\
Дело №
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
10 марта 2011 года г. Красноярска
Кировский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Подосеновой С.О.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Мальцева С.Н.
подсудимого Дена В.Д.
защиты в лице адвоката Ерохиной А.Л.
при секретаре Глековой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Дена Виктора Дяуковича, <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Ден В.Д. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
В период до 11 января 2011 г. Ден В.Д. с целью незаконного сбыта наркотических средств лицам, страдающим наркотической зависимостью, незаконно приобрел при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица наркотическое средство героин массой 31,45 грамм, которое незаконно хранил при себе, и в квартире по месту жительства по адресу <адрес>.
11 января 2011 г. в вечернее время ФИО5, действующий под контролем сотрудников УФСКН России по Красноярскому краю, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», посредством телефонной связи обратился к Ден В.Д. с просьбой о продаже ему наркотического средства героин на сумму 5000 рублей, Ден В.Д. ответил согласием и назначил встречу ФИО5 возле <адрес> в <адрес>, примерно в 20 часов 30 минут Ден В.Д., встретившись с ФИО5 возле <адрес> в <адрес>, получив от ФИО5 деньги в сумме 5000 рублей, не догадываясь что наркотик подлежит последующему изъятию из незаконного оборота, незаконно сбыл ФИО5, действующему под контролем сотрудников УФСКН при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» вещество, которое согласно заключению эксперта от 28 января 2011 г. является наркотическим средством героином массой 3,98 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, героин постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года включен в Список наркотических средств, оборот которых запрещен в Российской Федерации. Ден В.Д. не смог довести до конца незаконный сбыт наркотического средства, поскольку ФИО5, который незаконно приобрел у него вещество, добровольно выдал его сотрудникам наркоконтроля.
Кроме того, в период до 11 января 2011 г. Ден В.Д. с целью незаконного сбыта наркотических средств лицам, страдающим наркотической зависимостью, незаконно приобрел при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица героин массой 31,45 грамм, которое незаконно хранил при себе, и в квартире по месту жительства по адресу <адрес>.
Часть приобретенного в целях сбыта наркотического средства героин массой 3,98 грамм Ден В.Д. сбыл участнику оперативного мероприятия «проверочная закупка» ФИО5, оставшееся наркотическое средство продолжал с целью совершения в дальнейшем незаконного сбыта наркотических средств незаконно хранить по месту своего жительства по адресу <адрес>, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Ден В.Д. обстоятельствам, так как 11 января 2011 г., после совершения незаконного сбыта героина ФИО5, он был задержан сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю.
11 января 2011 г. в период с 22 часов 05 минут до 23 часов 05 минут в ходе осмотра <адрес> по адресу <адрес>, были обнаружены и изъяты шесть свертков с веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин массой 24,24 грамма, в ходе осмотра также был обнаружен шприц, внутри которого находилось вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством героин массой 3,23 грамма, общая масса наркотического средства, приготовленного Ден В.Д. к незаконному сбыту составила 27,47 грамма, что согласно постановлению правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
В судебном заседании Ден В.Д. свою вину полностью признал, суду показал, что ранее общался с ФИО5, продавал ему наркотические средства, 11 января 2011 года вечером он позвонил ему и сказал, что болеет и хочет купить у него 5 граммов героина на 5000 рублей, они договорились о встрече у его дома по <адрес>, где в тамбуре подъезда ФИО5 передал ему деньги, а он ему пакет с веществом, его задержали сотрудники милиции и изъяли у него в квартире наркотические средства, которые он приобрел для личного потребления, сбывать их не собирался, в содеянном он раскаивается, занимается частным извозом, доход в месяц около 15 000 рублей, до 2009 года имел инвалидность 3 группы по гипертонии, после освобождения из мест лишения свободы снимает квартиру.
Вина подсудимого полностью подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.
Свидетель ФИО5 суду показал, что работает старшим оперуполномоченным в управлении наркоконтроля, 11 января 2011 года от оперуполномоченного ФИО5 стало известно, что мужчина по имени Виктор занимается сбытом наркотических средств, к нему обратился ФИО5, готовый оказать содействие в его изобличении, он пригласил в управление на пр. Мира двоих понятых, в присутствии которых произвели осмотр ФИО5 и его автомобиль, вручили ему денежные средства для закупа наркотика 5000 рублей, вечером ФИО5 позвонил Виктору, они договорились о встрече, ФИО5 поехал нас своем автомобиле, они за ним на своем, он видел, как из подъезда <адрес>, они с ФИО5 поздоровались, обменявшись товаром и деньгами, ФИО5 подал им условный знак, они задержали Виктора, он поехал в управление, где в присутствии понятых ФИО5 выдал сверток из полимерной пленки, где оказался героин.
Свидетель ФИО5 суду показал, что знаком с Деном с весны 2010 года, покупал у него героин, для чего встречались в его подъезде или дворе, в январе 2011 года он обратился в управление наркоконтроля и сообщил, что знает человека, который занимается сбытом, желает сотрудничать в его изобличении, для чего написал заявление, 11 января 2011 года вечером его и автомобиль «Нисан» в управлении осмотрели в присутствии понятых, ему передали 5000 руб. для закупа вещества, он созвонился с Деном, вечером поехал на своем автомобиле к дому <адрес> по <адрес>, когда Ден вышел из подъезда, они передал ему 5000 рублей, а Ден ему сверток из полимерной пленки, он подал сигнал сотрудникам и Дена задержали, его отвезли в управление, где выдал в присутствии понятых вещество.
Свидетель ФИО5 суду показал, что работает старшим оперуполномоченным управления наркоконтроля, 11 января 2011 года поступила оперативная информация о том, что по <адрес> занимается сбытом наркотических средств, он был инициатором проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», в качестве закупщика выступил ФИО5, который добровольно согласился принимать в нем участие, написал об этом заявление, его досмотрели в присутствии понятых, передали ему 5000 рублей, досмотрели его автомобиль, он позвонил Виктору и поехал на своем автомобиле, сотрудники за ним, когда Ден вышел из подъезда, они с ФИО5 пожали руки, передача денег и вещества состоялась, Ден был задержан, он осматривал с участием понятых его <адрес>, Ден оказывал содействие в раскрытии преступление, показал, где в квартире лежит наркотическое средство, рассказал, у кого его приобретал.
Свидетель ФИО5 суду показал, что 11 января 2011 года около 21 часа в нему домой обратился сотрудник наркоконтроля и попросил его побыть понятым при обыске в <адрес> их <адрес>, там был еще один понятой, он видел лежавшие на трюмо 6 контейнеров с веществом белого цвета, 15 пустых контейнеров, 2 телефона, золотые вещи, шприцы, деньги, вещи сфотографировали и упаковали и опечатали в бумагу, они расписались в протоколе.
Свидетель ФИО5 суду показал, что в январе 2011 года после 21 часа, когда проходил по пр. Мира, сотрудник наркоконтроля попросил их с другом Нелюбовым поучаствовать в качестве понятых, при них мужчина, которого он сегодня видел в суде, вытащил из карманов телефон, ключи, целлофановый пакет с веществом, они осмотрели вещи и его автомобиль, подписали протокол.
Вина Дена В.Д. также подтверждается показаниями оглашенных с согласия сторон показаниями не явившихся в суд свидетелей ФИО5, из которых видно, что 11 января 2011 года его и ФИО5 пригласили побыть понятыми в управление наркоконтроля на пр. Мира, в их присутствии сотрудники досматривали ФИО5, ему передали для оперативного мероприятия денежные средства 5000 рублей, осмотрели его автомобиль «Нисан», запрещенных вещей они не увидели, подписали протокол (л.д. 138-139), а также свидетеля ФИО5, который дал на следствии аналогичные показания (л.д. 140-141).
Вина Дена В.Д. также подтверждается материалами дела:
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», послужившим основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий по изобличению Дена В.Д. ( л.д.9);
- протоколом личного досмотра ФИО5, в ходе которого в присутствии понятых у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (л.д.15-16);
- протоколом осмотра и передачи денег, согласно которым ФИО5 в целях приобретения наркотических средств были переданы денежные купюры в сумме 5000 рублей ( л.д.17-18);
- протоколом обследования транспортного средства «Нисан Сани» госномер 0 299 ВВ, принадлежащего ФИО5, в ходе которого запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (л.д. 20-23);
- протоколом добровольной выдачи ФИО5 наркотических средств, приобретенных у Дена В.Д., в виде свертка из полимера с порошкообразным веществом (л.д.25-26);
- протоколом личного досмотра ФИО5, в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (л.д.30-31);
- справкой об исследовании № от 11 января 2011 г., согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством героином массой 3,98 грамма ( л.д.28);
- протоколом обследования транспортного средства «<данные изъяты>» госномер 0 299 ВВ, принадлежащего ФИО5, в ходе которого запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было ( л.д.32-35);
- протоколом осмотра места происшествия от 11 января 2011 г., согласно которому в ходе осмотры <адрес> по месту жительства Ден В.Д. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 5000 рублей, 6 свертков с порошкообразным веществом, 15 отрезков полимерной пленки, шприц с жидкостью, часы, кольцо, сотовый телефон «Нокиа», цепочка, цепочка с кулоном ( л.д.37-38);
- справкой об исследовании № 32 от 12 января. 2011 г., согласно которой вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу - <адрес>, является наркотическим средством героин массой 24,24 грамма (л.д.46);
- справкой об исследовании № 31 от 12 января 2011 г., согласно которой жидкость из шприца, изъятая в ходе осмотра места происшествия, по адресу- <адрес>, является раствором наркотического средства героин массой 3,23 грамма ( л.д.44);
- протоколом личного досмотра Ден В.Д., в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон ( л.д.48-49);
- заключением судебной химической экспертизы № 86 от 28 января 2011 г., согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством - героин весом 3,96 грамм, без учета того, что при исследовании было израсходовано 0,02 грамма ( л.д.53-54);
- заключением судебной химической экспертизы № 85 от 28 января 2011 г., согласно которому вещество, изъятое в ходе осмотра <адрес>, является наркотическим средством - героин весом 24, 22 грамм, без учета того, что при исследовании было израсходовано 0,02 грамма (л.д.59-60);
- заключением судебной химической экспертизы № 84 от 28 января 2011 года, согласно которому вещество, изъятое в шприце в ходе осмотра <адрес>, в <адрес> является наркотическим средством - героином весом 3,23 грамма, без учета того, что при исследовании было израсходовано 0,02 грамма ( л.д.64-65);
- заключением судебной химической экспертизы № 87 от 28 января 2011 г., согласно которому наркотическое средство героин, добровольно выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ с наркотическим средством героин, изъятым в ходе осмотра <адрес>, в <адрес>, могли ранее составлять единую массу (л.д.70-73);
- заключением судебной химической экспертизы № 178 от 01 февраля 2011 г., согласно которому на поверхностях отрезков полимерной пленки, изъятых в ходе осмотра <адрес>, обнаружены следовые количества наркотического средства героин (л.д.98);
- заключением судебной химической экспертизы № 88 от 31 января 2011 г., согласно которому отрезок нити серого цвета, которым был обмотан сверток с веществом, добровольно выданным ФИО5, с отрезками нити серого цвета, которыми были обмотаны свертки с веществом, обнаруженным в ходе осмотра <адрес> по адресу <адрес>, однородны по основным технологическим показателям, а также по совокупности основных признаков волокон, входящих в их состав ( л.д.102-104);
- заключением судебной химической экспертизы № 89 от 31 января 2011 г., согласно которому отрезок бесцветной полимерной пленки, в котором было упаковано вещество, добровольно выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ с тремя отрезками бесцветной полимерной пленки, в которых было упаковано вещество, изъятое по адресу <адрес>, имеют общую родовую принадлежность по цвету, толщине, поведению в растворителях и молекулярному составу основных компонентов, восемь отрезков из бесцветной полимерной пленки, в которых было упаковано вещество, изъятое по адресу <адрес>, с отрезками бесцветной полимерной пленки, изъятыми по адресу <адрес> имеют общую родовую принадлежность по цвету, толщине, поведению в растворителях и молекулярному составу основных компонентов (л.д.108-110);
- протоколом осмотра героина, добровольно выданного ФИО5, а также героина, шприца с веществом, денежной суммы в размере 5000 рублей, сотового телефона «Нокиа», изъятыми в ходе осмотра <адрес> (л.д.112-115);
- постановлением о признании и приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д.117-118)
Суд квалифицирует действия подсудимого Дена В.Д. по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228 -1 УК РФ - приготовление, то есть умышленное создание лицом условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Доводы защитника о том, что подсудимый не имел умысла на приготовление наркотического вещества к незаконному сбыту, приобрел вещество для собственного употребления, и его действия следует квалифицировать только как покушение на незаконный сбыт, по мнению суда, не могут служить основанием для такой переквалификации, поскольку имеющийся в квартире подсудимого значительный объем героина, находившийся в упакованном виде, часть которого в этой же упаковке он попытался незаконно сбыть ФИО5, а также по их показаниям сбывал ему и ранее, свидетельствуют о приготовлении подсудимым изъятого у него в квартире наркотического вещества для дальнейшего незаконного сбыта.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Ден В.Д. свою вину полностью признал и раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, имеет тяжелые заболевания, он также активно способствовал раскрытию преступления, что суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, отягчающим наказание обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступления, в силу положений ст. ст. 70, 79 УК РФ подсудимому следует присоединить часть неотбытого наказания по предыдущему приговору суда, от наказания которого он был освобожден условно-досрочно, однако совершил новое преступление в период условно-досрочного освобождения, учитывая это, суд не находит оснований для назначении подсудимому наказания ниже низшего предела санкции с применением ст. 64 УК РФ, в то же время считает возможным, учитывая его имущественное положение, назначить наказание в виде лишения свободы без применения штрафа
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Дена Виктора Дяуковича признать виновным в совершении преступления,
предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить 8 (восемь) лет лишения свободы без штрафа, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228 -1 УК РФ, назначить 8 (восемь) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначить 9 лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст.70, ст. 79 УК РФ присоединить часть неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> и по совокупности приговоров окончательно назначить 9 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Ден В.Д. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска, числить за Кировским районным судом г. Красноярска.
Срок наказания исчислять с 10 марта 2011 года, зачесть в наказание срок содержания под стражей в период с 12 января 2011 года по 10 марта 2011 года.
Вещественные доказательства - наркотические средства - героин - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу; шприц, отрезки полимерной пленки, находящиеся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить; денежные средства в сумме 5000 рублей - оставить по принадлежности за законным владельцем УФСКН РФ по Красноярскому краю; сотовый телефон - оставить у родственников Дена В.Д.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд города Красноярска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении в суд кассационной инстанции защитника.
Председательствующий С.О. Подосенова