Текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Красноярск 11января2011года

Федеральный суд Кировского района г.Красноярска в составе:

Председательствующего судьи Литвинова О.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Красноярска Шелест А.С.

подсудимого Садыкова Д.С.,

защитника-адвоката Солдатовой Е.А.,представившей ордер № 8262от11.01.2011,

при секретаре Бурдиной С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Садыкова Дмитрия Сергеевича,<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Садыков Дмитрий Сергеевич совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере,при следующих обстоятельствах:

В период до06ноября2010года у Садыкова Д.С.возник преступный умысел,направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере.Осуществляя задуманное06.11.2010примерно в19часов,Садыков Д.С.,находясь внутри № по ул.<адрес> Кировского района г.Красноярска,без цели сбыта приобрел путем покупки за5000рублей у неустановленного следствием лица сверток с веществом,которое согласно заключению химической судебной экспертизы №от17.11.2010является наркотическим средством-героин.Масса героина составила4,65грамм,что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228.1и229УК РФ» от7февраля2006года является особо крупным размером.Героин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ,оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.После чего Садыков Д.С.,незаконно храня при себе наркотическое средство-героин,массой4,65грамм,на автомобиле <данные изъяты> № под управлением Свид.1проехал к дому №по ул.<адрес> Кировского района г.Красноярка.

06ноября2010года в19час.30мин.,в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками Орг при входе во второй подъезд д. № № ул.<адрес> в Кировском районе г.Красноярска задержан Садыков Д.С.После задержания в ходе личного досмотра Садыкова Д.С.,проводимого06.11.2010в период с20часов12минут до20часов35минут обнаружено и изъято незаконно хранящиеся наркотическое средство героин,в особо крупном размере,массой4,65грамм.

Подсудимый Садыков Д.С вину признал полностью,дал показания в соответствии с предъявленным обвинением.

Доказательствами,подтверждающими вину Садыкова Дмитрия Сергеевича,кроме его собственного полного признания,являются:

Показания свидетеля Свид.,оглашенные в порядке ч.1ст.281УПК РФ,который пояснил,что в6отделе Орг по Красноярскому краю имелась оперативная информация о причастности к незаконному обороту наркотических средств Свид.1 и Садыкова Дмитрия Сергеевича,проживающих в Кировском районе г.Красноярска.06.11.2010года он совместно с оперуполномоченными-Свид.4 и Свид.5,Свид.2,действуя в соответствии с законом «Об ОРД»,осуществили оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение».С соблюдением мер конспирации было установлено наблюдение за вторым подъездом дома № № ул.<адрес> в Кировском районе г.Красноярска.В18часов45минут из указанного подъезда д.№ ул.<адрес> вышел Садыков и прошел в сторону <адрес> к дому №где остановился,при этом разговаривал по сотовому телефону.Примерно через5-7минут к Садыкову подъехал автомобиль марки <данные изъяты> г/н №.Садыков сел в указанный автомобиль.После чего данный автомобиль проследовал по <адрес>,затем повернул на <адрес> и проследовал по <адрес> в сторону <адрес>. Подъехав к указанному поселку,автомобиль проследовал по <адрес> к №где остановился возле указанного дома.Садыков вышел из указанного автомобиля и прошел в ограду дома,где был около5минут.Вернувшись назад,Садыков сел обратно в автомобиль,после чего указанный автомобиль поехал обратно в сторону д№ ул.<адрес>.Около19часов30минут ко второму подъезду д.№ ул.<адрес> г.Красноярска подъехал автомобиль <данные изъяты>из которого вышел Садыков и был задержан в подъезде.Водитель автомобиля <данные изъяты> проследовал к дому №по ул.<адрес> г.Красноярска,где зашел в магазин Магв котором он был задержан.Задержанным оказался Свид.1.Свид.1 и Садыков были доставлены в здание Орграсположенное по адресу г.Красноярск пр.<адрес> д.№где был проведен личный досмотр Садыкова и Свид.1,в ходе которого у Садыкова был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом,а также сотовый телефон <данные изъяты>.При личном досмотре Свид.1 ничего запрещенного обнаружено не было.Кроме этого был проведен осмотр автомобиля <данные изъяты> в присутствии владельца Свид.1,в ходе которого наркотических средств и других запрещенных предметов обнаружено не было.Согласно справке об исследовании вещество,обнаруженное при личном досмотре Садыкова,является наркотическим средством героин,массой4,65грамм.По факту изъятого героина Садыков пояснил,что приобрел его у женщины цыганской национальности по имени Фио 1,проживающей в № по <адрес> в п.<адрес> г.Красноярска.По указанному адресу в присутствии хозяйки Фиобыл проведен обыск,в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было.(л.д.62,63)

Показания свидетелей Свид.2,Свид.6.,Свид. 7также оглашенные в судебном заседании,аналогичные показаниям Свид..( л.д.60,61,64-67)

Показания свидетеля Свид.3,который пояснил,что06ноября2010года в вечернее время,ему и его знакомому Фио 2 было предложено сотрудниками Орг принять участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий,он дал свое согласие,после чего его провели в здание Орг,расположенное на пр.<адрес> №в один из кабинетов на первом этаже,где сотрудник наркоконтроля разъяснил нам права и обязанности,после чего произвел личный досмотр ранее незнакомого ему мужчины,который представился Садыковым Дмитрием.В ходе проведенного досмотра у него из правого кармана куртки был изъят полимерный пакет,в котором находилось вещество белого цвета,кроме этого был изъят сотовый телефон <данные изъяты>Данный полимерный пакет был упакован в бумажный конверт,который был запечатан и снабжен пояснительной надписью,телефон не упаковывался.Садыков пояснил,что в изъятом у него пакете находится наркотическое средство героин,который он приобрел у женщины-цыганки по имени Фио 1.Сотрудником Орг был составлен протокол,в котором все присутствующие лица расписались.После этого сотрудники наркоконтроля предложили им поучаствовать при личном досмотре еще одного мужчины кавказской национальности,как того звали не помнит,в ходе досмотра ничего запрещенного при нем обнаружено не было.По данным фактам были составлены протоколы,с которыми все участвующие лица ознакомились под роспись.(л.д.75,76)

Показания свидетеля Фио 2., аналогичные показаниям Свид.3. (л.д.73,74)

Показания свидетеля Свид.1,который пояснил,что06ноября2010года около19часов вечера,ему на сотовый телефон позвонил Садыков и попросил отвезти его в пос.<адрес> г.Красноярска.Он согласился,после чего они проехали с ним в <адрес>,где Садыков сам показывал,куда нужно ехать.Ему Садыков пояснил,что необходимо отвезти деньги-отдать долг.Когда они подъехали к частному дому,Садыков вышел из машины и прошел в дом.Отсутствовал он примерно3-4минуты,затем вернулся и сел в машину.Садыков сказал ему ехать к дому.После того,как он высадил Садыкова около дома на <адрес>,он (Свид.1) поехал в магазин Маг,расположенный на ул.<адрес> г.Красноярска.В магазине его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в Орг по <адрес>,№ г.Красноярска,где в служебном кабинете в присутствии понятых его досмотрели,но ничего не обнаружили и не изъяли.Затем сотрудник осмотрел принадлежащий ему автомобиль,также ничего запрещенного обнаружено не было.(л.д.68-70)

Кроме вышеизложенных показаний свидетелей,вина Садыкова Д.С.в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства,совершенного в особо крупном размере подтверждается следующими материалами уголовного дела:

  • рапортом об обнаружении признаков преступления,в ходе которого был задержан Садыков Д.С.по подозрению в совершении преступления,предусмотренного ст.228УК РФ(л.д.8);
  • протоколом личного досмотра Садыкова Д.С,в ходе которого был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом(л.д.10-12);
  • справкой об исследовании №от06.11.2010г.,согласно которому порошкообразное вещество,изъятое у Садыкова Д.С,является наркотическим средством-героином,весом4,65грамма(л.д.14);
  • заключением судебной химической экспертизы №от17.11.2010г.,согласно которому порошкообразное вещество,изъятое у Садыкова Д.С,является наркотическим средством-героином,весом4,65грамма (без учета израсходованного при исследовании ) (л.д.30-31);
  • протоколом осмотра наркотического средства-героина,изъятого у Садыкова Д.С(л.д.43-45 );
  • постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства-героина,изъятого у Садыкова Д.С.( л.д.46);
  • постановлением о признании в качестве доказательств и приобщении к уголовному делу результатов оперативно-розыскной деятельности(л.д.27 );

Действия Садыкова Дмитрия Сергеевича суд квалифицирует как совершение преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ-незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства,совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,которое относится к тяжким,данные о личности подсудимого:Садыков по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии со ст.61УК РФ к обстоятельствам,смягчающим наказание Садыкова,суд относит:полное признание вины и раскаяние в содеянном,инвалидность.

Обстоятельством,отягчающим наказание Садыкова,является рецидив преступлений.

Принимая во внимание требования п. «в» ч.7ст.79УК РФ,суд считает невозможным наказание Садыкова Д.С.без реального лишения свободы. Смягчающие обстоятельства учитываются при определении срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Садыкова Дмитрия Сергеевичапризнать виновным в совершении преступления,предусмотренногоч.2ст.228УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на3 (три) года6месяцев без штрафа. На основании статей79,70УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от18.12.2007всего к отбытию4 (четыре) года лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Срок исчислять с06ноября2010года.

Меру пресечения Садыкову Д.С.оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:наркотическое средство - героин,находящееся в камере хранения ЭКС Орг - оставить там до принятия решения по выделенному уголовному делу №по факту сбыта героина Садыкову неустановленным лицом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение10дней со дня провозглашения в Красноярский краевой суд,а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции,указав на это в своей жалобе.

Председательствующий О.А.Литвинов