Текст документа



№ 1-58/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 26января2011года

Кировский районный суд г.Красноярска

Председательствующий судьяЛитвинов О.А.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Красноярска Шелест А.С.,

подсудимогоПетухова В.Б.,защитника-адвоката Поповой Н.А.по ордеру №8090,

при секретаре Бурдиной С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Петухова Василия Борисовича,<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления предусмотренногоч.2ст.162УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Петухов совершилразбой,то есть нападение в целях хищения чужого имущества,совершенное с угрозой применением насилия,опасного для жизни или здоровья,с применением предмета,используемого в качестве оружия,при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около23часов30минут Петухов,пребываяв состоянии алкогольного опьянения,находясь в районе <адрес> увидел автомобиль <данные изъяты>под управлением ранее не знакомогоемуПарцхалия,после чего унего возник преступный умысел,направленный на совершение разбойного нападения на Парцхалия с целью хищения денежных средств последнего.Осуществляя свои преступные намерения,Петухов остановил указанный автомобиль,сел на заднее пассажирское сиденье,поясняя,что ему необходимо проехать по <адрес>,не указывая при этом конкретный адрес.Действуя в рамках своего преступного умысла,с целью облегчить совершение преступления,в районе <адрес> рабочий <адрес>,Петуховпопросил Парцхалия остановиться,водитель снизил скоростьавтомобиля.В этот момент Петухов,действуя в рамках задуманного,угрожая насилием опасным для жизни и здоровья,используя в качестве оружия имеющийся у него при себе нож,приставил его к шее Парцхалия,высказывая при этом в адрес последнего угрозу применениятакогонасилия,а именноножа,потребовал передачи ему всех имеющихся у Парцхалия денежных средств,у которого на тот момент были при себе денежные средства в сумме800рублей.Парцхалия,опасаясь за свою жизнь и здоровье,резко нажав на педаль тормоза,смог перехватить руку Петухова,в которой находился нож и попытался выбить нож из рук последнего.Петухов вырвался от Парцхалия,при этом нанеся последнему ножом повреждение в виде пореза большого пальца левой руки,причинив ему физическую боль.После чего Петухов выбежал из автомобиля и попытался скрыться с места преступления,однако был задержан Ермашовым.В случае,если бы преступные действия Петухова не были бы пресечены,он причинил бы Парцхалия материальный ущерб в сумме800рублей.

ПодсудимыйПетухов свою вину в совершении инкриминируемого преступления призналполностью и показал,что вноябре2010года приехал в г.Красноярск на курсы охранников.15ноября2010года был в состоянии алкогольного опьянения,когда сел в такси под управлением Парцхалия,у него с собой имелся нож,который он использовал для бытовых целей.Объяснить свое поведение,почему он стал требовать у водителя деньги,угрожая ножом,он не может,связывает это с опьянением.

Вина подсудимого в установленных судом действиях подтверждаетсяследующими доказательствами:

Показаниями потерпевшегоПарцхалия,допрошенного в судебном заседании,который пояснил,что он работаеттаксистом.ДД.ММ.ГГГГ <адрес> его остановил ранее не знакомыйПетухов,который попросил его подвезти,по <адрес>Когда они подъехали к <адрес>Петухов попросил остановиться,и в это времяприставив к его шее нож,потребовал передачи ему(Петухову) всех денежных средств,произнося при этом угрозы: «Давай все деньги иначе я тебя чикну».Лезвие ножа был длиной около15см.Он,испугавшись за свою жизнь,резко нажал на тормоз,при этом правая рука Петухова,в которой был нож,ушла вперед.В этот момент он смог схватить правую руку Петуховасвоей рукой и попытался выбить из его руки нож.При этом лезвие ножа порезало ему большой палец левой руки,сразу потекла кровь.Петухов,видя,что он оказывает сопротивление,вырвался,выбежал из автомобиля,нож при этом осталсяу Петухова в руке,и стал убегать за <адрес>.Он вышелиз автомобиля,рядом стоялиавтомобилитаксистов,возле которых были водители.Поняв,что на негонапали,таксисты сразустали догонять Петухова.Они догнали Петухова и привели к его автомобилю,один водитель,а именно Ермашов остался с ним.Кто-то из водителей такси нашел нож,который Петухов выкинул,когда убегал,принес его и положил рядом с автомобилем.По приезду сотрудников милиции,он пояснил,что на него было совершено нападение с ножом.В тот момент,когда Петухов приставил кего горлу нож и потребовал деньги,у него при себе было800рублей.

Показаниями ФИо 1которыйв судебном заседании пояснил,<данные изъяты>.ДД.ММ.ГГГГ онзаступил на службу по охране общественногопорядка совместнос ФИО3 и Фио 2.Двигаясь попр.<адрес> остановилиграждане и пояснили,что задержалигражданина,который угрожалножом таксисту.Задержанный мужчина,это оказался Петухов,был помещен в отсек задержанных служебного автомобиля,о произошедшем было сообщено в дежурную часть.Нож,которым со слов свидетелей Петухов угрожал водителю такси,был изъят уодного из свидетелей.

Показаниями свидетеля Николаева,который дал аналогичные показаниям Станкевича пояснения по делу.

Показаниями свидетеля ФИО 4оглашенными в судебном заседании впорядке ст.281УПК РФ,который пояснил,что работает в такси Орг 1 около4лет.ДД.ММ.ГГГГ он находился в своем автомобиле <данные изъяты> около <адрес> рабочий,когда между домами №и №по <адрес> рабочий посередине дороги остановился автомобиль <данные изъяты> красного цвета с шашечками такси на крыше автомобиля.Из данного автомобиля выскочил водитель,как позже он узнал его фамилия Парцхалия,которыйсталмахать руками встречным машинам,а затем вдруг присел на корточки,унего с руки текла кровь.В это же время из задней двери автомобиля выскочил мужчина,как позже он узнал его фамилия Петухов,в руках которого был нож с деревянной ручкой длиной около8см,илезвиемоколо15см и побежал во дворы домой по <адрес>.Он (ФИО 4 подумал,что Петухов подрезал водителя такси,поэтому вместе с другими людьми,которые были на остановке поехал за ним.Петухова они задержали около <адрес>,ножа у него уже не было.Позже нож нашли.Петухова доставили в Орг 2 сотрудники милиции,которых он остановил.Также сотрудникам милиции был передан нож с которым Петухов убегал (л.д.68-70).

А также следующими материалами уголовного дела:

-Заявлением Парцхалия с просьбой привлечь к установленной законом ответственности неизвестного ему гражданина,который по <адрес> приставил к его горлу нож и,угрожая физической расправой,потребовал у него денежные средства (л.д.6).

-Протоколом осмотраместа происшествия-участка местности-проезжей части,расположеннойна расстояниичетырех метров от <адрес> вг.Красноярске,в ходе которого зафиксирована обстановка намоментосмотра (л.д.7-9).

-Протоколом осмотра места происшествия-автомобиля <данные изъяты>,припаркованного на территории Орг 2расположенной по <адрес>,в ходе которого с пластиковой декоративной панели порога передней левой двери автомобиля изъят смыв вещества бурого цвета,с заднего сидения автомобиля изъяты микроволокна на1св.дк/пл. (л.д.10-14).

-Протоколом выемки от17.11.2010г.,в ходе которой у потерпевшего Парцхалия изъят марлевый тампон с кровью,снятый с большого пальца левой руки,поврежденного15.11.2010г.при разбойном нападении на него (л.д.66-67).

-Протоколом получения образцов для сравнительного исследования,в ходе которого получен образец крови подозреваемого Петухова Василия Борисовича,<данные изъяты> (л.д.125).

-Протоколом выемки от16.11.2010г.,в ходе которой у подозреваемого Петухова изъята куртка со следами вещества бурого цвета (л.д.120).

-Протоколом выемки от16.11.2010г.,в ходе которой у свидетеля Станкевич,изъят нож,которым Петухов угрожал Парцхалия (л.д.75).

-Заключением биологической экспертизы №,8200от29.11.2010г.,согласно которой на представленных на экспертизу куртке и смывес декоративной пластиковой панели автомобиля <данные изъяты> обнаружены следы крови человека,высказаться о групповой принадлежности крови в данных следах не представляется возможным из-за неспецифического влияния контроля предмета-следоносителя.На ноже,представленном на экспертизу,обнаружены следы крови,установить видовую принадлежность которых не представилось возможным,вероятно,из-за малого количества белка крови (л.д.38-42).

-Протоколом выемки от17.11.2010г.,в ходе которой у подозреваемого Петухова изъяты джинсы,в которые последний был одет15.11.2010г.в момент совершения преступления (л.д.122-123).

-Заключением криминалистической экспертизы материалов,веществ и изделий №от22.11.2010г.,согласно которой среди волокон-наложений на фрагменте дактилоскопической пленки из конверта с пояснительной надписью «16.11.10Автобусный61св.дк/пл с микроволокнами изъятые с заднего сидения автомобиля <данные изъяты> обнаруженотринеокрашенных хлопковых волокна с чередованиемнеокрашенных участкови участков,окрашенных в светло-голубой,голубой,темно-голубой,синий,темно-синий цвета однородных по основным родовымпризнакамс хлопковыми волокнами с чередованием неокрашенных участков и участков,окрашенных в светло-голубой,голубой,темно-голубой,синий,темно-синий цвета,входящих в состав материала джинсов Петухова В.Б. (л.д.25-28).

-Протоколом осмотра от11.12.2010г.дактилопленки с микроволокнами,изъятыми с заднего сидения автомобиля <данные изъяты>,джинсов и куртки,изъятых в ходе выемки у Петухова,ножа,изъятого в ходе выемки у Станкевич,смыва вещества бурого цвета,изъятого с пластиковой декоративной панели порога передней левой двери автомобиля <данные изъяты>марлевого тампона с кровью,снятого с пальца левой руки Парцхалия,марлевого тампона с пятном крови Петухова,которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.45-48).

-Рапортом милиционера Орг 2 от16.11.2010о том,что находясь на маршруте патрулирования в00часов10мин.по <адрес> ним обратился Парцхалия,<данные изъяты>поясняя,что ему угрожали ножом и требовали деньги.Был задержан Петухов Василий Борисович,<данные изъяты>.,по подозрению в совершении преступления,предусмотренного ст.162УКРФ(л.д.85).

Действия Петухова суд квалифицирует по ч.2ст.162УК РФ-разбой,то есть нападение в целях хищения чужого имущества,совершенное с угрозой применением насилия,опасного для жизни или здоровья,с применением предмета,используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления,данные о личности подсудимого,который характеризуется положительно.В качестве обстоятельств,смягчающих его наказание,в соответствии сост.61УК РФ,являются:полное признание вины и раскаяние в содеянном,наличие на иждивении двух малолетних детей,участие в боевых действиях во время службы в органах внутренних дел,возмещение потерпевшему морального вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств,предусмотренных ст.63УК РФ не установлено.

С учетом совокупности всех обстоятельств,многочисленных положительных характеристик,влияния наказания на условия жизни семьи Петухова,супруга которого имеет заболевания,находится в отпуске по уходу за ребенком, инвалидности престарелых родителей Петухова,также находящихся на его иждивении,мнения потерпевшего,просившего строго не наказывать подсудимого,суд считает возможным признатьэти обстоятельства в целом исключительными и позволяющими назначить наказание ниже низшего предела,по правилам ст.64УК РФ. Но,принимая во внимание тяжесть совершенного преступления,суд полагает невозможным наказаниеПетухова без реального лишения свободы,поскольку это будет противоречить требованиям ст.43УК РФ. Применение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно ввиду материального положения подсудимого и его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петухова Василия Борисовичапризнать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.162УК РФ и назначить наказание с применением ст.64УК РФ в виде лишения свободы сроком на2 (два) года6 (шесть) месяцев без штрафа,с отбыванием в исправительной колонииобщего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с16ноября2010года.

Меру пресечения заключение под стражу не изменять,до вступления приговора в законную силу содержатьПетухова В.Б.в СИЗО-1г.Красноярска.

Вещественные доказательства:нож,хранящийся при деле,дактилопленку с микроволокнами,изъятыми с заднего сидения автомобиля <данные изъяты>смыввещества бурого цвета,изъятого с пластиковой декоративной панелипорога передней левой двери автомобиля <данные изъяты>марлевый тампон с кровью,снятый с пальца левой руки Парцхалия,марлевый тампон с пятном крови Петухова хранящиеся в уголовном деле- уничтожить. Джинсы и куртку вернутьосужденному.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение10суток,а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,указав на это в жалобе.

Председательствующий О.А.Литвинов