1-247/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11апреля2011года г.Красноярск
Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Тыченко С.В.
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Кировского района г.Красноярска - Кошкиной А.В.
защитника адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Селиванова С.В.,представившего удостоверение № 613и ордер № 265
подсудимой - Налобординой А.А.
при секретаре - Огородник Л.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Налобординой Алены Александровны,<данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Налобордина А.А.совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере,при следующих обстоятельствах.
28февраля2011года примерно в20часов00минут возле <адрес> в <адрес> Налобордина А.А.незаконно приобрела у малознакомого,не установленного дознанием лица,наркотическое вещество без цели сбыта и незаконно хранила при себе.В тот же день в20часов50минут Налобордина А.А.находилась в подъезде <адрес> рабочий в <адрес>,была задержана сотрудниками милиции.При задержании Налобордина А.А.,желая избавиться от наркотического вещества выбросила его на пол лестничной площадки.В ходе осмотра места происшествия вещество было изъято и направлено на исследование.Согласно заключению эксперта №от15.03.2011года данное вещество является наркотическим средством героином,массой0,930грамма,размер которого является крупным.Героин,согласно Перечню наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в РФ,утвержденного постановлением Правительства РФ №от30.06.1998г.отнесен к наркотическим средствам,оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список1).
В судебном заседании подсудимая Налобордина А.А.свою вину признала полностью,фактические обстоятельства совершенного преступления,и квалификацию действий не оспаривает и после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено,что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства,в том числе и последствия ограничения обжалования приговора суда,предусмотренные ст.317УПК РФ,ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено добровольно,подтверждено ей в судебном заседании,процессуальных нарушений норм получения такого согласия не имеется,предъявленное обвинения подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.
Заслушав подсудимую,ее защитника,заключение прокурора,полагавшего возможным удовлетворить ходатайство Налобординой А.А.,суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Налобординой А.А.по ч.1ст.228УК РФ - незаконное приобретение,хранение без цели сбытанаркотических средств,в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления,а также личность виновной.
Так,Налобордина А.А.вину в совершении указанного преступления признала полностью,чистосердечно раскаялась в его совершении,совершила преступление средней тяжести,не судима.
На учёте внаркологическом и психоневрологическом диспансерах она не состоит. (л.д.55,56).
Имеетпостоянное место жительства,по которому характеризуется участковым удовлетворительно (л.д.59),соседями положительно (л.д.60).
Также суд принимает во внимание,что Налобордина А.А.имеетна иждивении малолетнего ребенка (л.д.57),что в соответствии с п. «г» ч.1ст.61УК РФ,является обстоятельством,смягчающим наказание.
Суд учитывает еематериальное и семейное положение,то что подсудимая является трудоспособной.
Таким образом,с учетом всех обстоятельств дела,мнения государственного обвинителя,судсчитает возможным назначитьНалобординой А.А.наказаниев виде штрафа.
На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-313,316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Налобордину Алену Александровну признать виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере5000рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство - наркотическое средство-героин,массой0,930грамма,находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №УВД по <адрес> хранить до принятия решения по выделенному делу №.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,подав об этом,соответствующее заявление.
Председательствующий С.В.Тыченко
Копия верна