\ Дело № 1-154/2011
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Красноярск 24февраля2011года
Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего судьи Данцевой Т.Н.
с участием:
государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Крас-ноярска Степановой Ю.В.,
потерпевшей - Кирьяновой Н.А.,
подсудимого- Эббель Т.А.,
защитника-адвоката Матрусенко Е.А.,представившей удостоверение №и ордер №от24февраля2011года,
при секретаре-Мартюшевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Эббель Тимофея Андреевича,<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Эббель Т.А.совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Эббель Т.А.находился в <адрес> <адрес> в <адрес>,где у него возник преступный умысел на тайное хищение иму-щества у малолетнего ФИО4В этот же день около24часов Эббель Т.А.,осуществляя свои преступные намерения,воспользовавшись тем,что ФИО4спит,и за его действиями никто не наблюдает,с тумбочки в зале квартиры тайно похитил сотовый телефон марки «Нокия» стоимостью3990рублей.Похищенным имуществом Эббель Т.А.распорядился по своему усмот-рению,причинив матери ФИО4 - Кирьяновой Н.А.значительный материальный ущерб на сумму3990рублей
В судебном заседании Эббель Т.А.вину в совершенном им преступлении признал пол-ностью,фактические обстоятельства не оспаривает.Он выразил согласие с обвинением,в связи с чем поддержал и заявленное им вместе с адвокатомранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено,что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.Эббель Т.А.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинительи потерпевшая Кирьянова Н.А.выразили согласие на удов-летворение ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
За преступление,в совершении которого обвиняется Эббель Т.А..,предусмотрено наказа-ние,не ограничивающее возможность вынесения приговора без проведения судебного разбира-тельства.
При таких обстоятельствах,принимая во внимание,что обвинение,с которым выразил согласие подсудимый,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по настоящему уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд вину подсудимого Эббель Т.А.находит доказанной и его действия квалифицирует поп. «в» ч.2ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищением чужого имущества,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,относящегося к категории преступлений средней тяжести,личность подсудимого,по месту жительства и учебы характеризующегося положительно,занимающегося общественно-полезным трудом (проходит обучение вКГБОУ НПО «Профессиональ-ный лицей №» по профессии «сварщик»).Эббель Т.А.вину признал в полном объеме,чем способствовал раскрытию преступления,в содеянном раскаивается,загладил причиненный вред (похищенное имущество возвращено законному владельцу).Приведенные обстоятельства расцениваются судом как смягчающие наказание,также как и представление подсудимым явки с повинной,что прямо предусмотрено ст.61УК РФ в качестве такого рода обстоятельств.
Вместе с тем обстоятельств,отягчающих подсудимому наказание,суд не усматривает.Рецидив преступлений в настоящем случае отсутствует в силу прямого указания закона.Так,пунктом «б» ч.4ст.18УК РФ предусмотрено,что при признании рецидива не учитываются су-димости за преступления,совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет.Из представлен-ных материалов усматривается,что приговорами Кировского районного суда <адрес>26мая2010года и от18октября2010года Эббель Т.А.привлекался к уголовной ответствен-ности за преступления,совершенные им в несовершеннолетнем возрасте.Ввиду изложенного от-сутствуют основания для признания в действиях подсудимого рецидива преступлений.
При назначении наказания суд учитывает упоминавшуюся выше совокупность смягчающих обстоятельств,отсутствие тяжелых последствий по делу,молодой возраст Эббель Т.А. (только в сентябре2010года достигшего совершеннолетия) и его состояние здоровья,наличие у последне-го намерения встать на путь исправления,принесения им извинений Кирьяновой Н.А.,в том чис-ле в рамках судебного заседания,мнение потерпевшей,просившей о снисхождении к подсудимо-му.Однако принимая во внимание наличие у подсудимого непогашенных судимостей и совер-шение им общественно-опасного деяния в период испытательного срока,суд полагает необходи-мым назначить наказание в виде лишения свободыбез применения дополнительного вида нака-зания в виде ограничения свободы.Повода для применения условного осуждения в порядке ст.73УК РФ суд не находит,поскольку ранее в отношении Эббель Т.А.применялась мера подобно-го характера,что однако не явилось для него сдерживающим фактором при совершении нового преступления.Поэтому исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях реального отбывания наказания в связи со степенью общественной опасности совершенного им преступления.В связи с этим оснований для применения альтернативных видов наказания,пре-дусмотренных санкцией ч.2ст.158УК РФ,суд не усматривает.
Отбывание наказания надлежит назначить в исправительной колонии общего режима,пос-кольку ранее Эббель Т.А.согласно приговору Кировского районного суда <адрес> от18октября2010года,наказание по которому подлежит учету в порядке ст.70УК РФ,осуждался за совершение тяжких преступлений.
В удовлетворении заявления прокурора <адрес> о взыскании с Эббель Т.А.процессуальных издержек,связанных с оплатой услуг защитника на стадии предварительного расследования,следует отказать,поскольку дело рассмотрено в особом порядке.Льготы,предусмотренные ч.10ст.316УПК РФ в отношении подсудимых о невозможности взыскания с них в таком случае процессуальных издержек,распространяется на все стадии уголовного судопроизводства,в том числе и на предварительное следствие.
На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.314-316УПК РФ,суд
ПРИГОВОРИЛ:
Эббель Тимофея Андреевича признать виновным в совершении преступления,предус-мотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ,и назначить наказание в виде1 (одного) года6 (шести) ме-сяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Согласно ст.74УК РФ отменить условное осуждение Эббель Тимофея Андреевича по при-говору Кировского районного суда <адрес> от18октября2010года.
В силу ст.70УК РФ,по совокупности приговоров,путем частичного присоединения неот-бытой части наказания по приговору Кировского районного суда <адрес> от18октября2010года,окончательно назначить Эббель Тимофею Андреевичу наказаниев виде2 (двух) лет8 (восемь) месяцев лишения свободыбез ограничения свободы с отбыванием наказания в исправи-тельной колонииобщего режима.
Меру пресечения Эббель Тимофею Андреевичу - заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.Содержать в СИЗО №г.Красноярска.Числить за Кировским районным судом <адрес>.
Срок наказания исчислять с24февраля2011года.Зачесть в срок отбывания наказания вре-мя нахождения под стражей с20января2011года по24февраля2011года.
В удовлетворении заявления прокурора <адрес> о взыскании процессуальных издержек,связанных с оплатой услуг защитника на стадии предварительного следствия,-отказать.
Вещественные доказательства:
-сотовый телефон «Нокия» (л.д.65-67) -оставить у потерпевшей по принадлежности;
-гарантийный талон,чек на сотовый телефон (л.д.61,65) - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован и на него подано представление в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Кировский районный суд г Красноярска в десятидневный срок со дня его провозглашения,а осужденным-в тот же срок со дня вручения ему копииприговора,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - Т.Н.Данцева
Копия верна:
Судья Кировского районного суда <адрес> Т.Н.Данцева