№1-277/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 12апреля2011года
Кировский районный суд г.Красноярска
Председательствующий-судья Литвинова О.А.
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Юзвенко О.В.,представителя потерпевшего - Кириенко Е.В.
подсудимой Левко В.П.,
адвоката Шерстобитовой Е.П.,предъявившей ордер № 512,
при секретаре Бурдиной С.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Левко Виктории Петровны,<данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.160УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Левко В.П.совершилаприсвоение,то есть хищение чужого имущества,вверенного виновному,с причинением значительного ущерба гражданину,при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГЛевко без заключения трудового соглашения приступила к работе в детском комиссионном магазине «От мамы к маме»,принадлежащем ИП ФИО1,расположенномпопер<адрес>,в должности продавца,и являясь материально ответственным лицом,согласно устному договору,в связи счем имеладоступ к товароматериальным ценностям и денежным средствам. 25февраля2011г.в период времени с10часов00минут до19часов00минут Левко находилась на своем рабочем месте,в магазине «Отмамы к маме» и выполняла свои обязанности.У Левко возник преступный умысел на хищение вверенных ей денежных средств.Осуществляя свои преступные намерения Левко,имея доступ к денежным средствам и товароматериальным ценностям,похитила путем присвоения,денежные средства в сумме15 250рублей,хранящиеся в тумбочке,а именно3 100рублей-остаток денежных средств на конец рабочего дня25.02.2011г.и12 150рублей отложенные на оплату аренды.После чего с места совершения преступления скрылась,причинив ФИО1значительный материальный ущерб на общую сумму15 250рублей.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Левко В.П.заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением.
В связи с тем,чтоЛевко В.П.,воспользовавшись своим правом,при согласии государственного обвинителя и потерпевшего,ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,осознает характер и последствия заявленногоей добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства,а обвинение,с которым согласна подсудимая,обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,суд посчитал возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действияЛевко В.П.по ч.2ст.160УК РФ - присвоение,то есть хищение чужого имущества,вверенного виновному,совершенноес причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,данные о личности подсудимой.Левкоположительно характеризуется по месту работы,но состоит на учете в КНД с диагнозом зависимость от опиоидов.В качестве смягчающихнаказаниеобстоятельств следует учесть полное признание вины и раскаяние в содеянном,наличие малолетних детей на иждивении,полное возмещение ущерба.Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимой,предусмотренных ст.63УК РФ,не установлено.
Сучетом всех обстоятельств,суд считает возможным применить наказание без изоляции от общества,в соответствии с ч.4ст.74УК РФ,в виде лишения свободы с применением ст.73УК РФ,поскольку более мягкое наказание,предусмотренное санкцией вменённой статьи закона невозможно,с учетом данных о личности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьЛевко Викторию Петровну виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.160УК РФ,и назначить ей наказаниев виде2 (двух) лет лишения свободы с применением ст.73УК РФ - условно,с испытательным сроком2 (два) года.
Обязать Левко В.П.не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,являться на регистрационную отметку в установленном указанным специализированным органом порядке.
Приговор Октябрьского районного суда г.Красноярска от22.04.2010исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденнойотменить.
Вещественные доказательства:замок с четырьмя ключами,тетрадь продаж хранящиеся у потерпевшей Кириенко Е.В. - оставить по принадлежности.Расписку хранящуюсяв уголовном деле - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение10суток со дня его провозглашения,через Кировский районный суд г.Красноярска,а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора,с учетом требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.А.Литвинов.