Текст документа



Дело № 1-26/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кировский районный суд г. Красноярск 08 февраля 2011 года.

В составе:

Председательствующего судьи - Дергаленко А.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г. Красноярска - Кошкиной А.В.

Подсудимых: Овсянникова Бориса Александровича и Валуева Андрея Валерьевича

защитников адвокатов: Гринь Д.А., предоставившего удостоверение № и ордер 2044 и Артёмовой Г.В., предоставившего удостоверение № и ордер №

Потерпевших: ФИО121, ФИО33, ФИО35, ФИО36, ФИО97, Ломанова А.В., ФИО13, ФИО68, ФИО5 и ФИО4

При секретаре - Снигирь Ю.А. и Мироновой Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

О В С Я Н Н И К О В А БОРИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого, в совершении преступлений предусмотренных ч. 4 ст. 159 и ч. 4 ст. 159 УК РФ;

В А Л У Е В А АДРЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 и ч. 4 ст. 159 УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

Овсянников Б.А. и Валуев А.В., совершили хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой и хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В июле 2009 года, точная дата следствием не установлена, у Овсянникова, который официально не работал, не имел постоянного источника дохода и средств к существованию, возник преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом путём обмана, для получения постоянного источника обогащения. Узнав о реализации краевой программы, утверждённой постановлением правительства Красноярского края от 20.01.2009 г. № 30-п «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Снижение напряженности на рынке труда Красноярского края» на 2009-2011 годы», согласно которого из бюджета Красноярского края выделены денежные средства, направленные в территориальные центры занятости населения Красноярского края для финансирования расходов безработных граждан на переезд к месту новой работы и найма жилого помещения, действуя из корыстных побуждений, в июле 2009 года, точная дата следствием не установлена, Овсянников принял решение о создании организованной преступной группы для осуществления хищений денежных средств путём обмана, в особо крупном размере, предоставляемых безработным гражданам центрами занятости населения в качестве адресной финансовой помощи при реализации указанной программы. Во исполнение задуманного им преступного умысла, рассчитывая на преступную деятельность в течение длительного промежутка времени, в указанный период времени, Овсянников, отведя себе роль организатора, разработал план, согласно которому предполагал лично либо совместно с вовлечёнными им соучастниками преступлений, вводя в заблуждение сотрудников центров занятости населения на территории Красноярского края и безработных граждан, обеспечивать заключение фиктивных договоров между центрами занятости населения, безработными гражданами и юридическими лицами, выступающими в роли работодателей, трудоустраивающих безработных граждан, согласно которым гражданам гарантировалось оказание адресной финансовой помощи со стороны центров занятости населения. По замыслу Овсянникова, вовлеченные им в преступную группу соучастники, должны были прибывать к должностным лицам центров занятости населения и выдавать себя за представителей организаций - работодателей, в действительности не являясь таковыми, и предоставлять копии учредительных и иных документов таких организаций, а также документы, подтверждающие их полномочия. После чего, вовлеченные им соучастники должны были заключать трехсторонние договора между юридическим лицом, безработным гражданином и центром занятости населения, предусмотренные вышеуказанным постановлением правительства, согласно которым юридическое лицо со своей стороны обеспечивало трудоустройство гражданина, а центр занятости - перечисление на расчётный счёт безработного гражданина в качестве аванса денежные средства для оплаты транспортных расходов этого гражданина, связанных с проездом к месту работы и обратно, суточных, в размере 100 рублей за каждый день нахождения в пути, расходов по найму жилого помещения по месту работы. В действительности, Овсянников не намеревался и заведомо не имел возможности предоставлять кому - либо рабочие места. После перечисления центрами занятости населения денежных средств на расчётные счета безработных граждан, Овсянников намеревался, вводя безработных граждан в заблуждение, под предлогом необходимости централизованного найма для них жилых помещений по месту новой работы, получить от граждан перечисленные на их расчетные счета денежные средства. Нанимать жилые помещения, организовывать переезд безработных граждан Овсянников заведомо не намеревался, планируя похищать, таким образом, путем обмана, полученные денежные средства и использовать по своему усмотрению. Действуя во исполнение своего преступного умысла, Овсянников стал подыскивать соучастников для совершения преступлений из числа своих знакомых, обращая внимание на лиц, характеризующихся слабохарактерностью, неспособностью принимать самостоятельные решения и вместе с тем имеющих определённый уровень образования, обладающих навыками работы с документами и различными компьютерными программами. В июле 2009 года, точная дата следствием не установлена, Овсянников предложил объединиться в организованную группу Валуеву А.В., с которым случайно познакомился в один из дней в начале июля 2009 года в г. Красноярске и поддерживал деловые отношения в течение месяца. Заведомо зная, что Валуев имеет навыки работы с компьютерными технологиями, поиска различных документов в глобальной информационной сети «Интернет», а также право управления транспортным средством, Овсянников сообщил последнему о своих планах, предложив принять участие в деятельности организованной преступной группы в целях совершения хищений денежных средств путем обмана, обещая достаточно крупное денежное вознаграждение. Валуев, осознавая общественно опасный характер деяний, из корыстной заинтересованности, ответил согласием, тем самым, вступив с Овсянниковым в предварительный сговор на совершение преступлений в составе организованной группы. Достигнув совместного согласия на совершение преступлений, Овсянников, осуществляя общее руководство и координацию действий всех участников группы, распределил роли между соучастниками. В соответствии с распределенными ролями, Овсянников, осуществляя руководство преступной группой, должен был для облегчения совершения преступления и придания их преступным действиям правомерного характера, приобрести пакет документов какого - либо юридического лица, имеющего лицензию на строительство объектов, либо копии таких документов, и печатную форму для проставления в документах, которые необходимо представлять в центры занятости, оттисков печатей того юридического лица, чьи документы будут приобретены. Кроме того, Овсянников в целях осуществления мошеннических действий должен был определить районы совершения преступлений, места проживания членов преступной группы, обеспечить открытие расчётного счёта в одной из банковских организаций для перечисления на него похищенных денежных средств. Кроме того, Овсянников для введения в заблуждение сотрудников центров занятости и безработных граждан, должен был представляться непосредственным руководителем Валуева, а также имитировать перемещение различных документов, подписываемых безработными гражданами и должностными лицами центров занятости в г. Красноярск, якобы, для их подписания вышестоящим руководителем, находящимся в г. Красноярске. В свою очередь, Валуев, являясь членом организованной группы, согласно отведенной ему Овсянниковым роли, должен был по мере необходимости обеспечивать перемещение членов организованной группы на автомобиле марки <данные изъяты> номер №, которым Валуев управлял по доверенности, в информационных сетях и иных источниках, при помощи имевшегося у него в пользовании портативного компьютера, находить образцы необходимых документов, изготавливать и оформлять необходимые документы, вести переговоры с должностными лицами центров занятости населения и безработными гражданами, выдавая себя за представителя организации - работодателя. Так же Валуев совместно с Овсянниковым, по указанию последнего, для придания видимости осуществления, якобы, правомерной деятельности по приему безработных на работу, должны были подыскать лиц, не посвящённых в преступные намерения Овсянникова и Валуева, для документального оформления приема на работу безработных граждан, и, в дальнейшем, руководить деятельностью этих работников. Овсянников, являясь руководителем и организатором преступной группы, вел полный учет и контроль всех денежных средств, полученных в результате преступной деятельности, распределяя денежные средства на нужды членов группы, а также производил оплату необходимых расходов: на оплату услуг нанятых работников, не посвящённых в преступные намерения Валуева и Овсянникова, наём помещения для офиса, с целью обеспечения деятельности фиктивной организации, оплату расходов по эксплуатации транспортного средства Валуева А.В., изготовление различных документов и печатной формы юридического лица. Организованная преступная группа, созданная Овсянниковым, в состав которой вошёл Валуев, носит устойчивый и сплоченный характер с момента её формирования и обладает всеми признаками организованной группы: наличие организатора и руководителя группы в лице Овсянникова, который разработал план преступных действий, подыскал участников, распределял роли, контролировал их выполнение, а так же аккумулировал у себя все денежные средства, добытые преступным путем, распределяя их между участниками группы и используя для осуществления преступной деятельности группы; наличие у членов группы общей цели: организованного хищения чужого имущества для получения материальной выгоды, при котором действие каждого из участников является необходимым условием достижения общей цели; устойчивые, длительные в период с июля 2009 года по начало октября 2009 года преступные связи, о чем свидетельствует совершение преступлений единым составом, одним и тем же способом, по одной и той же схеме преступлений на разных территориях; четкое распределение ролей в составе организованной группы, выполнение каждым из участников роли, согласно разработанного организатором плана.

Объединившись в организованную преступную группу, в период с конца июля 2009 года по 21.09.2009 года, реализуя единый преступный умысел, направленный на совершение хищений денежных средств путём обмана, действуя согласно разработанному плану и распределенных ролей, Овсянников и Валуев совершили умышленные преступления в составе организованной группы. Денежные средства, полученные Овсянниковым и Валуевым в результате совместной преступной деятельности, являлись для них единственным источником дохода.

Во исполнение разработанного плана, Овсянников, являясь организатором и непосредственным исполнителем организованной группы, в целях придания своей преступной деятельности правомерного характера, решил использовать светокопии документов, которые приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах в апреле 2009 года, а именно: устава ОРГ1», учредительного договора ОРГ1, свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ ОРГ1», приказа о вступлении в должность директора ОРГ1», решений участника ОРГ1», лицензий о строительстве зданий и сооружений ОРГ1», директором которого являлась ФИО122, и действовать от имени указанного общества, выдавая себя за его представителей. Кроме того, Овсянников при посредничестве Валуева в конце июля - начале августа 2009 года, точная дата следствием не установлена, при не установленных следствием обстоятельствах приобрёл эластичную печатную форму в специальной самоокрашивающейся оснастке для производства оттисков печати предприятия ОРГ1». Согласно разработанному плану, в конце июля - начале августа 2009 года в не установленном следствием месте Овсянников встретился с ранее знакомым ему жителем г. Назарово - ФИО68, имеющим опыт работы по строительству зданий и сооружений и действуя согласно ранее распределенным ролям, вводя последнего в заблуждение, предложил ему трудоустройство на предприятии ОРГ1», осуществляющее строительство, интересы которого он, якобы, представляет, с последующим переездом в г. Красноярск к месту работы и одновременным заключением договора с ОРГ2» для предоставления ФИО68 адресной финансовой помощи. Реализуя свой преступный умысел, Овсянников также предложил ФИО68 подыскать несколько человек из числа жителей <адрес>, желающих заключить договор адресной помощи и трудоустроиться в строительные компании ОРГ1». ФИО68, будучи введённым Овсянниковым в заблуждение, и полагая, что он и его знакомые действительно будут трудоустроены на строительных объектах в г. Красноярске, на предложение Овсянникова согласился. Продолжая осуществление преступного умысла, Овсянников сообщил ФИО68, что после перечисления ОРГ2» денежных средств трудоустраиваемым гражданам, каждый из этих граждан должен будет передать ему, Овсянникову часть перечисленных денежных средств, якобы, для обеспечения транспортировки и найма жилых помещений по месту новой работы предприятием, которое он представляет, поручив ФИО68 собрать у привлеченных граждан денежные средства в сумме, перечисленной центром занятости на расчетный счет граждан. В действительности Овсянников и Валуев не собирались оплачивать транспортные расходы вовлеченных граждан и подыскивать им место жительства, так как не планировали предоставлять какую - либо работу нанятым гражданам. ФИО68, полагая, что действия Овсянникова и Валуева правомерны, выразил своё согласие. В период с конца июля до середины августа 2009 года, ФИО68, не догадываясь о преступных намерениях преступной группы в составе Овсянникова и Валуева, будучи сам введенным в заблуждение, обратился к ранее знакомым ему жителям г. Назарово и с. Дорохово Назаровского района, ФИО119, ФИО120, ФИО14, ФИО13 и предложил им трудоустроиться в строительную фирму ОРГ1» с переездом к месту работы в г. Красноярск, с заключением договоров об оказании адресной помощи с ОРГ2». Указанные лица, будучи введенными в заблуждение Овсянниковым через ФИО68, дали своё согласие, передав последнему копии своих личных документов, необходимых для трудоустройства, а также реквизиты расчётных счетов, открытых в сберегательном банке. В свою очередь, ФИО68 передал копии документов и данные безработных граждан Овсянникову. После чего, во исполнение единого преступного умысла, в конце июля - первой половине августа 2009 года, точная дата следствием не установлена, в не установленном следствием месте Овсянников и Валуев изготовили заведомо подложные документы, а именно: заполнили бланки договоров «об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной поддержки», приказов о приеме работников на работу, других необходимых документов между ОРГ1» в лице генерального директора ФИО122 и ФИО119, ФИО120, ФИО68, ФИО14, ФИО13 При этом записи в документах со стороны должностных лиц указанного предприятия и подписи должностных лиц были выполнены Овсянниковым, Валуевым, а так же ФИО68, которого Валуев и Овсянников убедили в правомерности таких действий. В действительности, Валуев и Овсянников не имели отношения к деятельности ОРГ1», не были знакомы с представителями этой организации и заведомо не могли предоставить гражданам работу. В указанный период времени Валуев и Овсянников на автомобиле <данные изъяты> государственный номер № под управлением Валуева прибыли в г. Назарово, где Валуев, выполняя свою роль в организованной преступной группе, пришёл в ОРГ2» по адресу: <адрес>, и обратившись к ведущему инспектору ФИО48, представился работником ОРГ1», предоставил светокопии документов ОРГ1, попросив зарегистрировать данную организацию в качестве работодателя и сообщил о необходимости набора 30 человек из числа безработных граждан для осуществления работ в указанной организации сроком на 3 месяца. После чего Валуев получил в центре занятости образцы необходимых документов для последующего заполнения и предоставления в центр занятости. Затем Валуев и Овсянников, при посредничестве ФИО68, не подозревавшего о незаконности их действий, передали ФИО119, ФИО120, ФИО14, ФИО13 изготовленные ими бланки фиктивных договоров об организации переезда, приказов о приёме на работу, которые указанными лицами были подписаны. В один из дней в первой половине августа 2009 года, все документы были Валуевым и ФИО68 переданы в ОРГ2» для перечисления на расчётные счета ФИО68, ФИО119, ФИО120, ФИО14, ФИО13 в Сбербанке РФ сумм адресной финансовой помощи. В течение августа - первой декады сентября 2009 года, ОРГ2» на расчётные счета указанных лиц были перечислены денежные средства в сумме: ФИО68, ФИО120 по 47050 рублей, ФИО119, ФИО14, ФИО13 по 50650 рублей. В августе - в первой декаде сентября 2009 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, возле дома по адресу: <адрес> края, ФИО68, будучи обманутым Валуевым и Овсянниковым, передал последним 15000 рублей из числа средств, перечисленных ему центром занятости населения, которые Овсянников и Валуев, таким образом, похитили путем обмана. Кроме того, после перечисления на расчетные счета денежных средств, будучи введёнными в заблуждение Овсянниковым через ФИО68, ФИО119 передал ФИО68 40000 рублей, ФИО120, 15000 рублей, ФИО14, 37600 рублей, ФИО13, 40650 рублей. Всего ФИО68 было получено 133250 рублей. О передаче денежных средств ФИО68 по мобильному телефону сообщил Овсянникову. В один из дней в первой половине сентября 2009 года, точная дата следствием не установлена, Овсянников, в дневное время, действуя совместно и согласованно с Валуевым, на автомобиле <данные изъяты> государственный номер № под управлением последнего, прибыл в район автодороги Назарово - Шарыпово - Ужур, расположенной недалеко от г. Назарово Красноярского края, где получил от ФИО68 деньги, переданные вышеуказанными обманутыми гражданами в сумме 133250 рублей, тем самым похитив их путём обмана. Действуя в составе организованной преступной группы, Овсянников и Валуев всего совместно похитили путем обмана денежные средства граждан на общую сумму 148250 рублей, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшим: ФИО119 на сумму 40000 рублей, ФИО120 на сумму 15000 рублей, ФИО14 на сумму 37600 рублей, ФИО13 на сумму 40650 рублей, ФИО68 на сумму 15000 рублей. С похищенными деньгами Валуев и Овсянников с места совершения преступления скрылись, после чего Овсянников, как руководитель организованной группы, распределил денежные средства по своему усмотрению, выделив часть денежных средств Валуеву.

Кроме того, после подачи изготовленных ими фиктивных документов в ОРГ2» в конце июля - начале августа 2009 года, имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана в особо крупном размере, действуя в составе организованной группы, Овсянников и Валуев решили похитить денежные средства, перечисляемые из краевого бюджета в качестве адресной поддержки, у безработных граждан в г. Шарыпово Красноярского края под предлогом трудоустройства граждан в ОРГ1. Овсянников, выполняя свою роль в организованной преступной группе, в конце июля - начале августа 2009 года, обратился к ранее знакомому Воробьёву, не подозревавшему о его преступных намерениях, и попросил обеспечить ему место проживания в г. Шарыпово. Воробьёв, в свою очередь, обратился к родственникам, проживающим в <адрес>, ФИО1 и ФИО1 и попросил предоставить комнату по месту их проживания Овсянникову и Валуеву. В один из дней в конце июля - начале августа 2009 года, Овсянников и Валуев на автомобиле <данные изъяты> государственный номер № под управлением последнего прибыли в г. Шарыпово, где стали проживать в квартире у ФИО1 по вышеуказанному адресу и осуществили ряд подготовительных мероприятий для придания своей преступной деятельности правомерного характера. Во исполнение разработанного ранее плана, Овсянников и Валуев решили организовать фиктивный офис ОРГ1», куда привлечь для работы, а именно для оформления документов, необходимых для предоставления в центр занятости населения г. Шарыпово по договору «об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной поддержки» граждан, не сообщая о своих преступных намерениях. Реализуя преступный умысел, Овсянников и Валуев обратились к ФИО1 и предложили ей работу в качестве начальника отдела кадров в представляемой ими организации ОРГ1», пояснив, что в её обязанности будет входить заключение трудовых договоров с безработными гражданами для последующего направления их на строящийся объект в г. Красноярске, не ставя её в известность о своих истинных намерениях. ФИО1, будучи введённой Валуевым и Овсянниковым в заблуждение, полагая, что последние действительно являются представителями строительной организации, дала своё согласие. Продолжая выполнять свою роль в деятельности организованной группы, в целях обеспечения беспрепятственного хищения денежных средств граждан, Овсянников 05.08.2009 года, представившись директору ОРг3» ФИО12 представителем ОРГ1» и предоставив ранее им приобретённые при неустановленных следствием обстоятельствах светокопии документов ОРГ1», заключил договор субаренды площадей между ОРГ1» и ОРг3», согласно которому ему было предоставлено помещение офиса площадью 18 кв.м. по адресу: <адрес>. Получив, таким образом, в пользование указанное помещение, Валуев и Овсянников разместили на его двери реквизиты ОРГ1», перенесли в помещение персональный компьютер, принадлежащий ФИО1 с согласия последней. Кроме того, в один из дней в конце июля - начале августа 2009 года по поручению Валуева, ФИО1 пригласила на работу в качестве охранника в арендуемый офис ОРГ1» ФИО11, который дал своё согласие, с ним был заключен трудовой договор и с начала августа 2009 года до середины сентября 2009 года, последний осуществлял охрану указанного офиса. Так же, Валуев и Овсянников предложили ФИО1 пригласить на работу в организовываемый ими офис ОРГ1» кого - либо из жителей г. Шарыпово для оказания помощи последней в оформлении и заключении трудовых договоров. В один из дней в середине августа 2009 года ФИО1 пригласила на работу в офис ОРГ1» свою знакомую ФИО89, не подозревавшую о преступных намерениях Валуева и Овсянникова. ФИО89 также дала своё согласие, и в период с середины августа 2009 года до середины сентября 2009 года в арендованном Валуевым и Овсянниковым офисе обеспечивала, по поручению последних, оформление предоставленных ими трудовых договоров и иных документов. В дальнейшем, после оформления офиса и подыскания граждан, занимающихся оформлением документов и охраной помещения, Овсянников предложил Валуеву выполнить его роль в деятельности преступной группы, то есть организовать работу фиктивного офиса ОРГ1» и заключить договора с ОРГ4 и безработными гражданами в целях хищения денежных средств последних. На себя Овсянников возложил функции негласного контроля за деятельностью Валуева и привлеченных граждан. Выполняя свою роль в организованной группе, действуя совместно и согласованно с Овсянниковым, Валуев, вводя ФИО1 в заблуждение, сообщил последней не соответствующую действительности информацию о том, что он и Овсянников представляют интересы ОРГ1», получившего подряд на строительство жилого дома по строительному адресу: <адрес> и о том, что им необходимо нанять 80 работников для перемещения и последующей работы на указанный строительный объект. Валуев так же сообщил для придания своим словам большей убедительности, что генеральным директором ОРГ1» является его мать, ФИО122, которая находится в длительной командировке в ФРГ. В действительности, Валуев не имел представления о личности ФИО122 и совместно с Овсянниковым не являлся представителями ОРГ1». Согласно указаний Валуева, действующего в соответствии с ролью, отведенной ему Овсянниковым, ФИО1, должна была обеспечить приём приходящих в поисках работы безработных граждан, заключение договоров между ОРГ1», ОРГ4» и этими гражданами для последующего перечисления на расчётные счета граждан денежных средств. Кроме того, Валуев предложил ФИО1 убеждать безработных граждан в том, чтобы последние, после перечисления им денежных средств центром занятости, в свою очередь перечисляли их на контролируемый Овсянниковым расчётный счёт, открытый на имя физического лица, мотивируя это заботой со стороны ОРГ1» о принимаемых на работу специалистах для централизованного найма жилых помещений по месту новой работы в г. Красноярске. Кроме того, в один из дней в середине августа 2009 года Валуев при не установленных следствием обстоятельствах изготовил и предоставил ФИО1 фиктивную доверенность, выполненную, якобы, от имени генерального директора ОРГ1» ФИО122 на имя ФИО1, пояснив, что последняя может ставить подписи на любых документах ОРГ1» от имени ФИО122 и представляться исполняющей обязанности руководителя организации. ФИО1, будучи введённой в заблуждение, поверила информации, предоставленной Валуевым и в дальнейшем действовала исходя из указаний, получаемых от последнего и Овсянникова. Для облегчения хищения денежных средств граждан, в один из дней в конце августа 2009 года, Овсянников, при посредничестве своего знакомого жителя г. Шарыпово ФИО2, которому о своих преступных намерениях не сообщал, обратился к малознакомой ФИО10 и предложил за вознаграждение открыть в Ачинском ОСБ № ВС СБ РФ расчётный счёт с получением пластиковой банковской карты, которую передать ему вместе с информацией о цифровом коде доступа к управлению расчётным счётом. ФИО10, не зная, что открытие расчетного счета на ее имя необходимо для осуществления преступной деятельности Овсянникова и Валуева, согласилась, после чего 27.08.2009 года, вместе с ФИО2 поехала в г. Ачинск, где, согласно достигнутой договорённости, в Ачинском ОСБ № ВС банка СБ РФ открыла расчётный счёт на своё имя №, получила банковскую пластиковую карту, которую в тот же день передала Овсянникову вместе с кодом доступа. При открытии расчётного счёта на него было положено 180 рублей, не являющихся объектом хищения. Овсянников Б.А. передал информацию о номере расчётного счёта Валуеву, предложив обеспечить перечисление всех похищаемых денежных средств на указанный расчётный счёт. В течение августа 2009 года, Валуев, следуя указаниям Овсянникова, выполняя свою роль в организованной преступной группе, с целью введения безработных граждан в заблуждение, разместил в помещении офиса по адресу: <адрес> фотографические изображения строящихся объектов, для того чтобы выдавать их за объекты, в возведении которых, якобы, принимает участие представляемая ими организация. Также Валуев изготовил и распечатал множество памяток гражданам, трудоустраивающимся в ОРГ1» с указанием расчётного счёта, открытого на имя ФИО10 и ссылкой на необходимость перечисления получаемых денежных средств на данный счёт. После осуществления подготовительных мероприятий, реализуя преступный умысел, в один из дней в начале августа 2009 года Валуев и введенная в заблуждение последним и Овсянниковым ФИО1, прибыли в помещение ОРГ4, <адрес>, где обратились к инспектору по работе с работодателями ФИО123, которой Валуев представился менеджером по работе с персоналом ОРГ1 а ФИО1, начальником отдела кадров ОРГ1». ФИО123, Валуев, передал ранее приготовленные совместно с Овсянниковым содержащие несоответствующие сведения: анкету «о предоставлении работодателю государственной услуги содействия в подборе необходимых работников», сведения о потребности в работниках, согласно которым ОРГ1» для перемещения в г. Красноярск требовалось 180 работников из числа жителей г. Шарыпово, копию свидетельства о регистрации в налоговой службе, попросив зарегистрировать представляемую ими организацию в качестве работодателя, и в дальнейшем направлять к ним работников с предоставлением адресной финансовой поддержки из бюджета. ФИО123, не подозревая о преступных намерениях Валуева и Овсянникова, предоставила Валуеву образцы договоров с гражданами, зарегистрировала ОРГ1» в качестве работодателя. В дальнейшем, ФИО123 разместила информацию ОРГ1» и о местонахождении арендуемого им офиса в объявлении по телевидению в ОРГ5». В период времени с середины августа 2009 года до середины сентября 2009 года в офис ОРГ1» по адресу: <адрес> прибывали безработные жители г. Шарыпово, с которыми беседовали лично Валуев, а также ФИО1 и ФИО89 по поручению последнего. Указанные лица сообщали безработным гражданам несоответствующую действительности информацию о том, что в случае заключения трудового договора с ОРГ1» они будут перемещены на строящийся объект в г. Красноярске. Заключить трудовой договор предлагалось сроком на три месяца с возможностью последующего продления срока его действия. Одновременно гражданам предоставлялась информация о предоставлении адресной поддержки из бюджета и о необходимости перечисления суммы адресной поддержки на расчётный счёт, контролируемый ОРГ1» для обеспечения переезда к месту работы и централизованного найма жилых помещений. В случае согласия граждан Валуевым, ФИО1 и ФИО89 им предлагалось подписать пакет документов: трёхсторонний договор об организации переезда, трудовой договор, приказ о приеме на работу, а также предоставить светокопию сберегательной книжки, свидетельствующей о наличии расчётного счёта в Сбербанке РФ для перечисления на него суммы адресной помощи из бюджета. От имени должностных лиц ОРГ1» в документах, согласно предоставленной доверенности, ставила личные подписи и необходимые записи ФИО1, после чего Валуев и ФИО1 относили документы для подписи и регистрации в ОРГ4 Оттиски печати ОРГ1» ставились на документы при помощи ранее специально приобретённой Овсянниковым и Валуевым печатной формы. Таким образом, в период с середины августа 2009 года до середины сентября 2009 года Валуев и Овсянников при посредничестве ФИО1 и ФИО89 обеспечили заключение 71 соглашения о трудоустройстве с предоставлением адресной поддержки, которые утвердили в ОРГ4» со следующими гражданами: ФИО44, ФИО29, ФИО11, ФИО103, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО26, ФИО92, ФИО28, ФИО6, ФИО32, ФИО121, ФИО30, ФИО31, ФИО118, ФИО117. ФИО78, ФИО4, ФИО105, ФИО104, ФИО116, ФИО72, ФИО115, ФИО99, ФИО114, ФИО39, ФИО113, ФИО112, ФИО73, ФИО60, ФИО24, ФИО80, ФИО77, ФИО111, ФИО3, ФИО23, ФИО98, ФИО22, ФИО95, ФИО21, ФИО20, ФИО33, ФИО124 ФИО33, ФИО19, ФИО93, ФИО94, ФИО35, ФИО36, ФИО18, ФИО17, ФИО76, ФИО25, ФИО16, ФИО101, ФИО15, ФИО110, ФИО109, ФИО100, ФИО37, ФИО108, ФИО81О., ФИО5, ФИО38, ФИО97, ФИО107, ФИО50, ФИО53, ФИО106, ФИО34. Из числа указанных 71 граждан, на расчётные счета которых ОРГ4» были перечислены денежные средства адресной финансовой поддержки в сумме 50850 рублей каждому, 38 граждан, будучи обманутыми Валуевым и Овсянниковым, путем сообщения последним недостоверной информации, передаваемой при посредничестве введённых в заблуждение ФИО1 и ФИО89, о необходимости перечисления денежных средств на расчетный счет, открытый на имя ФИО10 в Ачинском ОСБ № и контролируемый Овсянниковым, якобы, для обеспечения транспортировки к месту работы и централизованного найма жилых помещений для них ОРГ1» в г. Красноярске, согласились перечислить денежные средства на указанный счет. Так, 28.08.2009 года денежные средства перечислили: ФИО105, 50000 рублей, ФИО104, 50000 рублей, ФИО103, 50000 рублей, ФИО32, 50000 рублей, ФИО31, 50000 рублей, ФИО30, 50000 рублей, ФИО29, 50000 рублей, ФИО28, 50000 рублей, ФИО4, 50000 рублей, ФИО27, 50013 рублей 37 копеек; 02.09.2009 года ФИО26 перечислил 49000 рублей; 03.09.2009 года ФИО25 перечислил 49545 рублей 50 копеек; 09.09.2009 года денежные средства перечислили: ФИО24, 50000 рублей, ФИО101, 50000 рублей, ФИО100, 50000 рублей, ФИО99, 50000 рублей, ФИО3, 50000 рублей, ФИО98, 50000 рублей, ФИО81, 50000 рублей, ФИО97, 50000 рублей, ФИО96, 50000 рублей, ФИО95, 50000 рублей, ФИО113, 50050 рублей, ФИО112, 50000 рублей, ФИО5, 50000 рублей, ФИО39, 50000 рублей; 10.09.2009 года денежные средства перечислили: ФИО38, 34000 рублей, ФИО37, 50000 рублей; 11.09.2009 года денежные средства перечислили: ФИО36, 50000 рублей, ФИО20, 50000 рублей, ФИО35, 50000 рублей, ФИО34, 50000 рублей, ФИО33, 50000 рублей, ФИО33, 50000 рублей, ФИО33, 50000 рублей, ФИО19, 50000 рублей, ФИО94, 50000 рублей, ФИО93, 50000 рублей. Общая сумма денежных средств, перечисленных указанными гражданами, на расчётный счёт, открытый на имя ФИО10 составила 1882608 рублей 87 копеек. Кроме того, в один из дней в конце августа 2009 года, в дневное время, ФИО11, заключивший трудовой договор и получивший сумму адресной помощи, прибыл в офис ОРГ1» по вышеуказанному адресу, где обратился к ФИО1 и заявил, что желает оплатить денежную сумму за услуги по организации переезда наличными денежными средствами. ФИО1, введенная в заблуждение Валуевым и Овсянниковым, приняла от обманутого ФИО11 деньги в сумме 50000 рублей, которые в этот же день в неустановленное следствием время, находясь в указанном офисе, передала Валуеву и Овсянникову. Так же, в один из дней в сентябре 2009 года, в дневное время, ФИО92 заключивший трудовой договор и получивший сумму адресной помощи, прибыл в офис ОРГ1», где обратился к ФИО1 и заявил, что желает оплатить только один месяц аренды жилья наличными денежными средствами. ФИО1, введенная в заблуждение Валуевым и Овсянниковым, приняла от обманутого ФИО92 деньги в сумме 15000 рублей, которые в этот же день в неустановленное следствием время, находясь в указанном офисе, передала Валуеву и Овсянникову. Продолжая осуществление преступного умысла, Овсянников, действуя согласованно с Валуевым, все денежные средства, перечисленные на расчётный счёт ФИО10 в период с 02.09.2009 года по 21.09.2009 года, снял посредством автоматических банкоматов, а именно: 02, 03, 04, 07 и 17 сентября 2009 года, в банкомате ОСБ 0181, расположенном в г. Минусинске Красноярского края денежные средства в сумме 743197 рублей 50 копеек; 15, 16 сентября 2009 года, в банкомате ОСБ 2387, расположенном в п. Курагино Курагинского района Красноярского края денежные средства в сумме 289440 рублей 00 копеек; 11, 14, 18 и 21 сентября 2009 года, в банкоматах ОСБ 0161, расположенных в г. Красноярске денежные средства в сумме 850129 рублей 50 копеек. В том числе последнее снятие денежных средств 21 сентября 2009 года, произведено в банкомате ОСБ 0161, расположенном по адресу: <адрес> Общая сумма снятых таким образом денежных средств составила 1882767 рублей 00 копеек, после чего на счету осталось 21 рубль 87 копеек. Для придания видимости законности своим действиям, с целью продолжения введения граждан в заблуждение, опасаясь разоблачения со стороны граждан, Валуев предложил Овсянникову выдать работникам, у которых похищались денежные средства по 8000 рублей, якобы, в качестве подъёмных, на что Овсянников согласился. В течение сентября 2009 года, Валуев при помощи ФИО1, ФИО89 и ФИО11 передал денежную сумму в размере 8000 рублей из ранее перечисленных ими денежных средств каждому: ФИО37, ФИО113, ФИО94, ФИО19, ФИО32, ФИО31, ФИО27, ФИО101, ФИО34, ФИО100, ФИО24, ФИО33, ФИО26, ФИО20, ФИО30, ФИО35, ФИО36, ФИО29, ФИО97, ФИО3, ФИО98, ФИО33, ФИО95, ФИО124 ФИО11, ФИО81 оглы. ФИО93, ФИО4, ФИО91 Общая сумма возвращённых потерпевшим денежных средств составила 232000 рублей 00 копеек. Полученные вышеуказанным способом денежные средства в сумме 1715608 рублей 87 копеек, что является особо крупным размером, Овсянников и Валуев, действуя в составе организованной преступной группы, похитили путём обмана. После чего, Овсянников, как руководитель группы распорядился ими по своему усмотрению, выделив часть денежных средств Валуеву, причинив значительный материальный ущерб гражданам, а именно: ФИО105 в сумме 50000 рублей, ФИО104 в сумме 50000 рублей, ФИО103 в сумме 50000 рублей, ФИО32 в сумме 42000 рублей, ФИО31 в сумме 42000 рублей, ФИО30 в сумме 42000 рублей, ФИО29 в сумме 42000 рублей, ФИО28 в сумме 50000 рублей, ФИО4 в сумме 42000 рублей, ФИО27 в сумме 42013 рублей 37 копеек, ФИО26 в сумме 41000 рублей, ФИО25 в сумме 41545 рублей 50 копеек, ФИО24 в сумме 42000 рублей, ФИО101 в сумме 42000 рублей, ФИО100 в сумме 42000 рублей, ФИО99 в сумме 50000 рублей, ФИО3 в сумме 42000 рублей, ФИО98 в сумме 42000 рублей, ФИО81 в сумме 42000 рублей, ФИО97 в сумме 42000 рублей, ФИО96 в сумме 50000 рублей, ФИО95 в сумме 42000 рублей, ФИО113 в сумме 42050 рублей, ФИО112 в сумме 50000 рублей, ФИО5 в сумме 50000 рублей, ФИО39 в сумме 50000 рублей, ФИО38 в сумме 34000 рублей, ФИО37 в сумме 42000 рублей, ФИО36 в сумме 42000 рублей, ФИО20 в сумме 42000 рублей, ФИО35 в сумме 42000 рублей, ФИО34 в сумме 42000 рублей, ФИО33 в сумме 42000 рублей, Ломанову А.В. в сумме 42000 рублей, ФИО33 в сумме 42000 рублей, ФИО19 в сумме 42000 рублей, ФИО94 в сумме 42000 рублей, ФИО93 в сумме 42000 рублей, ФИО11 в сумме 42000 рублей, ФИО92 в сумме 15000 рублей.

Подсудимый Овсянников Б.А., допрошенный в судебном заседании, вину в совершении инкриминируемых ему преступлений по ч. 4 ст. 159 и ч. 4 ст. 159 УК РФ, признал в полном объёме, пояснив, что всё происходило именно так, как указано в обвинительном заключении. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Валуев А.В., допрошенный в судебном заседании, вину в совершении инкриминируемых ему преступлений по ч. 4 ст. 159 и ч. 4 ст. 159 УК РФ, признал в полном объёме, пояснив, что всё происходило именно так, как указано в обвинительном заключении. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимых Овсянникова Б.А. и Валуева А.В., в совершении хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой и хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой в особо крупном размере, подтверждается показаниями потерпевших: ФИО121, ФИО33, ФИО35, ФИО36, ФИО97, ФИО124 ФИО13, ФИО68, ФИО5, ФИО4, свидетелей: ФИО90, ФИО123, ФИО2, ФИО10, ФИО89, ФИО1, ФИО48, ФИО47, ФИО46, ФИО66, ФИО45, ФИО44, ФИО43, ФИО42, ФИО125 ФИО41, ФИО40, ФИО88, ФИО87, ФИО86, ФИО85, допрошенных в судебном заседании, показаниями потерпевших: ФИО84, ФИО103, ФИО37, ФИО113, ФИО19, ФИО32, ФИО31, ФИО34, ФИО100, ФИО24, ФИО26, ФИО99, ФИО20, ФИО30, ФИО29, ФИО83, Сухачёва А.С., ФИО98, ФИО33, ФИО95, ФИО119, ФИО14, ФИО82, ФИО81, ФИО93, ФИО57, свидетелей: ФИО12, ФИО56, ФИО55, ФИО54, ФИО53, Гурулёва А.Н., ФИО52, ФИО51, ФИО50, ФИО118, ФИО108, ФИО49, ФИО80, ФИО79, ФИО78, ФИО77, ФИО76, ФИО75, ФИО58, ФИО74, ФИО73, ФИО72, ФИО71, ФИО70, ФИО69, ФИО122, показания которых, данные ими в ходе предварительного следствия, с согласия сторон, исследованы в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ.

Вина подсудимых Овсянникова Б.А. и Валуева А.В., по преступлению, по факту хищения путём обмана денежных средств граждан, перечисленных ОРГ2» в составе организованной группы, подтверждается.

Показаниями потерпевшего ФИО68, допрошенного в судебном заседании и показания которого в связи с существенными противоречиями, были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия пояснял, что был знаком с Овсянниковым Борисом Александровичем. На момент июля 2009 года, он работал прорабом на территории фанерной фабрики в районе г. Сосновоборска. В один из дней в конце июля 2009 года, к нему в г. Сосновоборск приехал Овсянников Борис на автомобиле ВАЗ <данные изъяты> зелёного цвета, за рулём которого находился молодой человек, которого он увидел впервые. Впоследствии этот молодой человек оказался Валуевым Андреем. Поскольку Овсянников ранее был должен ему денежные средства, тот предложил ему трудоустроиться в строительную организацию ОРГ1», интересы которой Овсянников, со слов последнего представлял. Сущность предложения Овсянникова сводилась к тому, что тот оформит его на работу в качестве прораба ОРГ1» с одновременной подачей документов в центр занятости населения г. Назарово для того, чтобы он мог получить адресную финансовую помощь от государства, как специалист, работающий в другой местности. При этом, со слов Овсянникова, для него ничего не должно было измениться он также должен был работать в г. Сосновоборске. По предложению Овсянникова, перед центром занятости за расходование средств адресной помощи должен был отчитываться Овсянников. Он воспринял это так, что таким образом Овсянников желает частично погасить свои долговые обязательства перед ним, полагал, что тот сделает всё официально и законно. Участвовать в каких - либо авантюрах и махинациях, согласен не был. В один из дней в конце июля 2009 года, за ним в г. Сосновоборск заехали Овсянников и Валуев и отвезли в г. Назарово к центру занятости. Предварительно Овсянников предложил ему поставить подписи в приготовленных договорах о трудоустройстве между ним и ОРГ1», приказе о приеме на работу, анкетах. Он поставил свои подписи, также заполнил под диктовку Овсянникова текст в анкетах. Везде он ставил только свои подписи, от имени третьих лиц никогда не расписывался. В документах по поводу его трудоустройства значились данные генерального директора ОРГ1 ФИО122, однако в его присутствии за директора везде расписывался сам Овсянников. Овсянников пояснил, что ФИО122 находится в г. Москве, а он уполномочен ставить свои подписи от её имени. После этого подписанные им документы Овсянников передал Валуеву и тот отнёс их в центр занятости. Он сам также посещал центр занятости вместе с Валуевым, интересовался у инспекторов - как работает программа финансовой поддержки. Однако, он был убеждён в том, что действительно устраивается на работу, никакого преступного умысла у него не было. После этого он вновь убыл в г. Сосновоборск. Через несколько дней, ему на мобильный телефон позвонил Овсянников и попросил найти несколько работников, поскольку фирме, интересы которой он представляет, нужны ещё специалисты. В последующий период времени он, полагая, что Овсянников действительно трудоустроит людей и оформит всё должным образом, обратился к жителям г. Назарово и Назаровского района, ФИО119, ФИО120, ФИО14, ФИО13 и пояснил им, что есть возможность трудоустроиться в ОРГ1» с переездом в г. Красноярск и оформлением адресной помощи через центр занятости населения. Всю информацию он предоставлял только со слов Овсянникова. Также Овсянников заявил, что поскольку он является представителем фирмы - работодателя, то они, то есть он, ФИО119, ФИО120, ФИО14 должны принять его условия, а именно, передать ему часть денежной суммы, перечисленной центром занятости на их расчётные счета. Это Овсянников обосновал тем, что должен будет за них отчитываться перед центром занятости, поэтому желает самостоятельно арендовать жилые помещения для работников в г. Красноярске. Он поверил Овсянникову на слово и эту же информацию передавал своим знакомым, которым предлагал трудоустроиться в ОРГ1 В дальнейшем он привёл своих знакомых в центр занятости, где они были зарегистрированы как устраивающиеся на работу в ОРГ1». Все необходимые документы были оформлены и переданы ему Овсянниковым. В один из дней в августе 2009 года, в г. Назарово он встретился с Овсянниковым и Валуевым. Овсянников потребовал, чтобы он написал тому расписку в том, что обязуется передать 163000 рублей, т.е. он должен был собрать деньги со своих знакомых и передать Овсянникову. Он написал такую расписку в присутствии Валуева и передал Овсянникову. После перечисления центром занятости на расчётные счета сумм адресной помощи он, согласно договорённости, собрал с ФИО120, 15000 рублей, с ФИО119 и ФИО14 около 40000 рублей с каждого. Кроме того, он добавил к получившейся сумме и своих 15000 рублей, перечисленных ему как трудоустраиваемому работнику. Деньги он в два приёма передавал Овсянникову, который специально для этого звонил ему и приезжал на автомобиле вместе с Валуевым в г. Назарово. Всего он передал Овсянникову лично в руки около 150000 рублей. Поскольку переданных средств не хватало до суммы, указанной им в расписке, Овсянников заявил, что вернёт его расписку, когда он передаст недостающие деньги. Ущерб в 15000 рублей является для него значительным. Примерно в середине сентября 2009 года, ему на мобильный телефон позвонил Овсянников и пояснил, что желает вызвать людей для ремонта подъездов жилых домов по ул. Волгоградская и Песчаная в г. Красноярске. Он предложил официально отправить телеграммы на домашние адреса и указать адрес места прибытия. Овсянников предложил общаться с Валуевым и передал тому трубку. Он объяснил то же самое Валуеву. Валуев пообещал все сделать и попросил передать всем заключившим договоры собирать вещи. После этого никакие телеграммы никому не поступили. Он звонил на известные ему номера телефонов Валуева и Овсянникова, но те оказались недоступны. В конце сентября 2009 года, ему вновь позвонил Овсянников, извинился и сказал, что у них в Валуевым какие - то проблемы и отключил телефон. После этого ему более не удалось связаться ни с Овсянниковым, ни с Валуевым. (т. № 7 л.д. 162 - 166, 224 - 227 ).

Показаниями потерпевшего ФИО119, показания которого, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснял, что проживает по адресу: <адрес>. В течение двух лет он знаком с ФИО68, который жил с ним по соседству. На момент августа 2009 года, он нигде не работал. В двадцатых числах августа 2009 года, к нему обратился ФИО68, который предложил устроиться на работу в качестве плотника - бетонщика на строящийся объект в г. Красноярске. Он согласился. ФИО68 пояснил, что необходимо приготовить паспорт, ИНН, страховое свидетельство и сберегательную книжку. Он передал ФИО68 указанные документы, последний пояснил, что необходимые договоры он оформит сам. Примерно через пять дней ФИО68 вернул ему документы и предоставил отпечатанные экземпляры договора, сообщив, что это договор для его трудоустройства в г. Красноярске. С текстом документов он не знакомился, просто поставил свои подписи. ФИО68 ему пояснил, что на его сберкнижку центром занятости будут перечислены деньги, из которых ему будут оставлены 10000 рублей, а остальные необходимо передать фирме - работодателю. В тот же день он и ФИО68 приехали в центр занятости г. Назарово, где инспектор центра занятости пояснила, что он согласно договору трудоустроен в фирму ОРГ1» в качестве плотника - бетонщика сроком на 3 месяца. По истечении указанного срока ему нужно будет отчитаться о расходовании денежных средств, которые будут перечислены ему на сберкнижку. При этом ФИО68 ему сказал, чтобы он не переживал, что подтверждающие документы будут предоставлены фирмой - работодателем. Примерно через неделю ФИО68 вновь приехал к нему на автомобиле «<данные изъяты>» и пояснил, что необходимо поехать в банк и снять с его сберкнижки 15000 рублей. Они приехали в отделение сбербанка, где он по своему паспорту снял 15000 рублей из которых 5000 рублей отдал ФИО68, а 10000 рублей оставил себе. Он поинтересовался по поводу работы и ФИО68 заверил, что всё будет нормально и что скоро он поедет на работу. Через некоторое время ФИО68 пояснил, что со сберкнижки необходимо снять ещё 35000 рублей и передать ему, что он и сделал. В общей сложности, он передал ФИО68 40000 рублей. Он действительно верил ФИО68 в том, что будет работать в г. Красноярске. Однако никакая работа предоставлена ему не была. В результате ему был причинен ущерб в сумме 40000 рублей, который для него является значительным. (т. № 2 л.д. 41 - 42).

Показаниями потерпевшей ФИО120, показания которой, данные ею в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, поясняла, что длительное время знакома с ФИО68, который является сожителем её матери, ФИО67. На момент августа 2009 года, она состояла на учёте в центре занятости г. Назарово как безработная, и на её имя в сбербанке был открыт расчётный счёт. В один из дней в конце июля - начале августа 2009 года, в г. Назарово в районе ОРГ6» она встретила ФИО68, который сидел в автомобиле <данные изъяты> зелёного цвета вместе с молодым человеком, который представился как Андрей. 14.10.2009 года, в помещении ОРГ7» она увидела молодого человека и узнала его как Андрея, им оказался Валуев Андрей. Она стала общаться с Валуевым, и в разговоре тот сообщил, что работает бухгалтером строительной организации ОРГ1 и может принять её на работу в качестве маляра. Так же Валуев сказал, что фактически ей нигде работать не придётся, а нужно просто подписать договоры и отнести их в центр занятости населения г. Назарово, после чего на её расчётный счёт будут перечислены денежные средства, из которых она должна будет 15000 рублей передать им для каких - то целей. Со слов Валуева эти деньги предназначаются для проезда к месту новой работы и проживания в рамках какой - то государственной программы. Она согласилась и подписала договоры, предоставленные Валуевым. При этом все документы были уже заполнены и внесены её паспортные данные. Эти документы Валуев предложил ей отнести в центр занятости к инспектору Зульфие Анваровне. На следующий день она с документами пришла в центр занятости, где обратилась к инспектору Зульфие Анваровне и сообщила, что едет на работу в г. Красноярск. Инспектор указала, что кое - что в документах необходимо исправить. В тот же день по телефону она созвонилась с ФИО68 и договорилась о встрече. При встрече она передала ему письмо, которое необходимо было исправить. ФИО68 пояснил, что после исправления сам отнесёт его в центр занятости, также заверил её, что сам предоставит все необходимые документы для отчёта перед центром занятости. Через неделю ей на расчётный счёт перечислили 30000 рублей, из которых она 15000 рублей согласно договорённости отдала ФИО68. Через некоторое время ей было перечислено ещё около 17000 рублей. Все деньги, кроме 15000 рублей, переданных ФИО68, остались у неё. Она действительно намеревалась приступить к работе, согласно заключённому соглашению, однако никакой работы ей не предоставили. Ущерб в 15000 рублей для неё является значительным. (т. № 2 л.д. 46-48, 49).

Показаниями потерпевшей ФИО14, показания которой, данные ею в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, поясняла, что проживает по адресу: <адрес> вместе с матерью, ФИО13. Примерно 19 - 20 августа 2009 года,. её мать предложила ей приготовить паспорт, пояснив, что должен приехать человек, который обещал устроить их на работу в г. Красноярске и нужно заключить договор с фирмой - работодателем. В тот же день в дневное время к их дому подъехал автомобиль серебристого цвета, из которого вышел ранее незнакомый ей мужчина, оказавшийся ФИО68 Валидином. ФИО68 взял у неё и её матери паспорта, ИНН, пенсионные удостоверения, сообщил, что существует государственная программа, по которой если человек работает за пределами своего города, то ему перечисляются денежные средства за оплату услуг проживания, питания, проезда. ФИО68 предложил помочь им устроиться малярами в строительную фирму ОРГ1» в г. Красноярске. Они согласились, т.к. на тот момент нигде не работали, передали ФИО68 свои документы. Через день ФИО68 вернулся уже с готовыми договорами, вернул им документы. Она и её мать поставили свои подписи во всех предложенных документах. ФИО68 пояснил, что им будет переведена сумма адресной помощи, которую необходимо передать работодателю за то, что работодатель обеспечит им питание и проживание. Затем ФИО68 отвёз их в центр занятости г. Назарово, где они разговаривали с работниками центра занятости и те им разъяснили, что они заключили трудовой договор с фирмой ОРГ1» сроком на 3 месяца. По окончании срока договора им необходимо предоставить авансовый отчёт о расходовании денежных средств, которые будут переведены ей и её маме на сберегательные книжки. После этого они вышли на улицу, где ФИО68 их заверил, что отчёты о расходах он сам предоставит. Затем ФИО68 отвёз их домой. Примерно через две недели ей на сберегательную книжку поступили 15000 рублей, из которых она 5000 рублей отдала ФИО68, согласно договорённости, а 10000 рублей оставила себе и потратила на свои нужды. Примерно через 3 недели ей на счёт поступила ещё одна сумма, она сняла деньги и передала ФИО68 32600 рублей. В общей сложности она передала ФИО68 37600 рублей. В дальнейшем она ожидала вызова на работу, однако никто никуда её так и не пригласил. Ущерб для неё является значительным. (т. № 2 л.д. 62 - 63).

Показаниями потерпевшей ФИО13, показания которой, данные ею в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, поясняла, что проживает по адресу: <адрес> вместе с дочерью, ФИО14. Примерно 17 - 18 сентября 2009 года, к ней пришёл её родственник ФИО119 который сообщил, что его знакомый ФИО68 предложил ему устроиться на работу. Так как на тот момент она и её дочь также являлись безработными, она попросили помочь устроить на работу и их. После этого через 1 - 2 дня в дневное время к их дому подъехал автомобиль серебристого цвета, из которого вышел ранее незнакомый ей мужчина, оказавшийся ФИО68 Валидином. ФИО68 взял у неё и её дочери паспорта, ИНН, пенсионные удостоверения, сообщил, что существует государственная программа, по которой если человек работает за пределами своего города, то ему перечисляются денежные средства за оплату услуг проживания, питания, проезда. ФИО68 предложил помочь им устроиться малярами в строительную фирму ОРГ1» в <адрес>. Они согласились, передали ФИО68 свои документы. Через день ФИО68 вернулся уже с готовыми договорами, вернул им документы. Она и её дочь поставили свои подписи во всех предоставленных документах. ФИО68 пояснил, что им будет переведена сумма адресной помощи, которую необходимо передать работодателю за то, что работодатель обеспечит им питание и проживание. Затем ФИО68 отвёз их в центр занятости г. Назарово, где они разговаривали с работниками центра занятости и те им разъяснили, что они заключили трудовой договор с фирмой ОРГ1» сроком на 3 месяца. По окончании срока договора им необходимо предоставить авансовый отчёт о расходовании денежных средств, которые будут переведены ей на сберегательные книжки. После этого они вышли на улицу, где ФИО68 их заверил, что отчёты о расходах он сам предоставит, и отвёз их домой. Примерно через две недели ей на сберегательную книжку поступили 15000 рублей, из которых она 5000 рублей отдала ФИО68, согласно договорённости, а 10000 рублей оставила себе и потратила на свои нужды. Ещё через несколько дней ФИО68 вновь обратился к ней и пояснил, что ей необходимо написать в сбербанке доверенность на его имя, дающую право пользования сберегательной книжкой, поскольку на неё будет переводиться её заработная плата. Она согласилась и написала такую доверенность. После этого никаких денег со своего сберегательного счёта не снимала. Она ожидала вызова к месту новой работы, однако никакого вызова так и не поступило. Причинённый ущерб в размере 40650 рублей является для неё значительным. (т. № 2 л.д. 62 - 63).

Показаниями свидетеля ФИО55, показания которой, данные ею в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, поясняла, что работает в должности начальника ОРГ2». Ей известно о том, что по вопросам трудоустройства в ОРГ1» в центр занятости в июле - августе 2009 года, обращался ФИО68 Валидин, который знал о существовании программы адресной помощи и интересовался, как она работает на практике. Она сама объяснила ФИО68 положения указанной программы. Кого именно трудоустраивал ФИО68, ей не известно. (т. № 2 л.д. 70-72).

Показаниями свидетеля ФИО48, допрошенной в судебном заседании и пояснившей, что работает в должности ведущего инспектора ОРГ2». В июле 2009 года, к ней и инспектору ФИО47 обратился ранее незнакомый мужчина, оказавшийся ФИО68 Валидином, который принёс копии документов предприятия ОРГ1», а также заявку на предоставление работников. ФИО68 выступал как представитель ОРГ1». Документы смотрела и проверяла ФИО47. Примерно через две недели им позвонил один из руководителей отдела информационного сопровождения инвестиционных проектов из Краевого центра занятости, ФИО66, который сообщил, что им было проверено существование ОРГ1», с данным предприятием можно работать. Затем в конце июля 2009 года, к ней вновь обратился ФИО68, который хотел устроиться в ОРГ1 в качестве прораба, написал заявление с просьбой оказать ему финансовую помощь в связи с переездом к месту новой работы в г. Красноярск, согласно краевой программе помощи безработным, переезжающим в другую местность. ФИО68 был выдан бланк гарантийного письма, через некоторое время он вернул это письмо заполненным от имени генерального директора ОРГ1». Вместе с ФИО68 к ней пришёл молодой человек по имени Андрей, который представился менеджером ОРГ1». Андрею она передала в электронном варианте образцы документов, необходимых для регистрации предприятия в качестве работодателя, после чего направила его к инспектору ФИО47. Через некоторое время Андрей вернулся и сказал, что зарегистрировал ОРГ1» в качестве работодателя. После этого она приняла от ФИО68 договор для заверения руководителем центра занятости. Впоследствии ФИО68 приводил в центр занятости ещё четырёх человек, с которыми также были заключены договоры адресной финансовой поддержки.

Показаниями свидетеля ФИО47, допрошенной в судебном заседании и пояснившей, что работает в должности ведущего инспектора ОРГ2». ДД.ММ.ГГГГ, к ней обратился ранее незнакомый молодой человек, оказавшийся Валуевым Андреем, который заявил, что является представителем ОРГ1», предоставил заверенную копию свидетельства о регистрации предприятия, пояснил, что ОРГ1» нуждается в рабочей силе с предоставлением работникам адресной финансовой помощи, согласно краевой программе. Она передала Валуеву бланк анкеты - заявки, в тот же день он вернул этот бланк заполненным от имени генерального директора ОРГ1» ФИО122. Согласно заявке, ОРГ1» требовалось 30 специалистов для переезда в г. Красноярск. Юридический адрес предприятия был указан: <адрес>. ФИО68 ей не знаком.

Показаниями свидетеля ФИО54, показания которой, данные ею в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, поясняла, что является женой Овсянникова Бориса Александровича. В июле 2009 года, в п. Тесь, где она проживает, Овсянников Б.А. приезжал на автомобиле <данные изъяты>, зелёного цвета под управлением молодого человека, оказавшегося Валуевым Андреем. Овсянников рассказывал, что у него и Валуева в г. Шарыпово имеется строительный объект, на котором они выполняют какие - то работы. После этого Борис в два приёма передавал ей на личные нужды 40000 рублей и 30000 рублей. 29.12.2009 года, Овсянников Б.А. пришёл к ней в дом, находящийся в п. Тесь Минусинского района и в тот же день был задержан сотрудниками милиции. На момент 29.12.2009 года, а также ранее этой даты Овсянников никаких документов ни в её доме, ни на территории не оставлял. (т. № 3 л.д. 43-46; т. № 7 л.д. 244).

Показаниями свидетеля ФИО125., допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что в июне - июле 2009 года, его знакомый ФИО2 в г. Красноярске познакомил его с Овсянниковым Борисом. Овсянников сообщил, что у него есть строительная фирма и предложил сотрудничество. Со слов Овсянникова, он должен был принимать участие в переговорах с генеральными подрядчиками, консультировать по различным вопросам. Он попросил предоставить ему оригиналы учредительных документов. Через несколько дней Овсянников принёс ему копии документов ОРГ1». Согласно сведениям в них, организация была зарегистрирована на какую - то женщину, офис находился по <адрес>. Он осмотрел документы и попросил предоставить оригиналы. Длительное время Овсянников уклонялся от предъявления ему оригинальных документов. После чего он понял, что здесь что - то не так и отказал Овсянникову в каком - либо сотрудничестве. В период времени с конца июля по конец августа 2009 год, он периодически приезжал в г. Шарыпово, где встречал Овсянникова вместе с молодым человеком по имени Валуев Андрей, который управлял автомобилем <данные изъяты> зелёного цвета. С Валуевым он консультировался по поводу компьютерной техники. В конце августа - начале сентября 2009 года, Овсянников позвонил ему на мобильный телефон и предложил встретиться. При встрече Овсянников попросил устроить его рабочих в его организацию. Он ответил, что вакансий у него нет и помочь он ничем не может.

Показаниями свидетеля ФИО71, показания которой, данные ею в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, поясняла, что работает в должности генерального директора ОРГ8», расположенного по адресу: <адрес>. Её организация занимается оказанием риэлторских услуг. В один из дней в июне 2009 года, к ней по поводу реализации однокомнатной квартиры в строящемся здании обращались Овсянников Борис и Валуев Андрей, которые представились представителями ОРГ1». Валуев и Овсянников предоставляли ей копии учредительных документов ОРГ1». Генеральным директором указанного предприятия числилась ФИО122. Затем, в конце июля 2009 года, ей на мобильный телефон позвонил Овсянников и попросил оказать помощь при найме жилых помещений, пояснив, что берёт у ОРГ9» подряд на участие в строительстве жилого дома по строительному адресу: <адрес> и ему необходимо расселить рабочих. Она согласилась. 30.07.2009 года, Валуев и Овсянников вдвоём приехали в её офис. Она подготовила проект договора об оказании информационных услуг. Овсянников по прибытии попросил сделать приложение к договору, где указать, что требуются мебелированные квартиры, соответствующие всем санитарным требованиям. Это приложение было сделано. После этого Овсянников и Валуев уехали, заявили, что повезли проект договора на согласование. На следующий день они привезли договор, подписанный от имени ФИО122. В ходе общения с Валуевым и Овсянниковым, она изъявляла желание встретиться с генеральным директором ОРГ1» ФИО122, на что Валуев, заявил, что директор очень занята и подобными вопросами не занимается. Также Валуев пояснил, что директор ОРГ1», это его тётя, которая находится в г. Москве. На её вопрос, как, в таком случае, они подписывают у неё документы, Валуев ответил, что ФИО122 либо прилетает в г. Красноярск по своим делам, либо к ней летает Овсянников. Сам Овсянников в присутствии Валуева обратился к ней и предложил на счет ее ООО перевести 4000000 рублей, а за это выплатить определённый процент. Она ответила, что не собирается себя «подставлять», поскольку после такого перечисления ей придётся платить налог. При ней Овсянников сделал вид, что кому - то звонит по мобильному телефону, заявив, что звонит своему бухгалтеру. После разговора Овсянников пояснил, что налог с этой операции она платить не будет. Однако, она Овсянникову не поверила. Она дала задание риэлтору ФИО70 обеспечить поиск требуемого жилья для Овсянникова и Валуева. Через некоторое время ФИО70 сообщил ей о том, что нашёл вариант жилья, одобренный Валуевым, однако уже после заключения договора с арендодателем, Валуев заявил, что не может оплатить денежные средства. Ей ФИО70 продемонстрировал договор и выполненное тем же числом расторжение договора. (т. № 7 л.д. 62 - 63, 64 - 66).

Показаниями свидетеля ФИО70, показания которого, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, дал аналогичные показания, показаниям свидетеля ФИО71, дополнительно пояснив, что работает риэлтором в ОРГ8». В один из дней летом 2009 года, директор ОРГ8» ФИО71 поручила ему обеспечить найм жилых помещений для молодого человека, оказавшегося Валуевым Андреем. Он обменялся с Валуевым номерами мобильных телефонов. Валуев пояснял, что представляет организацию, которой необходимо расселить в г. Красноярске рабочих. В течение нескольких дней он предлагал Валуеву различные варианты. В итоге через компьютерную сеть он нашёл объявление о сдаче в аренду помещений, созвонился с предполагаемым владельцем, и тот сообщил, что, в принципе, его помещения пригодны для проживания. В один из дней летом 2009 года, он привёз Валуева на территорию складского комплекса по <адрес> в г. Красноярске. Там их встретил незнакомый мужчина, который провел их по 3-му этажу пятиэтажного здания, где расположены офисные помещения. Мужчина им никак не представлялся, только показал один лист светокопии свидетельства о праве собственности. Валуев пояснил, что его всё устраивает. Тогда они с мужчиной и Валуевым договорились о стоимости найма и о том, что он подготовит и привезёт проект договора. Затем они разъехались. Он составил текст договора аренды, впечатал туда кадастровый номер и наименование помещения, взятые из предъявленной мужчиной копии свидетельства. Через день Валуев по его просьбе приехал в офис ОРГ8», поставил имевшуюся у него при себе печать на двух экземплярах договора между ОРГ1» и арендодателем. Подпись от лица директора ОРГ1» в договорах выполнил сам Валуев в его присутствии. После этого он и Валуев вновь прибыли на территорию комплекса по <адрес>, где встретили того же мужчину. Мужчина поставил подписи в договоре. После этого зашёл разговор об оплате. Вопреки договорённости, Валуев заявил, что денег у него нет. Тогда они в тот же день расторгли договор найма жилых помещений, оформив это в виде дополнительного соглашения. Телефон мужчины, который представлялся арендодателем, у него не сохранился. (т. № 7 л.д. 69-71).

Показаниями свидетеля ФИО41., допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что он является индивидуальным предпринимателем. В его собственности находится здание и сооружения, расположенные по адресу: <адрес> Это территория базы, расположенная неподалёку от Шинного завода. Корпус № 1, это пятиэтажное здание, расположенное на территории базы. В нём на третьем этаже находится помещение № 6. На третьем этаже имеются помещения, приспособленные для временного проживания. Ранее там находились электрики, которые самостоятельно приспособили часть помещений для своего проживания. Однако, конструктивно, эти помещения для проживания не предназначены, там отсутствует электрическое освещение, водоснабжение, сантехника. В мае - июне 2009 года он решил сдать в аренду принадлежащие ему площади, для чего распространял информацию среди своих знакомых и подавал объявление в «бегущую строку» на телевидении. В последующий период времени к нему обращались 5 - 6 человек, которые арендовали часть помещений. Однако, для проживания у него никто никогда помещения не арендовал и не обращался по данному вопросу. Законодательство не позволяет сдавать подобные помещения для проживания, и он бы никогда не стал этого делать. По поводу предъявленного ему договора аренды от 01.08.2009 года, между ФИО41. и ОРГ1» поясняет, что этот документ видит впервые, подпись в договоре от его имени подделана, Валуева Андрея Валерьевича он никогда не видел. (т. № 7 л.д. 73 - 74).

Показаниями свидетеля ФИО40, допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что работает в должности директора ОРГ1. По поводу обращения с заявкой о предоставлении работников к генеральному директору ОРГ1» ФИО122 он ничего пояснить не может.

Показаниями свидетеля ФИО88, допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что около полутора лет знаком с Овсянниковым Борисом. Со слов последнего знает, что тот занимается монтажом пластиковых окон. Где он работает, чем занимается, представляет ли интересы каких - либо предприятий, он не знает. В один из дней в конце лета - начале осени 2009 года, Овсянников предложил ему встретиться. В назначенное время к дому, где он проживает, подъехал автомобиль ВАЗ зелёного цвета, за рулем которого находился ранее незнакомый ему парень. В салоне также сидел Овсянников. Овсянников познакомил его с водителем, тот оказался Валуевым Андреем. Овсянников обратился к нему, заявил, что у него есть какие - то рабочие и их необходимо устроить на работу. Сколько именно людей необходимо было устроить, Борис не уточнял. Со слов последнего, вопросами трудоустройства должен будет заниматься Валуев. На тот момент он сам нигде не работал. Каких - либо предприятий, фирм, представителем которых он бы являлся, у него не имеется. Он просто передал Овсянникову номер телефона своего знакомого по имени Рафаил, который работает начальником участка строительной организации. Что происходило в дальнейшем, ему не известно.

Показаниями свидетеля ФИО65, допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что работает начальником участка ОРГ10 по <адрес>. С 2009 года поддерживает дружеские отношения с ФИО88. Овсянников Б.А. и Валуев А.В. ему не знакомы. Ему каждый день звонит множество людей, поэтому он не может пояснить - общался ли он с кем - либо из указанных лиц по телефону. Отрицает факт разговора по поводу обеспечения приезда 10 каменщиков и заказ автомобиля со строительным раствором. (т. № 7 л.д. 107-108).

Показаниями свидетеля ФИО86, допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что работает в должности 1 - го заместителя управляющего директора ОРГ11». В июле - августе 2009 года, Овсянников обращался к нему и говорил, что может привести много рабочих, попросил предоставить заявку для направления работников. Он отправил того в отдел кадров с тем, чтобы Овсянников взял перечень необходимых специальностей. На тот момент их предприятию были необходимы только монтажники ПВХ и алюминиевых витражей. Однако, после этого ни одного человека Овсянниковым в ОРГ11» направлено не было. Кроме того, как - то в разговоре летом 2009 года, Овсянников говорил ему о том, что его предприятие может взять с нуля дом, достать кирпич и т.д., имея ввиду, что его фирма желает получить подряд у ОРГ12» на работы при строительстве жилого дома. Однако, далее разговора дело не пошло. Он предложил Овсянникову сначала обеспечить монтаж окон при завершении строительства по <адрес>, но тот никакого участия в этом так и не принял. Каких - либо договоров по поводу подряда на строительство между ОРГ11» и ОРГ1» не заключалось.

Показаниями свидетеля ФИО69, показания которого, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который пояснял, что работает в должности коммерческого директора ООО ОРГ13»). С 2008 года он знаком с Валуевым Андреем. Примерно в июле - августе 2009 года в один из дней возле регистрационной палаты в г. Красноярске он случайно встретил Валуева. В разговоре он сообщил, что его предприятию необходимы специалисты. Валуев рассказал, что как раз работает в организации, нечто вроде «кадрового агентства» и предложил оказать помощь в решении кадрового вопроса. Также Валуев попросил оформить и передать ему заявку о предоставлении работников. По электронной почте Валуев направил ему бланк заявки, где имелись реквизиты какого - то предприятия, названия которого он не помнит. Он оформил такую заявку и при встрече передал Валуеву. Через некоторое время Валуев ему сообщил, что возникли какие - то проблемы и предоставить работников он не сможет. (т. № 7 л.д. 116-117).

Показаниями свидетеля Ананской А.В., показания которой, данные ею в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, которая, поясняла, что проживает по адресу: <адрес>. С жителями Красноярского края, Валуевым А.В. и Овсянниковым Б.А. она не знакома. В Красноярском крае она никогда не была. При каких обстоятельствах она могла быть зарегистрирована как учредитель и генеральный директор ОРГ1», ей не известно. Свой паспорт не теряла и никому не одалживала. О деятельности ОРГ1» ей ничего не известно. Никаких документов, доверенностей и т.д. от имени генерального директора ОРГ1» она никогда не подписывала и никому такие документы не передавала. Её неоднократно вызывали в правоохранительные органы по поводу незаконной деятельности различных организаций, якобы оформленных на её имя (т. № 8 л.д. 51-54).

Показаниями свидетеля ФИО85, допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что в 2001 году его отец подарил ему автомобиль <данные изъяты> красного цвета государственный номер №. Номерной знак автомобиля он сдал в ГИБДД г. Железногорска. С 2005 года автомобиль находится в неисправном состоянии и в течение пяти лет стоит на месте и им никто не управляет. (т. № 8 л.д. 114 - 116).

Вина по данным преступлениям, так же подтверждается материалами дела, а именно: протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 98), в ходе которой у свидетеля ФИО55 изъяты анкеты - заявления, копии свидетельств, сведения о потребности в работниках ОРГ1 протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 99-101), в ходе которого осмотру подвергаются документы, изъятые при выемке у ФИО55, указанные документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. № л.д. 102 - 103); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 106 - 107), в ходе которой у свидетеля ФИО55 изъяты личные дела безработных, трудоустраивавшихся в ОРГ1», системный блок ПК; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 108 - 115), в ходе которого осмотру подвергаются личные дела безработных, изъятые при выемке у ФИО55, указанные документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. № л.д. 95); протоколом осмотра автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 116-117), в ходе которого осмотру подвергается автомобиль «<данные изъяты>» государственныйномер №, которым управлял ФИО68, в ходе которого изъят мобильный телефон Аджиева; протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 242 - 243), в ходе которого осмотру подвергался дом ФИО54 по адресу: <адрес>, в ходе осмотра зафиксировано отсутствие каких - либо документов; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 76 - 77), в ходе которой у свидетеля ФИО41., изъяты оригиналы свидетельств на право собственности помещения в здании № по <адрес>; протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 38 - 46), в ходе которого осмотру подвергаются семь свидетельств о праве собственности, изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО41 указанные документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. №, л.д. 47); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, (т. № л.д. 92 - 94), согласно которому подпись от имени ФИО41 в договоре аренды от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно выполнена не ФИО41А.; ответом на запрос ОУФМС по району Южное Бутово ЮЗАО г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 44), согласно которому карточка формы №-П ( копия паспорта ) ФИО122 в архивной картотеке не сохранилась; протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище Валуева по адресу: <адрес>, (т. № л.д. 179 - 180), в ходе которого изъяты мобильные телефоны, карты памяти, которыми пользовался Валуев, а также ряд документов ОРГ1»; протоколом осмотра автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 183 - 185), в ходе которого осмотру подвергался автомобиль Валуева марки <данные изъяты> государственный номер №, в ходе осмотра изъяты приказы о трудоустройстве Валуева в ОРГ1», квитанция о перечислении 65000 рублей Валуевым на имя ФИО11; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 143 - 148), в ходе которой у Валуева А.В. изъята папка с документами, договорами граждан по поводу трудоустройства в ОРГ1», учредительных документов ОРГ1», заявок на вакансии ОРГ1», поступивших из других организаций; протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 149 - 189), в ходе которого осмотру подвергаются документы ОРГ1», изъятые при выемке у Валуева, указанные документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. № л.д. 190 - 195); актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 123), в ходе которой Валуев А.В. выдал сотрудникам УБЭП печатную форму с оттиском печати ОРГ1»; заключением судебно - почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 133 - 138), согласно которому рукописный текст в бланке «Сведений о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест ОРГ1», выполнен Валуевым А.В. Рукописный текст в бланке «Сведений о потребности в работниках» ОРГ1» выполнен ФИО68 Рукописный текст в бланке «Заявления-анкеты о предоставлении работодателю гос. услуги содействия в подборе необходимых работников» ОРГ1» выполнен Валуевым А.В.; заключением судебно - почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ,. (т. № л.д. 18 - 26), согласно которому рукописные тексты в копии свидетельства о внесении записи в ЕГРЮИ ОРГ1», в копии свидетельства о постановке на учёт ОРГ1», в копии приказа №/к от ДД.ММ.ГГГГ, в решении № участника ОРГ1» от ДД.ММ.ГГГГ, в копии доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, в копии заявки на вакансии ОРГ1 на ДД.ММ.ГГГГ, в копии лицензии от ДД.ММ.ГГГГ выполнены ФИО1; заключением судебно - почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, (т. № л.д. 54 - 59), согласно которому рукописные тексты в приложении к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, в копии свидетельства о внесении записи в ЕГРЮИ ОРГ1», в копии свидетельства о внесении записи в ЕГРЮИ ОРГ1 в копии свидетельства о постановке на учёт ОРГ1», в копии приказа №/к от ДД.ММ.ГГГГ, в копии устава (новая редакция) ОРГ1» от ДД.ММ.ГГГГ, в приходных кассовых ордерах без номеров и подписи от имени ФИО122 в копии свидетельства о внесении записи в ЕГР, в копии приказа №\К от ДД.ММ.ГГГГ, в копии устава (новая редакция) ОРГ1» от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Овсянниковым; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. №, л.д. 22 - 36), в ходе которого осмотру подвергаются системный блок ПК, изъятый при выемке в ОРГ2, мобильный телефон ФИО68, 2 мобильных телефона Валуева, 3 флэш - карты изъятые у Валуева, при исследовании содержимого флэш - карт обнаружены электронные варианты всех документов, использованных при совершении мошеннических действий от имени ОРГ1», в частности, на флэш - карте чёрного цвета, объёмом памяти 4 GB в папке PRINT имеются информационные файлы с документами следующего содержания: «Говорилка Строительная организация ООО», «…Подробный индивидуальный разговор» в которых намечен план разговора с гражданами, приходящими для трудоустройства в офис ОРГ1». Согласно данному плану, предполагалось сообщать гражданину заведомо неверную информацию о существовании объектов ОРГ1», взаимодействии с другими строительными организациями, существования у ОРГ1» «своих» общежитий. Также предполагалось заявлять гражданину, не желающему передавать свои денежные средства в распоряжение представителей ОРГ1» о том, что в таком случае «его дело будет передано в правоохранительные органы». Кроме того, осматривается записная книжка Валуева с указанием номеров мобильных телефонов, папка, изъятая у Валуева с экземплярами договоров жителей г. Шарыпово с ОРГ1», учредительными документами ОРГ1», заявками на предоставление работников, 4 документа с информацией о снятии денежных средств в банкоматах, 2 магнитных диска в ходе просмотра которых обнаружены файлы с видеозаписами, свидетельствующими о снятии Овсянниковым Б.А., денежных средств посредством банковской карты № в банкоматах г. Минусинска, указанные предметы и документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. № л.д. 37); протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 62 - 74), в ходе которого осмотру подвергаются печатная форма ОРГ1», изъятая у Валуева А.В., компьютерный диск изъятый в отделении СБ РФ, при просмотре информации на котором обнаружен видеофайл, свидетельствующий о снятии Овсянниковым Б.А. денежных средств посредством банковской карты № в банкоматах г. Красноярска, детализации телефонных переговоров номеров абонентов: №, свидетельствующие о систематических переговорах по средствам связи в период июля - сентября 2009 года, между Овсянниковым, Валуевым, ФИО68, ФИО1, указанные предметы и документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. № л.д. 75); протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Овсянниковым Б.А. и потерпевшим ФИО68, (т. № л.д. 229 - 235), в ходе которой ФИО68 подтвердил свои показания, пояснив, что он по требованию Овсянникова передал ему в <адрес> около 150000 рублей, якобы, за услуги по найму жилья работникам в <адрес>, в том числе 15000 рублей из числа перечисленных лично ему центром занятости населения <адрес>; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 93 - 94), в ходе которой у свидетеля ФИО55 изъяты пакеты документов по поводу трудоустройства в ОРГ1» с предоставлением адресной помощи ФИО68, ФИО120, ФИО119, ФИО14, ФИО13; протоколом осмотра изъятых документов, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. № л.д. 95, 99 - 101).

Вина подсудимых Овсянникова Б.А. и Валуева А.В., по преступлению, по факту хищения путём обмана денежных средств граждан, перечисленных ОРГ4» в составе организованной группы, подтверждается.

Показания потерпевшего ФИО11, допрошенного в судебном и показания которого в связи с существенными противоречиями, были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, от своей знакомой узнал о том, что строительная фирма ОРГ1», офис которой расположен по адресу: <адрес>, нанимает специалистов для работы в г. Красноярске. Он решил попробовать трудоустроиться в данную организацию. 30.07.2009 года, он пришёл по указанному адресу, прошёл в офис, где находились работники, молодой человек, впоследствии оказавшийся Валуевым Андреем Валерьевичем и девушка, оказавшаяся ФИО1. ФИО1 сообщила ему, что так как у него нет строительной специальности, то её организация может предложить ему работу охранника. Он согласился и передал ФИО1 копии своих личных документов, ИНН, паспорта, страхового свидетельства и сберегательной книжки. В его присутствии ФИО1 распечатала договор между ним, ОРГ1» и ОРГ4, пояснила, что при переезде в г. Красноярск ему положена адресная финансовая помощь от центра занятости. Ему были переданы 3 экземпляра договора по поводу оказания адресной финансовой поддержки, предложено обратиться с ними в центр занятости. ДД.ММ.ГГГГ, он пришёл в центр занятости с переданными ему договорами, подписал их у директора, после чего вновь пришёл в офис. В офисе ФИО1 заявила, что трудовой договор с ним будет заключён только после того, как он перечислит сумму адресной помощи в размере 50000 рублей на расчётный счёт агента по недвижимости, который будет ему указан. ДД.ММ.ГГГГ, он вышел на работу в качестве охранника офиса, где находились ФИО1 и Валуев. Также, в какой - то момент времени в офисе начала работать в качестве секретаря ещё одна девушка, оказавшаяся ФИО89. Несколько раз он видел в офисе мужчину, который отзывал Валуева для разговора. Со слов лиц, работавших в офисе, знал о том, что это какой - то представитель фирмы-работодателя по имени Овсянников Борис Александрович. ФИО1 и Валуев занимались тем, что принимали прибывающих соискателей работы, с которыми заключали договоры, направляли в центр занятости и убеждали перечислять суммы адресной помощи, которые предполагалось получать от центра занятости на какой - то расчётный счёт. Примерно 25 - ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время он находился на своём рабочем месте, в офисе ОРГ1» в <адрес>. Кроме него в офисе находились ФИО1 и Халисад. Ему на мобильный телефон позвонил Андрей Валуев. В тот день того в офисе не было, где он находился до момента звонка, ему не известно. Валуев сказал, чтобы он подошёл к зданию банка для того, чтобы получить поступившие на его расчётный счёт денежные средства. Он согласился, пришёл к зданию банка. Через 5 минут откуда - то пришёл Андрей Валуев, который поинтересовался имеется ли при нем паспорт. Он ответил утвердительно. Тогда Валуев повёл его к кассе банка, сказал, чтобы он подал кассиру свой паспорт и сберегательную книжку. Так он и сделал. Кассир сообщила, что ему начислено 50850 рублей. Он снял со сберегательной книжки сумму в 51400 рублей, т.е. там уже была незначительная денежная сумма его собственных денег до момента начисления. Валуев сразу же сказал, что эти деньги останутся у него, а через 2 дня они ещё раз придут в банк и перечислят деньги на расчётный счёт фирмы. Он не возражал, передал Валуеву сумму в 50000 рублей без всяких расписок. Незадолго до этого у него умерла мама, он находился в подавленном состоянии и не вполне отдавал отчёт своим действиям. После этого он вновь прибыл в офис ОРГ1», а Валуев куда - то ушёл. Документы ему о приеме на работу обещали выдать вместе с другими работниками, при отправке их к месту работы. Через 1 - 2 дня он вновь встретил Андрея Валуева, тот сказал, что они позднее перечислят деньги в фирму. Так получилось, что он не настаивал на передаче расписки и договора, и ему так никто никаких документов и не передал. Где - то в один из последовавших за днём получения им денег, ФИО1 в помещении офиса выдала ему денежные средства в сумме 8000 рублей, пояснив, что это «подъёмные». За получение 8000 рублей он расписался в табеле. После этого он ещё 2 - 3 дня работал в офисе. Андрей Валуев и ФИО1 предложили ему выдать работникам деньги по 8000 рублей каждому в качестве «подъёмных», а сами заявили, что их не будет и что им необходимо куда - то отъехать. Деньги были перечислены на его имя в отделение ОРГ14» в г. Шарыпово. Затем, где - то на следующий день он пришёл в помещение офиса в утреннее время, открыл дверь своим ключом и обнаружил, что офис пуст, из него вывезли компьютер, принтер, все документы, плакаты. Он сразу же стал звонить на мобильные телефоны Валуева, а также на телефон Бориса Овсянникова, который ему также был известен. Все абоненты оказались недоступны. В офис стали приходить люди, спрашивали, что случилось, почему все уехали. Он ответил, что его никто в известность не ставил, выдал работникам по 8000 рублей, передав все оставленные деньги. При этом он дал работникам расписаться в оставленном табеле. Этот табель он оставил в кабинете, кто его впоследствии забрал, ему не известно. В последующий период времени он несколько раз приходил в офис, но так никого ему и не удалось застать. По телефону ему удалось дозвониться только до Халисат. Та сообщила, что со слов ФИО1, последняя уехала на учёбу в г. Красноярск и в фирме более не работает. Валуева и Овсянникова он так более не видел и не слышал, их номера всё время были не доступны. Таким образом, ему причинён материальный ущерб в сумме 42000 рублей. Данная сумма ущерба для него является значительной, поскольку он до настоящего времени должен вернуть её в центр занятости. ( том №, л.д. 184-186, 187-188, 189).

Показаниями потерпевшего ФИО81, показания которого, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который, пояснял, что, ДД.ММ.ГГГГ, от своего знакомого он узнал о том, что ОРГ1», офис которого расположен по адресу: <адрес>, принимает на работу специалистов рабочих специальностей с переездом в г. Красноярск. ДД.ММ.ГГГГ, он пришёл в офис по указанному адресу. У входной двери висела табличка с надписью, «ОРГ1 и указанием времени работы. В офисе он увидел молодого парня в форме охранника, а также двух девушек, ФИО1 и девушку секретаря, данные которой ему не известны. На стенах висели изображения строящихся объектов с пояснениями, что эти объекты строились ОРГ1». Это убедило его, что он попал в серьёзную организацию. Он обратился к присутствующим, сообщил, что хотел бы устроиться на работу, пояснил, что может работать каменщиком и плотником - бетонщиком. Ему ФИО1 передала анкету, и он её заполнил. Также ФИО1 напечатала договор об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность с оказанием адресной финансовой поддержки с приложением в 3-х экземплярах. После составления договоров и приложений ФИО1 сама расписалась в них от имени директора ОРГ1», поставила оттиски печати. Затем ФИО1 передала ему 3 экземпляра договоров и пояснила, что с ними необходимо обратиться в центр занятости для того, чтобы там на его сберегательную книжку перечислили денежную сумму в размере 50000 рублей. В свою очередь эти деньги он должен был перечислить на расчётный счёт агентства недвижимости, который ему будет указан. Со слов ФИО1, это необходимо сделать для того, чтобы ему в г. Красноярске предоставили меблированную однокомнатную квартиру в мкр. Северном, вблизи от места работы. Также она пояснила, что трудовой договор с ним будет заключен только после перечисления денежных средств на предложенный номер расчётного счёта. В тот же день он прибыл в центр занятости г. Шарыпово, где имевшиеся у него договоры были зарегистрированы и подписаны директором. Подписанные договоры он вновь занёс ФИО1, которая оставила ему один экземпляр. В начале сентября 2009 года, он узнал о том, что центр занятости перечислил на его расчётный счёт сумму адресной помощи в размере 50850 рублей. Он сразу же пошёл в офис ООО ОРГ1 где находилась ФИО1, которая передала ему лист бумаги с указанием номера банковского счёта в Ачинском ОСБ № на имя ФИО64 и предложила перечислить деньги на этот счёт. ДД.ММ.ГГГГ, он обратился в отделение сбербанка и перечислил на указанный ему расчётный счёт ФИО10 50000 рублей. В графе «Основание перечисления» было указано: «Оказание услуг по организации переезда и проживания в г. Красноярске». После перечисления денег он прибыл в офис ОРГ1», где оставил квитанцию о переводе, а взамен получил трудовой договор о принятии на работу в ОРГ1» в структурное подразделение, расположенное по адресу: <адрес>, в качестве плотника - бетонщика, а также приказ о приеме на работу и расписку в получении от него 50000 рублей от имени генирального директора ОРГ1» ФИО122. Через три дня ему позвонила девушка - секретарь и предложила прийти в офис ОРГ1» и получить, суточные деньги. Он прибыл в офис, где ФИО1 уже не было. Девушка - секретарь выдала ему 8000 рублей, предложила ожидать вызова на работу. ДД.ММ.ГГГГ, около 11.00 часов он вновь пришёл к офису ОРГ1», однако увидел, что табличка с данными офиса отсутствует, входная дверь закрыта и никого из сотрудников нет. ДД.ММ.ГГГГ, он опять пришёл к вышеуказанному офису, который был открыт и в нём находился охранник. Также там присутствовали около 40 человек, которые перечислили деньги на расчётный счёт ФИО10, но на работу их так и не вывезли. Офис был пуст, столов и компьютеров не было. Они спрашивали у охранника, где руководство, но тот также ничего не мог пояснить. Примерно через 20 минут появилась девушка - секретарь, которая заявила, что руководители не могут подъехать, причин не пояснила. По данному поводу он обратился с заявлением в милицию, полагает, что представители ОРГ1» обманным путём похитили у него 42000 рублей, что для него является значительным ущербом. ( т. № л.д. 197 - 199).

Показаниями потерпевшего ФИО93, показания которого, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который, пояснял, что он и его брат, ФИО94 состояли на учёте в ОРГ4 как безработные. В один из дней в конце августа 2009 года, сотрудники центра занятости сообщили им, что ОРГ1 офис которого расположен по адресу: <адрес>, принимает на работу специалистов рабочих специальностей с переездом в г. Красноярск и направили его и брата по указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ, они с братом пришли в офис по указанному адресу. У входной двери висела табличка с надписью, «ОРГ1»» и указанием времени работы. В офисе он увидел молодого парня в форме охранника, а также двух девушек: ФИО1 и девушку - секретаря, данные которой ему не известны. На стенах висели изображения строящихся объектов с пояснениями, что эти объекты строились ОРГ1». Это убедило его, что он попал в серьёзную организацию. Он обратился к присутствующим, сообщил, что хотел бы устроиться на работу, пояснил, что может работать слесарем-сантехником. Ему ответила ФИО1, которая попросила у него паспорт, ИНН, страховое свидетельство и сберегательную книжку для внесения его данных в договоры, передала анкету, которую он заполнил. Также ФИО1 напечатала договор об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность с оказанием адресной финансовой поддержки с приложением в 3-х экземплярах. После составления договоров и приложений ФИО1 сама расписалась в них от имени директора ОРГ1», поставила оттиски печати. Затем ФИО1 передала ему 3 экземпляра договоров и пояснила, что с ними необходимо обратиться в центр занятости для того, чтобы там на его сберегательную книжку перечислили денежную сумму в размере 50 000 рублей. В свою очередь эти деньги он должен был перечислить на расчётный счёт агентства недвижимости, который ему будет указан. Со слов ФИО1, это необходимо сделать для того, чтобы ему в г. Красноярске предоставили мебелированную однокомнатную квартиру в мкр. Северный, вблизи от места работы. Также она пояснила, что трудовой договор с ним будет заключен только после перечисления денежных средств на предложенный номер расчётного счёта. В тот же день он и его брат прибыли в центр занятости г. Шарыпово к инспектору Гришиной, где имевшиеся у него договоры были зарегистрированы и подписаны директором. Подписанные договоры они вновь занесли ФИО1, которая оставила им по одному экземпляру, пояснила, что когда центр занятости перечислит им деньги, они должны вновь прибыть в офис для заключения трудового договора. ДД.ММ.ГГГГ, он узнал о том, что центр занятости перечислил на его расчётный счёт сумму адресной помощи в размере 50850 рублей. Он и его брат сразу же пришли в офис ОРГ1», где находилась девушка-секретарь, которая передала им лист бумаги с указанием номера банковского счёта в Ачинском ОСБ № на имя ФИО64 и предложила перечислить деньги на этот счёт, пояснив, что им будет выдано по 8000 рублей на первое время. ДД.ММ.ГГГГ, они обратились в отделение сбербанка и перечислили на указанный ему расчётный счёт ФИО10 по 50000 рублей. В графе «Основание перечисления» было указано: «Оказание услуг по организации переезда и проживания в г. Красноярске». После перечисления денег он и его брат прибыли в офис ОРГ1», где оставили квитанции о переводе, а взамен получили трудовые договоры о принятии на работу в ОРГ1» в структурное подразделение, расположенное по адресу: <адрес>, а также приказ о назначении и расписку в получении 50000 рублей от имени ген. директора ОРГ1» ФИО122 В его договоре было указано, что он принят на работу в качестве каменщика. Девушка-секретарь выдала ему и брату по 8000 рублей, предложила ожидать вызова на работу. После этого он неоднократно звонил по номеру телефона, ранее данному ему в офисе, однако на звонки никто не отвечал. По данному поводу он обратился с заявлением в милицию, полагает, что представители ОРГ1» обманным путём похитили у него 42000 рублей, что для него является значительным ущербом. (т. №, л.д. 221 - 224, т. №, л.д. 204).

Показаниями потерпевшего ФИО94 показания которого, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который, дал аналогичные показания, показаниям потерпевшего ФИО93, пояснив, что ущерб для него, является значительным. (т. № л.д. 241 - 244, т. № л.д. 202).

Показаниями потерпевшей ФИО105, показания которой, данные ею в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, которая, поясняла, что она и её сожитель, ФИО104 состояли на учёте в ОРГ4 как безработные. В один из дней в конце августа 2009 года, сотрудники центра занятости сообщили им, что ОРГ1», офис которого расположен по адресу: <адрес>, принимает на работу специалистов рабочих специальностей с переездом в г. Красноярск и направили её и ФИО104 по указанному адресу. В один из дней в начале августа 2009 года, они с ФИО104 пришли в офис по указанному адресу. У входной двери висела табличка с надписью, «ОРГ1»» и указанием времени работы. В офисе они увидели молодого парня в форме охранника, молодого человека, представлявшимся Андреем Валерьевичем, а также двух девушек, ФИО1 и девушку, секретаря, данные которой ей не известны. На стенах висели изображения строящихся объектов с пояснениями, что эти объекты строились ОРГ1». Это убедило их, что они пришли в серьёзную организацию. Они обратились к присутствующим, сообщили, что хотели бы устроиться на работу. ФИО1 попросила у них паспорта, ИНН, страховые свидетельства и сберегательные книжки для внесения ее данных в договоры, передала бланки анкет, которые они заполнили. Также ФИО1 напечатала договор об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность с оказанием адресной финансовой поддержки с приложением в 3-х экземплярах. После составления договоров и приложений ФИО1 передала им по 3 экземпляра договоров и пояснила, что с ними необходимо обратиться в центр занятости для того, чтобы там на их сберегательные книжки перечислили денежную сумму в размере 50000 рублей. В свою очередь эти деньги они должны были перечислить на расчётный счёт агентства недвижимости, который в дальнейшем будет указан. Со слов ФИО1, это необходимо было для того, чтобы в г. Красноярске им предоставили мебелированную однокомнатную квартиру в мкр. Северный, вблизи от места работы. Также она пояснила, что трудовой договор с ними будет заключен только после перечисления денежных средств на предложенный номер расчётного счёта. В тот же день она и ФИО104 прибыли в центр занятости г. Шарыпово к инспектору Гришиной, где имевшиеся у них договоры были зарегистрированы и подписаны директором. Подписанные договоры они вновь занесли ФИО1, которая оставила им по одному экземпляру, пояснила, что когда центр занятости перечислит им деньги, они должны вновь прибыть в офис для заключения трудового договора. В конце августа 2009 года, они узнали о том, что центр занятости перечислил на их расчётные счёта сумму адресной помощи в размере по 50850 рублей. Она и ФИО104 сразу же пришли в офис ОРГ1», где находилась девушка-секретарь, которая передала им лист бумаги с указанием номера банковского счёта в Ачинском ОСБ № на имя ФИО64 и предложила перечислить деньги на этот счёт. Они обратились в отделение сбербанка и перечислили на указанный им расчётный счёт ФИО10 по 50000 рублей. В графе «Основание перечисления» было указано: «Оказание услуг по организации переезда и проживания в г. Красноярске». После перечисления денег она и ФИО104 прибыли в офис ОРГ1», где оставили ФИО1 квитанции о переводе денег, а взамен получили трудовые договоры о принятии на работу в ОРГ1» в структурное подразделение, расположенное по адресу: <адрес>, а также приказ о назначении и расписку в получении 50000 рублей от имени ген. директора ОРГ1» ФИО122 ФИО1 предложила ожидать вызова на работу. После этого они неоднократно звонил по номеру телефона, ранее данному им в офисе, однако на звонки никто не отвечал. Также она почти ежедневно посещала офис ОРГ1», где находился только мужчина, охранник, который заявлял, что ничего не знает. По данному поводу они обратились с заявлением в прокуратуру, полагают, что представители ОРГ1» обманным путём похитили у неё 50000 рублей, что для неё является значительным ущербом. (т. № л.д. 103-104).

Показаниями потерпевшего ФИО104, показания которого, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который, дал аналогичные показания, показаниям потерпевшей ФИО105, пояснив, что ущерб для него, является значительным. (т. № л.д. 120 - 121).

Показаниями потерпевшего ФИО103, показания которого, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который, пояснял, что он состоял на учёте в центре занятости населения г. Шарыпово как безработный. В один из дней в начале августа 2009 года, он узнал о том, что ОРГ1», офис которого расположен по адресу: <адрес>, принимает на работу специалистов рабочих специальностей с переездом в г. Красноярск. В один из дней в начале августа 2009 года, он пришёл в офис по указанному адресу. У входной двери висела табличка с надписью: «ОРГ1»» и указанием времени работы. В офисе он увидел молодого парня в форме охранника, молодого человека, представлявшимся Андреем Валерьевичем, а также девушку, представлявшуюся Еленой Владимировной. На стенах висели изображения строящихся объектов с пояснениями, что эти объекты строились ОРГ1». Это убедило его, что он пришёл в серьёзную организацию. Он обратился к присутствующим, сообщил, что желает трудоустроиться. Елена Владимировна попросила у него паспорт, ИНН, страховое свидетельство и сберегательную книжку для внесения его данных в договоры, передала бланки анкет, которые он заполнил. Также Елена Владимировна напечатала договор об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность с оказанием адресной финансовой поддержки с приложением, предложила пройти с этим договором в центр занятости населения, что он и сделал. В центре занятости он завизировал договор у директора, вернул в офис, где ему было предложено подойти ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день он вновь прибыл в офис, где Елена Владимировна сообщила, что на его счёт перечислена сумма адресной помощи в размере 50000 рублей. В свою очередь эти деньги он должен перечислить на расчётный счёт агентства недвижимости. Со слов Елены Владимировны, это необходимо для того, чтобы в <адрес> ему предоставили меблированную однокомнатную квартиру в мкр. Северный, вблизи от места работы. Также она пояснила, что трудовой договор с ним будет заключен только после перечисления денежных средств на предложенный номер расчётного счёта. Он согласился, т.к. был введён в заблуждение, перечислил 50000 рублей на предложенный ему номер расчётного счёта. После этого он передал Елене Владимировне подтверждающий документ, и ему было предложено ожидать вызова на работу. Он длительное время ожидал звонка о вызове на работу, но его никто никуда не вызывал. Он сам стал звонить на переданный ему номер телефона офиса ОРГ1», однако там также никто не отвечал. Он считает, что представители ОРГ1» обманным путём похитили у него 50000 рублей, что для него является значительным ущербом. (т. № л.д. 139 - 140).

Показаниями потерпевшей ФИО37, показания которой, данные ею в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, которая, поясняла, что состояла на учёте в центре занятости населения г. Шарыпово как безработная. В один из дней в начале августа 2009 года, она узнала о том, что ОРГ1», офис которого расположен по адресу: <адрес> принимает на работу специалистов рабочих специальностей с переездом в г. Красноярск. В один из дней в начале августа 2009 года, она пришла в офис по указанному адресу. У входной двери висела табличка с надписью: «ОРГ1 и указанием времени работы. В офисе она увидела молодого парня в форме охранника, а также девушку, представлявшуюся Еленой Владимировной. На стенах висели изображения строящихся объектов с пояснениями, что эти объекты строились ОРГ1». Это убедило её, что она пришла в серьёзную организацию. Она обратилась к присутствующим, сообщила, что желает трудоустроиться. Елена Владимировна попросила у неё паспорт, ИНН, страховое свидетельство и сберегательную книжку для внесения её данных в договоры, передала бланки анкет, которые она заполнила. Также Елена Владимировна напечатала договор об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность с оказанием адресной финансовой поддержки с приложением, предложила пройти с этим договором в центр занятости населения, что она и сделала. В центре занятости она завизировала договор у директора, вернулась в офис. Елена Владимировна сообщила, что на её счёт будет перечислена сумма адресной помощи в размере 50000 рублей. В свою очередь эти деньги она должна будет перечислить на расчётный счёт агентства недвижимости. Со слов Елены Владимировны, это необходимо для того, чтобы в г. Красноярске ей предоставили меблированную однокомнатную квартиру в мкр. Северный, вблизи от места работы. Также она пояснила, что трудовой договор с ней будет заключен только после перечисления денежных средств на предложенный номер расчётного счёта. Она согласилась, т.к. была введена в заблуждение. Ей было предложено прийти в офис после перечисления адресной помощи на её расчётный счёт. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, она пришла в офис ОРГ1», сообщила о перечислении ей адресной помощи, где ей был передан лист бумаги с указанием номера расчётного счёта, на который необходимо перечислить деньги. Она перечислила на предложенный номер счёта 50000 рублей, вернулась в офис и передала подтверждающий документ. После этого ей был передан экземпляр трудового договора и приказ о зачислении на должность, предложено ожидать вызова на работу. Также девушка-секретарь, находившаяся в офисе, передала ей 8000 рублей, пояснив, что это её «подъемные». Она длительное время ожидала звонка о вызове на работу, но её никто никуда не вызывал. Она сама стала звонить на переданный ей номер телефона офиса ОРГ1», однако там также никто не отвечал. Считает, что представители ОРГ1 обманным путём похитили у неё 42000 рублей, что для неё является значительным ущербом. (т. № л.д. 178 - 180).

Показаниями потерпевшего ФИО113, показания которого, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, которая, пояснял, что летом 2009 года, нуждался в трудоустройстве. В один из дней в начале августа 2009 года, он узнал о том, что ОРГ1», офис которого расположен по адресу: <адрес>, принимает на работу специалистов рабочих специальностей с переездом в г. Красноярск. ДД.ММ.ГГГГ он пришёл в офис по указанному адресу. У входной двери висела табличка с надписью, «ОРГ1»» и указанием времени работы. В офисе он увидел молодого парня в форме охранника, а также девушку, представлявшуюся Еленой Владимировной и девушку-секретаря. На стенах висели изображения строящихся объектов с пояснениями, что эти объекты строились ОРГ1». Это убедило его, что он пришёл в серьёзную организацию. Он обратился к присутствующим, сообщил, что желает трудоустроиться. Елена Владимировна попросила у него паспорт, ИНН, страховое свидетельство и сберегательную книжку для внесения его данных в договоры, передала бланки анкет, которые он заполнил. Также Елена Владимировна напечатала договор об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность с оказанием адресной финансовой поддержки с приложением, а также направление в центр занятости, которое служило основанием для постановки на учёт как безработного, предложила пройти с этими документами в центр занятости населения, что он и сделал. В центре занятости он передал направление, завизировал договор у директора, вернулся в офис, где Елена Владимировна пояснила ему, что на его расчётный счёт центром занятости населения будет переведена сумма адресной финансовой помощи в размере 50000 руб. В свою очередь эти деньги он должен будет перевести на счёт их организации в счёт того, что представители ОРГ1» в г. Красноярске обеспечат его жильём, предложила подойти в офис после начисления адресной помощи. ДД.ММ.ГГГГ, центром занятости на его счёт было перечислено 50850 рублей. Он прибыл в офис ОРГ1», где Елена Владимировна передала ему реквизиты расчётного счёта, пояснив, что это счёт агентства недвижимости и на него необходимо перечислить 50000 рублей, что он и сделал. ДД.ММ.ГГГГ, он вновь пришёл в офис, где уже не было Елены Владимировны, а находилась девушка, секретарь. Подтверждающие документы он передал девушке-секретарю, после чего она выдала ему расписку в получении, трудовой договор и приказ о назначении, подписанные от имени генерального директора ОРГ1». Также ему были выданы 8000 рублей в качестве «подъёмных» средств. Ему было предложено ожидать вызова на работу. Он длительное время ожидал звонка о вызове на работу, но его никто никуда не вызывал. Он сам стал звонить на переданный ему номер телефона офиса ОРГ1», однако там также никто не отвечал. Полагает, что представители ОРГ1» обманным путём похитили у него 42000 рублей, что для него является значительным ущербом. (т. № л.д. 195 - 197).

Показаниями потерпевшего ФИО19, показания которого, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который, пояснял, что летом 2009 года, нуждался в трудоустройстве. В один из дней в начале августа 2009 года он узнал о том, что ОРГ1», офис которого расположен по адресу: <адрес>, принимает на работу специалистов рабочих специальностей с переездом в г. Красноярск. ДД.ММ.ГГГГ, он пришёл в офис по указанному адресу. У входной двери висела табличка с надписью: «ОРГ1»» и указанием времени работы. В офисе он увидел молодого парня в форме охранника, молодого человека, представлявшимся Андреем Валерьевичем, а также девушку, представлявшуюся Еленой Владимировной и девушку-секретаря. На стенах висели изображения строящихся объектов с пояснениями, что эти объекты строились ОРГ1 Это убедило его, что он пришёл в серьёзную организацию. Он обратился к присутствующим, сообщил, что желает трудоустроиться. Елена Владимировна попросила у него паспорт, ИНН, страховое свидетельство и сберегательную книжку для внесения его данных в договора, передала бланки анкет, которые он заполнил. Он сообщил, что ранее работал монтажником. Елена Владимировна напечатала договор об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность с оказанием адресной финансовой поддержки с приложением, предложила пройти с этим договором в центр занятости населения, что он и сделал. В центре занятости он завизировал договор у директора, вернулся в офис ОРГ1», где Елена Владимировна сообщила, что на его счёт будет перечислена сумма адресной помощи в размере 50850 рублей. В свою очередь эти деньги он должен будет перечислить на расчётный счёт агентства недвижимости с которым у ОРГ1» заключён договор. Со слов Елены Владимировны, это необходимо для того, чтобы в г. Красноярске ему предоставили меблированную однокомнатную квартиру в мкр. Северный, вблизи от места работы. Также она пояснила, что трудовой договор с ним будет заключен только после перечисления денежных средств на предложенный номер расчётного счёта. Он согласился, т.к. был введён в заблуждение. ДД.ММ.ГГГГ центр занятости перечислил на его расчётный счёт 50850 рублей. Он, как было заранее оговорено, прибыл в офис ОРГ1», где находилась Елена Владимировна, которая передала ему реквизиты расчётного счёта, распечатанные на листе бумаги. ДД.ММ.ГГГГ, он произвёл перечисление 50000 рублей на предложенный ему номер расчётного счёта. После этого он снова пришёл в офис, где находились только охранник и девушка-секретарь. Последней он передал подтверждающий документ, девушка-секретарь вручила ему трудовой договор о приёме на работу в качестве монтажника, приказ о назначении, расписку и 8000 рублей, пояснив, что это его «подъёмные». После этого ему было предложено ожидать вызова на работу по мобильному телефону, который им был указан в анкете. Он длительное время ожидал звонка о вызове на работу, но его никто никуда не вызывал. Он сам стал звонить на переданный ему номер телефона офиса ОРГ1», однако там также никто не отвечал. Он считает, что представители ОРГ1» обманным путём похитили у него 42000 рублей, что для него является значительным ущербом. (т. № л.д. 206).

Показаниями потерпевшего ФИО32, показания которого, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который, пояснял, что летом 2009 года, нуждался в трудоустройстве. В один из дней в начале августа 2009 года, он из «бегущей строки» по телевидению узнал о том, что ОРГ1», офис которого расположен по адресу: <адрес>, принимает на работу специалистов рабочих специальностей с переездом в г. Красноярск. В один из дней в начале августа 2009 года, он пришёл в офис по указанному адресу. У входной двери висела табличка с надписью: «ОРГ1 и указанием времени работы. В офисе он увидел молодого парня в форме охранника, ещё одного молодого человека, а также двух девушек. На стенах висели изображения строящихся объектов с пояснениями, что эти объекты строились ОРГ1». Это убедило его, что он пришёл в серьёзную организацию. Он обратился к присутствующим, сообщил, что желает трудоустроиться. Одна из девушек со светлыми волосами, попросила у него паспорт, ИНН, страховое свидетельство и сберегательную книжку для внесения его данных в договора, передала бланки анкет, которые он заполнил. Также светловолосая девушка напечатала договор об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность с оказанием адресной финансовой поддержки с приложением, предложила пройти с этим договором в центр занятости населения, что он и сделал. В центре занятости он завизировал договор у директора, вновь вернулся в офис, где светловолосая девушка сообщила, что на его счёт будет перечислена сумма адресной помощи в размере 50850 рублей. В свою очередь эти деньги он должен был перечислить на расчётный счёт агентства недвижимости с которым у ОРГ1» заключён договор. Со слов светловолосой девушки, это необходимо было для того, чтобы в г. Красноярске ему предоставили мебелированную однокомнатную квартиру в мкр. Северный, вблизи от места работы. Также она пояснила, что трудовой договор с ним будет заключен только после перечисления денежных средств на предложенный номер расчётного счёта. Он согласился, т.к. был введён в заблуждение. ДД.ММ.ГГГГ, центр занятости перечислил на его расчётный счёт 50850 рублей. Он, как было заранее оговорено, прибыл в офис ОРГ1», где находились две девушки, одна из которых передала ему реквизиты расчётного счёта, распечатанные на листе бумаги. Он произвёл перечисление 50000 рублей, на предложенный ему номер расчётного счёта. После этого он снова пришёл в офис, где находились охранник и две девушки. Одной из девушек он передал подтверждающий документ, та вручила ему трудовой договор о приёме на работу в качестве монтажника, приказ о назначении, расписку и 8000 рублей, пояснив, что это его «подъёмные». После этого ему было предложено ожидать вызова на работу по мобильному телефону, который им был указан в анкете. Он длительное время ожидал звонка о вызове на работу, но его никто никуда не вызывал. Он сам стал звонить на переданный ему номер телефона офиса ОРГ1», однако там также никто не отвечал. Он считает, что представители ОРГ1» обманным путём похитили у него 42000 рублей, что для него является значительным ущербом. (т. № л.д. 250-251).

Показаниями потерпевшего ФИО31, показания которого, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который, пояснял, что он состоял на учёте в центре занятости населения г. Шарыпово как безработный. В один из дней в начале августа 2009 года, он узнал о том, что ОРГ1», офис которого расположен по адресу: <адрес>, принимает на работу специалистов рабочих специальностей с переездом в г. Красноярск. В один из дней в начале августа 2009 года, он пришёл в офис по указанному адресу. У входной двери висела табличка с надписью: «ОРГ1»» и указанием времени работы. В офисе он увидел двух девушек. Девушка, представившаяся Еленой Владимировной, спросила его о профессии и специальности. На стенах висели изображения строящихся объектов с пояснениями, что эти объекты строились ОРГ1». Это убедило его, что он пришёл в серьёзную организацию. Он сообщил, что желает трудоустроиться. Елена Владимировна попросила у него паспорт, ИНН, страховое свидетельство и сберегательную книжку для внесения его данных в договоры, передала бланки анкет, которые он заполнил. Также Елена Владимировна напечатала договор об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность с оказанием адресной финансовой поддержки с приложением, предложила пройти с этим договором в центр занятости населения, что он и сделал. В центре занятости он завизировал договор у директора, вернулся в офис, где ему было предложено подойти позднее, после перечисления денежных средств на его расчетный счет. В указанный день он вновь прибыл в офис, где Елена Владимировна сообщила, что на его счёт перечислена сумма адресной помощи в размере 50000 рублей. В свою очередь эти деньги он должен перечислить на расчётный счёт агентства недвижимости. Со слов Елены Владимировны, это необходимо для того, чтобы в г. Красноярске ему предоставили меблированную однокомнатную квартиру в мкр. Северный, вблизи от места работы. Также она пояснила, что трудовой договор с ним будет заключен только после перечисления денежных средств на предложенный номер расчётного счёта. Он согласился, т.к. был введён в заблуждение, перечислил 50 000 рублей на предложенный ему номер расчётного счёта. После этого он передал Елене Владимировне подтверждающий документ, и ему было предложено ожидать вызова на работу. Елена Владимировна выдала ему деньги в сумме 8000 рублей на период до начала фактической работы. Он длительное время ожидал звонка о вызове на работу, но его никто никуда не вызывал. Он сам стал звонить на переданный ему номер телефона офиса ОРГ1», однако там также никто не отвечал. Он считает, что представители ОРГ1» обманным путём похитили у него 42000 рублей, что для него является значительным ущербом. (т. № л.д. 17-18).

Показаниями потерпевшего ФИО63, допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что летом 2009 года, он нуждался в трудоустройстве. В один из дней в конце июля 2009 года, он узнал о том, что ОРГ1», офис которого расположен по адресу: <адрес>, принимает на работу специалистов рабочих специальностей с переездом в г. Красноярск. Он пришёл в офис по указанному адресу. У входной двери висела табличка с надписью: «ОРГ1»» и указанием времени работы. В офисе он увидел девушку, позднее представившуюся Еленой Владимировной. Он обратился к ней, сообщил, что имеет специальность слесаря-сантехника и желает трудоустроиться. Елена Владимировна сказала, что необходимо пройти в ОРГ4 и заключить с ними договор. ДД.ММ.ГГГГ, он заключил договор с ОРГ4 об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность. В этот же день обратился в офис ОРГ1», где Елена Владимировна попросила у него паспорт, ИНН, страховое свидетельство и сберегательную книжку для внесения его данных в договора, передала бланки анкет, которые он заполнил, она сказала, что для заключения трудового договора с ОРГ1» необходимо при поступлении денежных средств с ЦЗН г. Шарыпово перечислить указанные денежные средства на расчётный счёт агентства недвижимости. Со слов Елены Владимировны, это необходимо для того, чтобы в г. Красноярске ему предоставили меблированную однокомнатную квартиру в мкр. Северный, вблизи от места работы. Также она подтвердила, что трудовой договор с ним будет заключен только после перечисления денежных средств на предложенный номер расчётного счёта. Он согласился, т.к. был введён в заблуждение, перечислил 50000 рублей на предложенный ему номер расчётного счёта. После этого он передал Елене Владимировне документ, подтверждающий перечисление, она передала ему приказ о приеме на работу, трудовой договор и расписку, а также 8000 рублей на период до начала фактической работы. Далее ему было предложено ожидать вызова на работу. Он длительное время ожидал звонка о вызове на работу, но его никто никуда не вызывал. Он сам стал звонить на переданный ему номер телефона офиса ОРГ1», однако там также никто не отвечал. Он считает, что представители ОРГ1» обманным путём похитили у него 42000 рублей, что для него является значительным ущербом.

Показаниями потерпевшего ФИО101, допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что он состоял на учёте в центре занятости населения г. Шарыпово как безработный. В один из дней в начале августа 2009 года, ему выдали направление для трудоустройства в ОРГ1», которое принимает на работу специалистов рабочих специальностей с переездом в г. Красноярск. Офис организации был расположен по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он пришёл в офис по указанному адресу. У входной двери висела табличка с надписью: «ООО «СтройМонтаж»» и указанием времени работы. В офисе он увидел молодого парня в форме охранника и двух девушек. Он обратился к присутствующим, сообщил, что желает трудоустроиться. Одна из девушек, позже он узнал, что ее зовут ФИО1, поинтересовалась его специальностью и сказала, что необходимо пройти в ЦЗН г. Шарыпово и заключить с ними договор об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность. В этот же день он обратился в ЦЗН г. Шарыпово в каб. № к ФИО123 и заключил указанный договор. На следующий день он снова обратился в офис ОРГ1, где Елена Владимировна попросила у него паспорт, ИНН, страховое свидетельство и сберегательную книжку для внесения его данных в договоры, передала бланки анкет, которые он заполнил, также она сообщила, что для заключения трудового договора с ОРГ1» необходимо при поступлении денежных средств с ЦЗН г. Шарыпово перечислить указанные денежные средства на расчётный счёт агентства недвижимости. Со слов Елены Владимировны, это необходимо для того, чтобы в г. Красноярске ему предоставили мебелированную однокомнатную квартиру в мкр. Северный вблизи от места работы. ДД.ММ.ГГГГ ЦЗН перечислил на его расчетный счет денежные средства в размере 50850 рублей. ФИО101, как было оговорено заранее, пришел в офис ОРГ1», обратился к Елене Владимировне для заключения трудового договора. Она передала ему реквизиты для перечисления денежных средств в адрес агентства недвижимости. Также она подтвердила, что трудовой договор с ним будет заключен только после перечисления денежных средств на предложенный номер расчётного счёта. Он согласился, т.к. был введён в заблуждение, перечислил 50000 рублей на предложенный ему номер расчётного счёта. После этого он передал Елене Владимировне документ, подтверждающий перечисление денег, она передала ему приказ о приеме на работу, трудовой договор и расписку, а также 8000 рублей на период до начала фактической работы. Далее ему было предложено ожидать вызова на работу. Он длительное время ожидал звонка о вызове на работу, но его никто никуда не вызывал. Он сам стал звонить на переданный ему номер телефона офиса ОРГ1», однако там также никто не отвечал. Он считает, что представители ОРГ1 обманным путём похитили у него 42000 рублей, что для него является значительным ущербом.

Показаниями потерпевшего ФИО34, показания которого, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который, пояснял, что летом 2009 года, нуждался в трудоустройстве. Его знакомый ФИО79 сообщил, что ОРГ1» набирает работников строительных специальностей. В один из дней в конце августа 2009 года, он обратился в ОРГ1», офис которого расположен по адресу: <адрес>. У входной двери висела табличка с надписью: «ОРГ1»» и указанием времени работы. В офисе он увидел молодого парня в форме охранника, и двух девушек, их имена не запомнил. Одна из девушек поинтересовалась его строительной специальностью, он ответил, что ранее работал плотником-бетонщиком. После этого девушка попросила у него паспорт, ИНН, страховое свидетельство и сберегательную книжку для внесения его данных в договора, передала бланки анкет, которые он заполнил. Также девушка сообщила о необходимости обратиться в ЦЗН г. Шарыпово и встать на учет для получения адресной поддержки. В этот же день он оформил договор об организации переезда ищущего работу гражданина в ЦЗН у Ольги Леонидовны в каб. 302. Он вновь вернулся в офис ОРГ1», где находились те же самые лица, и передал документы из ЦЗН одной из девушек. Девушка сообщила, что на его счёт будет перечислена сумма адресной помощи в размере 50 000 рублей. В свою очередь эти деньги он должен перечислить на расчётный счёт агентства недвижимости. Со слов девушки, это необходимо для того, чтобы в <адрес> ему предоставили мебелированную однокомнатную квартиру в мкр. Северный вблизи от места работы. Также она пояснила, что трудовой договор с ним будет заключен только после перечисления денежных средств на предложенный номер расчётного счёта. Он согласился, т.к. был введён в заблуждение, перечислил 50000 рублей на предложенный ему номер расчётного счёта. После этого он, как было оговорено заранее, передал девушке из ОРГ1» документ, подтверждающий перечисление денег, а она в свою очередь передала ему трудовой договор, приказ, расписку и 8000 рублей на период до начала фактической работы, далее ему было предложено ожидать вызова на работу. Он длительное время ожидал звонка о вызове на работу, но его никто никуда не вызывал. Он сам стал звонить на переданный ему номер телефона офиса ОРГ1», однако там также никто не отвечал. Он считает, что представители ОРГ1» обманным путём похитили у него 42000 рублей, что для него является значительным ущербом. (т. № л.д. 69 - 71).

Показаниями потерпевшего ФИО100, показания которого, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который, пояснял, что летом 2009 года, стоял на учете в ЦЗН г. Шарыпово. В начале августа 2009 года, ему выдали направление для трудоустройства в ОРГ1», которое набирало работников строительных специальностей. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ОРГ1», офис которого расположен по адресу: <адрес>. У входной двери висела табличка с надписью: «ОРГ1»» и указанием времени работы. В офисе он увидел двух парней, один из них был в форме охранника, и двух девушек, их имена не запомнил. Одна из девушек поинтересовалась его строительной специальностью, он ответил, что ранее работал монтажником. После этого девушка попросила у него паспорт, ИНН, страховое свидетельство и сберегательную книжку для внесения его данных в договора, передала бланки анкет, которые он заполнил. Также девушка сообщила о необходимости обратиться в ЦЗН г. Шарыпово и оформить договор для получения адресной поддержки. ДД.ММ.ГГГГ, он подписал договор об организации переезда ищущего работу гражданина в ЦЗН у Ольги Леонидовны в каб. 302. Он вновь вернулся в офис ОРГ1», и передал документы из ЦЗН одной из девушек. Девушка сообщила, что на его счёт будет перечислена сумма адресной помощи в размере 50000 рублей. В свою очередь эти деньги он должен перечислить на расчётный счёт агентства недвижимости, для того, чтобы в г. Красноярске ему предоставили мебелированную однокомнатную квартиру в мкр. Северный, вблизи от места работы. Также она пояснила, что трудовой договор с ним будет заключен только после перечисления денежных средств на предложенный номер расчётного счёта. Он согласился, т.к. был введён в заблуждение, перечислил 50000 рублей на предложенный ему номер расчётного счёта. После этого он, как было оговорено заранее, передал девушке из ОРГ1» документ, подтверждающий перечисление, а она в свою очередь передала ему трудовой договор, приказ, расписку и 8000 рублей на период до начала фактической работы, далее ему было предложено ожидать вызова на работу. Он длительное время ожидал звонка о вызове на работу, но его никто никуда не вызывал. Он сам стал звонить на переданный ему номер телефона офиса ОРГ1», однако там также никто не отвечал. Он считает, что представители ОРГ1» обманным путём похитили у него 42000 рублей, что для него является значительным ущербом. (т. № л.д. 86 - 87).

Показаниями потерпевшего ФИО24, показания которого, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который, пояснял, что летом 2009 года, нуждался в трудоустройстве. В начале августа 2009 года, по телевизору он увидел объявление, что в ЦЗН г. Шарыпово состоится ярмарка вакансий и что ОРГ1» набирает работников строительных специальностей. В день ярмарки он обратился к представителю ОРГ1» и ему было предложено пройти в офис ОРГ1» по адресу: <адрес>. В этот же день он пришел в офис по указанному адресу. У входной двери висела табличка с надписью: «ОРГ1» и указанием времени работы. В офисе он увидел двух парней, один из них был в форме охранника, и двух девушек. Позже узнал, что одну из девушек зовут Халисад, другую - Елена Владимировна, парня в форме охранника зовут Алексей, другого - Андрей Владимирович. Елена Владимировна поинтересовалась его строительной специальностью, он ответил, что ранее работал мастером строительно-монтажных работ. После этого Елена Владимировна попросила у него паспорт, ИНН, страховое свидетельство и сберегательную книжку для внесения его данных в договоры, передала бланки анкет, которые он заполнил. Также Елена Владимировна сообщила о необходимости обратиться в ЦЗН г. Шарыпово и оформить договор для получения адресной поддержки. В тот же день он подписал договор об организации переезда ищущего работу гражданина в ЦЗН у Ольги Леонидовны в каб. 302. Он вновь вернулся в офис ОРГ1», где находились те же лица, и передал документы из ЦЗН Елене Владимировне, она сообщила, что на его счёт будет перечислена сумма адресной помощи в размере 50000 рублей. В свою очередь эти деньги он должен перечислить на расчётный счёт агентства недвижимости, для того, чтобы в г. Красноярске ему предоставили мебелированную однокомнатную квартиру в мкр. Северный, вблизи от места работы. Также она пояснила, что трудовой договор с ним будет заключен только после перечисления денежных средств на предложенный номер расчётного счёта. Он согласился, т.к. был введён в заблуждение, перечислил 50000 рублей на предложенный ему номер расчётного счёта. После этого он, как было оговорено заранее, передал Елене Владимировне документ, подтверждающий перечисление денег, а она в свою очередь передала ему трудовой договор, приказ, расписку и 8000 рублей на период до начала фактической работы, далее ему было предложено ожидать вызова на работу. Он длительное время ожидал звонка о вызове на работу, но его никто никуда не вызывал. Он сам стал звонить на переданный ему номер телефона офиса ОРГ1», однако там также никто не отвечал. Он считает, что представители ОРГ1» обманным путём похитили у него 42000 рублей, что для него является значительным ущербом. (т. № л.д. 102 - 104).

Показаниями потерпевшего ФИО33, допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что летом 2009 года, нуждался в трудоустройстве. Его знакомый ФИО124 сообщил, что ОРГ1» набирает работников строительных специальностей. ДД.ММ.ГГГГ, он обратился в офис ОРГ1» по адресу: <адрес> У входной двери висела табличка с надписью: «ОРГ1» и указанием времени работы. В офисе он увидел парня в форме охранника, и двух девушек. Позже узнал, что одну из девушек зовут Елена Владимировна. Елена Владимировна поинтересовалась его строительной специальностью, он ответил, что ранее работал монтажником. После этого Елена Владимировна попросила у него копии паспорта, ИНН, страхового свидетельства и сберегательной книжки для внесения его данных в договоры, передала бланки анкет, которые он заполнил. Также Елена Владимировна сообщила о необходимости обратиться в ЦЗН г. Шарыпово и оформить договор для получения адресной поддержки. В тот же день он подписал договор об организации переезда ищущего работу гражданина в ЦЗН у Ольги Леонидовны в каб. 302. ДД.ММ.ГГГГ, он вновь вернулся в офис ОРГ1», где находились те же лица и передал документы из ЦЗН Елене Владимировне, она сообщила, что на его счёт будет перечислена сумма адресной помощи в размере 50000 рублей. В свою очередь эти деньги он должен перечислить на расчётный счёт агентства недвижимости, для того, чтобы в г. Красноярске ему предоставили мебелированную однокомнатную квартиру в мкр. Северный, вблизи от места работы. Также она пояснила, что трудовой договор с ним будет заключен только после перечисления денежных средств на предложенный номер расчётного счёта. Он согласился, т.к. был введён в заблуждение, перечислил 50000 рублей на предложенный ему номер расчётного счёта. После этого он, как было оговорено заранее, передал Елене Владимировне документ, подтверждающий перечисление денег, а она в свою очередь передала ему трудовой договор, приказ, расписку и 8000 рублей на период до начала фактической работы, далее ему было предложено ожидать вызова на работу. Он длительное время ожидал звонка о вызове на работу, но его никто никуда не вызывал. Он сам стал звонить на переданный ему номер телефона офиса ОРГ1», однако там также никто не отвечал. Он считает, что представители ОРГ1» обманным путём похитили у него 42000 рублей, что для него является значительным ущербом.

Показаниями потерпевшего ФИО26, показания которого, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который, пояснял, что летом 2009 года, нуждался в трудоустройстве. В здании <адрес> увидел объявление, о том что ОРГ1» набирает работников строительных специальностей. ДД.ММ.ГГГГ, он обратился в офис ОРГ1» по адресу: <адрес>. У входной двери висела табличка с надписью: ОРГ1» и указанием времени работы. В офисе он увидел двух парней, один в форме охранника, и двух девушек. Позже узнал, что одну из девушек зовут Елена Владимировна. Елена Владимировна поинтересовалась его строительной специальностью, он ответил, что ранее работал сварщиком. После этого Елена Владимировна попросила у него копии паспорта, ИНН, страхового свидетельства и сберегательной книжки для внесения его данных в договора. Также Елена Владимировна сообщила о необходимости обратиться в ЦЗН г. Шарыпово и оформить договор для получения адресной поддержки и сообщила ему о необходимости перечислить денежные средства из ЦЗН на расчётный счёт агентства недвижимости, для того, чтобы в г. Красноярске ему предоставили мебелированную однокомнатную квартиру в мкр. Северный, вблизи от места работы. Также она пояснила, что трудовой договор с ним будет заключен только после перечисления денежных средств на предложенный номер расчётного счёта. В тот же день он подписал договор об организации переезда ищущего работу гражданина в ЦЗН у Ольги Леонидовны в каб. 302. Он согласился, т.к. был введён в заблуждение, перечислил 49000 рублей на предложенный ему номер расчётного счёта. После этого он, как было оговорено заранее, передал Елене Владимировне документ, подтверждающий перечисление, а она в свою очередь передала ему трудовой договор, приказ, расписку и 8000 рублей на период до начала фактической работы, далее ему было предложено ожидать вызова на работу. Он длительное время ожидал звонка о вызове на работу, но его никто никуда не вызывал. Он сам стал звонить на переданный ему номер телефона офиса ОРГ1», однако там также никто не отвечал. Он считает, что представители ОРГ1» обманным путём похитили у него 41000 рублей, что для него является значительным ущербом. (т. № л.д. 151 - 153).

Показаниями потерпевшего ФИО99, показания которого, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который, пояснял, что состоял на учете в ЦЗН г. Шарыпово. ДД.ММ.ГГГГ, при очередном посещении ЦЗН узнал, что ОРГ1» набирает работников строительных специальностей. В этот же день он обратился в офис ОРГ1» по адресу: <адрес>. У входной двери висела табличка с надписью, ОРГ1» и указанием времени работы. В офисе он увидел трех парней, один в форме охранника, и двух девушек. Их имена не запомнил. Одна из девушек поинтересовалась его строительной специальностью, он ответил, что ранее работал водителем. После этого девушка выдала «памятку кандидату на работу» и сообщила о необходимости обратиться в ЦЗН г. Шарыпово и оформить договор для получения адресной поддержки. ДД.ММ.ГГГГ, он обратился в ЦЗН и подписал договор об организации переезда ищущего работу гражданина в ЦЗН у Ольги Леонидовны в каб. 302. Он вновь вернулся в офис ОРГ1», где находились те же лица и передал документы из ЦЗН девушке, она сообщила, что на его счёт будет перечислена сумма адресной помощи в размере 50000 рублей. В свою очередь эти деньги он должен перечислить на расчётный счёт агентства недвижимости, для того, чтобы в г. Красноярске ему предоставили мебелированную однокомнатную квартиру в мкр. Северный, вблизи от места работы. Также она пояснила, что трудовой договор с ним будет заключен только после перечисления денежных средств на предложенный номер расчётного счёта. Он согласился, т.к. был введён в заблуждение, перечислил 50 000 рублей на предложенный ему номер расчётного счёта. После этого он, как было оговорено заранее, передал девушке из ОРГ1» документ, подтверждающий перечисление денег, копии документов для заключения трудового договора, а она в свою очередь передала ему трудовой договор, расписку и приказ, далее ему было предложено ожидать вызова на работу. Он длительное время ожидал звонка о вызове на работу, но его никто никуда не вызывал. Он сам стал звонить на переданный ему номер телефона офиса ОРГ1», однако там также никто не отвечал. Он считает, что представители ОРГ1» обманным путём похитили у него 50000 рублей, что для него является значительным ущербом. (т. № л.д. 169 - 171).

Показаниями потерпевшей ФИО20, показания которой, данные ею в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, которая, поясняла, что состояла на учете в ЦЗН г. Шарыпово. В середине августа 2009 года, при очередном посещении ЦЗН узнала, что ОРГ1» набирает работников строительных специальностей. В этот же день она обратилась в офис ОРГ1» по адресу: <адрес>. У входной двери висела табличка с надписью, ОРГ1» и указанием времени работы. В офисе она увидела двух парней, один в форме охранника, и двух девушек. Одну из девушек, как она потом узнала, зовут Елена Владимировна. Елена Владимировна поинтересовалась ее специальностью, она ответила, что ранее работала поваром. После этого девушка выдала «памятку кандидату на работу» и сообщила о необходимости обратиться в ЦЗН г. Шарыпово и оформить договор для получения адресной поддержки. ДД.ММ.ГГГГ, она обратилась в ЦЗН и подписала договор об организации переезда ищущего работу гражданина в ЦЗН у Ольги Леонидовны в каб. 302. После она вновь вернулась в офис ОРГ1», где находились те же лица, и передала документы из ЦЗН. Там ей сообщили, что на ее счёт будет перечислена сумма адресной помощи в размере 50000 рублей. В свою очередь эти деньги она должна перечислить на расчётный счёт агентства недвижимости, для того, чтобы в г. Красноярске предоставили квартиру в мкр. Северный, вблизи от места работы. Она согласилась, т.к. была введена в заблуждение, перечислила 50000 рублей на предложенный ей номер расчётного счёта. После этого она, как было оговорено заранее, передала девушке из ОРГ1» документ, подтверждающий перечисление денег, копии документов для заключения трудового договора, а она в свою очередь передала ей трудовой договор, расписку, приказ, и 8000 рублей на период до начала фактической работы, далее ей было предложено ожидать вызова на работу. Она длительное время ожидала звонка о вызове на работу, но ее никто никуда не вызывал. Она сама стала звонить на номер телефона офиса ОРГ1», однако там также никто не отвечал. Она считает, что представители ОРГ1» обманным путём похитили у неё 42000 рублей, что для неё является значительным ущербом. (т. № л.д. 189-191).

Показаниями потерпевшего ФИО30, показания которого, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который, пояснял, что состоял на учете в ЦЗН г. Шарыпово. ДД.ММ.ГГГГ, при очередном посещении ЦЗН увидел объявление, что ОРГ1» набирает работников строительных специальностей. В этот же день он обратился в офис ОРГ1» по адресу: <адрес>. У входной двери висела табличка с надписью: «ОРГ1» и указанием времени работы. В офисе он увидел двух парней, один в форме охранника, и одну девушка. Девушку звали Елена, как выяснилось впоследствии. Елена поинтересовалась его строительной специальностью, он ответил, что ранее работал электриком. После этого Елена сообщила о необходимости обратиться в ЦЗН г. Шарыпово и оформить договор для получения адресной поддержки. ДД.ММ.ГГГГ, он обратился в ЦЗН и подписал договор об организации переезда ищущего работу гражданина в ЦЗН у Ольги Леонидовны в каб. 302. Затем он вновь вернулся в офис ОРГ1», где находились те же лица, и передал документы из ЦЗН девушке. Она сообщила, что на его счёт будет перечислена сумма адресной помощи в размере 50000 рублей. В свою очередь эти деньги он должен перечислить на расчётный счёт агентства недвижимости, для того, чтобы в г. Красноярске ему предоставили мебелированную однокомнатную квартиру в мкр. Северный, вблизи от места работы. Также она пояснила, что трудовой договор с ним будет заключен только после перечисления денежных средств на предложенный номер расчётного счёта. Он согласился, т.к. был введён в заблуждение, перечислил 50000 рублей на предложенный ему номер расчётного счёта. После этого он, как было оговорено заранее, передал девушке из ОРГ1» документ, подтверждающий перечисление денег, копии документов для заключения трудового договора, а она в свою очередь передала ему трудовой договор, расписку, приказ и 8000 рублей на период до начала фактической работы, далее ему было предложено ожидать вызова на работу. Он длительное время ожидал звонка о вызове на работу, но его никто никуда не вызывал. Он сам стал звонить на переданный ему номер телефона офиса ОРГ1», однако там также никто не отвечал. Он считает, что представители ОРГ1» обманным путём похитили у него 42000 рублей, что для него является значительным ущербом. (т. № 5 л.д. 202 - 204).

Показаниями потерпевшего ФИО35, допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что по телевизору увидел объявление о наборе рабочих организацией ОРГ1». Через несколько дней он пошел в офис ОРГ1» по адресу: г<адрес>. У входной двери висела табличка с надписью, «ОРГ1» и указанием времени работы. В офисе он увидел парня в форме охранника, и двух девушек. Позже он узнал, что одну из девушек зовут Елена Владимировна. Елена Владимировна поинтересовалась его строительной специальностью, он ответил, что ранее работал крановщиком. После этого Елена Владимировна попросила у него копии паспорта, ИНН, пенсионного страхового свидетельства, копию трудовой книжки и копию сберкнижки, для внесения моих данных в договор и сообщила о необходимости обратиться в ЦЗН г. Шарыпово и оформить договор для получения адресной поддержки. ДД.ММ.ГГГГ, он обратился в ЦЗН и подписал договор об организации переезда ищущего работу гражданина в ЦЗН у Ольги Леонидовны в каб. 302. В этот же день он вновь вернулся в офис ОРГ1», где находились те же лица, и передал документы из ЦЗН Елене Владимировне, она сообщила, что на его счёт будет перечислена сумма адресной помощи в размере 50000 рублей. В свою очередь эти деньги он должен перечислить на расчётный счёт агентства недвижимости, для того, чтобы в г. Красноярске ему предоставили мебелированную однокомнатную квартиру в мкр. Северный, вблизи от места работы. Также она пояснила, что трудовой договор с ним будет заключен только после перечисления денежных средств на предложенный номер расчётного счёта. Он согласился, т.к. был введён в заблуждение, перечислил 50000 рублей на предложенный ему номер расчётного счёта. После этого он, как было оговорено заранее, передал Елене Владимировне документ, подтверждающий перечисление, а она в свою очередь передала ему трудовой договор, расписку, приказ и 8000 рублей на период до начала фактической работы, далее ему было предложено ожидать вызова на работу. Он длительное время ожидал звонка о вызове на работу, но его никто никуда не вызывал. Он сам стал звонить на переданный ему номер телефона офиса ОРГ1», однако там также никто не отвечал. Он считает, что представители ОРГ1» обманным путём похитили у него 42000 рублей, что для него является значительным ущербом.

Показаниями потерпевшей ФИО36, допрошенной в судебном заседании и пояснившей, что состояла на учёте в центре занятости населения г. Шарыпово как безработная. В один из дней в начале августа 2009 года, она узнала о том, что ОРГ1», офис которого расположен по адресу: <адрес>, принимает на работу специалистов рабочих специальностей с переездом в г. Красноярск. В один из дней в середине августа 2009 года, она пришла в офис по указанному адресу. У входной двери висела табличка с надписью: «ООО «СтройМонтаж» и указанием времени работы. В офисе она увидела молодого парня в форме охранника, а также девушку, представлявшуюся Еленой Владимировной. На стенах висели изображения строящихся объектов с пояснениями, что эти объекты строились ООО «СтройМонтаж». Это убедило её, что она пришла в серьёзную организацию. Она обратилась к присутствующим, сообщила, что желает трудоустроиться, ранее работала штукатуром-маляром. Елена Владимировна попросила у неё паспорт, ИНН, страховое свидетельство и сберегательную книжку для внесения её данных в договоры, передала бланки анкет, которые она заполнила. Также Елена Владимировна напечатала договор об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность с оказанием адресной финансовой поддержки с приложением, предложила пройти с этим договором в центр занятости населения, что она и сделала. В центре занятости она завизировала договор у директора, вернулась в офис. Елена Владимировна сообщила, что на её счёт будет перечислена сумма адресной помощи в размере чуть более 50 000 рублей. В свою очередь эти деньги она должна будет перечислить на расчётный счёт агентства недвижимости. Со слов Елены Владимировны, это необходимо для того, чтобы в г. Красноярске ей предоставили мебелированную однокомнатную квартиру в мкр. Северный, вблизи от места работы. Также она пояснила, что трудовой договор с ней будет заключен только после перечисления денежных средств на предложенный номер расчётного счёта. Она согласилась, т.к. была введена в заблуждение. Ей было предложено прийти в офис после перечисления адресной помощи на её расчётный счёт. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, она пришла в офис ОРГ1», сообщила о перечислении ей адресной помощи, где ей был передан лист бумаги с указанием номера расчётного счёта, на который необходимо перечислить деньги. ДД.ММ.ГГГГ, она перечислила на предложенный номер счёта 50000 рублей, вернулась в офис, где находились парень в форме охранника и девушка, секретарь. Девушке, секретарю она передала подтверждающий документ. После этого ей были вручены экземпляр трудового договора, расписка в получении 50000 рублей и приказ о зачислении на должность, предложено ожидать вызова на работу. Также девушка, секретарь, находившаяся в офисе, передала ей 8000 рублей, пояснив, что это её «подъемные». Она длительное время ожидала звонка о вызове на работу, но её никто никуда не вызывал. Она сама стала звонить на переданный ей номер телефона офиса ОРГ1», однако там также никто не отвечал. Считает, что представители ОРГ1» обманным путём похитили у неё 42000 рублей, что для неё является значительным ущербом.

Показаниями потерпевшего ФИО29, показания которого, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который, пояснял, что летом 2009 года, нуждался в трудоустройстве. В один из дней в начале августа 2009 года, он из «бегущей строки» по телевидению узнал о том, что ОРГ1», офис которого расположен по адресу: <адрес>, принимает на работу специалистов рабочих специальностей с переездом в г. Красноярск. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, он пришёл в офис по указанному адресу. У входной двери висела табличка с надписью: «ОРГ1» и указанием времени работы. В офисе он увидел молодого парня в форме охранника, молодого человека за компьютером, а также светловолосую девушку, как в последствии узнал ФИО1. На стенах висели изображения строящихся объектов с пояснениями, что эти объекты строились ОРГ1». Это убедило его, что он пришёл в серьёзную организацию. Он обратился к присутствующим, сообщил, что желает трудоустроиться. ФИО1 попросила у него паспорт, ИНН, страховое свидетельство и сберегательную книжку для внесения его данных в договоры, передала бланк анкеты, который он заполнил. Также ФИО1 напечатала договор об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность с оказанием адресной финансовой поддержки с приложением, а также направление в центр занятости, которое служило основанием для постановки на учёт как безработного, предложила пройти с этими документами в центр занятости населения, что он и сделал. В центре занятости он передал направление, завизировал договор у директора, вернулся в офис, где ФИО1 пояснила ему, что на его расчётный счёт центром занятости населения будет переведена сумма адресной финансовой помощи в размере 50000 рублей. В свою очередь эти деньги он должен будет перевести на счёт их организации в счёт того, что представители ОРГ1» в г. Красноярске обеспечат его жильём, а также доставят на работу. Затем ФИО1 предложила подойти в офис после начисления адресной помощи. ДД.ММ.ГГГГ, центром занятости на его счёт было перечислено 50850 рублей. Он прибыл в офис ОРГ1», где ФИО1 передала ему реквизиты расчётного счёта, пояснив, что это счёт агентства недвижимости и на него необходимо перечислить 50 000 рублей, что он и сделал. ДД.ММ.ГГГГ, он вновь пришёл в офис, где передал квитанцию о переводе денег ФИО1, после чего последняя выдала ему расписку в получении денег, трудовой договор и приказ о назначении, подписанные от имени генерального директора ОРГ1» ФИО122 Также ему были выданы 8000 рублей в качестве «подъёмных» средств. Ему было предложено ожидать вызова на работу. Он длительное время ожидал звонка о вызове на работу, но его никто никуда не вызывал. Он сам стал звонить на переданные ему номера телефонов представителей ОРГ1», разговаривал с молодым человеком, который представился Андреем Валерьевичем, как в последствии узнал - Валуевым. Тот заверил его, что вскоре ему предоставят работу, после чего положил трубку. Также ему удалось дозвониться до ФИО1, которую он узнал по голосу, она заявила, что уже не работает в ОРГ1» и ничего пояснить не может. Впоследствии его никто никуда не вызывал и ни о чём не оповещал. Полагает, что представители ОРГ1» обманным путём похитили у него 42000 рублей, что для него является значительным ущербом. (т. № л.д. 21 - 23).

Показаниями потерпевшего ФИО92, показания которого, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который, пояснял, что летом 2009 года, нуждался в трудоустройстве. В один из дней в начале августа 2009 года, он из «бегущей строки» по телевидению узнал о том, что ОРГ1», офис которого расположен по адресу: <адрес>, принимает на работу специалистов рабочих специальностей с переездом в г. Красноярск. В один из дней в начале августа 2009 года, он пришёл в офис по указанному адресу. У входной двери висела табличка с надписью: «ОРГ1» и указанием времени работы. В офисе он увидел молодого парня в форме охранника, молодого человека за компьютером, а также светловолосую девушку, как после опознания узнал - ФИО1. Он обратился к присутствующим, сообщил, что желает трудоустроиться. ФИО1 попросила у него паспорт, ИНН, страховое свидетельство и сберегательную книжку для внесения его данных в договоры, передала бланк анкеты, который он заполнил. Также ФИО1 напечатала договор об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность с оказанием адресной финансовой поддержки с приложением, а также направление в центр занятости, которое служило основанием для постановки на учёт как безработного, предложила пройти с этими документами в центр занятости населения, что он и сделал. В центре занятости он передал направление, завизировал договор у директора, вернулся в офис, где ФИО1 пояснила ему, что на его расчётный счёт центром занятости населения будет переведена сумма адресной финансовой помощи в размере 50000 рублей. В свою очередь эти деньги он должен будет перевести на счёт их организации в счёт того, что представители ОРГ1» в г. Красноярске обеспечат его жильём, а также доставят на работу, предложила подойти в офис после начисления адресной помощи. В конце августа 2009 г. центром занятости на его счёт было перечислено 50850 рублей. Он прибыл в офис ОРГ1», где предложил ФИО1 передать только 15000 рублей наличными из числа денег, снятых с расчётного счёта, т.е. для аренды жилья сроком на 1 месяц. ФИО1 приняла деньги, пояснила, что печати у неё нет, и предложила прийти на следующий день для вручения расписки. Он вернулся на следующий день, однако там уже находился только мужчина-охранник и никто никакой расписки ему не вручил. Ущерб в 15000 рублей для него является значительным. Впоследствии он ожидал вызова на работу, однако его никто никуда не вызвал и никакой информации не предоставил. (т. № л.д. 107 - 108 ).

Показаниями потерпевшего ФИО38, показания которого, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который, пояснял, что летом 2009 года, нуждался в трудоустройстве. В один из дней в начале августа 2009 года, он узнал о том, что ОРГ1», офис которого расположен по адресу: <адрес>, принимает на работу специалистов рабочих специальностей с переездом в г. Красноярск. В один из дней в начале августа 2009 года, он пришёл в офис по указанному адресу. У входной двери висела табличка с надписью, «ОРГ1» и указанием времени работы. В офисе он увидел молодого парня в форме охранника, молодого человека за компьютером, а также светловолосую девушку, которая представилась как Елена Владимировна, в последствии узнал, что ее фамилия ФИО1. Он обратился к присутствующим, сообщил, что желает трудоустроиться. ФИО1 попросила у него паспорт, ИНН, страховое свидетельство и сберегательную книжку для внесения его данных в договоры, передала бланк анкеты, который он заполнил. Также ФИО1 напечатала договор об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность с оказанием адресной финансовой поддержки с приложением, а также направление в центр занятости, которое служило основанием для постановки на учёт как безработного, предложила пройти с этими документами в центр занятости населения, что он и сделал. В центре занятости он передал направление, завизировал договор у директора, вернулся в офис, где ФИО1 пояснила ему, что на его расчётный счёт центром занятости населения будет переведена сумма адресной финансовой помощи в размере 50000 рублей. В свою очередь эти деньги он должен будет перевести на счёт их организации ввиду того, что представители ОРГ1» в г. Красноярске обеспечат его жильём, а также доставят на работу, предложила подойти в офис после начисления адресной помощи. Также ФИО1 забрала у него оригинал его сберегательной книжки. В конце августа 2009 года, центром занятости на его счёт было перечислено 50850 рублей. Он прибыл в офис ОРГ1», где ФИО1 передала ему его сберегательную книжку, а также реквизиты расчётного счёта, пояснив, что это счёт агентства недвижимости и на него необходимо перечислить 50000 рублей. Он пошёл в отделение сбербанка, где перечислил на предложенный ему расчетный счёт 34000 рублей, а остальные деньги оставил себе. ДД.ММ.ГГГГ он вновь пришёл в офис, где находились только мужчина, охранник и девушка, секретарь. Он передал квитанцию о переводе денег девушке, секретарю, после чего последняя выдала ему расписку в получении денег, трудовой договор и приказ о назначении, подписанные от имени генерального директора ОРГ1» ФИО122 Ему было предложено ожидать вызова на работу. Он длительное время ожидал звонка о вызове на работу, но его никто никуда не вызывал. Он сам стал звонить на переданные ему номера телефонов представителей ОРГ1», но все они были недоступны. Впоследствии его никто никуда не вызывал и ни о чём не оповещал. Полагает, что представители ОРГ1» обманным путём похитили у него 34000 рублей, что для него является значительным ущербом. (т. № л.д. 112 - 114).

Показания потерпевшего ФИО97, допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что летом 2009 года, нуждался в трудоустройстве. В один из дней в начале августа 2009 года, он узнал о том, что ОРГ1», офис которого расположен по адресу: <адрес>, принимает на работу специалистов рабочих специальностей с переездом в г. Красноярск. В один из дней в начале августа 2009 года, он пришёл в офис по указанному адресу. У входной двери висела табличка с надписью, «ОРГ1» и указанием времени работы. В офисе он увидел молодого парня в форме охранника, молодого человека за компьютером, а также светловолосую девушку, которая представилась как Елена Владимировна, впоследствии узнал, что ее фамилия ФИО1. Он обратился к присутствующим, сообщил, что желает трудоустроиться. ФИО1 попросила у него паспорт, ИНН, страховое свидетельство и сберегательную книжку для внесения его данных в договоры, передала бланк анкеты, который он заполнил. Также ФИО1 напечатала договор об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность с оказанием адресной финансовой поддержки с приложением, а также направление в центр занятости, которое служило основанием для постановки на учёт как безработного, предложила пройти с этими документами в центр занятости населения, что он и сделал. В центре занятости он передал направление, завизировал договор у директора, вернулся в офис, где ФИО1 пояснила ему, что на его расчётный счёт центром занятости населения будет переведена сумма адресной финансовой помощи в размере 50000 рублей. В свою очередь эти деньги он должен будет перевести на счёт их организации ввиду того, что представители ОРГ1» в г. Красноярске обеспечат его жильём, а также доставят на работу, предложила подойти в офис после начисления адресной помощи. Он согласился, поскольку был введён в заблуждение. Также ФИО1 забрала у него оригинал его сберегательной книжки. В конце августа 2009 года, центром занятости на его счёт было перечислено 50850 рублей. Он прибыл в офис ОРГ1 где ФИО1 передала ему его сберегательную книжку, а также реквизиты расчётного счёта, пояснив, что это счёт агентства недвижимости и на него необходимо перечислить 50000 рублей. Он пошёл в отделение сбербанка, где перечислил на предложенный ему расчетный счёт 50000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, он вновь пришёл в офис, где находились только мужчина, охранник и девушка, секретарь. Он передал квитанцию о переводе денег девушке-секретарю, после чего та выдала ему расписку в получении денег, трудовой договор и приказ о назначении, подписанные от имени генерального директора ОРГ1» ФИО122 Также ему выдали 8000 рублей, пояснив, что это его «подъёмные». Ему было предложено ожидать вызова на работу. Он длительное время ожидал звонка о вызове на работу, но его никто никуда не вызывал. Он сам стал звонить на переданные ему номера телефонов представителей ОРГ1», в частности на номер телефона № мужчине по имени Андрей Валерьевич. В телефонном разговоре Андрей Валерьевич предложил ему съездить в офис ОРГ1» по адресу: <адрес> и забрать свой договор. О каком договоре шла речь и зачем нужно его забирать, ему не известно. На его вопрос, о том, как вернуть деньги, которые он перечислил, Андрей Валерьевич заявил, что последний с ним никаких денежных отношений не имел и теперь это его проблемы. Полагает, что лица, представлявшиеся сотрудниками ОРГ1» обманным путём похитили у него 42000 рублей. Ущерб для него является значительным. (т. № л.д. 135 - 137).

Показаниями потерпевшего ФИО98, показания которого, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который, пояснял, что летом 2009 года, нуждался в трудоустройстве. В один из дней в начале августа 2009 года, он узнал о том, что ОРГ1», офис которого расположен по адресу: г<адрес>, принимает на работу специалистов рабочих специальностей с переездом в г. Красноярск. В один из дней в начале августа 2009 года, он пришёл в офис по указанному адресу. У входной двери висела табличка с надписью, «ОРГ1». В офисе он увидел молодого парня в форме охранника, молодого человека за компьютером, а также светловолосую девушку, которая представилась как Елена Владимировна. Он обратился к присутствующим, сообщил, что желает трудоустроиться. Елена Владимировна попросила у него паспорт, ИНН, страховое свидетельство и сберегательную книжку для внесения его данных в договоры, передала бланк анкеты, который он заполнил. Также Елена Владимировна напечатала договор об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность с оказанием адресной финансовой поддержки с приложением, а также направление в центр занятости, которое служило основанием для постановки на учёт как безработного, предложила пройти с этими документами в центр занятости населения, что он и сделал. В центре занятости он передал направление, завизировал договор у директора, вернулся в офис, где Елена Владимировна пояснила ему, что на его расчётный счёт центром занятости населения будет переведена сумма адресной финансовой помощи в размере 50000 рублей. В свою очередь эти деньги он должен будет перевести на счёт их организации ввиду того, что представители ОРГ1» в г. Красноярске обеспечат его жильём, а также доставят на работу, предложила подойти в офис после начисления адресной помощи. Молодой человек, оказавшийся Валуевым Андреем Валерьевичем также принимал участие в разговоре. Валуев заявил, что он является заместителем директора ОРГ1» ФИО122 В конце августа 2009 года, центром занятости на его счёт было перечислено 50850 рублей. Он прибыл в офис ОРГ1», где Елена Владимировна передала ему реквизиты расчётного счёта, пояснив, что это счёт агентства недвижимости и на него необходимо перечислить 50 000 рублей. Он пошёл в отделение сбербанка, где перечислил на предложенный ему расчетный счёт 50000 рублей, после чего он вновь пришёл в офис, где находились только мужчина-охранник и девушка-секретарь. Он передал квитанцию о переводе денег девушке-секретарю, после чего та выдала ему расписку в получении денег, трудовой договор и приказ о назначении, подписанные от имени генерального директора ОРГ1» ФИО122 Также ему выдали 8000 рублей, пояснив, что это его «подъёмные». Ему было предложено ожидать вызова на работу. Он длительное время ожидал звонка о вызове на работу, но его никто никуда не вызывал. Полагает, что лица, представлявшиеся сотрудниками ОРГ1», обманным путём похитили у него 42000 рублей. Ущерб для него является значительным. (т. № л.д. 185 - 187).

Показаниями потерпевшего ФИО33, показания которого, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который, пояснял, что летом 2009 года, нуждался в трудоустройстве. В один из дней в начале августа 2009 года, он узнал о том, что ОРГ1», офис которого расположен по адресу: <адрес> принимает на работу специалистов рабочих специальностей с переездом в г. Красноярск. В один из дней в начале августа 2009 года, он пришёл в офис по указанному адресу. У входной двери висела табличка с надписью, «ОРГ1»». В офисе он увидел молодого парня в форме охранника, а также светловолосую девушку, которая представилась как Елена Владимировна. Он обратился к присутствующим, сообщил, что желает трудоустроиться. Елена Владимировна попросила у него паспорт, ИНН, страховое свидетельство и сберегательную книжку для внесения его данных в договоры, передала бланк анкеты, который он заполнил. Также Елена Владимировна напечатала договор об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность с оказанием адресной финансовой поддержки с приложением, а также направление в центр занятости, которое служило основанием для постановки на учёт как безработного, предложила пройти с этими документами в центр занятости населения, что он и сделал. В центре занятости он передал направление, завизировал договор у директора, вернулся в офис, где Елена Владимировна записала номер его телефона, пояснила ему, что на его расчётный счёт центром занятости населения будет переведена сумма адресной финансовой помощи в размере 50000 рублей. В свою очередь эти деньги он должен будет перевести на счёт их организации ввиду того, что представители ОРГ1» в г. Красноярске обеспечат его жильём, а также доставят на работу, предложила подойти в офис после начисления адресной помощи. В начале сентября 2009 года, центром занятости на его счёт было перечислено 50850 рублей. Он прибыл в офис ОРГ1», где Елена Владимировна передала ему реквизиты расчётного счёта, пояснив, что это счёт агентства недвижимости и на него необходимо перечислить 50000 рублей. Он пошёл в отделение сбербанка, где перечислил на предложенный ему расчетный счёт 50000 рублей, после чего он вновь пришёл в офис, где находились только мужчина-охранник и девушка-секретарь. Он передал квитанцию о переводе денег девушке-секретарю, после чего та выдала ему расписку в получении денег, трудовой договор и приказ о назначении, подписанные от имени генерального директора ОРГ1» ФИО122 Также ему выдали 8000 рублей, пояснив, что это его «подъёмные». Ему было предложено ожидать вызова на работу. Он длительное время ожидал звонка о вызове на работу, но его никто никуда не вызывал. Кроме того он сам неоднократно звонил в офис ОРГ1», но на звонки никто не отвечал. Полагает, что лица, представлявшиеся сотрудниками ОРГ1», обманным путём похитили у него 42000 рублей. Ущерб для него является значительным. (т. № л.д. 203 - 204).

Показаниями потерпевшего ФИО95, показания которого, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, и показаниями потерпевшего ФИО124., допрошенного в судебном заседании, которые, дали аналогичные показания, показаниям, потерпевшего ФИО33, дополнительно пояснив, что ущерб, для них является значительным. (т. № л.д. 218 - 219).

Показаниями свидетеля ФИО62 допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что работает в должности начальника отдела Агентства труда и занятости населения Красноярского края. В начале августа 2009 года, сотрудники центра занятости населения г. Шарыпово обратились к нему с просьбой проверить деятельность ОРГ1», пояснив, что представители этой организации намереваются заключить значительное количество трудовых договоров с безработными гражданами с одновременным предоставлением последним адресной финансовой помощи, предусмотренной краевой программой «Снижение напряженности на рынке труда Красноярского края на 2009-2011 годы». По его поручению сотрудник ФИО66 проверил ОРГ1», такое предприятие действительно было зарегистрировано и числилось по базе налоговой службы. Кроме того, ФИО66 по телефону связался с представителем ОРГ1», Валуевым Андреем Валерьевичем, попросил обеспечить явку директора предприятия. Через некоторое время к ним прибыла ФИО1 в личности которой они удостоверились. ФИО1 предъявила доверенность на своё имя от имени генерального директора ОРГ1 ФИО122, согласно которой, ФИО1 имела право заключать любые соглашения от имени ОРГ1». Он сообщил в центр занятости населения г. Шарыпово, что ОРГ1» проверено и с ним можно заключать договоры.

Показаниями свидетеля ФИО66, допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что работает в должности главного специалиста Агентства труда и занятости населения Красноярского края. В начале августа 2009 года, сотрудники центра занятости населения г. Шарыпово обратились с просьбой проверить деятельность ОРГ1», пояснив, что представители этой организации намереваются заключить значительное количество трудовых договоров с безработными гражданами с одновременным предоставлением последним адресной финансовой помощи, предусмотренной краевой программой «Снижение напряженности на рынке труда Красноярского края на 2009-2011 годы». По поручению начальника отдела ФИО62 он проверил ОРГ1» - такое предприятие действительно было зарегистрировано и числилось по базе налоговой службы. Кроме того, он по телефону связался с представителем ОРГ1 Валуевым Андреем Валерьевичем, попросил обеспечить явку директора предприятия. Через некоторое время к ним прибыла ФИО1, в личности которой он удостоверился. ФИО1 предъявила доверенность на своё имя от имени генерального директора ОРГ1», ФИО122, согласно которой, ФИО1 имела право заключать любые соглашения от имени ООО «СтройМонтаж». Он сообщил в центр занятости населения г. Шарыпово, что ОРГ1» проверено, и с ним можно заключать договора. Другой вид проверки не предусматривался.

Показаниями свидетеля ФИО90, допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что работает в должности директора ОРГ4. В первых числах августа 2009 года, от инспектора центра занятости ФИО123 он узнал, что в центр занятости обратились представители ОРГ1», которые попросили оказать содействие при наборе 180 граждан для работы в г. Красноярске, с одновременным предоставлением безработным гражданам адресной финансовой помощи, предусмотренной краевой программой «Снижение напряженности на рынке труда Красноярского края на 2009-2011 годы». Через некоторое время он узнал, что представителями ОРГ1» у граждан собираются сберегательные книжки, что показалось ему странным, и он поручил инспектору ФИО123 обеспечить ему встречу с руководителем ОРГ1». Примерно ДД.ММ.ГГГГ, к нему в кабинет пришёл молодой человек, как впоследствии после опознания узнал, что его фамилия Валуев. Валуев заявил, что является представителем ОРГ1». С его слов директор ФИО122 прибыть не может, поскольку находится в г. Красноярске. Он спросил у молодого человека, кто он такой. Тот представился начальником отдела кадров - ФИО122. Тогда он спросил, не молод ли тот для начальника отдела кадров и кем тому приходится директор ФИО122 Валуев ответил, что ФИО122 является его матерью. По поводу сбора сберегательных книжек Валуев пояснил, что они так поступают, т.к. хотят, чтобы граждане быстрее приступили к работе. Валуев пояснил, что представители ОРГ1» желают снимать жильё для рабочих в общежитии строительного техникума. Он сказал, чтобы людям вернули сберегательные книжки, поскольку это право каждого гражданина, где снимать жильё. В итоге Валуев сообщил ему номера мобильных телефонов: свои № и своей матери ФИО122 №. После этого Валуев ушёл. Он поручил инспектору ФИО123 проверить благонадёжность ОРГ1». В один из дней в августе 2009 года, он заходил в кабинет ФИО123. В это время напротив этого кабинета проводилась «ярмарка вакансий», он увидел несколько мужчин и девушку. Инспектор ФИО123 ему пояснила, что девушка, это представитель ОРГ1» по имени Елена Владимировна. Ему известно, что ОРГ1» заключило с безработными гражданами 71 трудовой договор. С ДД.ММ.ГГГГ, он находился в отпуске, в конце сентября 2009 года, узнал о том, что представители ОРГ1» путём обмана похищали выделяемые гражданам деньги.

Показаниями свидетеля ФИО123 допрошенной в судебном заседании и пояснившей, что работает в должности инспектора по работе с работодателями ОРГ4». С 2009 года безработным гражданам, переезжающим к месту новой работы, предусмотрено предоставление адресной финансовой помощи, согласно краевой программе «Снижение напряженности на рынке труда Красноярского края на 2009-2011 годы». В начале 2009 года на расчётный счёт центра занятости населения г. Шарыпово для этих целей было перечислено 6000000 рублей. По условиям программы деньги должны передаваться гражданам в подотчёт и, впоследствии граждане обязаны после окончания срока договора отчитаться за их расходование. При обращении организации-работодателя с вопросом о трудоустройстве граждан, такая организация должна предоставить центру занятости сведения о потребности в работниках, заявление-анкету о предоставлении работодателю государственной услуги содействия в подборе кадров, сведения о регистрации в налоговом органе. Все документы должны быть заверены подписью директора организации и оттиском печати в оригинале. Где-то после ДД.ММ.ГГГГ, на её рабочий телефон позвонила женщина, которая представилась Ананской Анной Владимировной, генеральным директором ОРГ1». Женщина пояснила, что она работает по программе адресной поддержки, у её организации значительная потребность в рабочей силе для работы на строительных объектах в г. Красноярске. Также женщина сообщила, что она сама находится в командировке, по этой причине в г. Шарыпово прибудут два её представителя, которые будут заниматься отбором граждан на предоставленные вакансии с оформлением для них адресной финансовой помощи. Примерно через 5-6 дней к ней обратились молодой человек и девушка, которые пояснили, что являются представителями ОРГ1 Девушка предъявила паспорт на имя ФИО1 и доверенность на представление интересов организации от имени ген. директора ФИО122, пояснила, что работает начальником отдела кадров. Молодой человек представился Андреем Валерьевичем, менеджером по персоналу. С собой они привезли заполненные бланки: заявление-анкету о предоставлении работодателю государственной услуги, копию свидетельства о регистрации в налоговом органе, доверенность. При этом они сказали, что им срочно нужны рабочие, они будут оказывать помощь в оформлении договоров об организации переезда ищущего гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной финансовой поддержки. Андрей Валерьевич и ФИО1 сообщили, что ими арендован <адрес>, и безработных граждан необходимо будет направлять туда. Поскольку Андрей Валерьевич и ФИО1 передали заявку на трудоустройство 180 человек, и предстояло перечислить значительный объём денежных средств, она направила их к сотруднику Краевого центра занятости в г. Красноярске - ФИО66 На следующий день она сама позвонила ФИО66 и тот заявил, что ОРГ1» проверено и с ним можно работать. Она подала объявление на телевидение в строку ОРГ5» о ярмарке вакансий с указанием адреса офиса ОРГ1». В дальнейшем к ней обратились ряд граждан, с которыми были заключены трёхсторонние договора: между гражданином, ОРГ1» и ОРГ4». С конца августа 2009 г. на расчётные счета граждан, трудоустраиваемых в ОРГ1» началось перечисление сумм адресной помощи в размере 50 850 рублей каждому. Где-то после ДД.ММ.ГГГГ к ней стали обращаться граждане, которые заключили трудовые договоры с ОРГ1» и интересовались, почему они до сих пор не работают. От граждан она узнала, что некоторые из них перечислили по 50 000 рублей на какой-то расчётный счёт, указанный представителями ОРГ1», якобы, для того, чтобы организация сняла им жильё. Она стала звонить Андрею Валерьевичу, тот ей пояснил, что на объекты строительства не завезены какие-то металлические конструкции, и работы пока нет. Она поинтересовалась: «почему граждане перечисляли им деньги?» Тот ответил, что «им нужно было массово снять жильё». Всего был заключён 71 договор с гражданами, каждому из которых перечислено по 50 850 рублей. Кто из этих граждан перечислял деньги ОРГ1», ей не известно. Имеющиеся у неё 71 договор с приложениями она выдала сотрудникам милиции. ( том №, л.д. 149-150 )

Показаниями свидетеля ФИО12, показания которой, данные ею в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, которая, поясняла, что работает в должности директора ОРг3», расположенного по адресу: <адрес>, которое сдаёт в аренду помещения, расположенные в указанном здании. В начале августа 2009 года, к ней обратился ранее незнакомый молодой человек, в последствии она узнала его фамилию, Овсянников, который пояснил, что является представителем ОРГ1», директором которого работает Ананская Анна Владимировна, и что их организация выиграла тендер на строительство объекта в г. Красноярске. В связи с чем, они собираются нанимать людей на работу и им необходимо помещение под офис на верхнем этаже. Она предложила заключить соответствующий договор. Парень ушёл, вернулся через несколько дней, примерно ДД.ММ.ГГГГ, принеся с собой заверенные копии документов ОРГ1»: свидетельства о постановке на учёт, устава, свидетельства о внесении в ЕГР. Она поручила бухгалтеру ФИО56 заключить договор с молодым человеком. Последний забрал с собой проект договора, через некоторое время вернул его с подписью от имени генерального директора ОРГ1» ФИО122 и оттиском печати. Договор был заключён на срок до ДД.ММ.ГГГГ. Она выделила ОРГ1» <адрес> этаже здания. Она видела, что в указанном офисе работают три человека: двое парней и одна девушка. Парень, заключивший договор, передал ей номер телфона №. С ДД.ММ.ГГГГ она парней и девушку не видела. ДД.ММ.ГГГГ узнала о том, что офис № пуст. В ходе опознания по фотографии она уверенно узнала изображение Овсянникова Б.А. как молодого человека, заключавшего договор аренды от имени ОРГ1». ( т. № л.д. 136 - 137, 143).

Показаниями свидетеля ФИО61, показания которой, данные ею в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, которая, поясняла, что работает в должности главного бухгалтера ОРг3». По поручению директора ОРг3» в августе 2009 года, она заключала договор субаренды помещения в здании по адресу: <адрес> с представителями ОРГ1». (т. № л.д. 147 - 148).

Показаниями свидетеля ФИО54, показания которой, данные ею в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, которая, поясняла, что является женой Овсянникова Бориса Александровича. В июле 2009 года, в п. Тесь, где она проживает, Овсянников Б.А. приезжал на автомобиле <данные изъяты> зелёного цвета под управлением молодого человека, оказавшегося Валуевым Андреем. Овсянников рассказывал, что у него и Валуева в г. Шарыпово имеется строительный объект, на котором они выполняют какие - то работы. После этого Борис в два приёма передавал ей на личные нужды 40000 рублей и 30000 рублей. 29.12.2009 года, Овсянников Б.А. пришёл к ней в дом, находящийся в п. Тесь Минусинского района и в тот же день был задержан сотрудниками милиции. (т. № 3 л.д. 43 - 46; т. № л.д. 244).

Показаниями свидетеля ФИО79, показания которого, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который, пояснял, что зашел в ЦЗН г. Шарыпово в середине августа 2009 года, чтобы узнать вакансии. В здании ЦЗН увидел объявление, что ОРГ1» набирает работников строительных специальностей. ДД.ММ.ГГГГ, он обратился в офис ОРГ1» по адресу: <адрес>. У входной двери висела табличка с надписью: «ОРГ1» и указанием времени работы. В офисе он увидел одного парня и одну девушку, имена не запомнил. Девушка поинтересовалась его строительной специальностью, он ответил, что ранее работал каменщиком. После этого девушка попросила у него копии паспорта, ИНН, страхового свидетельства и сберегательной книжки для внесения его данных в договора. Девушка сообщила о необходимости обратиться в ЦЗН г. Шарыпово и оформить договор для получения адресной поддержки. ДД.ММ.ГГГГ, он обратился в ЦЗН к Ольге Леонидовны в каб. 302. по вопросу заключения договора, Ольга Леонидовна оформила договор об организации переезда ищущего работу гражданина и пояснила, что с этим договором ему вновь надо обратиться в ОРГ1». В конце августа он вернулся в офис, где находились те же лица, и передал документы из ЦЗН. Девушка пояснила, что на его счёт будет перечислена сумма адресной помощи в размере 50 000 рублей. В свою очередь эти деньги он должен перечислить на расчётный счёт агентства недвижимости, для того, чтобы в г. Красноярске ему предоставили мебелированную однокомнатную квартиру в мкр. Северный, вблизи от места работы. Через несколько дней он обратился снова в ОРГ1» по поводу работы, девушка сказала, что денежные средства из ЦЗН ему не перечислены, и она позвонит, когда произойдет перечисление. В середине сентября 2009 года, по телевизору он увидел объявление о необходимости явиться в ЦЗН, всем заключившим договор с ОРГ1». Там ему в каб.302 пояснили, что ОРГ1» обманывало граждан, тогда все документы, связанные с трудоустройством он выкинул. (т. № л.д. 185 - 187).

Показания свидетеля ФИО117, допрошенного в судебном заседании и пояснившего, летом 2009 года, нуждался в трудоустройстве. В начале августа 2009 года, он зашёл в здание <адрес>, где увидел объявление о том, что фирма ОРГ1» набирает штат для работы на строительстве объектов в г. Красноярске. В том же здании он пришёл в офис №, указанный в объявлении, где увидел мужчину в форме охранника и светловолосую девушку, сидевшую за компьютером. Девушка сообщила, что представляет ОРГ1», которое планирует строительство жилых домов в мкр. «Взлётка» в г. Красноярске, пояснила, что согласно краевой программе, людям, которые согласятся переехать для работы в г. Красноярск, из бюджета будет оплачена стоимость переезда, питание и найм жилого помещения. Также девушка заявила, что после того, как ему будет перечислена денежная сумма адресной помощи из бюджета в порядке краевой программы, эту сумму он должен передать предприятию, т.к. они сами найдут работникам жильё и перевезут к месту новой работы. Он сделал копии своих документов, заключил договор о переезде с центром занятости и ОРГ1». Девушка потребовала передать её оригинал его сберегательной книжки, что он и сделал. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, ему на расчётный счёт была перечислена сумма адресной помощи. После этого он вновь пришёл в офис ОРГ1». Светловолосая девушка сказала, что он должен перечислить сумму адресной помощи на расчётный счёт предприятия. Однако он отказался это сделать, пояснив, что сам будет искать жильё и т.д. Тогда девушка вернула ему сберегательную книжку, выдала трудовой договор и приказ о назначении на должность, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, он должен прибыть к ним в офис для отправки в г. Красноярск. В указанный день он прибыл в офис, но никого там не обнаружил. В последующий период времени никто его на работу не вызывал. Полученные от центра занятости денежные средства остались у него. (т. № л.д. 152 - 155).

Показания свидетеля ФИО44, допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что в один из дней в начале августа 2009 года, встал на учёт в центре занятости населения г. Шарыпово как безработный. Там же он узнал о том, что предприятие ОРГ1» набирает работников строительных специальностей для переезда на строящийся объект в г. Красноярск. Он решил попробовать устроиться в ОРГ1», для чего пришёл в начале августа 2009 года, в офис в <адрес>, адрес которого узнал от кого-то из должностных лиц ЦЗН г. Шарыпово, имея при себе ксерокопии личных документов. На двери офиса висела табличка, извещающая о том, что там находится ОРГ1», были указаны часы работы. На момент его прихода в офисе находились молодой парень в форме охранника и девушка, впоследствии оказавшаяся ФИО1 Еленой, а также молодой человек, данные которого он впоследствии узнал - Валуев Андрей. Он обратился к лицам, находившимся в офисе, и спросил, можно ли попробовать трудоустроиться. В ответ ФИО1 попросила у него копии документов: трудовой книжки, паспорта, ИНН, страхового свидетельства. ФИО1 спросила, какая у него специальность. Он ответил, что ранее работал водителем. Тогда ФИО1 пояснила, что он может трудоустроиться в ОРГ1» в качестве водителя, предложила принести копию сберегательной книжки и заключить договор с ЦЗН г. Шарыпово о переезде к месту новой работы. От ФИО1 он узнал о том, что из государственного бюджета, через центры занятости населения безработным гражданам выделяются денежные средства, которые предназначаются для оплаты переезда к месту новой работы и найма жилья по новому месту жительства на время работы. Он сделал копию сберегательной книжки и подписал договоры о переезде в центре занятости. ДД.ММ.ГГГГ, он с указанными договорами вновь пришёл в офис ОРГ1», где разговаривал с ФИО1, передал той экземпляры договора с центром занятости. ФИО1 ему пояснила, что на его расчётный счёт будут перечислены 50000 рублей, которые он должен будет в свою очередь перечислить на счёт ОРГ1» за то, что его будущий работодатель обеспечит проезд в г. Красноярск и проживание в течение 3-х месяцев испытательного срока. Он решил, что сможет сам арендовать в г. Красноярске жильё и не станет пользоваться услугами ОРГ1» в этом вопросе, о чём сообщил ФИО1. ФИО1 не возражала, распечатала и передала ему приказ о трудоустройстве в качестве водителя и трудовой договор (контракт) между ним и генеральным директором ОРГ1». Кто подписывал эти документы от имени ген. директора ОРГ1», он внимания не обратил. ФИО1 пояснила, что он принят на работу в ОРГ1» в качестве водителя и должен ожидать вызова, после чего прибыть на строящийся объект ОРГ1 в г. Красноярске. Он ожидал, что так всё и будет, что принят на нормальное место работы и будет работать по специальности, согласно контракту и приказу. В начале сентября 2009 года, он самостоятельно прибыл в г. Красноярск, где снял комнату. В один из дней в середине сентября 2009 года, когда он находился в г. Красноярске, ему на мобильный телефон позвонил молодой человек, который назвался Андреем Валерьевичем, представителем ОРГ1», предложил прибыть к месту работы к конкретному времени. В назначенное время он прибыл к указанному тем месту - территории какой-то стройки по <адрес>, между микрорайонами «Северный» и «Покровка» г. Красноярска. Там он встретился с Андреем Валерьевичем, который подъехал на автомобиле <данные изъяты> зелёного цвета. Именно этого молодого человека он ранее видел в офисе в <адрес>. Валуев подвёл его к какому-то мужчине нерусской национальности, представил тому и пояснил, что он должен будет выполнять его указания. Он первоначально вообще не понял, что происходит. Валуев уехал, а он от нерусского мужчины, который работал прорабом в какой-то строительной организации, узнал, что Валуев «перенаправил» его в какую-то другую строительную организацию в качестве каменщика. Других работников ОРГ1» либо жителей г. Шарыпово он там не видел. Он был в шоке, поскольку понял, что его обманули, т.к. он заключал договор именно с ОРГ1» и не собирался работать в какой - то другой организации непонятного назначения. Кроме того, он заключил контракт для работы именно водителем, а работать каменщиком он не может, для этого у него отсутствуют необходимые навыки. Какое отношение ОРГ1» имеет к той организации, куда его направил Валуев, он не понял, а лица, находившиеся на стройке, также ничего пояснить по данному поводу не смогли. Он стал звонить на имевшиеся у него мобильные телефоны представителей ОРГ1», в том числе и Валуева, но они все были недоступны. После этого он так и не смог связаться с Валуевым, полагает, что тот обманул его, заведя в какую-то стороннюю организацию «для отвода глаз» вместо предоставления нормального места работы, согласно заключённому контракту.

Показаниями свидетеля ФИО53, показания которого, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который, пояснял, что летом 2009 года, нуждался в трудоустройстве. В начале августа 2009 года, он зашёл в здание <адрес>, где увидел объявление о том, что фирма ОРГ1» набирает штат для работы на строительстве объектов в г. Красноярске. В том же здании он пришёл в офис №, указанный в объявлении, где увидел мужчину в форме охранника, молодого человека, представлявшегося Андреем Валерьевичем, девушку секретаря и светловолосую девушку, сидевшую за компьютером, которая оказалась Еленой Владимировной. Елена Владимировна сообщила, что представляет ОРГ1», которое планирует строительство жилых домов в мкр. «Взлётка» в г. Красноярске и пояснила, что согласно краевой программе, людям, которые согласятся переехать для работы в г. Красноярск, из бюджета будет оплачена стоимость переезда, питание и найм жилого помещения. Также девушка заявила, что после того, как ему будет перечислена денежная сумма адресной помощи из бюджета в порядке краевой программы, эту сумму он должен передать предприятию, т.к. они сами найдут работникам жильё и перевезут к месту новой работы. Он заполнил анкету, где указал свои данные, сделал копии своих документов, заключил договор о переезде с центром занятости и ОРГ1». Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему на расчётный счёт была перечислена сумма адресной помощи в размере 50850 рублей. После этого он вновь пришёл в офис ОРГ1 Там находилась девушка-секретарь, которая сказала, что он должен перечислить сумму адресной помощи на расчётный счёт предприятия. Однако он отказался это сделать, пояснив, что сам будет искать жильё и т.д. Тогда девушка, секретарь выдала ему трудовой договор и приказ о назначении на должность, пояснила, что он должен ожидать вызова на работу. Однако, в последующий период времени никто его на работу не вызывал, на указанный в анкете номер мобильного телефона никто ему более не звонил. Полученные от центра занятости денежные средства остались у него. (т. № л.д. 199 - 200).

Показаниями свидетеля ФИО43, допрошенной в судебном заседании и пояснившей, что по адресу: <адрес> проживает совместно с мужем ФИО107 и сыном ФИО16 В начале августа 2009 года, её муж и сын пошли в центр занятости населения г. Шарыпово для того, чтобы трудоустроиться. Из центра занятости они были перенаправлены в офис ОРГ1» в <адрес>, где им было предложено заключить договор об организации переезда в другую местность, что они и сделали. На расчётные счета ФИО107 и ФИО16 были перечислены по 50850 рублей адресной финансовой помощи. В офисе ОРГ1» их пытались убедить перечислить эти суммы на счёт какого-то агентства недвижимости, якобы, для оплаты услуг по найму жилья в г. Красноярске, однако её муж и сын отказались это сделать, заявив, что сами снимут себе жильё. В сентябре 2009 года, её муж и сын самостоятельно убыли в г. Красноярск, где сняли жильё и ожидали вызова на работу, однако никакой работы им никто не предоставил.

Показаниями свидетеля ФИО60, показания которого, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который, пояснял, что летом 2009 года, нуждался в трудоустройстве. В начале августа 2009 года, он зашёл в здание <адрес>, где увидел объявление о том, что фирма ОРГ1» набирает штат для работы на строительстве объектов в г. Красноярске. В том же здании он пришёл в офис №, указанный в объявлении, где увидел мужчину в форме охранника, светловолосую девушку, сидевшую за компьютером и ещё одну девушку-секретаря. Светловолосая девушка сообщила, что представляет ОРГ1», которое планирует строительство жилых домов в мкр. «Взлётка» в г. Красноярске и пояснила, что согласно краевой программе, людям, которые согласятся переехать для работы в г. Красноярск, из бюджета будет оплачена стоимость переезда, питание и найм жилого помещения. Также светловолосая девушка заявила, что после того, как ему будет перечислена денежная сумма адресной помощи из бюджета в порядке краевой программы, эту сумму он должен передать предприятию, т.к. они сами найдут работникам жильё и перевезут к месту новой работы. Он сделал копии своих документов, заключил договор о переезде с центром занятости и ОРГ1 Примерно в конце августа 2009 г. ему на расчётный счёт была перечислена сумма адресной помощи. После этого он вновь пришёл в офис ОРГ1». Светловолосая девушка сказала, что он должен перечислить сумму адресной помощи на расчётный счёт предприятия. Однако он отказался это сделать, пояснив, что сам будет искать жильё и т.д. Тогда девушка выдала ему трудовой договор и приказ о назначении на должность, пояснила, что он должен ожидать вызова на работу по телефону. В последующий период времени никто его на работу не вызывал. Полученные от центра занятости денежные средства остались у него. (т. № л.д. 208 - 210).

Показаниями свидетеля ФИО52, показания которого, данные ею в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, которая, поясняла, что проживает по адресу: <адрес> вместе с мужем ФИО39 и сыном ФИО59 Ей известно о том, что её муж заключил трудовой договор с ОРГ1» и перечислил на расчётный счёт, номер которого ему был передан представителями ОРГ1» сумму адресной помощи, полученной от центра занятости г. Шарыпово, в размере 50000 рублей, якобы, за оказание каких - то услуг. Её муж был обманут, никаких услуг ему не было оказано, и работу ему никто не предоставил. (т. № л.д. 217-218).

Показаниями свидетеля ФИО51, показания которого, данные ею в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, которая, поясняла, что проживает по адресу: <адрес> совместно с братом ФИО5. Со слов брата ей известно о том, что он брат заключил трудовой договор с ОРГ1» и перечислил на расчётный счёт, номер которого ему был передан представителями ОРГ1» сумму адресной помощи, полученной от центра занятости г. Шарыпово, в размере 50000 рублей, якобы, за оказание каких-то услуг. Её брат был обманут, никаких услуг ему не было оказано, и работу ему никто не предоставил. (т. № л.д. 219 - 220).

Показаниями свидетеля ФИО50, показания которого, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который, пояснял, что летом 2009 года, нуждался в трудоустройстве. В начале августа 2009 года, он зашёл в здание <адрес>, где увидел объявление о том, что фирма ООО «СтройМонтаж» набирает штат для работы на строительстве объектов в <адрес>. В том же здании он пришёл в офис №, указанный в объявлении, где увидел мужчину в форме охранника, светловолосую девушку, сидевшую за компьютером и ещё одну девушку-секретаря. Светловолосая девушка сообщила, что представляет ОРГ1», которое планирует строительство жилых домов в мкр. «Взлётка» в г. Красноярске и пояснила, что согласно краевой программе, людям, которые согласятся переехать для работы в г. Красноярск, из бюджета будет оплачена стоимость переезда, питание и найм жилого помещения. Также светловолосая девушка заявила, что после того, как ему будет перечислена денежная сумма адресной помощи из бюджета в порядке краевой программы, эту сумму он должен передать предприятию, т.к. они сами найдут работникам жильё и перевезут к месту новой работы. Он сделал копии своих документов, заключил договор о переезде с центром занятости и ОРГ1 Примерно в конце августа 2009 года, ему на расчётный счёт была перечислена сумма адресной помощи. После этого он вновь пришёл в офис ОРГ1». Светловолосая девушка сказала, что он должен перечислить сумму адресной помощи на расчётный счёт предприятия. Однако он отказался это сделать, пояснив, что сам будет искать жильё. Тогда девушка выдала ему трудовой договор и приказ о назначении на должность, пояснила, что он должен ожидать вызова на работу по телефону. В последующий период времени никто его на работу не вызывал. Полученные от центра занятости денежные средства остались у него. (т. № л.д. 223 - 224).

Показаниями свидетеля ФИО118, показания которого, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который, пояснял, что летом 2009 года, нуждался в трудоустройстве. В начале августа 2009 года, он узнал о том, что фирма ОРГ1» набирает штат для работы на строительстве объектов в г. Красноярске. Он пришёл в здание <адрес>, где прошёл в офис №, увидел мужчину в форме охранника, светловолосую девушку, сидевшую за компьютером и ещё одну девушку-секретаря. Светловолосая девушка сообщила, что представляет ОРГ1», которое планирует строительство жилых домов в мкр. «Взлётка» в г. Красноярске и пояснила, что согласно краевой программе, людям, которые согласятся переехать для работы в г. Красноярск, из бюджета будет оплачена стоимость переезда, питание и найм жилого помещения. Также светловолосая девушка заявила, что после того, как ему будет перечислена денежная сумма адресной помощи из бюджета в порядке краевой программы, эту сумму он должен передать предприятию, т.к. они сами найдут работникам жильё и перевезут к месту новой работы. Он сделал копии своих документов, заключил договор о переезде с центром занятости и ОРГ1». Примерно в конце августа 2009 г. ему на расчётный счёт была перечислена сумма адресной помощи. После этого он вновь пришёл в офис ОРГ1». Светловолосая девушка сказала, что он должен перечислить сумму адресной помощи на расчётный счёт предприятия. Однако он отказался это сделать, пояснив, что сам будет искать жильё и т.д. Тогда девушка выдала ему трудовой договор и приказ о назначении на должность, пояснила, что он должен ожидать вызова на работу по телефону. В последующий период времени никто его на работу не вызывал. Полученные от центра занятости денежные средства остались у него. (т. № л.д. 235 - 236).

Показаниями свидетеля ФИО108, показания которого, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который, пояснял, что летом 2009 года, нуждался в трудоустройстве. В начале августа 2009 года, он узнал о том, что фирма ОРГ1» набирает штат для работы на строительстве объектов в г. Красноярске. Он пришёл в здание <адрес>, где прошёл в офис №, увидел мужчину в форме охранника, светловолосую девушку, сидевшую за компьютером и ещё одну девушку-секретаря. Светловолосая девушка сообщила, что представляет ОРГ1», которое планирует строительство жилых домов в мкр. «Взлётка» в г. Красноярске и пояснила, что согласно краевой программе, людям, которые согласятся переехать для работы в г. Красноярск, из бюджета будет оплачена стоимость переезда, питание и найм жилого помещения. Также светловолосая девушка заявила, что после того, как ему будет перечислена денежная сумма адресной помощи из бюджета в порядке краевой программы, эту сумму он должен передать предприятию, т.к. они сами найдут работникам жильё и перевезут к месту новой работы. Он сделал копии своих документов, заключил договор о переезде с центром занятости и ОРГ1». Примерно в конце августа 2009 г. ему на расчётный счёт была перечислена сумма адресной помощи. После этого он вновь пришёл в офис ОРГ1». Светловолосая девушка сказала, что он должен перечислить сумму адресной помощи на расчётный счёт предприятия. Однако он отказался это сделать, пояснив, что сам будет искать жильё и т.д. Тогда девушка выдала ему трудовой договор и приказ о назначении на должность, пояснила, что он должен ожидать вызова на работу по телефону. В последующий период времени никто его на работу не вызывал. Полученные от центра занятости денежные средства остались у него. (т. № л.д. 237 - 238).

Показаниями свидетеля ФИО49, показания которого, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который, пояснял, что летом 2009 года, нуждался в трудоустройстве. В ЦЗН на стене он увидел объявление, что ОРГ1» набирает работников строительных специальностей. В этот же день он обратился в офис ОРГ1 по адресу: <адрес>. У входной двери висела табличка с надписью: «ОРГ1»» и указанием времени работы. В офисе он увидел одного парня и одну девушку. Позже узнал, что девушку зовут Елена Владимировна. Елена Владимировна поинтересовалась его строительной специальностью, он ответил, что ранее работал электриком. После этого Елена Владимировна попросила у него копии паспорта, ИНН, страхового свидетельства и сберегательной книжки для внесения его данных в договоры. Также Елена Владимировна сообщила о необходимости обратиться в ЦЗН г. Шарыпово и оформить договор для получения адресной поддержки. Через несколько дней он обратился в ЦЗН к Ольге Леонидовне в каб. 302. по вопросу заключения договора, Ольга Леонидовна указала на недостатки в направлении от ОРГ1», а именно на отсутствие печати и предложила оставить документы у нее до того времени, пока к ней придут представители ОРГ1». Он оставил документы. В середине сентября 2009 года, зашел в ОРГ1» узнать о работе, офис организации был закрыт. В ЦЗН сообщили, что ОРГ1» прекратило набор работников. (т. № л.д. 136).

Показаниями свидетеля ФИО80, показания которого, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который, пояснял, что летом 2009 года, нуждался в трудоустройстве. Его знакомый, кто именно не помнит, сообщил, что ОРГ1» набирает работников строительных специальностей. В начале августа 2009 года, он обратился в офис ОРГ1» по адресу: <адрес>. У входной двери висела табличка с надписью: «ОРГ1»» и указанием времени работы. В офисе он увидел одного парня и двух девушек. Позже узнал, что одну девушку зовут Елена Владимировна. Елена Владимировна поинтересовалась его строительной специальностью, он ответил, что ранее работал водителем. После этого Елена Владимировна попросила у него копии паспорта, ИНН, страхового свидетельства и сберегательной книжки для внесения его данных в договоры. Также Елена Владимировна сообщила о необходимости обратиться в ЦЗН г. Шарыпово и оформить договор для получения адресной поддержки. ДД.ММ.ГГГГ, он обратился в ЦЗН к Ольге Леонидовны в каб. 302 по вопросу заключения договора. Ольга Леонидовна оформила договор об организации переезда ищущего работу гражданина и пояснила, что с этим договором ему вновь надо обратиться в ОРГ1»». Он вернулся в офис, где находились те же лица, передал документы из ЦЗН. Елена Владимировна пояснила, что на его счёт будет перечислена сумма адресной помощи в размере 50 000 рублей. В свою очередь эти деньги он должен перечислить на расчётный счёт агентства недвижимости, для того, чтобы в г. Красноярске ему предоставили мебелированную однокомнатную квартиру в мкр. Северный, вблизи от места работы. Он отказался перечислять денежные средства, рассчитывая самостоятельно снять квартиру в г. Красноярске. Елена Владимировна передала ему договоры, приказ о приеме на работу. После этого он уехал в г. Красноярск и стал ждать вызова на работу, неоднократно звонил в ОРГ1», но ему никто не отвечал, вызова на работу не последовало. (т. №, л.д. 138 - 139).

Показаниями свидетеля ФИО78, показания которого, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который, пояснял, что летом 2009 года, нуждался в трудоустройстве. В начале августа 2009 года, из «бегущей строки» по телевидению он узнал о том, что фирма ОРГ1» набирает штат для работы на строительстве объектов в г. Красноярске. Он пришёл по указанному в объявлении адресу, в здание <адрес>, где прошёл в офис №, увидел мужчину в форме охранника, светловолосую девушку, сидевшую за компьютером, вопследствии узнал, что ее фамилия ФИО1. ФИО1 сообщила, что представляет ОРГ1», которое планирует строительство жилых домов в мкр. «Взлётка» в г. Красноярске и пояснила, что согласно краевой программе, людям, которые согласятся переехать для работы в г. Красноярск, из бюджета будет оплачена стоимость переезда, питание и найм жилого помещения. Также ФИО1 заявила, что после того, как ему будет перечислена денежная сумма адресной помощи из бюджета в порядке краевой программы, эту сумму он должен передать предприятию, т.к. они сами найдут работникам жильё и перевезут к месту новой работы. Он сделал копии своих документов, заключил договор о переезде с центром занятости и ОРГ1». Примерно в конце августа 2009 г. ему на расчётный счёт была перечислена сумма адресной помощи. После этого он вновь пришёл в офис ОРГ1». ФИО1 сказала, что он должен перечислить сумму адресной помощи на расчётный счёт предприятия. Однако он отказался это сделать, пояснив, что сам будет искать жильё и т.д. Тогда ФИО1 выдала ему трудовой договор и приказ о назначении на должность, пояснила, что он должен ожидать вызова на работу по телефону. В последующий период времени никто его на работу не вызывал. Полученные от центра занятости денежные средства остались у него. Он со своими знакомыми решил самостоятельно поехать в г. Красноярск, где обратиться по адресу: ОРГ1», указанном в его трудовом договоре, <адрес> В процессе поисков он выяснил, что по ул. Телевизорной, 1, ОРГ1» не существует. (т. № л.д. 42 - 43).

Показаниями свидетеля ФИО77, показания которого, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который, пояснял, что летом 2009 года, нуждался в трудоустройстве. В начале августа 2009 года, из «бегущей строки» по телевидению он узнал о том, что фирма ОРГ1» набирает штат для работы на строительстве объектов в г. Красноярске. Он пришёл по указанному в объявлении адресу в здание <адрес>, где прошёл в офис №, увидел мужчину в форме охранника, светловолосую девушку, сидевшую за компьютером, впоследствии узнал, что ее фамилия ФИО1. Последняя сообщила, что представляет ОРГ1», которое планирует строительство жилых домов в мкр. «Взлётка» в г. Красноярске и пояснила, что согласно краевой программе, людям, которые согласятся переехать для работы в г. Красноярск, из бюджета будет оплачена стоимость переезда, питание и найм жилого помещения. Также ФИО1 заявила, что после того, как ему будет перечислена денежная сумма адресной помощи из бюджета в порядке краевой программы, эту сумму он должен передать предприятию, т.к. они сами найдут работникам жильё и перевезут к месту новой работы. Он сделал копии своих документов, заключил договор о переезде с центром занятости и ОРГ1». Примерно в конце августа 2009 г. ему на расчётный счёт была перечислена сумма адресной помощи. После этого он вновь пришёл в офис ОРГ1». ФИО1 сказала, что он должен перечислить сумму адресной помощи на расчётный счёт предприятия. Однако он отказался это сделать, пояснив, что сам будет искать жильё и т.д. Тогда девушка выдала ему трудовой договор и приказ о назначении на должность, пояснила, что он должен ожидать вызова на работу по телефону. В последующий период времени никто его на работу не вызывал. Полученные от центра занятости денежные средства остались у него. Он со своими знакомыми решил самостоятельно поехать в г. Красноярск, где обратиться по адресу ОРГ1», указанном в его трудовом договоре, <адрес>. В процессе поисков он выяснил, что по ул. Телевизорной, 1 ОРГ1» не существует. (т. № л.д. 57 - 58).

Показаниями свидетеля ФИО76, показания которого, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который, пояснял, что летом 2009 года, нуждался в трудоустройстве. В начале августа 2009 года, из «бегущей строки» по телевидению он узнал о том, что фирма ООО «СтройМонтаж» набирает штат для работы на строительстве объектов в <адрес>. Он пришёл по указанному в объявлении адресу в здание <адрес>, где прошёл в офис №, увидел мужчину в форме охранника, светловолосую девушку, сидевшую за компьютером, вопследствии узнал, что ее фамилия ФИО1. Последняя сообщила, что представляет ООО «СтройМонтаж», которое планирует строительство жилых домов в мкр. «Взлётка» в <адрес> и пояснила, что согласно краевой программе, людям, которые согласятся переехать для работы в <адрес>, из бюджета будет оплачена стоимость переезда, питание и найм жилого помещения. Также ФИО1 заявила, что после того, как ему будет перечислена денежная сумма адресной помощи из бюджета в порядке краевой программы, эту сумму он должен передать предприятию, т.к. они сами найдут работникам жильё и перевезут к месту новой работы. Он сделал копии своих документов, заключил договор о переезде с центром занятости и ООО «СтройМонтаж». Примерно в конце августа 2009 г. ему на расчётный счёт была перечислена сумма адресной помощи. После этого он вновь пришёл в офис ООО «СтройМонтаж». ФИО1 сказала, что он должен перечислить сумму адресной помощи на расчётный счёт предприятия. Однако он отказался это сделать, пояснив, что сам будет искать жильё и т.д. Тогда ФИО1 выдала ему трудовой договор и приказ о назначении на должность, пояснила, что он должен ожидать вызова на работу по телефону. В последующий период времени никто его на работу не вызывал. Полученные от центра занятости денежные средства остались у него. Он со своими знакомыми решил самостоятельно поехать в <адрес>, где обратиться по адресу ООО «СтройМонтаж», указанном в его трудовом договоре, <адрес>. В процессе поисков он выяснил, что по <адрес> ООО «СтройМонтаж» не существует. (т. № л.д. 70-71).

Показаниями свидетеля ФИО42, допрошенной в судебном заседании и пояснившей, что проживает по адресу: <адрес> вместе с сыном ФИО4. Со слов сына ей известно о том, что тот обращался по поводу трудоустройства в ОРГ1» при посредничестве центра занятости г. Шарыпово, перечислил на расчётный счёт, указанный ему представителями ОРГ1» 50000 рублей за какие - то услуги. Из этих денег 8000 рублей были ему возвращены. Однако, в действительности, никаких услуг ему оказано не было, работу сын не получил.

Показаниями свидетеля ФИО58, показания которой, данные ею в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, которая, поясняла, что проживает по адресу: <адрес> вместе с братом ФИО28. Со слов брата ей известно о том, что тот обращался по поводу трудоустройства в ОРГ1» при посредничестве центра занятости г. Шарыпово, перечислил на расчётный счёт, указанный ему представителями ОРГ1» 50000 рублей за какие - то услуги. Однако, в действительности, никаких услуг ему оказано не было, работу брат не получил. (т. № л.д. 92-93).

Показаниями свидетеля ФИО74, показания которой, данные ею в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, которая, поясняла, что проживает по адресу: <адрес> совместно с мужем ФИО3. Со слов мужа ей известно о том, что тот обращался по поводу трудоустройства в ОРГ1» при посредничестве центра занятости г. Шарыпово, перечислил на расчётный счёт, указанный ему представителями ОРГ1» 50000 рублей за какие - то услуги. Из этих денег 8000 рублей были ему возвращены. Однако, в действительности, никаких услуг ему оказано не было, работу муж не получил. (т. № л.д. 148 - 149).

Показаниями свидетеля ФИО73, показания которого, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который, пояснял, что летом 2009 года, нуждался в трудоустройстве. В начале августа 2009 года, он узнал о том, что фирма ОРГ1» набирает штат для работы на строительстве объектов в г. Красноярске. Он пришёл по указанному в объявлении адресу в здание <адрес>, где прошёл в офис №, увидел мужчину в форме охранника, светловолосую девушку, сидевшую за компьютером, впоследствии узнал, что ее фамилия ФИО1, и молодого человека в брюках и белой рубахе, впоследствии узнал его фамилию, Валуев. Валуев сообщил, что представляет ОРГ1», которое планирует строительство жилых домов в мкр. «Взлётка» в г. Красноярске и пояснил, что согласно краевой программе, людям, которые согласятся переехать для работы в г. Красноярск, из бюджета будет оплачена стоимость переезда, питание и найм жилого помещения. Также Валуев заявил, что после того, как ему будет перечислена денежная сумма адресной помощи из бюджета в порядке краевой программы, эту сумму он должен передать предприятию, т.к. они сами найдут работникам жильё и перевезут к месту новой работы. Он сделал копии своих документов, заключил договор о переезде с центром занятости и ОРГ1». Валуев забрал у него оригинал его сберегательной книжки. Примерно в конце августа 2009 года, ему на расчётный счёт была перечислена сумма адресной помощи. После этого он вновь пришёл в офис ОРГ1». Валуев стал убеждать его, что он должен перечислить сумму адресной помощи на расчётный счёт предприятия. Однако он отказался это сделать, пояснив, что сам будет искать жильё и ушёл. Через пару дней он вновь зашёл в офис для того, чтобы забрать свою сберегательную книжку, где находилась ФИО1, которая так же предложила ему перечислить денежные средства на счет предприятия, он не согласился и забрал свою сберегательную книжку. После этого он обратился с жалобой в центр занятости. После этого ему был вручен экземпляр трудового договора о принятии его на работу в качестве плотника-бетонщика. В последующий период времени никто его на работу не вызывал. Полученные от центра занятости денежные средства остались у него. Он решил самостоятельно поехать в г. Красноярск, где обратиться по адресу ОРГ1», указанном в его трудовом договоре, <адрес>. В процессе поисков он выяснил, что по <адрес> ОРГ1» не существует. (т. № л.д. 161 - 163).

Показаниями свидетеля ФИО72, показания которого, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который, пояснял, что летом 2009 года, нуждался в трудоустройстве. В начале августа 2009 года, он узнал о том, что фирма ОРГ1» набирает штат для работы на строительстве объектов в г. Красноярске. Он пришёл по указанному в объявлении адресу в здание <адрес>, где прошёл в офис №, увидел мужчину в форме охранника, светловолосую девушку и молодого человека в брюках и белой рубахе, сидевшего за компьютером. Этот молодой человек представился Андреем Валерьевичем, сообщил, что представляет ОРГ1», которое планирует строительство жилых домов в мкр. «Взлётка» в г. Красноярске и пояснил, что согласно краевой программе, людям, которые согласятся переехать для работы в г. Красноярск, из бюджета будет оплачена стоимость переезда, питание и найм жилого помещения. Также Андрей Валерьевич заявил, что после того, как ему будет перечислена денежная сумма адресной помощи из бюджета в порядке краевой программы, эту сумму он должен передать предприятию, т.к. они сами найдут работникам жильё и перевезут к месту новой работы. Он сделал копии своих документов, заключил договор о переезде с центром занятости и ОРГ1». Примерно ДД.ММ.ГГГГ, ему на расчётный счёт была перечислена сумма адресной помощи. После этого он стал звонить по известным ему номерам телефонов представителей ОРГ1», но все они оказались недоступны. В последующий период времени никто его на работу не вызывал. Полученные от центра занятости денежные средства остались у него. Он решил самостоятельно поехать в г. Красноярск, где обратиться по адресу ОРГ1», указанном в его трудовом договоре, <адрес>. В процессе поисков он выяснил, что по <адрес> ОРГ1» не существует. Также он обошёл все строящиеся объекты в микрорайоне «Ястынское поле» и узнал, что ОРГ1» в строительстве каких - либо объектов участия не принимает. (т. № л.д. 182-183).

Показаниями свидетеля ФИО125., допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что в июне - июле 2009 года, его знакомый ФИО2 в г. Красноярске познакомил его с Овсянниковым Борисом. Овсянников сообщил, что у него есть строительная фирма и предложил сотрудничество. Со слов Овсянникова, он должен был принимать участие в переговорах с генеральными подрядчиками, консультировать по различным вопросам. Он попросил предоставить ему оригиналы учредительных документов. Через несколько дней Овсянников принёс ему копии документов ОРГ1». Согласно сведениям в них, организация была зарегистрирована на какую-то женщину, офис находился по <адрес>. Он осмотрел документы и попросил предоставить оригиналы. Длительное время Овсянников уклонялся от предъявления ему оригинальных документов. После чего он понял, что здесь что-то не так и отказал Овсянникову в каком-либо сотрудничестве. В июле 2009 года, в одном из разговоров Овсянников заявил ему, что собирается выехать на отдых с семьёй в Шарыповский район и ему необходимо нанять там жильё. Он предложил Борису нанять помещение у его тётки - ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>. Овсянников согласился. Тогда он позвонил ФИО1 и сообщил, что к ней приедет мужчина по имени Борис Овсянников. В период времени с конца июля по конец августа 2009 года, он периодически приезжал в г. Шарыпово, где встречал Овсянникова вместе с молодым человеком по имени Валуев Андрей, который управлял автомобилем <данные изъяты> зелёного цвета. С Валуевым он консультировался по поводу компьютерной техники. Со слов Бориса он узнал, что Овсянников и Валуев в г. Шарыпово открыли «кадровое агентство» и занимаются трудоустройством специалистов в различные организации. В конце августа - начале сентября 2009 года, Овсянников позвонил ему на мобильный телефон и предложил встретиться. При встрече Овсянников попросил устроить его рабочих в его организацию. Он ответил, что вакансий у него нет и помочь он ничем не может. От своей двоюродной сестры, ФИО1 он узнал, что та работает в офисе ОРГ1» в г. Шарыпово под руководством Овсянникова. (т. № л.д. 36 - 38, 39 - 40).

Показаниями свидетеля ФИО71, показания которой, данные ею в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, которая, поясняла, что работает в должности генерального директора ОРГ8», расположенного по адресу: <адрес>. Её организация занимается оказанием риэлторских услуг. В один из дней в июне 2009 г. к ней по поводу реализации однокомнатной квартиры в строящемся здании обращались Овсянников Борис и Валуев Андрей, которые представились представителями ОРГ1». Валуев и Овсянников предоставляли ей копии учредительных документов ОРГ1». Генеральным директором указанного предприятия числилась ФИО122 Затем, в конце июля 2009 года, ей на мобильный телефон позвонил Овсянников и попросил оказать помощь при найме жилых помещений. Тот пояснил, что берёт у ОРГ9» подряд на участие в строительстве жилого дома по строительному адресу: <адрес> и ему необходимо расселить рабочих. Она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ Валуев и Овсянников вдвоём приехали в её офис. Она подготовила проект договора об оказании информационных услуг. Овсянников по прибытии попросил сделать приложение к договору, где указать, что требуются мебелированные квартиры, соответствующие всем санитарным требованиям. Это приложение было сделано. После этого Овсянников и Валуев уехали, заявили, что повезли проект договора на согласование. На следующий день они привезли договор, подписанный от имени ФИО122 В ходе общения с Валуевым и Овсянниковым, она изъявляла желание встретиться с генеральным директором ОРГ1» ФИО122 Ей ответил Валуев, заявил, что директор очень занята и подобными вопросами не занимается. Также Валуев пояснил, что директор ОРГ1» - это его тётя, которая находится в г. Москве. На её вопрос, как, в таком случае, они подписывают у неё документы, Валуев ответил, что ФИО122 либо прилетает в г. Красноярск по своим делам, либо к ней летает Овсянников. Сам Овсянников в присутствии Валуева обратился к ней и предложил на счет ее ООО перевести 4 000 000 рублей, а за это выплатить определённый процент. Она ответила, что не собирается себя «подставлять», поскольку после такого перечисления ей придётся платить налог. При ней Овсянников сделал вид, что кому-то звонит по мобильному телефону, заявив, что звонит своему бухгалтеру. После разговора Овсянников пояснил, что налог с этой операции она платить не будет. Однако, она Овсянникову не поверила. Она дала задание риэлтору ФИО70 обеспечить поиск требуемого жилья для Овсянникова и Валуева. Через некоторое время ФИО70 сообщил ей о том, что нашёл вариант жилья, одобренный Валуевым, однако уже после заключения договора с арендодателем, Валуев заявил, что не может оплатить денежные средства. Ей ФИО70 продемонстрировал договор и выполненное тем же числом расторжение договора. (т. № л.д. 62 - 63, 64 - 66).

Показаниями свидетеля ФИО70, показания которого, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который, пояснял, что работает риэлтором в ОРГ8 город». В один из дней летом 2009 года, директор ОРГ8» ФИО71 поручила ему обеспечить найм жилых помещений для молодого человека, оказавшегося Валуевым Андреем. Он обменялся с Валуевым номерами мобильных телефонов. Валуев пояснял, что представляет организацию, которой необходимо расселить в г. Красноярске рабочих. В течение нескольких дней он предлагал Валуеву различные варианты. В итоге через компьютерную сеть он нашёл объявление о сдаче в аренду помещений, созвонился с предполагаемым владельцем, и тот сообщил, что, в принципе, его помещения пригодны для проживания. В один из дней летом 2009 года, он привёз Валуева на территорию складского комплекса по ул. Томской в г. Красноярске. Там их встретил незнакомый мужчина, который провел их по 3-му этажу пятиэтажного здания, где расположены офисные помещения. Мужчина им никак не представлялся, только показал один лист светокопии свидетельства о праве собственности. Валуев пояснил, что его всё устраивает. Тогда они с мужчиной и Валуевым договорились о стоимости найма и о том, что он подготовит и привезёт проект договора. Затем они разъехались. Он составил текст договора аренды, впечатал туда кадастровый номер и наименование помещения, взятые из предъявленной мужчиной копии свидетельства. Через день Валуев по его просьбе приехал в офис ОРГ8», поставил имевшуюся у него при себе печать на 2-х экземплярах договора между ООО «СтройМонтаж» и арендодателем. Подпись от лица директора ОРГ1» в договорах выполнил сам Валуев в его присутствии. После этого он и Валуев вновь прибыли на территорию комплекса по ул. Томской, где встретили того же мужчину. Мужчина поставил подписи в договоре. После этого зашёл разговор об оплате. Вопреки договорённости, Валуев заявил, что денег у него нет. Тогда они в тот же день расторгли договор найма жилых помещений, оформив это в виде дополнительного соглашения. Телефон мужчины, который представлялся арендодателем, у него не сохранился. (т. № л.д. 69 - 71).

Показаниями свидетеля ФИО41 показания которого, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который, пояснял, что является индивидуальным предпринимателем. В его собственности находится здание и сооружения, расположенные по адресу: <адрес>. Это территория базы, расположенная неподалёку от Шинного завода. Корпус №, это пятиэтажное здание, расположенное на территории базы. В нём на 3-м этаже находится помещение №. На 3-м этаже имеются помещения, приспособленные для временного проживания. Ранее там находились электрики, которые самостоятельно приспособили часть помещений для своего проживания. Однако, конструктивно, эти помещения для проживания не предназначены - там отсутствует электрическое освещение, водоснабжение, сантехника. В мае - июне 2009 года, он решил сдать в аренду принадлежащие ему площади, для чего распространял информацию среди своих знакомых и подавал объявление в «бегущую строку» на телевидении. В последующий период времени к нему обращались 5 - 6 человек, которые арендовали часть помещений. Однако, для проживания у него никто никогда помещения не арендовал и не обращался по данному вопросу. Законодательство не позволяет сдавать подобные помещения для проживания, и он бы никогда не стал этого делать. По поводу предъявленного ему договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО41. и ОРГ1» поясняет, что этот документ видит впервые, подпись в договоре от его имени подделана, Валуева Андрея Валерьевича он никогда не видел. (т. № л.д. 73 - 74).

Показаниями свидетеля ФИО40, допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что работает в должности директора ОРГ1». По поводу обращения с заявкой о предоставлении работников к генеральному директору ОРГ1» ФИО122 он ничего пояснить не может. (т. № л.д. 105 - 106).

Показаниями свидетеля ФИО88, допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что около полутора лет знаком с Овсянниковым Борисом. Со слов последнего знает, что тот занимается монтажом пластиковых окон. Где он работает, чем занимается, представляет ли интересы каких - либо предприятий, он не знает. В один из дней в конце лета - начале осени 2009 года, Овсянников предложил ему встретиться. В назначенное время к дому, где он проживает, подъехал автомобиль ВАЗ зелёного цвета, за рулем которого находился ранее незнакомый ему парень. В салоне также сидел Овсянников. Овсянников познакомил его с водителем, тот оказался Валуевым Андреем. Овсянников обратился к нему, заявил, что у него есть какие-то рабочие и их необходимо «пристроить». Т.е. необходимо было предоставить рабочие места нескольким работникам. Сколько именно людей необходимо «пристроить», Борис не уточнял. Со слов последнего, вопросами трудоустройства должен будет заниматься Валуев. На тот момент он сам нигде не работал. Каких-либо предприятий, фирм и т.д., представителем которых он бы являлся, у него не имеется. Он просто передал Овсянникову номер телефона своего знакомого по имени Рафаил, который работает начальником участка какой-то строительной организации. Что происходило в дальнейшем, ему не известно. (том № л.д. 114-115).

Показаниями свидетеля ФИО65, допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что работает начальником участка ОРГ10 по <адрес>. С 2009 года поддерживает дружеские отношения с ФИО88 Овсянников Б.А. и Валуев А.В. ему не знакомы. Ему каждый день звонит множество людей, поэтому он не может пояснить, общался ли он с кем - либо из указанных лиц по телефону. Отрицает факт разговора по поводу обеспечения приезда 10-ти каменщиков и заказ автомобиля со строительным раствором. (т. № л.д. 107 - 108).

Показаниями свидетеля ФИО86, допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что работает в должности 1 - го заместителя управляющего директора ОРГ11». В июле - вгусте 2009 года, Овсянников обращался к нему и говорил, что может привести много рабочих, попросил предоставить заявку для направления работников. Он отправил его в отдел кадров с тем, чтобы Овсянников взял перечень необходимых специальностей. На тот момент их предприятию были необходимы только монтажники ПВХ и алюминиевых витражей. Однако, после этого ни одного человека Овсянниковым в ОРГ11» направлено не было. Кроме того, как - то в разговоре летом 2009 года, Овсянников говорил ему о том, что его предприятие может взять с нуля дом, достать кирпич, имея ввиду, что его фирма желает получить подряд у ОРГ12» на работы при строительстве жилого дома. Однако, далее разговора дело не пошло. Он предложил Овсянникову сначала обеспечить монтаж окон при завершении строительства по <адрес>, но тот никакого участия в этом так и не принял. Каких - либо договоров по поводу подряда на строительство между ОРГ11» и ООО ОРГ1» не заключалось. (т. № л.д. 112 - 113, т. № л.д. 119 - 121).

Показаниями свидетеля ФИО69, показания которого, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который, пояснял, что работает в должности коммерческого директора ОРГ13). С 2008 года он знаком с Валуевым Андреем. Примерно в июле - августе 2009 года, в один из дней возле регистрационной палаты в г. Красноярске он случайно встретил Валуева. В разговоре он сообщил, что его предприятию необходимы специалисты. Валуев рассказал, что как раз работает в организации, нечто вроде «кадрового агентства» и предложил оказать помощь в решении кадрового вопроса. Также Валуев попросил оформить и передать ему заявку о предоставлении работников. По электронной почте Валуев направил ему бланк заявки, где имелись реквизиты какого-то предприятия, названия которого он не помнит. Он оформил такую заявку и при встрече передал Валуеву. Через некоторое время Валуев ему сообщил, что возникли какие-то проблемы и предоставить работников он не сможет. (т. № л.д. 116 - 117).

Показаниями свидетеля ФИО2, допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что в один из дней после ДД.ММ.ГГГГ, он пришёл к себе домой по адресу: <адрес> и увидел, что его отец ФИО2 распивает спиртное с незнакомым мужчиной. Он познакомился с мужчиной, который представился как Борис, фамилию последнего он узнал позже, Овсянников. В вечернее время он пошёл провожать Овсянникова, оказалось, что тот живёт у какой - то девушки в <адрес>. На следующий день он увидел Овсянникова в компании молодого человека, который представился как Андрей Валуев, фамилию узнал после опознания. Они ездили на автомобиле <данные изъяты> зелёного цвета. ДД.ММ.ГГГГ, он находился во дворе своего дома, когда к нему пришёл Овсянников и попросил обеспечить открытие счёта в отделении сберегательного банка в г. Ачинске с предоставлением пластиковой карты. При этом Овсянников пообещал ему за услугу 30000 рублей. Он согласился. В это время мимо проходила его знакомая ФИО10 Наиля. Он обратился к ФИО10 и попросил её открыть счёт на своё имя и передать им банковскую карточку. ФИО10 согласилась. Они договорились о том, что на следующий день он отвезёт ФИО10 в банк в г. Ачинске. За это Овсянников передал ему 4000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, он и ФИО10 ездили в <адрес>, где последняя открыла расчётный счёт, передала ему банковскую карту и пин - код для управления счётом. Карту и пин - код он отдал Овсянникову. В конце сентября 2009 года, ему позвонил Овсянников и попросил, чтобы он свозил ФИО10 в Ачинск и последняя закрыла бы расчётный счёт. Он так и сделал. По поводу передачи ему 30000 рублей Овсянников его обманул, никто никаких денег ему более не передавал. (т. № л.д. 157 - 159).

Показаниями свидетеля ФИО10, допрошенной в судебном заседании и пояснившей, что около 10 лет знакома с жителем г. Шарыпово ФИО2. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, к ней обратился Мурад, который сказал, что его знакомый по имени Борис попросил открыть расчётный счёт в Ачинском отделении сбербанка. В это время сам Борис стоял неподалёку. Она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ, она взяла свой паспорт и вместе с Мурадом на автомобиле последнего поехала в Ачинск, где открыла расчётный счёт на своё имя в отделении сбербанка. При этом она положила на счёт 180 рублей, получила банковскую карту. Карту и пин - код для управления счётом она передала Мураду. В один из дней во второй половине сентября 2009 года, к ней вновь обратился ФИО2 и пояснил, что Борис попросил закрыть расчётный счёт, что она и сделала.

Показаниями свидетеля ФИО89, допрошенной в судебном заседании и пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ, она находилась у себя дома в г. Шарыпово. Ей позвонила знакомая Елена ФИО1 и предложила подработать на время летних каникул в строительной фирме. Она согласилась. На следующий день она пришла по адресу, указанному ФИО1, <адрес>. Там находилась ФИО1 Елена, которая сообщила, что фирма, которая занимает офис, набирает людей для строительства объектов в г. Красноярске. В тот же день в офис прибыли ФИО11, который работал охранником, а также молодой человек по имени Андрей Валерьевич. Андрей Валерьевич предоставил ей компьютер и указал в базе данных электронные варианты бланков, которые она должна была распечатывать и заполнять. Там имелись бланки трудовых договоров и договоров адресной финансовой поддержки гражданам. Как она поняла, договоры финансовой поддержки заключались с центром занятости населения г. Шарыпово. Также Андрей ей сказал, что она должна брать у граждан, которые будут прибывать для трудоустройства, копии документов: ИНН, страховых свидетельств, трудовых книжек, сберегательных книжек. ДД.ММ.ГГГГ, по её инициативе ей был предоставлен трудовой договор №, согласно которому она была трудоустроена в ОРГ1» в качестве секретаря - референта. При этом в договоре уже имелась подпись от имени генерального директора ФИО122. В последующий период времени в офис стали приходить люди из ЦЗН г. Шарыпово с направлениями для трудоустройства. Людям выдавались вышеуказанные договоры в трёх экземплярах, с которыми те должны были обращаться в центр занятости. В ходе работы ей стало известно, что центр занятости после подписания договоров об адресной поддержке с ОРГ1» перечислял на расчётные счета работников по 50000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, от ФИО1 она узнала, что сумму адресной помощи в размере 50000 рублей граждане должны в свою очередь перечислять на расчётный счёт агентства, предоставляющего жильё в г. Красноярске. ФИО1 сообщила, что у ОРГ1» имеется договорённость с агентством недвижимости, расчётный счёт которого предоставлен представителями ОРГ1» и нужно говорить работникам, чтобы они перечисляли деньги на этот счёт. Все договоры и другую документацию в офисе подписывала и заверяла печатью ФИО1. Со слов последней, она знает, что у той была доверенность от генирального директора ОРГ1» на право подписания любых документов организации. Самой доверенности она не видела. Андрей Валерьевич в офисе бывал редко и в разговорах с трудоустраиваемыми гражданами принимал участие только иногда. Она сама готовила приказы о приеме на работу, трудовые договоры. Кто, когда и как их выдавал, она точно не знает. Она работала в офисе до ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 попросила её задержаться на несколько дней, для вручения гражданам документов, т.к. ФИО1 в первых числах сентября 2009 года, нужно было уезжать на учёбу в г. Красноярск. Она находилась в г. Шарыпово до ДД.ММ.ГГГГ, по своим личным делам. Сам Андрей Валерьевич ей пояснил, что они не могут отправить людей, принятых на работу, в г. Красноярск, т.к. центр занятости задерживает перечисление денежных средств, также направляет мало людей. Адрей Валерьевич пользовался телефоном с номером абонента №. За время её работы в офисе несколько раз появлялся один из начальников ОРГ1», Борис Александрович. Однако, она с ним не общалась. В сентябре 2009 года, когда она оставалась в офисе одна, ей звонил Борис Александрович и интересовался, как дела в офисе. Его номер телефона: №. До ДД.ММ.ГГГГ, она приходила на место работы в офис ОРГ1» вместе с охранником ФИО11, после чего убыла в г. Красноярск. ДД.ММ.ГГГГ, она вновь прибыла в офис, но он был уже пуст. К ней обратились ФИО11 и несколько работников, которые спрашивали, почему их не отправляют на работу, заявили, что будут обращаться в прокуратуру. О том, что граждан не собирались обеспечивать работой, она не знала и даже не догадывалась.

Показаниями свидетеля ФИО1, допрошенная в судебном заседании и показания которой в связи с существенными противоречиями, были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия поясняла, что в <адрес> проживает её мать, ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в г. Шарыпово из Красноярска и в квартире матери увидела незнакомого мужчину. Ольга Васильевна пояснила, что её, ФИО1, брат, ФИО125 попросил приютить своего знакомого по имени Борис в её квартире. В последующий период времени она узнала, что фамилия Бориса, Овсянников. Овсянников проживал у них в квартире, сообщил, что работает в строительной компании ОРГ1» и в Шарыпово прибыл для найма рабочих и отправки их в г. Красноярск. Также в разговоре Овсянников сказал, что ему необходимо снять помещение под офис, предложил ей поработать в «отделе кадров», пояснив, что в её обязанности будет входить оформление документов о приёме на работу граждан. Она согласилась. Примерно через 2 дня в их квартиру к Овсянникову приехал молодой человек, оказавшийся Андреем Валуевым. Из их разговора она поняла, что они желают нанять рабочих через центр занятости г. Шарыпово. Со слов Андрея, он созванивался с инспектором Ольгой Леонидовной. Борис и Андрей говорили, что существует программа адресной помощи безработным гражданам. У них при себе имелась распечатка этой программы и копия устава ОРГ1». Она пыталась изучить текст программы, чтобы узнать - чем ей предстоит заниматься. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Борис привёл её в помещение офиса <адрес>, с кем - то договорился, чтобы в помещение принесли столы и стулья. Борис и Андрей искали компьютер, и она разрешила принести компьютер из своей квартиры. Овсянников ей сказал, что согласно краевой программе каждому из трудоустраиваемых граждан центр занятости перечислит на расчётный счёт денежную сумму. В свою очередь эту сумму граждане должны будут перечислить на указанный им расчётный счёт агентства недвижимости. Это необходимо делать для удобства самих работников, т.к. он, Овсянников, обеспечит, чтобы в г. Красноярске централизованно было арендовано жильё, близко к рабочему месту, с предоставлением подтверждающих документов и т.д. Она сразу в этом не разобралась, т.к. было много работы, приходилось готовить значительное количество документов. Примерно через неделю после вселения в офис она и Валуев пошли в центр занятости к инспектору Ольге Леонидовне. Андрей представил её инспектору и сказал, что дальше она будет работать сама, как старший инспектор отдела кадров. Перед началом заключения договоров Валуев дал ей сим - карту с номером телефона №. Как ей объяснил Валуев, она должна была составлять договора с обращающимися гражданами и приложение к договорам: смету для авансирования, гарантийное письмо и заявления. Образцы указанных документов Андрей ей предоставил. Совместно с Андреем она в течение 2-х недель работала в офисе, заключая вышеуказанные договора с гражданами. Овсянников в офисе не работал, приходил эпизодически. В начале деятельности Андрей Валуев передал ей доверенность от имени генерального директора ОРГ1» ФИО122 на право представления интересов предприятия и пояснил, что на основании этой доверенности она может подписывать любые документы от имени директора. Также Борис и Андрей вручили ей круглую печать ОРГ1». С середины августа 2009 г. она пригласила для работы в офисе свою знакомую - ФИО126. ФИО89 занималась тем, что набирала на компьютере тексты различных документов по образцам. Овсянников и Валуев убедили её, что после заключения трудового договора с безработным гражданином, в течение 5 суток должен будет поступить его вызов к конкретному рабочему месту. Валуев также поручил ей после перечисления сумм адресной помощи на расчётные счета граждан убеждать их перечислить эти суммы на расчётный счёт агента недвижимости по фамилии ФИО10, а также обещать выплату «подъёмных» в размере 8000 руб., что она и делала. Номер расчётного счёта ФИО10 ей по телефону продиктовал Овсянников. Как и кем выдавались 8000 рублей, ей не известно. На компьютере она распечатала памятку гражданам с указанием номера расчётного счёта ФИО10 и передавала её гражданам, которые соглашались перечислить деньги для централизованного найма жилья в Красноярске. В офисе постоянно находился ФИО11, которого Овсянников нанял в качестве охранника. В самом начале сентября 2009 г. она оставила в офисе печать, сим - карту и все документы, попросила ФИО89 выдать гражданам подготовленные договора, а сама убыла в Красноярск т.к. у неё начиналась обучение в университете. Об этом она по телефону сообщила Валуеву. Ей на мобильный телефон стали звонить граждане, которые возмущались тем, что их никто никуда не вызывает и не отправляет. Она поняла, что произошёл какой-то обман, стала звонить Валуеву, но тот ничего вразумительного ей пояснить не смог. В середине сентября 2009 г. ей позвонил Овсянников, предложил встретиться в Красноярске. Она пришла в парк на <адрес>, увидела Валуева и Овсянникова. Те стали убеждать её вернуться в Шарыпово, поставить свои подписи на договорах. Она спросила, когда они отправят людей, на что Борис и Андрей ответили, что через две недели. Затем Борис нецензурно оскорбил её, она повернулась и ушла. В один из дней в середине августа 2009 года, она вдвоём с Валуевым находилась в салоне автомобиля последнего <данные изъяты>. Она спросила у Валуева, кто такая ФИО122, на что Валуев ответил, что это его мама. Также в разговоре Андрей сообщил, что его мать, ФИО122 поехала в командировку в Германию, где занимается каким - то вопросом, связанным с окнами. Почему у Андрея и его матери разные фамилии, она не уточняла. Учитывая то, что со слов Валуева, гениральным директор ОРГ1 является его матерью, у неё не возникло подозрений в правильности того, что она расписывается в документах от имени ФИО122, поскольку Валуев это одобрял. Кто мог подписывать документы с подражанием подписи ФИО122, она пояснить не может. (т. № л.д. 194 - 196; т. № л.д. 41 - 42).

Показаниями свидетеля ФИО122, показания которой, данные ею в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, которая, поясняла, что проживает по адресу: <адрес>. С жителями Красноярского края, Валуевым А.В. и Овсянниковым Б.А. она не знакома. В Красноярском крае она никогда не была. При каких обстоятельствах она могла быть зарегистрирована как учредитель и генеральный директор ОРГ1», ей не известно. Свой паспорт не теряла и никому не одалживала. О деятельности ОРГ1» ей ничего не известно. Никаких документов, доверенностей и т.д. от имени генерального директора ОРГ1» она никогда не подписывала и никому такие документы не передавала. Её неоднократно вызывали в правоохранительные органы по поводу незаконной деятельности различных организаций, якобы оформленных на её имя (т. № л.д. 51-54).

Вина по данным преступлениям, так же подтверждается материалами дела, а именно: протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 190 - 191), в ходе которого потерпевший ФИО11 опознал Овсянникова Б.А., как мужчины, представлявшегося руководителем ОРГ1»; протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 192 - 193), в ходе которого потерпевший ФИО11 опознал Валуева А.В., как молодого человека, работавшего в офисе ОРГ1»; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 201), в ходе которой у потерпевшего ФИО81 изъяты представленные ему документы ОРГ1 протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 202 - 205), в ходе которого осмотру подвергаются документы, изъятые при выемке у ФИО81, указанные документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. № л.д. 219); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 226 - 227), в ходе которого у потерпевшего ФИО93 изъяты договоры с приложениями, расписка, приказ ОРГ1», а также копия сберегательной книжки и сведения о расчётном счёте ФИО10; протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 1 - 5), в ходе которого осмотру подвергаются документы полученные от представителей ОРГ1», изъятые у потерпевшего ФИО93, указанные документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. № л.д. 6); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 246 - 247), в ходе которого у потерпевшего ФИО94 изъяты договоры с приложениями, расписка, приказ ОРГ1», а также копия сберегательной книжки и лист с данными о расчётном счёте на имя ФИО10; протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 1 - 5), в ходе которого осмотру подвергаются документы, полученные от представителей ОРГ1», изъятые у потерпевшего ФИО94, указанные документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. № л.д. 6); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 106), в ходе которого у потерпевшей ФИО105 изъяты договоры ООО «СтройМонтаж» с приложениями, расписка, приказ ОРГ1», приходный кассовый ордер, платёжное поручение, сведения о расчётном счёте ФИО10, банковские реквизиты, памятка кандидату о приёме на работу; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 123), в ходе которого у потерпевшего ФИО104 изъяты договоры ОРГ1» с приложениями, расписка, приказ ОРГ1», приходный кассовый ордер, платёжное поручение, сведения о расчётном счёте ФИО10, памятка кандидату о приёме на работу; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 142), в ходе которого у потерпевшего ФИО103 изъяты договоры ОРГ1» с приложениями, расписка, приказ ОРГ1», памятка кандидату о приёме на работу; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 182), в ходе которого у потерпевшей ФИО37 изъяты договоры ООО «СтройМонтаж» с приложениями, расписка, приказ ОРГ1», платёжное поручение; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 2 - 3), в ходе которого у потерпевшего ФИО32 изъяты договоры ОРГ1» с приложениями, расписка, приказ ОРГ1», сведения о расчётном счёте, копия платёжного поручения; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т № л.д. 20 - 21), в ходе которого у потерпевшего ФИО31 изъяты договоры ОРГ1» с приложениями, расписка, приказ ОРГ1», памятка кандидату о приёме на работу, платежное поручение, расписка; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 38), в ходе которого у потерпевшего ФИО121 изъяты договоры ОРГ1» с приложениями, расписка, приказ ОРГ1», платежные документы; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 55), в ходе которого у потерпевшего ФИО101 изъяты договоры ОРГ1» с приложениями, расписка, приказ ОРГ1», платежное поручение, сведения о расчетном счете; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 73 - 74), в ходе которого у потерпевшего ФИО34 изъяты договоры ОРГ1» с приложениями, расписка, приказ ОРГ1», сведения о банковских реквизитах; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 89), в ходе которого у потерпевшего ФИО100 изъяты договоры ОРГ1» с приложениями, расписка, приказ ОРГ1», сведения о банковских реквизитах, копия платежного поручения; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 107), в ходе которого у потерпевшего ФИО24 изъяты договоры ОРГ1» с приложениями, расписка, приказ ОРГ1», сведения о банковских реквизитах, платежное поручение; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 124 - 125), в ходе которого у потерпевшего ФИО33 изъяты договоры ОРГ1» с приложениями, расписка, приказ ОРГ1», платежное поручение; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 155 - 156), в ходе которого у потерпевшего ФИО26, изъяты договоры ОРГ1» с приложениями, расписка, приказ ОРГ1», платежное поручение, сведения о расчетном счете; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 173 - 174), в ходе которого у потерпевшего ФИО99 изъяты договоры ОРГ1» с приложениями, расписка, приказ ОРГ1», платежное поручение; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 193 - 194), в ходе которого у потерпевшей ФИО20 изъяты договоры ОРГ1» с приложениями, расписка, приказ ОРГ1», сведения о банковских реквизитах; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 206 - 207), в ходе которого у потерпевшего ФИО30 изъяты договоры ОРГ1» с приложениями, расписка, приказ ОРГ1», платежное поручение, сведения о расчетном счете; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 240 - 241), в ходе которого у потерпевшего ФИО35 изъяты договоры ОРГ1» с приложениями, расписка, приказ ОРГ1», платежное поручение; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 6 - 7). в ходе которой у потерпевшей ФИО36 изъяты договоры ОРГ1» с приложениями, расписка, приказ ОРГ1»; протоколом предъявления для опознании по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 24 - 25), в ходе которого потерпевший ФИО29 опознал Валуева А.В. как молодого человека, которого он видел в офисе ОРГ1» в г. Шарыпово. Этот молодой человек компьютерным способом изготавливал бланки заключаемых с ним договоров; протоколом предъявления для опознании по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 26 - 27), в ходе которого потерпевший ФИО29 опознал ФИО1, которую он видел в офисе ОРГ1» в г. Шарыпово. Эта девушка заключала с ним договоры по поводу его трудоустройства; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ 6 л.д. 29 - 30), в ходе которой у потерпевшего ФИО29 изъяты договоры ОРГ1» с приложениями, расписка в получении 50000 рублей, приказ о назначении; протоколом предъявления для опознании по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 109 - 110), в ходе которого потерпевший ФИО92 опознал ФИО1, которую он видел в офисе ОРГ1» в <адрес>; протоколом предъявления для опознании по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 120 - 121), в ходе которого потерпевший ФИО38 опознал ФИО1, которую он видел в офисе ОРГ1 в г. Шарыпово. Эта девушка заключала с ним договоры по поводу его трудоустройства; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 118 - 119), в ходе которой у потерпевшего ФИО38 изъяты договоры ОРГ1» с приложениями, расписка, приказ о назначении; протоколом предъявления для опознании по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 138 - 139), в ходе которого потерпевший ФИО97 опознал ФИО1, которую он видел в офисе ОРГ1» в г. Шарыпово. Эта девушка заключала с ним договоры по поводу его трудоустройства; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 134), в ходе которой у потерпевшего ФИО97 изъяты договоры ОРГ1» с приложениями, приказ о приеме на работу; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 189), в ходе которой у потерпевшего ФИО98 изъяты договоры ОРГ1» с приложениями, приказ о приеме на работу, расписка о получении 50000 рублей, ксерокопия сберегательной книжки; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 206), в ходе которой у потерпевшего ФИО33 изъяты договоры ОРГ1» с приложениями, приказ о приеме на работу, расписка о получении 50000 рублей, копия платежного поручения; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. №, л.д. 221), в ходе которой у потерпевшего ФИО95 изъяты договоры ОРГ1» с приложениями, приказ о приеме на работу, расписка о получении 50 000 рублей, копия платежного поручения; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 236), в ходе которой у потерпевшего ФИО127 изъяты договоры ОРГ1» с приложениями, приказ о приеме на работу, расписка о получении 50000 рублей, копия платежного поручения, банковские реквизиты расчётного счёта в Ачинском ОСБ №; протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 178 - 179), в ходе которого свидетель ФИО90 уверенно опознал Валуева А.В. как молодого человека, представлявшегося Ананским Андреем Валерьевичем, начальником отдела кадров ОРГ1»; протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 180 - 181), в ходе которого свидетель ФИО90 уверенно опознал ФИО1, как девушки, представлявшейся инспектором отдела кадров ОРГ1»; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 152 - 156), в ходе которой у свидетеля ФИО123 изъято личное дело ОРГ1» и 71 трёхсторонний договор с приложениями; протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 144 - 146), в ходе которого свидетель ФИО12 уверенно опознала фотографию Овсянникова Б.А. как молодого человека, заключившего договор субаренды с ОРг3» от имени ОРГ1»; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 139), в ходе которой у свидетеля ФИО12 изъяты копии документов ОРГ1», представленные Овсянниковым; протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 140 - 141), в ходе которого осмотру подверглись копии договора №, акта приема - передачи, свидетельства о постановке на учёт, свидетельства о внесении записи с ЕГР, приказа №\к, устава ОРГ1», указанные документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. № л.д. 142); протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 242 - 243), в ходе которого осматривался дом ФИО54 по адресу: <адрес>. В ходе осмотра зафиксировано отсутствие каких - либо документов, имеющих значение по уголовному делу в доме; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 157), в ходе которой у свидетеля ФИО117 изъяты договор об организации переезда, смета, приказ о назначении; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 167 - 168), в ходе которой у свидетеля ФИО44 изъяты договор об организации переезда, смета, трудовой договор, ОРГ1»; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 212), в ходе которой у свидетеля Гулулева изъяты трудовой договор с ОРГ1», приказ о назначении; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 226), в ходе которой у свидетеля ФИО17 изъяты трудовой договор с ОРГ1», приказ о назначении, договор об организации переезда; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 240), в ходе которой у свидетеля ФИО108 изъяты: трудовой договор с ОРГ1», приказ о назначении, договор об организации переезда; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 141), в ходе которого у свидетеля ФИО80 изъяты: договоры ОРГ1» с приложениями, приказ ОРГ1»; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. №. л.д. 45), в ходе которой у свидетеля ФИО78 изъяты: трудовой договор с ОРГ1», смета, приказ о назначении, договор об организации переезда, памятка кандидату; протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 46 - 47), в ходе которого свидетель ФИО78 опознал фотографию ФИО1 как девушки, которая от лица ООО «СтройМонтаж» заключала с ним договор о трудоустройстве; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 62), в ходе которой у свидетеля ФИО77 изъяты: трудовой договор с ОРГ1», смета, приказ о назначении, договор об организации переезда; протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 59 - 60), в ходе которого свидетель ФИО77 опознал фотографию ФИО1 как девушки, которая от лица ОРГ1» заключала с ним договор о трудоустройстве; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 73), в ходе которой у свидетеля ФИО76 изъяты: трудовой договор с ОРГ1», смета, приказ о назначении, договор об организации переезда; протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 74 - 75), в ходе которого свидетель ФИО76 опознал фотографию ФИО1 как девушки, которая от лица ОРГ1» заключала с ним договор о трудоустройстве; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 95), в ходе которой у свидетеля ФИО58 изъяты: договор об организации переезда, смета, трудовой договор с ОРГ1», расписка в получении 50000 рублей, приказ о приеме на работу, платежное поручение; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 151), в ходе которой у свидетеля ФИО74 изъяты: договор об организации переезда, смета, трудовой договор с ОРГ1», расписка в получении 50000 рублей, отрезок бумаги с указанием банковских реквизитов; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 165), в ходе которой у свидетеля ФИО73 изъяты: трудовой договор с ОРГ1», смета, приказ о назначении, договор об организации переезда; протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 166 - 167), в ходе которого свидетель ФИО73 опознал фотографию Валуева А.В. как молодого человека, забиравшего его сберегательную книжку; протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 168 - 169), в ходе которого свидетель ФИО73 опознал фотографию ФИО1 как девушки, которая убеждала его перечислить 50000 рублей на расчётный счёт ОРГ1»; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, (т. № л.д. 76 - 77), в ходе которой у свидетеля ФИО41 изъяты оригиналы свидетельств на право собственности помещения в зд. № 4 по <адрес>; протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 38 - 46), в ходе которого осмотру подвергаются 7 свидетельств о праве собственности, изъятые в ходе выемки у свидетеля Бурого Р.А., указанные документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. № л.д. 47); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, (т. № л.д. 92 - 94), согласно которому подпись от имени ФИО41 в договоре аренды от ДД.ММ.ГГГГ вероятно выполнена не ФИО41.; протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ (т. №, л.д. 160 - 161), в ходе которого ФИО2 опознал Овсянникова Б.А. как мужчину, которому помог открыть расчётный счёт в г. Ачинске; протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ (т. №, л.д. 162 - 163 ), в ходе которого ФИО2 опознал Валуева А.В. как молодого человека, которого видел в обществе Овсянникова в г. Шарыпово; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 168), в ходе которой у свидетеля ФИО10 изъят баланс счёта №, распечатанный на кассовой ленте; протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 169 - 171), в ходе которого осмотру подвергалась кассовая лента, изъятая у ФИО10, изъятая кассовая лента признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т. № л.д. 172); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 180)в ходе которой у свидетеля ФИО89 изъят трудовой договор; протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 202 - 205), в ходе которого осмотру подвергаются документы, изъятые при выемках у ФИО81 и ФИО89, указанные документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. № л.д. 219); ответом на запрос ОУФМС по районуу Южное Бутово ЮЗАО г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 44), согласно которому карточка формы №-П ( копия паспорта ) ФИО122 в архивной картотеке не сохранилась; протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Валуевым А.В. и свидетелем ФИО48 (т. № л.д. 30), в ходе которой ФИО48 пояснила, что Валуев обращался к ней, как к инспектору центра занятости г. Шарыпово, при этом представлялся менеджером по персоналу ОРГ1; протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Валуевым и свидетелем ФИО1, (т. № л.д. 219 - 220), в ходе которой ФИО1 пояснила, что Валуев уверял её, что генеральный директор ОРГ1», ФИО122 является его, Валуева матерью и не может принимать участие в трудоустройстве граждан, поскольку находится в командировке в Германии; протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Овсянниковым Б.А. и потерпевшим ФИО68, (т. № л.д. 229 - 235), в ходе которой ФИО68 подтвердил свои показания, пояснил, что он по требованию Овсянникова передал тому в <адрес> около 150000 рублей якобы за услуги по найму жилья работникам в г. Красноярске, в том числе 15000 рублей из числа перечисленных лично ему центром занятости населения г. Назарово; протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Валуевым А.В. и обвиняемым Овсянниковым Б.А., (т. № л.д. 213-218); протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 179 - 180 ), в ходе которого произведён обыск в жилище Валуева по адресу: <адрес>, изъяты мобильные телефоны, карты памяти, которыми пользовался Валуев, а также документы ОРГ1»; протоколом осмотра автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 183 - 185), в ходе которого осмотру подвергается автомобиль Валуева марки <данные изъяты> государственный номер №, в ходе осмотра изъяты приказы о трудоустройстве Валуева в ОРГ1, квитанция о перечислении 65000 рублей Валуевым на имя Кононец; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 143 - 148), в ходе которой у Валуева А.В. изъята папка с документами, договорами граждан по поводу трудоустройства в ОРГ1»; протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 149 - 189), в ходе которого осмотру подвергаются документы ОРГ1» изъятые при выемке у Валуева, указанные документы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. № л.д. 190 - 195); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 196 - 255, т. № л.д. 1 - 94), в ходе которого осмотру подвергаются документы ОРГ1», изъятые при выемке в центре занятости населения г. Шарыпово, указанные документы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. № л.д. 95 - 99); акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 123), в ходе которого Валуев А.В. выдал сотрудникам УБЭП печатную форму с оттиском печати ОРГ1»; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 58 - 59), в ходе которой в Минусинском ОСБ № изъяты видеозапись банкомата и информация об операциях по банковской карте №, оформленной на имя ФИО10; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 62 - 63), в ходе которой в Минусинском ОСБ № изъяты видеозапись банкомата и информация об операциях по банковской карте № оформленной на имя ФИО10; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 66 - 67), в ходе которой в Минусинском ОСБ № изъята информация об операциях по банковской карте №, оформленной на имя ФИО10; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 71 - 72), в ходе которой в Курагинском ОСБ № изъята информация об операциях по банковской карте №, оформленной на имя ФИО10; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 158 - 161), в ходе которого в отделении СБ РФ по <адрес> изъят магнитный диск с видеозаписью банкомата, свидетельствующей о снятии денежных средств посредством банковской карты №; заключение судебно - почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 133 - 138), согласно которому рукописный текст в бланке «Сведений о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест ОРГ1» выполнен Валуевым А.В. Рукописный текст в бланке «Сведений о потребности в работниках» ОРГ1» выполнен ФИО68 Рукописный текст в бланке «Заявления-анкеты о предоставлении работодателю гос. услуги содействия в подборе необходимых работников» ОРГ1» выполнен Валуевым А.В.; заключением судебно - почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, (т. № л.д. 18 - 26), согласно которому рукописные тексты в копии свидетельства о внесении записи в ЕГРЮИ ОРГ1», в копии свидетельства о постановке на учёт ОРГ1», в копии приказа №/к от ДД.ММ.ГГГГ, в решении № участника ОРГ1» от ДД.ММ.ГГГГ, в копии доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, в копии заявки на вакансии ОРГ1» на ДД.ММ.ГГГГ, в копии лицензии от ДД.ММ.ГГГГ выполнены ФИО1; заключением судебно - почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, (т. № л.д. 54 - 59), согласно которому рукописные тексты в приложении к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, в копии свидетельства о внесении записи в ЕГРЮИ ОРГ1», в копии свидетельства о внесении записи в ЕГРЮИ ОРГ1 в копии свидетельства о постановке на учёт ОРГ1», в копии приказа №/к от ДД.ММ.ГГГГ, в копии устава (новая редакция) ОРГ1» от ДД.ММ.ГГГГ, в приходных кассовых ордерах без номеров и подписи от имени ФИО122 в копии свидетельства о внесении записи в ЕГР, в копии приказа №\К от ДД.ММ.ГГГГ, в копии устава (новая редакция) ОРГ1» от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Б.А. Овсянниковым; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 22 - 36), в ходе которого осмотру подвергаются системный блок ПК, изъятый при выемке в ЦЗН г. Назарово, мобильный телефон ФИО68, 2 мобильных телефона Валуева, 3 флэш - карты изъятые у Валуева. При исследовании содержимого флэш - карт обнаружены электронные варианты всех документов, использованных при совершении мошеннических действий от имени ОРГ1». В частности, на флэш - карте чёрного цвета, объёмом памяти 4 GB в папке PRINT имеются информационные файлы с документами следующего содержания: «Говорилка Строительная организация ООО», «…Подробный индивидуальный разговор» в которых намечен план разговора с гражданами, приходящими для трудоустройства в офис ОРГ1». Согласно данному плану, предполагалось сообщать гражданину заведомо неверную информацию о существовании объектов ОРГ1», взаимодействии с другими строительными организациями, существования у ОРГ1» «своих» общежитий. Также предполагалось заявлять гражданину, не желающему передавать свои денежные средства в распоряжение представителей ОРГ1» о том, что в таком случае «его дело будет передано в правоохранительные органы», так же осматривается записная книжка Валуева с указанием номеров мобильных телефонов, папка, изъятая у Валуева с экземплярами договоров жителей г. Шарыпово с ОРГ1», учредительными документами ОРГ1», заявками на предоставление работников, 4 документа и информацией о снятии денежных средств в банкоматах, 2 магнитных диска в ходе просмотра которых обнаружены файлы с видеозаписями, свидетельствующими о снятии Овсянниковым Б.А. денежных средств посредством банковской карты № в банкоматах г. Минусинска, указанные предметы и документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. № л.д. 37); протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 62 - 74), в ходе которого осмотру подвергаются печатная форма ОРГ1», изъятая у Валуева А.В., компьютерный диск изъятый в отделении СБ РФ, при просмотре информации на котором обнаружен видеофайл, свидетельствующий о снятии Овсянниковым Б.А. денежных средств посредством банковской карты № в банкоматах г. Красноярска, детализации телефонных переговоров номеров абонентов: №, свидетельствующие о систематических переговорах по средствам связи в период июля - сентября 2009 года, между Овсянниковым, Валуевым, ФИО68, ФИО1, указанные предметы и документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. № л.д. 75).

Суд, оценив все доказательства в их совокупности и взаимосвязи, считает установленным событие преступления, вину Овсянникова Б.А. и Валуева А.В., доказанной и квалифицирует их действия, с учетом того, что ущерб по преступлению по факту хищения путём обмана денежных средств граждан, перечисленных ОРГ4» на сумму превышающую стоимость имущества 1000000 рублей, что согласно примечанию к ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание положения ст. 43, ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Овсянникова Б.А. и Валуева А.В., обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление и на условия жизни их семьи.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимых, то обстоятельство, что Овсянников Б.А. и Валуев А.В., на момент совершения преступления не судимы, имеют постоянное место жительства, наличие на иждивении у Овсянникова Б.А., двоих малолетних детей, их положительные характеристики, состояние здоровья, признание вины, раскаянье, а так же полное возмещения ущерба, что судом признаётся, как обстоятельствами смягчающим вину, предусмотренными ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Оснований для применения иного наказания, предусмотренного за совершение данного преступления суд не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд, так же не усматривает.

В удовлетворении исковых требований ФИО29, в сумме 42000 рублей, ФИО38, в сумме 34000 рублей, ФИО97 в сумме 42000 рублей, ФИО11, в сумме 42000 рублей, суд считает необходимым отказать, поскольку ущерб причинённый потерпевшим, возмещён в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

О В С Я Н Н И К О В А БОРИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА, признатьвиновным в совершении преступлений предусмотренных, по преступлению по факту хищения путём обмана денежных средств граждан, перечисленных ОРГ2», по ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание, соответственно:

- по преступлению по факту хищения путём обмана денежных средств граждан, перечисленных ОРГ2», по ч. 4 ст. 159 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, со штрафом в размере 25000 рублей;

- по преступлению по факту хищения путём обмана денежных средств граждан, перечисленных ОРГ4», по ч. 4 ст. 159 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет 6 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 25000 рублей.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить 6 (шесть) лет лишения свободы, со штрафом в размере 50000 рублей

В силу ст. 73 УК РФ, основное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 4 года.

Меру пресечения Овсянникову Б.А., по настоящему делу, до вступления приговора в законную силу, в виде заключения под стражу в СИЗО № 1 г. Красноярска изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из - под стражи в зале суда, немедленно.

Обязать Овсянникова Б.А., в период испытательного срока встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в Уголовно - исполнительную инспекцию ежемесячно, в дни, установленные инспекцией, уведомлять инспекцию об изменении места жительства.

В А Л У Е В А АДРЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, признатьвиновным в совершении преступлений предусмотренных, по преступлению по факту хищения путём обмана денежных средств граждан, перечисленных ОРГ2», по ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание, соответственно:

- по преступлению по факту хищения путём обмана денежных средств граждан, перечисленных ОРГ2», по ч. 4 ст. 159 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, со штрафом в размере 25000 рублей;

- по преступлению по факту хищения путём обмана денежных средств граждан, перечисленных ОРГ4», по ч. 4 ст. 159 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет 6 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 25000 рублей.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить 6 (шесть) лет лишения свободы, со штрафом в размере 50000 рублей

В силу ст. 73 УК РФ, основное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 4 года.

Меру пресечения Валуеву А.В., по настоящему делу, до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Обязать Валуева А.В., в период испытательного срока встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в Уголовно - исполнительную инспекцию ежемесячно, в дни, установленные инспекцией, уведомлять инспекцию об изменении места жительства.

Вещественные доказательства: баланс счёта изъятый у ФИО10 (т. № л.д. 172 ), документы ФИО81, трудовой договор ФИО89 (т. № л.д. 219 ), документы ФИО93, ФИО94 (т. № л.д. 6), 2 сбер. книжки, три флэш - карты, модем, 4 распечатки банковского счёта, 2 диска при уголовном деле (т. № л.д. 37), 7 копий свидетельств о праве собственности изъятых у ФИО41, (т. № л.д. 47), 3 расписки и договор изъятый у ФИО128, магнитный диск, 9 детализаций (т. № л.д. 75), хранящиеся при деле, хранить при деле, личные дела ФИО14, ФИО119, ФИО68, ФИО14, ФИО99, ФИО129, ФИО99, ФИО120 ( т. № л.д. 95 ), системный блок ПК (т. № л.д. 95), сбер. книжка ФИО99, сбер. книжка ФИО120, 4 пакета изъятые у ФИО68, системный блок ПК, (т. № л.д. 37), 2 мобильных телефона, микшерный пульт, ноутбук изъятые у Валуева, мобильный телефон изъятый у ФИО68 (т. № л.д. 37), документы изъятые у потерпевших и свидетелей жителей Шарыповского района расписки (т. № л.д. 75), хранящиеся в камере хранения ГУВД по Красноярскому краю, предать по принадлежности, личные дела безработных, договора граждан изъятые при выемке у Валуева (т. № л.д. 190-195), документы ОРГ1» изъятые при выемке у ФИО123 (т. № л.д. 95-99), папка скоросшиватель, изъятая у Валуева, документы изъятые из автомобиля Валуева (т. № л.д. 37), печатная форма (т. № л.д. 75), хранящиеся в камере хранения ГУВД по Красноярскому краю, уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом, соответствующие письменное заявление.

Председательствующий: