Дело № 1-206/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Красноярск 04апреля2011года
Кировский районный суд г.Красноярска
Председательствующий-судья Литвинов О.А.
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.КрасноярскаКошкиной А.В.,
подсудимыхДьяковой Т.В.,Дьяковой Н.Г.,Чупровой Н.Д.,
защитников-адвокатов НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Токмаковой Т.В.,представившейудостоверение №и ордер №от04.04.2011,Сергеева В.А.,представившего удостоверение№ 1469и ордер №от04.04.2011,Матрусенко Е.А.,представившей удостоверение№ 1136и ордер №от04.04.2011,
при секретаре - Бурдиной С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Дьяковой Татьяны Викторовны,<данные изъяты>,обвиняемой в совершении преступления,предусмотренногоп.п. «А,В» ч.2ст.158УК РФ.
Дьяковой Надежды Георгиевны,<данные изъяты>,обвиняемой в совершении преступления,предусмотренногоп.п. «А,В» ч.2ст.158УК РФ.
Чупровой Натальи Дмитриевны,<данные изъяты>,обвиняемой в совершении преступления,предусмотренногоп.п. «А,В» ч.2ст.158УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Дьякова Т.В.,Дьякова Н.Г.,Чупрова Н.Д.совершили кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенную группой лиц по предварительному сговору,с причинением значительного ущерба гражданинупри следующих обстоятельствах:
01.12.2010г.в дневное время Чупрова,Дьякова Т.В и Дьякова Н.Г находились на территории автомойки,расположенной по адресу:<адрес>,где увидели щенка немецкой овчарки по кличке «Борман»,принадлежащего ФИО1.У Чупровой,Дьяковой Т.В.и Дьяковой Н.Г.возник преступный сговор,направленный на тайное хищение указанного щенка,договорившись впоследствии продать щенка,а вырученные от продажи денежные средства потратить на спиртное.Реализуя свои преступные намерения,в тот же деньпримерно в15часов30минут действуя группой лиц по предварительномусговору,Чупрова,Дьякова Т.В.и Дьякова Н.Г.,воспользовавшись,что на территории автомойки никого нет,стали подзывать к себе щенка.Когда щенок подошел к ним,то Чупрова,Дьякова Т.В,и Дьякова Н.Г.,воспользовавшись тем,что за их преступными действиями никто не наблюдают,тайно похитили с территории автомойки указанного щенка немецкой овчарки,стоимостью20000рублей,на шее которого был ошейник из кожи стоимостью300рублей.С похищенным щенком Чупрова,Дьякова Т.В.и Дьякова Н.Г.с места совершения преступления скрылись,похищенным Чупрова,Дьякова Т.В.и Дьякова Н.Г.распорядились по своему усмотрению,причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме20300рублей.
В связи с тем,чтоДьякова Т.В.,Дьякова Н.Г.,Чупрова Н.Д.,воспользовавшись своим правом,при согласии государственного обвинителя и потерпевшего,ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,осознают характер и последствия заявленного ими добровольно и после проведения консультации с защитниками ходатайства,а обвинение,с которым согласны подсудимые,обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действияДьяковой Т.В.,Дьяковой Н.Г.,Чупровой Н.Д.поп.п. «А,В» ч.2ст.158УК РФ-кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная группой лиц по предварительному сговору,с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,относящегося к категории средней тяжести,данные о личности каждой из подсудимых.Дьякова Н.Г.по месту жительства характеризуетсяотрицательно.Дьякова Т.В.ОРг 2 и ОРГ 1 характеризуется отрицательно.Чупрова Н.Д.службой ОРг 2 характеризуется отрицательно.В качестве смягчающих наказание всех подсудимых обстоятельств - полное признание вины и раскаяние в содеянном,явки с повинной.Смягчающим наказание Дьяковой Т.В.и Чупровой Н.Д.обстоятельством,в соответствии со ст.61УК РФ,является наличие малолетнего ребенка.Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимых,предусмотренных ст.63УК РФ,не установлено.
Сучетом всех обстоятельств,суд считает возможным применить наказание без изоляции от общества,в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьДьякову Надежду Георгиевнувиновной в совершении преступления предусмотренного п.п. «А,В» ч.2ст.158УК РФ и назначитьейнаказание в виде обязательных работ сроком на190часов.
ПризнатьДьяковуТатьяну Викторовнувиновной в совершении преступления предусмотренного п.п. «А,В» ч.2ст.158УК РФ и назначитьейнаказание в виде обязательных работ сроком на180часов.
ПризнатьЧупрову Наталью Дмитриевнувиновной в совершении преступления предусмотренного п.п. «А,В» ч.2ст.158УК РФ иназначитьейнаказание в виде обязательных работ сроком на180часов.
Меру пресечения осужденным отменить.
Вещественные доказательства:диск с видеозаписью,кафельную плитку,нож,хранящиеся при уголовном деле,-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение10суток со дня его провозглашения,через Кировский районный суд г.Красноярска,а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,указав на это в своей жалобе.
Председательствующий О.А.Литвинов.