его утверждение о том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая согласие потерпевшего, государственного обвинителя и тот факт, что обвинение, с которым Дорошенко С.Н. согласен, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу и квалифицирует действия Дорошенко Сергея Николаевича как преступление, предусмотренное п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом обстоятельств дела суд находит, что в отношении инкриминируемого ему деяния, Дорошенко С.Н.следует считать вменяемым.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>
Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины Дорошенко С.Н., что судом расценивается как его чистосердечное раскаяние в содеянном, его явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Дорошенко С.Н., предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств совершенного им преступления и данных о личности подсудимого Дорошенко С.Н., который судим, совершил преступление в период условно- досрочного освобождения, суд находит, что его исправление возможно только путем назначения ему наказания, связанного с лишением свободы.
По делу потерпевшей ФИО8 заявлен иск к Дорошенко С.Н. о возмещении ущерба, причиненного преступлением на сумму 16500 рублей.
В соответствии со ч. 1 ст. 44 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в суде может быть предъявлено требование о возмещении имущественного вреда, причиненного непосредственно преступлением.
Суд находит, что исковые требования потерпевшей ФИО8 к Дорошенко С.Н. подлежат частичному удовлетворению в размере 14 500 рублей, т.е. в размере ущерба, причиненного непосредственно преступлением.
Прокурором Кировского района г. Красноярска заявлено о взыскании с Дорошенко С.Н. процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии с в размере 3132 руб. 92 коп.
В удовлетворении заявления прокурора суд находит отказать, так как согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, при рассмотрении дела в особом порядке, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дорошенко Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 7 ст. 79 и ст.70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от 21 мая 2008 года и окончательно к отбытию назначить Дорошенко С.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 23 декабря 2010 года. В срок отбытого наказания зачесть время содержания Дорошенко С.Н. под стражей с 21 октября 2010 года до 23 декабря 2010 года.
Меру пресечения Дорошенко С.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу в СИЗО-1 г. Красноярска, числить за Кировским районным судом г. Красноярска.
Вещественные доказательства - гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты> детализацию телефонных звонков с абонентского номера № накладную №, находящихся при уголовном деле - оставить при деле; сим - карту компании ЕТК № №, находящуюся у потерпевшей ФИО15. - оставить у потерпевшей.
Взыскать в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением с Дорошенко Сергея Николаевича в пользу ФИО8 14500 ( четырнадцать тысяч пятьсот) рублей.
В удовлетворении заявления прокурора о взыскании с Дорошенко Сергея Николаевича процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии - отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: | В.М.Макурин |