Текст документа



Дело № 1-237/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Красноярск

07апреля2011 года

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Макурина В.М.,

с участием государственного обвинителя - старшегопомощника прокурора Кировского района г.Красноярска Кошкиной А.В.,

подсудимого Самойлова Д.А.,

защитника - адвоката Кировской коллегии адвокатов Красноярского краяСергеева В.А., представившего удостоверение № № и ордер № №

при секретаре Цареве М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношенииСамойлова Дениса Андреевича,<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самойлов Денис Андреевич совершилкражу-тайное хищение чужого имущества,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около7часов Самойлов Д.А.находился в квартире №№,по месту жительства своих знакомых ФИО10и ФИО10Находясь в указанной квартире,Самойлов увидел на столе в комнате портмоне и МП3плеер «<данные изъяты>принадлежащий ФИО10после чего,у него возник преступный умысел,направленный на тайное хищение МП3плеера,а так же портмоне,предполагая,что в нем могут находиться денежные средства.Осуществляя свои преступные намерения,в тот же день,около7часов30минут,Самойлов,воспользовавшись тем,что ФИО10.отсутствует в квартире,а ФИО10.вышел из комнаты,преследуя корыстную цель,тайно похитил со стола в комнате МП3плеер «<данные изъяты>» с кабелем ЮСБ в комплекте общей стоимостью6555рублей и портмоне стоимостью100рублей,в котором находились денежные средства в сумме3000рублей.Затем Самойлов Д.А.с похищенным имуществом и денежными средствами скрылся с места совершения преступления.Похищенным имуществом Самойлов распорядился по своему усмотрению,причин потерпевшему ФИО10значительный материальный ущерб на общую сумму9 655рублей.

В судебном заседанииСамойлов Д.А.свою винув предъявленном обвинениипризнал полностью,в содеянном раскаялся,заявил о своем понимании существа обвинения,о согласии с предъявленным обвинениемв полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Принимая во внимание ходатайствоСамойлова Д.А.,заявленное в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела,о чем сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного делав соответствиис ч.2ст.218УПК РФ и подтвержденное им в суде,а также его утверждение о том,что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником,учитывая согласие потерпевшего,государственного обвинителя и тот факт,что обвинение,с которым Самойлов Д.А.согласен,обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу и квалифицирует действияСамойлова Дениса Андреевичакак преступление,предусмотренное п. «в» ч.2ст.158УК РФ - кража,то есть«тайное хищение чужого имущества,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

Определяя вид и размер наказания подсудимому,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,относящегося к категории преступлений средней тяжести,обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого,

<данные изъяты>.

Суд учитывает в качестве смягчающихнаказание обстоятельств полное признание вины Самойловым Д.А.,что суд расценивает как его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной,его молодой возраст.

Обстоятельств,отягчающих наказаниеСамойлова Д.А.,предусмотренных ст.63УК РФ,судомне установлено.

С учетом обстоятельствасовершенного им преступления и данных о личности подсудимогоСамолова Д.А.суд находит,что его исправление возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы,но без реального его отбывания,с применением ст.73УК Российской Федерации.

По делупотерпевшим ФИО10.заявлен иск кСамойлову Д.А.на сумму9655рублей.

В соответствии со ст.1064ГК РФ вред,причиненный имуществу гражданина,подлежит возмещению в полном объеме лицом,причинившим вред.Согласно ч.1ст.44УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в суде может быть предъявлено требование о возмещении имущественного вреда,причиненного непосредственно преступлением.

Суд находит,что исковые требования потерпевшего ФИО10к Самойлову Д.А.подлежатудовлетворению в полном объеме.

По делупрокурором Кировского района г.Красноярска заявлено о взыскании с Самойлова Д.А.процессуальных издержек за оказание юридической помощина предварительном следствии адвокатом Сергеевым В.А.в размере1342рубля68копеек.

В силу п.5ч.2ст.131УПК РФ суммы,выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению,относятся к процессуальным издержкам.В соответствии с ч.1ст.132процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.Согласно ч.10ст.316УПК РФ процессуальные издержки,предусмотренные ст.131 УПК РФ,взысканию с подсудимого не подлежат.

Таким образом,суд находит в удовлетворении заявления прокурора о взыскании с Самойлова Д.А.процессуальных издержек отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304,307-309,316УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самойлова Дениса Андреевичапризнать виновнымв совершении преступления,предусмотренногоп. «в» ч.2ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде1 (одного) года6 ( шести) месяцев лишения свободы.

Всоответствии со ст.73УК РФ, назначенное Самойлову Д.А.наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в1 (один) год,обязав его ежемесячно,один раз в месяц,являться на регистрацию в специализированный государственный орган,осуществляющий исправление осужденныхв установленный этим органом день и не менять место жительствав период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа по месту отбывания наказания.

Меру пресечения в отношенииСамойлова Д.А.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства - гарантийный талон,товарный чек и кассовый чек на МП3плеер«AppleiPodNano» хранить при уголовном деле.

Взыскать ввозмещение материального ущерба,причиненного преступлением с Самойлова Дениса Андреевича в пользу ФИО10 - 9655 ( девять тысяч шестьсот пятьдесят пять) рублей.

В удовлетворении заявленияпрокурораКировского района г.Красноярскао взыскании с Самойлова Дениса Андреевича процессуальных издержек -отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.М.Макурин

Председательствующий:

В.М.Макурин