Текст документа



Копия

Дело № 1-189/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05апреля2011года Кировский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Корчинской И.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Трезубовой Н.Г.,

защитника - адвоката Кировской коллегии адвокатов Шерстобитовой Е.П., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимой Моисеевой С.В.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Толстиковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании( с особым порядком судебного разбирательства) уголовное дело в отношении:

Моисеевой Светланы Владимировны,<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моисеева С.В.совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека,при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около21часа Моисеева С.В.находилась в <адрес>,в которой проживает совместно с сыном ФИО2В ходе распития спиртных напитков между Моисеевой и ФИО2,на почве неприязненных отношений,произошел конфликт,в ходе которого у Моисеевой возник умысел,направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2.Реализуя свои намерения,Моисеева,находящимся в руке ножом нанесла ФИО2 один удар в область спины.Своими действиями Моисеева С.В.причинила ФИО2согласно заключению эксперта №от27января2011г.рану левой половины грудной клетки по среднемышечной линии на уровне угла лопатки,проникающая в плевральную полость с ходом раневого канала слева направо,сзади наперед,пневмотораксом ( наличие воздуха в плевральной полости),которая согласно приказу МЗиСР РФ №н от24.04.2008г.п.6.1.9отнесено к критерию,характеризующему квалифицирующий признак вреда,опасного для жизни человека. По указанному признаку,согласно правилам «Определения тяжести вреда,причиненного здоровью человека» ( постановление Правительства РФ №от17.08.2007г.) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимаяМоисеева С.В.вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью,в содеянном раскаялась,квалификацию действий не оспаривала.

В связи с тем,чтоМоисеева С.В.,воспользовавшись правом,при согласиипотерпевшего и государственного обвинителя,заявила о своем согласии с предъявленным обвинением,ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,подсудимая осознает характер и последствия,заявленного ей ходатайства,данное ходатайство было ей заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником,обвинение с которым согласнаМоисеева С.В.обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

ДействияМоисеевой С.В.суд квалифицирует поч.1ст.111УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека.

Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасностисовершенного преступления,обстоятельства его совершения,данные о личности подсудимой.

Моисеева С.В. вину признала полностью,раскаялась в содеянном,находится на пенсии с2006г.,работает, по месту работыхарактеризуется положительно,является ветераном труда Красноярского края,ранее не судима ик уголовной ответственности не привлекалась,суд учитывает ее состояние здоровья,возраст,а также,что онапринесла в судебном заседании свои извинения потерпевшему, имеет постоянное место жительства,сразу после совершения преступления предприняла меры по оказанию медицинской помощиЛебедеву В.В.,вызвав бригаду «скорой медицинской помощи»,совокупность указанных обстоятельств признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61УК РФ.Кроме того,в качестве смягчающего наказания обстоятельства,суд считает необходимым признать противоправное поведение самого потерпевшего.Суд учитывает также мнение потерпевшего,не желающего изоляции и строгого наказания подсудимой.

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63УК РФ судом не установлено.

Учитываяизложенные выше обстоятельства совершения преступления,совокупность смягчающих наказание обстоятельств,суд полагает исправлениеМоисеевой С.В.возможно без реального отбывания наказания,в связи с чем,суд находит возможным применить в отношении нее ст.73УК РФ - условное осуждение при назначении подсудимой наказания.

В силу ст.1064ГК РФ,гражданский иск,заявленный прокурором в ОРГна сумму8170рублей90копеек подлежит удовлетворению в полном объеме,так какЛебедев В.В.проходил стационарное лечение в связи с виновными действиямиМоисеевой С.В.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.314-316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Моисееву Светлану Владимировну признать виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.111УК РФ,и назначить ей наказание в виде одного годалишения свободы.

В силу ст.73УК РФ,назначенноеМоисеевой Светлане Владимировне наказание считать условным с испытательным сроком один год,обязав ее в период испытательного срока,не менять без уведомления органов,ведающих исполнением наказания,место жительства,периодически,один раз в месяц являться на регистрациюв эти органы в установленный ей день.

Меру пресечения в отношенииМоисеевой С.В.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать сМоисеевой Светланы Владимировны в пользу ОРГ 8170рублей90копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу:рубашку,нож,хранящиеся при уголовном деле-после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение10суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Красноярска,а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем ему следует указать тексте подаваемой жалобы.

Председательствующий Корчинская И.Г.