Текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13апреля2011года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего Граненкина В.П.,

при секретаре Вишняковой Р.В.,

с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Юзвенко О.В.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимогоКиракосян Г.Х.,

егозащитника-адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Матрусенко Е.А.,предъявившей ордер №993от13.04.2011г.и удостоверение №1136,

рассмотрев в открытом судебномзаседании в особом порядке уголовное дело №1-253/2011по обвинению:

киракосян гарегина хачиковича,<данные изъяты>

в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.159УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период до02августа2010года Киракосян Г.Х.по адресу:г.Красноярск,ул.Грунтовая,24«а» занимался ремонтом автомобилей,где работал без регистрации в налоговых органах.

02августа2010года Киракосян по рекомендации своего знакомого Малова,созвонился с ранее не знакомым ему ФИО2,который попросил оценить ремонт его автомобиля и в дальнейшем выполнить ремонт принадлежащего емуавтомобиля «Рено Логан»,государственный регистрационный знак Т105УУ.После чего у Киракосян,заведомоненамеревавшегосяисполнить обязательства передБабкиным,возник преступный умысел,направленный на хищение денежных средств,принадлежащихпоследнему,путемзлоупотребленияегодоверием.С целью осуществления задуманного,Киракосян дал своё согласие ФИО2 и02августа2010г.приехал с последним на автостоянку,расположеннуюпо <адрес>.Красноярска,где стоялавтомобиль «Рено Логан» гос.рег.знак Т105УУ.Киракосян,придав своим действиям правомерный характер,чтобы не вызвать подозрения у ФИО2,осмотрел повреждения на данном автомобиле,оценил ремонтные работы в40000рублей,намереваясь вызвать у ФИО2 доверие к себе,и договорился с последним о том,что выполнит ремонт вышеуказанного автомобиля.

Вэтот же день ФИО2 на данном автомобиле приехал к гаражу,расположенному по <адрес>,где оставил автомобиль Киракосян для производства ремонтных работ.04августа2010года,в дневное время,Киракосян,продолжая свои преступные намерения,направленные на завладение денежными средствами ФИО2,воспользовавшись тем,что последний доверяет ему,позвонил ФИО2 и,действуя в рамках своего преступного плана,не намереваясь впоследствии исполнить свои обязательства перед ФИО2,заключил с последним устный договор по выплате предоплаты в размере20000рублей.Введенный в заблуждение ФИО2,доверяя Киракосян,и,не подозревая о преступных намерениях последнего,в тот же день приехал с женой ФИО6,которая передала Киракосян,согласно устному договору,денежные средства в сумме20000рублей в качестве предоплаты за ремонт своего автомобиля.Действуя во исполнение своего преступного умысла,и преследуя корыстную цель,Киракосян,не намереваясь исполнить свои обязательства перед ФИО2 по ремонту автомобиля,похитил у последнего денежные средства в сумме20000рублей.

При этом в период с04августа2010года до28августа2010года Киракосян,опасаясь разоблачения со стороны ФИО2,продолжал вводить последнего в заблуждение,предоставлял ему заведомо ложные сведения о том,что занимается ремонтом его автомобиля,в то время как автомобиль «Рено Логан» гос.номер Т105УУ в период с08августа2010г.по20августа2010г.находился по вине Киракосян на штрафнойплощадке,откуда20августа2010г.Бабкин забрал его и вновь передал для ремонта Киракосян.28августа2010г.,в дневное время,Киракосян,продолжая действовать в рамках своего преступного умысла,направленного на завладение денежными средствами ФИО2,воспользовавшись тем,что последний доверяет ему,позвонил ФИО2 и,действуя в рамках своего преступного плана,не намереваясь впоследствии исполнить свои обязательства перед ФИО2,попросил выплатить ему за ремонт оставшуюся часть денег в размере20000рублей,пояснив при этом,что наймет помощника для сокращения срока ремонта автомобиля.Бабкин,доверяя Киракосян,и не подозревая о преступных намерениях последнего,в тот же день приехал с женой ФИО6,которая передала Киракосян денежные средства в сумме20000рублей.Действуя во исполнение своего преступного умысла,преследуя корыстную цель,Киракосян,не намереваясь исполнить свои обязательства перед ФИО2 по ремонту автомобиля,похитил у последнего денежные средства в сумме20000рублей и скрылся с места совершения преступления.Похищенными денежными средствами в сумме40000рублей Киракосян распорядился по своему усмотрению,причинив ФИО2 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Киракосян Г.Х.вину в совершении преступления признал полностью,поддерживает своё ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Поскольку подсудимыйКиракосян Г.Х.поддержал ранее добровольно заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела,понимает характер и последствия ходатайства,поданного после консультации с защитником,прокурор,защитник и потерпевший невозражают против особого порядка,а доказательства являются достаточными,допустимыми и относимыми,подтверждают обвинение,суд находит установленным событие преступления,а винуподсудимого Киракосян Г.Х.доказанной,иего действия квалифицируетпоч.2ст.159УК РФ- мошенничество,то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размеруголовногонаказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,данные о личности подсудимого,мнение потерпевшего о наказании,влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Киракосян Г.Х.совершил преступление средней тяжести, имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору <данные изъяты> области от09июня2005года,что образует в его действиях рецидив преступлений,который учитывается судом в качестве обстоятельства,отягчающего наказание в соответствии со ст.63УК РФ.Вместе с тем,Киракосян Г.Х.по месту жительства соседями и по месту работы руководителем предприятия характеризуется положительно,занимается общественно-полезной деятельностью,вину признал полностью,в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшему и частично возместил ему ущерб от преступления,что учитывается судом в качестве обстоятельств,смягчающих наказание в соответствии со ст.61УК РФ.С учётом изложенных обстоятельств и того,что потерпевший ФИО2просит строго подсудимого не наказывать, суд считает возможным назначить подсудимому Киракосян Г.Х.условную меру уголовного наказания и не изолировать его от общества.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2о взыскании с Киракосяна Г.Х.43500рублей (л.д.63) подлежит частичному удовлетворению на сумму в размере38500 рублей,в соответствии со ст.1064ГК РФ,поскольку до судебного заседания подсудимый частично возместил потерпевшему ущерб на сумму в размере5000рублей.

Производство по заявлению прокурора о взыскании с Киракосяна Г.Х.процессуальных издержек в размере1790рублей24копеек следует прекратить,так как в судебном заседании государственный обвинитель от поддержания заявления отказалась,поскольку в силу ст.316УПК РФ,процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела при особом порядке принятия решения взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

КИРАКОСЯН ГАРЕГИНА ХАЧИКОВИЧАпризнать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.159УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на2 (два) года.

На основании ст.73УК РФ,назначенное Киракосян Гарегину Хачиковичу наказание считать условным,с испытательным сроком на1 (один) год.

Обязать Киракосян Гарегина Хачиковича в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа,ведающего исполнением наказания,место жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный для него день.

Меру пресеченияКиракосян Г.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменениядо вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Киракосяна Гарегина Хачиковича в пользу ФИО238500 (тридцать восемь тысяч пятьсот) рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Производство по заявлению прокурора о взыскании процессуальных издержек в сумме1790рублей24копеек с Киракосяна Г.Х.прекратить,в связи с отказом прокурора от его поддержания в суде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке всудебную коллегию по уголовным деламКрасноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований,предусмотренных ст.317УПК РФ.

Председательствующий: В.П.Граненкин