Текст документа



Копия

Дело № 1-160/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 10марта2011г.

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего-судьи Кийкова С.Г.,

при секретаре Репине А.В.,с участием:

государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Степановой Ю.В.,

подсудимого - Якубова Руслана Сергеевича,

защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов» Сафоновой Н.К.,представившей ордер № 260от10марта 2011г.,удостоверение № 608,

потерпевшей Карловой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Якубова Руслана Сергеевича,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «г» ч.2ст.161УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якубов Руслан Сергеевич совершил грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества,совершенный с применением насилия,не опасного для жизни или здоровья,при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ,№.,Якубов в нетрезвом состоянии проходил мимо <адрес> в <адрес>,где увидел ранее не знакомую ему ФИО8 с сотовым телефоном в руке,после чего у него возник преступный умысел,направленный на открытое хищение имущества ранее не знакомой ему ФИО9.Осуществляя свои преступные намерения,Якубов в указанное время подбежал к ФИО10 спины и,применяя насилие,не опасное для жизни и здоровья,схватил ее за волосы,развернул к себе и нанес удар кулаком в лицо,затем уронил ее на землю,нанеся при этом несколько ударов ногой по телу ФИО11причинив последней физическую боль,после чего открыто похитил имущество,принадлежащее ФИО12,а именно:сотовый телефон «Самсунг» стоимостью450руб.,который выпал из руки ФИО13 так же осмотрев содержимое карманов куртки последней,открыто похитил денежные средства в сумме около30руб.С похищенным имуществом Якубов с места преступления скрылся,похищенным распорядился по своему усмотрению,причинив потерпевшей Карловой материальный ущерб на общую сумму480руб.

Подсудимый Якубов Р.С.в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах,раскаивается в содеянном,квалификацию действий и размер причиненного ущерба не оспаривал.

В связи с тем,что Якубов Р.С.,воспользовался правом,при согласии государственного обвинителя,потерпевшего,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение,с которым Якубов Р.С.согласен,является обоснованным и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия подсудимого Якубова Р.С.судом квалифицируются по п. «г» ч.2ст.161УК РФ - грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества,совершенный с применением насилия,не опасного для жизни или здоровья.

Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность подсудимого.

Судом учитывается,что Якубов Р.С.вину в совершении преступления признал полностью,в содеянном раскаялся,имеет постоянное место жительства и регистрации,положительно характеризуется,является лицом ранее не судимым,его молодой возраст,что суд,в совокупности признает обстоятельствами,смягчающими наказание.В соответствии с п.п. «и,к» ч.1ст.61УК РФ в качестве обстоятельств,смягчающих наказание подсудимого,суд учитывает осуществленную Якубовым Р.С.явку с повинной,а так же добровольное возмещение им имущественного ущерба и морального вреда,причиненных в результате преступления.

При назначении наказания суд так же учитывает мнение потерпевшего,просившего строго не наказывать подсудимого.Вместе с тем,заявление потерпевшей о прекращении уголовного дела в отношении Якубова Р.С.в связи с состоявшимся примирением,не может быть удовлетворено,поскольку последний обвиняется в совершении тяжкого преступления.

Учитывая изложенные обстоятельства,суд считает необходимым назначить Якубову Р.С.наказание без изоляции от общества с применением ст.73УК РФ - условное осуждение,без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Якубова Руслана Сергеевича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «г» ч.2ст.161УК РФ и назначить наказание в виде2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73УК РФ,назначенное Якубову Р.С.наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Якубова Р.С.в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа,ведающего исполнением наказания своего места жительства,ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган,ведающий исполнением наказания в дни,установленные этим органом.

Меру пресечения Якубову Р.С.по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения,до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Судья С.Г.Кийков