1-246/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12апреля2011года г.Красноярск
Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Тыченко С.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Красноярска - Мальцева Н.С.
защитника адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Чернявской Н.А.,представившей удостоверение № 752и ордер № 639
подсудимого - Козлова М.Н.
при секретаре - Огородник Л.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Козлова Максима Николаевича,<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козлов М.Н.совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере,при следующих обстоятельствах.
09.03.2011года,примерно в21час35минут возле <адрес> по <адрес> в <адрес> Козлов у малознакомого,не установленного дознанием лица незаконно приобрел и хранил наркотическое вещество без цели сбыта.09марта2011года в21час45минут в пятомподъезде <адрес> по <адрес> <адрес> Козлов был задержан сотрудникамимилиции и доставлен в дежурную часть ОМ №УВД по <адрес>.В ходе личного досмотра у Козлова в правом боковом кармане спортивных штанов данное наркотическое вещество было обнаружено,изъято и направлено на исследование.Согласно,заключения судебно химической экспертизы,вещество,изъятое у Козлова,является наркотическим средством-героином,массой0,609грамм,размер которого является крупным.Героин согласно Перечню наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации,утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №от30.06.98г.отнесен к наркотическим средствам,оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №).
В судебном заседании подсудимый Козлов М.Н.свою вину признал полностью,фактические обстоятельства совершенного преступления,и квалификацию действий не оспаривает и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено,что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства,в том числе и последствия ограничения обжалования приговора суда,предусмотренные ст.317УПК РФ,ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено добровольно,подтверждено им в судебном заседании,процессуальных нарушений норм получения такого согласия не имеется,предъявленное обвинения подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.
Заслушав подсудимого,его защитника,заключение прокурора,полагавшего возможным удовлетворить ходатайство Козлова М.Н.,суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Козлова М.Н.по ч.1ст.228УК РФ - незаконное приобретение,хранение без цели сбытанаркотических средств,в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления,а также личность виновного.
Так,Козлов М.Н.вину в совершении указанного преступления признал полностью,чистосердечно раскаялся в его совершении,совершил преступление средней тяжести,не судим.
На учётепсихоневрологическом и наркологическом диспансерах он не состоит. (л.д.63,64).
Суд учитывает егоматериальное и семейное положение,молодой возраст,то что подсудимый работает,где положительно характеризуется (л.д.65,66,67,68).
Имеет постоянное место жительства,по которому соседями характеризуется положительно (л.д.69).
Таким образом,с учетом конкретных обстоятельств дела,судсчитает возможным назначитьКозлову М.Н.наказаниев виде штрафа.
На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-313,316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Козлова Максима Николаевича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере5000рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство - наркотическое средство-героин,массой0,602грамма,находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №УВД по <адрес> хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,подав об этом,соответствующее заявление.
Председательствующий С.В.Тыченко
Копия верна