Текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 1-286/2011

13апреля2011года Кировский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Посновой Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Шестаковой А.О.

подсудимого - Цурикова Ю.В.

защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов» Шерстобитовой Е.П.,предъявившей ордер №от13апреля2011г.

потерпевшей - ФИО1

при секретаре Копейкиной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Цурикова Юрия Валерьевича,ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженца <данные изъяты> в <адрес>,ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по отбытии срока,находящегося на подписке о невыезде,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «<данные изъяты> РФ,

у с т а н о в и л:

Цуриков Ю.В.совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества с причинениемзначительногоущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с04часов50минут ДД.ММ.ГГГГ Цуриков Ю.В.находился в гостях у своей знакомой ФИО1в <адрес>,где он совместно с ФИО1и ее сожителем Сухановым И.А.распивали спиртные напитки.В это время у Цурикова Ю.В.возник преступный умысел,направленный на совершение тайного хищения имущества ФИО1Осуществляя свои преступные намерения,Цуриков Ю.В.,воспользовавшись тем,что ФИО1и Суханов И.А.ушли на работу и за его действиями никто не наблюдает,тайно похитил,взяв с полки,шапку норковую <данные изъяты>,принадлежащую ФИО1С места преступления Цуриков Ю.В.скрылся,похищенным распорядился по собственному усмотрению,причинив ФИО1значительныйматериальный ущерб на <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый высказал свое согласие с предъявленным обвинением.

В связи с тем,что Цуриков Ю.В. воспользовавшись правом,предусмотренным п.2ч.5ст.217УПК РФ,ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства,при согласии государственного обвинителя,потерпевшей ФИО1,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,осознает характер и последствия заявленного ходатайства,данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником,обвинение,с которым согласен Цуриков Ю.В.обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,суд находит возможным,применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд,квалифицирует действияподсудимого ФИО2по п. «<данные изъяты> РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,а именно совершение умышленного преступления против собственности,которое относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО2,который вину в совершенном преступлении признал полностью,в содеянном раскаивается, написал явку с повинной,частично возместил причиненный потерпевшей ущерб,что в силу п. «и,к» ч.1ст.61УК РФ является обстоятельствами,смягчающими наказание,участковым по месту жительства характеризуется удовлетворительно,принимает во внимание наличие хронического заболевания у подсудимого,мнение потерпевшей ФИО1о назначении подсудимому справедливого наказания.В действиях Цурикова Ю.В.имеется рецидив преступлений,что в силу п. «а» ч.1ст.63УК РФ,что является обстоятельством отягчающим наказание.

С учетом данных о личности подсудимого,а также степени общественной опасности совершенного преступления,суд полагает,что исправление Цурикова Ю.В.возможно без назначения реального лишения свободы с применением ст.73УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст.1064ГК РФ,заявленный гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме и с Цурикова Ю.В.подлежит <данные изъяты>, оставшуюся сумму причиненного ущерба.

Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек,предусмотренных ст.132УПК РФ с Цурикова Ю.В.в <данные изъяты> удовлетворению не подлежат,в соответствии с п.10ст.316УПК РФ.

На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цурикова Юрия Валерьевича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч<данные изъяты> и назначить ему наказание в виде1года8 месяцевлишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком1год6месяцев,обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства,ежемесячно,в дни,установленные специализированным государственным органом являться на регистрацию в данный орган по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

В заявлении прокурора о взыскании сЦурикова Ю.В.процессуальных издержек отказать.

Взыскать с Цурикова Юрия Валерьевича причиненный материальный ущерб в пользу ФИО1 в <данные изъяты>.

На приговор может быть подана жалоба в десятидневный срок со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Кировский районный суд города Красноярска.

Осужденный при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Поснова