Текст документа



1-243/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13апреля2011года г.Красноярск

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Тыченко С.В.

с участием государственного обвинителяст.помощника прокурора Кировского района г.Красноярска- Юзвенко О.В.

защитника адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Муртазиной С.Г.,представившей удостоверение № 467и ордер № 708

подсудимого - Барановского Е.П.

при секретаре - Огородник Л.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Барановского Евгения Петровича,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренногоч.2ст.228УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барановский Е.П.совершил незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств,в особо крупном размере,при следующих обстоятельствах.

10февраля2011года около16час.35мин.Барановский,находясь в автомобиле ВАЗ2109с государственным регистрационным знаком №,припаркованном с торца <адрес> <адрес> <адрес>,у не установленного следствием лица,без пели сбыта,для собственного употребления,незаконно приобрел и хранил при себе вещество,являющееся,согласно заключения эксперта наркотическим средством-героином массой4.38грамма (с учетом израсходованного на исследования).В соответствии с постановлением Правительства РФ №от07февраля2006 № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228-1,229Уголовного кодекса Российской Федерации»,масса героина4.38грамма составляет особо крупный размер.

В тот же день,10февраля2011года в17час.10мин.Барановский у пятого подъезда <адрес> был задержан сотрудниками наркоконтроля.Наркотическое средство-героин массой4,38грамма было изъято в ходе личного досмотра Барановского,произведенного10февраля2011года в период с17час.45мин.до18час.10мин.в кабинете № <адрес> <адрес>.Красноярска.Героин постановлением Правительства РФ №от30июня1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации»,отнесен к наркотическим средствам,оборот которых15РФ запретен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № ).

В судебном заседании подсудимыйБарановский Е.П.свою вину признал полностью,фактические обстоятельства совершенного преступления,и квалификацию действий не оспаривает и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено,что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства,в том числе и последствия ограничения обжалования приговора суда,предусмотренные ст.317УПК РФ,ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено добровольно,подтверждено им в судебном заседании,процессуальных нарушений норм получения такого согласия не имеется,предъявленное обвинения подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.

Заслушав подсудимого,его защитника,заключение прокурора,полагавшего возможным удовлетворить ходатайство Барановского Е.П.,суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса и постановить приговор в особом порядкесудебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Барановского Е.П.по ч.2ст.228УК РФ-незаконноеприобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления,а также личность виновного.

Так,Барановский Е.П.вину в совершении указанного преступления признал полностью,чистосердечно раскаялся в его совершении.

На учётепсихоневрологическом диспансере он не состоит.По месту жительства характеризуется положительно.

Барановский Е.П.состоит на учете внаркологическом диспансере с диагнозом «зависимость от опиоидов»,совершил тяжкое преступление

Суд учитывает егоматериальное положение,то чтоБарановский Е.П.работает,где положительно характеризуется,имеет на иждивении нетрудоспособную мать,проходит курс лечения.

Таким образом,с учетомконкретныхобстоятельств дела,судсчитает возможным назначитьБарановскому Е.П.наказаниев виде лишения свободы без штрафа с применением ст.73УК РФ.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-313,316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Барановского Евгения Петровича признать виновным в совершении преступления,предусмотренногоч.2ст.228УК РФи назначить наказание в виделишения свободы сроком на3(три) года без штрафа.

В силу ст.73УК РФ назначенноеБарановскому Е.П.наказание считать условным с испытательным сроком2 (два) года.Обязать осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего исправления осужденных:уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства условно-осужденных-место жительства,один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный инспекцией день.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство-героин,массой4,36грамм,смывы с рук,контрольный тампон к смывам рук,находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по КК - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В.Тыченко

Копия верна