1-256/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12апреля2011года г.Красноярск
Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Тыченко С.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Красноярска - Шелест А.С.
защитника адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края Шерстобитовой Е.П.,представившего удостоверение № 779и ордер № 1127
подсудимого - Шкапенкова Е.А.
при секретаре - Огородник Л.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Шкапенкова Романа Александровича,<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ч.1ст.158,п. «б» ч.2ст.158,п. «б» ч.2ст.158,п. «б» ч.2ст.158УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шкапенков Е.А.совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,и три кражи,то есть тайных хищений чужого имущества,с незаконным проникновением в помещение,при следующих обстоятельствах.
В период времени с21.08.2010года до22.08.2010года,у Шкапенкова возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества.С этой целью он пришел во второй подъезд <адрес>,где спускаясь с девятого на первый этаж,тайно похитил,поочередно выкручивая из патронов энергосберегающие лампочки,находящиеся на девяти этажах вышеуказанного подъезда.Таким образом,Шкапенков похитил14энергосберегающих лампочек стоимостью164рубля16копеек за штуку,на общую сумму2298рублей24копейки.С похищенным имуществом Шкапенков с места преступления скрылся,распорядившись им по своему усмотрению.В результате действий Шкапенкова-<адрес> в лице ФИО5причинен материальный ущерб на сумму2298рублей24копейки.
Кроме того,Шкапенков,достоверно зная,что в помещении металлургического цеха №,принадлежащего ЗАО «<адрес>расположенного по адресу:г<адрес>1находится электрический кабель ВВГ1*120,решил совершить тайное хищение вышеуказанного электрического кабеля.Шкапенков в начале февраля2011года в дневное время через забор со стороны <адрес>,незаконно проник на территорию завода <адрес>»,после чего,подошел к металлургическому цеху №,дверь которого была закрыта на замок изнутри.Заведомо зная о том,что в вышеуказанном цехе находиться запрещено,Шкапенков по ограждениям бункера незаконно проник в металлургический цех №,где при помощи ножовки по металлу,принесенной с собой,тайно похитил,срезав два отрезка электрического кабеля ВВГ1*120длинной14метров каждый,всего28метров стоимостью625рублей40копеек за один метр на общую сумму17511рублей20копеек.После чего скрутив отрезки электрического кабеля ВВГ1*120,вынес их за приделы цеха №с территории <адрес>»,скрывшись с места совершения преступления.Похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению,причинив своими действиями <адрес>» в лице ФИО6материальный ущерб на сумму17511рублей20копеек.
Кроме того,у Шкапенкова,достоверно знающего,что в помещении металлургического цеха №,принадлежащего ЗАО «<адрес>расположенного по адресу:г.<адрес>,1находится электрический кабель ВВГ1*120,возник умысел,направленный на тайное хищение вышеуказанного электрического кабеля.Действуя,согласно своего преступного умысла,Шкапенков в середине февраля2011года в дневное время через забор со стороны <адрес>,незаконно проник на территорию завода <адрес>после чего,подошел к металлургическому цеху №,дверь которого была закрыта на замок изнутри.Заведомо зная о том,что в вышеуказанном цехе находиться,запрещено,Шкапенков по ограждениям бункера незаконно проник в металлургический цех №,где при помощи ножовки по металлу,принесенной с собой,тайно похитил,срезав два отрезка электрического кабеля ВВГ1*120длинной14метров каждый,всего28метров стоимостью625рублей40копеек за один метр на общую сумму17511рублей20копеек.После чего скрутив отрезки электрического кабеля ВВГ1*120,вынес их за приделы цеха №с территории <адрес>»,скрывшись с места совершения преступления.Похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению,причинив своими действиями <адрес>» в лице ФИО7материальный ущерб на сумму17511рублей20копеек.
Кроме того,24.02.2011года в дневное время Шкапенков,достоверно зная,что в помещении металлургического цеха №,принадлежащего <адрес>»,расположенного по адресу:г<адрес>,1находится электрический кабель ВВГ1*120,решил совершить тайное хищение вышеуказанного электрического кабеля.Действуя согласно своего преступного умысла,Шкапенков в этот же день около14часов,через забор со стороны <адрес>,незаконно проник на территорию завода <адрес>»,после чего,подошел к металлургическому цеху №,дверь которого была закрыта на замок изнутри.Заведомо зная о том,что в вышеуказанном цехе находиться,запрещено,Шкапенков по ограждениям бункера незаконно проник в металлургический цех,при помощи ножовки по металлу,принесенной с собой,тайно похитил,срезав электрический кабель ВВГ1*120длинной9метров стоимостью625рублей40копеек за один метр на общую сумму5628рублей60копеек,электрический кабель ВВГ4*4длинной20метров стоимостью99рублей12копеек за один метр на общую сумму1982рубля40копеек.После чего скрутив отрезки электрического кабеля ВВГ1*120и электрического кабеля ВВГ4*4,вынес их за приделы цеха №с территории ЗАО «<адрес>скрывшись с места совершения преступления.Похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению,причинив своими действиями <адрес>» в лице ФИО6материальный ущерб на сумму7611рублей.
В судебном заседании подсудимый Шкапенков Е.А.свою вину признал полностью,фактические обстоятельства совершенных преступлений,и квалификацию действий не оспаривает и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.С исковыми требованиями согласен в полном объеме.
Судом установлено,что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства,в том числе и последствия ограничения обжалования приговора суда,предусмотренные ст.317УПК РФ,ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено добровольно,подтверждено им в судебном заседании,процессуальных нарушений норм получения такого согласия не имеется,предъявленное обвинения подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.
Заслушав подсудимого,его защитника,заключение прокурора,полагавшего возможным удовлетворить ходатайство Шкапенкова Е.А.,мнение представителей потерпевших,также полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого,суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шкапенкова Е.А.за преступление совершенное с21.08.2010года до22.08.2010года по ч.1ст.158УК РФ (в ред.ФЗ от07.03.2011N26-ФЗ) -кража,то есть тайное хищение чужого имущества; за преступление совершенное в начале февраля2011года по п. «б» ч.2ст.158УК РФ (в ред.ФЗ от07.03.2011N26-ФЗ) -кража,то есть тайных хищений чужого имущества,с незаконным проникновением в помещение; за преступление совершенное в середине февраля2011года по п. «б» ч.2ст.158УК РФ (в ред.ФЗ от07.03.2011N26-ФЗ) -кража,то есть тайных хищений чужого имущества,с незаконным проникновением в помещение; за преступление совершенное24.02.2011года по п. «б» ч.2ст.158УК РФ (в ред.ФЗ от07.03.2011N26-ФЗ) -кража,то есть тайных хищений чужого имущества,с незаконным проникновением в помещение.
Поскольку в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств,позволяющих усомниться в психическом здоровье подсудимого,суд признаетШкапенкова Е.А.вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний и подлежащего уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений,а также личность виновного.
Так,Шкапенков Е.А.вину в совершении указанных преступлений признал полностью,чистосердечно раскаялся в их совершении.
На учётепсихоневрологическом и наркологическом диспансерах он не состоит. (л.д.186,187).
Суд учитывает,что Шкапенков Е.А.имеет на иждивении нетрудоспособного отца.
По месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно (л.д.198).
Суд принимает во внимание,что Шкапенков Е.А.написал явку с повинной,что в соответствии с п. «и» ч.1ст.61УК РФ,является обстоятельством,смягчающим его наказание.
Вместе с тем,при определении вида и размера наказания,судом учитывается,что Шкапенков Е.А.совершил ряд краж,отбывая условное наказание,что свидетельствует о том,что Шкапенков Е.А.,на путь исправления не встал,вновь совершил преступления.Суд полагает,что в силу ч.5ст.74УК РФ,следует отменить условное осуждение,назначенное Шкапенкову Е.А.по приговору Кировского районного суда <адрес> от28.10.2009года.
Таким образом,с учетом конкретных обстоятельств дела,судсчитает возможным назначитьШкапенкову Е.А.наказаниев виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
По делу ФИО10 заявлен иск о возмещении причиненного материального ущерба на сумму2298рублей24копейки.ФИО11 заявлен иск на сумму42633рубля40копеек.
В соответствии со ст.1064ГК РФ вред,причиненный имуществу гражданина,подлежит возмещению в полном объеме лицом,причинившим вред.Согласно ч.1ст.44УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в суде может быть предъявлено требование о возмещении имущественного вреда,причиненного непосредственно преступлением.
Суд находит,что исковые требованияООО ФИО12 к Шкапенкову Е.А.подтверждаются материалами дела,подсудимый с ними согласен в полном объеме,в связи с чем подлежат удовлетворению.
По делу прокурором Кировского района г.Красноярска заявлено о взыскании с Шкапенкова Е.А.процессуальных издержек за оказание юридической помощи на предварительном следствии адвокатом в размере11189рублей.
В силу п.5ч.2ст.131УПК РФ суммы,выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению,относятся к процессуальным издержкам.В соответствии с ч.1ст.132процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.Согласно ч.10ст.316УПК РФ процессуальные издержки,предусмотренные ст.131 УПК РФ,взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-313,316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шкапенкова Романа Александровича признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных ч.1ст.158,п. «б» ч.2ст.158,п. «б» ч.2ст.158,п. «б» ч.2ст.158УК РФ (в ред.ФЗ от07.03.2011N26-ФЗ) и назначить ему наказание:
-по ч.1ст.158УК РФ (в ред.ФЗ от07.03.2011N26-ФЗ) за преступление совершенное с21.08.2010года до22.08.2010года в виде8месяцев лишения свободы,
-по п. «б» ч.2ст.158УК РФ (в ред.ФЗ от07.03.2011N26-ФЗ) за преступление совершенное в начале февраля2011года в виде1года лишения свободы,
-по п. «б» ч.2ст.158УК РФ (в ред.ФЗ от07.03.2011N26-ФЗ) за преступление совершенное в середине февраля2011года в виде1года лишения свободы,
-по п. «б» ч.2ст.158УК РФ (в ред.ФЗ от07.03.2011N26-ФЗ) за преступление совершенное24.02.2011года в виде1года лишения свободы,
В силу ч.2ст.69УК РФ по совокупности преступлений,путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде1года6месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5ст.74УК РФ,следует отменить условное осуждение,назначенное Шкапенкову Е.А.по приговору Кировского районного суда г.Красноярска от28.10.2009года.
В силу ст.70УК РФ по совокупности приговоров,к наказанию назначенному по настоящему приговору,частично присоединить неотбытое наказание по приговоруКировского районного суда г.Красноярска от28.10.2009годаи к окончательному отбытию назначить наказание в виде2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Срок наказания исчислять с12апреля2011года.ЗачестьШкапенкову Е.А.в отбытие наказания срок пребывания под стражей в период с25февраля2011года по12апреля2011года.
Меру пресечения-заключение под стражей-оставить без изменения.Содержать в СИЗО-1г.Красноярска.Числить до вступления приговора в законную силу за Кировским районным судом <адрес>.
Взыскать с Шкапенкова Романа Александровича в счет возмещения материального ущерба2298рублей24копейки в пользу ФИО13
Взыскать с Шкапенкова Романа Александровича в счет возмещения материального ущерба42633рубля40копеекв пользуЗАО «ФИО14
Вещественные доказательства - фрагмент изоляции черного цвета хранить в уголовном деле; электрический кабель из металла без электрической изоляции со следами обожения и электрический кабель в черной изоляции-оставить по принадлежностиЗАО «ФИО15
В удовлетворении заявления прокурора Кировского района г.Красноярска о взыскании с Шкапенкова Романа Александровича процессуальных издержек за оказание юридической помощи на предварительном следствии адвокатом-отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение10суток со дня его провозглашения,а осужденным,содержащимся под стражей,в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,подав об этом соответствующее заявление.
Председательствующий С.В.Тыченко
Копия верна