1-248/2011
копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12апреля2011года г.Красноярск
Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Тыченко С.В.
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Кировского района г.Красноярска-Мальцева Н.С.
защитника адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Чернявской Н.А.,представившей удостоверение № 752и ордер № 640
подсудимого - Обрезкова Д.А.
при секретаре - Огородник Л.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Обрезкова Дмитрия Александровича,<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Обрезков Д.А.совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере,при следующих обстоятельствах.
02.03.2011года примерно в22часа40минут на остановке общественного транспорта «Театр юного зрителя»,расположенной по адресу:<адрес> малознакомого,неустановленного дознанием лица Обрезков незаконноприобрел наркотическое вещество для личного употребления,которое хранил при себе.Втот же день в23часа20минут Обрезков,незаконно храня наркотическое вещество присебе,находился по <адрес> <адрес> <адрес>,где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОМ №УВД по <адрес>.Входе личного досмотра у Обрезкова в отвороте шапки был обнаружен сверток изфольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета,данное веществобыло изъято и направлено на исследование.Согласно заключения эксперта №от15.03.2011года,вещество,изъятое у Обрезкова,является наркотическим средством-героином,массой1,032грамма,размер которого является крупным.Героин включен в Перечень наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащихконтролю в Российской Федерации,утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №от30июня1998года и отнесен к наркотическим средствам,оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список1).
В судебном заседании подсудимый Обрезков Д.А.свою вину признал полностью,фактические обстоятельства совершенного преступления,и квалификацию действий не оспаривает и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено,что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства,в том числе и последствия ограничения обжалования приговора суда,предусмотренные ст.317УПК РФ,ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено добровольно,подтверждено им в судебном заседании,процессуальных нарушений норм получения такого согласия не имеется,предъявленное обвинения подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.
Заслушав подсудимого,его защитника,заключение прокурора,полагавшего возможным удовлетворить ходатайство Обрезкова Д.А.,суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Обрезкова Д.А.по ч.1ст.228УК РФ - незаконное приобретение,хранение без цели сбытанаркотических средств,в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления,а также личность виновного.
Так,Обрезков Д.А.вину в совершении указанного преступления признал полностью,чистосердечно раскаялся в его совершении,совершил преступление средней тяжести,не судим.
На учётепсихоневрологическом диспансере он не состоит. (л.д.70).
Имеетпостоянное место жительства,по которому характеризуется участковым удовлетворительно (л.д.73),соседями положительно (л.д.74,75).
Суд учитываетматериальное и семейное положение,наличие на иждивении матери,тяжелых заболеваний уОбрезкова Д.А.,что подтверждается документально,ходатайство ОМ №УВД по <адрес>.
Обрезков Д.А.состоит на учете внаркологическом диспансере с диагнозом «зависимость от опиоидов» (л.д.71).
Таким образом,с учетом конкретных обстоятельств дела,мнения государственного обвинителя,судсчитает возможным назначитьОбрезкову Д.А.наказания в виде лишения свободы,с применением ст.73УК РФ.
На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-313,316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Обрезкова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на8 (восемь) месяцев.
В силу ст.73УК РФ назначенное Обрезкову Д.А.наказание считать условным с испытательным сроком6месяцев.Обязать осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего исправления осужденных уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства условно-осужденных-место жительства,один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный инспекцией день.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство - наркотическое средство-героин,массой1,018грамм,находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №УВД по г.Красноярску хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,подав об этом,соответствующее заявление.
Председательствующий С.В.Тыченко