№ 1-54/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Красноярск 02марта2011г.
Кировский районный суд г.Красноярскапредседательствующий-судья Литвинов О.А.
при секретаре Бурдиной С.Г.
С участием государственного обвинителя-помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Мальцева Н.С., потерпевшего - Попович А.А.
подсудимого - Чжан-Чи А.В., защитника-адвоката НП Красноярская краевая коллегия адвокатов «Паритет» Гуренко В.С.,<данные изъяты>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чжан-чи Александра Владимировича,<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.264УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чжан-чи А.В.совершилнарушение лицом,управляющим автомобилем,правил дорожного движения,повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью гр.Поповича,при следующих обстоятельствах:
18июня2010года около19часов15минут Чжан чи,управляя на основании письменной доверенности технически исправным автомобилем марки <данные изъяты>государственный регистрационный <данные изъяты>принадлежащим ТитенковуB.C.,двигался по дворовому проезду <адрес> в направлении проезжей части <адрес>.Осуществляя выезд из дворового проезда <адрес>на главную дорогу <адрес>,Чжан-чи А.В.,в нарушение п.8.1Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ),перед началом маневра не убедившись,что он будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения,в нарушении п.17.3,17.4ПДД РФ,начал осуществлять маневр поворота налево,не уступил дорогу мотоциклу <данные изъяты>под управлением водителя Попович А.А.,следовавшему в прямом направлении по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>,и имевшему правопервоочередного проезда,тем самым создав опасность для его движения,непринял своевременно возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки управляемого им транспортного средства,вследствие чего допустил с ним столкновение.Таким образом,Чжан-чи А.В.,предвидя возможность наступленияобщественно опасных последствий своих действий,в результате нарушенийпредписаний ПДД РФ,но без достаточных на то оснований,самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий,причинил по неосторожности водителю мотоцикла <данные изъяты>,Попович А.А.телесные повреждения.Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ПоповичА.А.при обращении за медицинской помощью после события18июня2010года имелась травма правой ноги,представленная открытым оскольчатым переломом средней трети диафизов обеих костей правой голени,рваной раной правой голени.Данная травма,куда входит перелом средней трети обеих костей голени,согласно пункту6.11.8разделаII приказа МЗ и СР РФ194н от24.04.2008,отнесена к категории характеризующейквалифицирующий признак значительной стойкой утраты трудоспособностине менее чем на1/3,независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.По указанному признаку,согласно правилам «Определения тяжести вреда,причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522от17.08.2007),квалифицируется кактяжкийвред здоровью.Нарушение водителем Чжан-чи А.В.правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
В связи с тем,что Чжан-чи,воспользовавшись своим правом,при согласии государственного обвинителя и потерпевшего,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства,а обвинение,с которым согласен подсудимый,обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Действия Чжан-чи А.В.суд квалифицирует по ч.1ст.264УК РФ-нарушение лицом,управляющим автомобилем,правил дорожного движения,повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,данные о личности подсудимого.Чжан-чи ФИО6 удовлетворительно,по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно,имеет место работы,семью и постоянное место жительства.В качестве смягчающих его наказание обстоятельств - полное признание вины и раскаяние в содеянном,наличие заболевания.Обстоятельством отягчающим наказание,в соответствии со ст.63УК РФ,является рецидив преступлений.Принимая во внимание положения ч.4ст.74УК РФ,неосторожный характер преступления,осуждение ранее за преступление средней тяжести,намерение Чжан-чи принимать меры к возмещению причиненного вреда,к нему может быть применено наказание,не связанное с реальным лишением свободы,а наказание по предыдущему приговору в этом случае исполнять самостоятельно.Суд считает возможным применить ст.73УК РФ,установить Чжан-чи под контролем уголовно-исполнительной инспекции обязанности,в том числе срок погашения гражданского иска,что позволит в какой-то степени загладить причиненный потерпевшему вред,что было бы исполнить затруднительно при наказании,связанном с нахождением подсудимого в местах лишения свободы.При этом подлежит применению дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.Гражданский иск Поповича А.А.в силу статей151,1101ГК РФ,с учетом материального положения Чжан-чи,подлежит частичному удовлетворению - в размере80000рублей,поскольку причинен тяжкий вред здоровью.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьЧжан-Чи Александра Владимировича виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.264УК РФ,и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.К основному наказанию в виде лишения свободы применить ст.73УК РФ - считать его условным,с испытательным сроком1 (один) год.
Приговор от06июля2009г.Железнодорожного районного суда г.Красноярска исполнять самостоятельно.
Обязать Чжан-чи А.В.не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства,продолжать работать,возместить установленный судом размер причиненного потерпевшему вреда в течение шести месяцев.
Взыскать с Чжан-Чи Александра Владимировича в пользу Поповича Александра Александровича80000 (восемьдесят тысяч) рублей в качестве компенсации морального вреда.
Меру пресечения Чжан-чи А.В.подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:автомобиль <данные изъяты>,выданный под сохранную расписку Чжан-чи А.В.оставить по принадлежности.Мотоцикл <данные изъяты> на территории спец стоянки <адрес> по принадлежности Поповичу А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение10суток со дня его провозглашения,через Кировский районный суд г.Красноярска,а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,указав на это в своей жалобе.
Председательствующий О.А.Литвинов.