Текст документа



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

27 сентября 2012 года г. Красноярск

Кировский районный суд г. Красноярска в составе

председательствующего судьи Вдовина И.Н.,

с участием государственного обвинителя—помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Каплеева В.А.,

потерпевших Вуколова С.С., Федосеева В.В.,

защитника – адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов <адрес>» Шороховой Л.М., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимого Дубинина А.В.,

при секретаре Мартюшевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дубинина Алексея Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 163, п. «а, в» ч. 2 ст. 163, п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дубинин А.В. совершил два эпизода вымогательства, а также грабеж при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Дубинин и лицо, в отношении которого объявлен розыск, находились в коридоре второго этажа общежития, расположенного по адресу: <адрес>, где увидели ранее им знакомого соседа по общежитию Вуколова. Достоверно зная, что у последнего имеются денежные средства, Дубинин и лицо, в отношении которого объявлен розыск, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение вымогательства денежных средств Вуколова. Осуществляя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно с Дубининым, в вышеуказанный день около 18 часов лицо, в отношении которого объявлен розыск, попросило Вуколова зайти в его комнату , расположенную в вышеуказанном общежитии, куда также пришел Дубинин. Продолжая действовать в рамках совместного преступного умысла, Дубинин и лицо, в отношении которого объявлен розыск, под угрозой унижения чести и достоинства Вуколова, стали выдвигать к последнему требования о передаче им денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей за то, что они, якобы, по вине Вуколова были вынуждены ДД.ММ.ГГГГ добираться с железнодорожного вокзала домой пешем, пообещав в случае неисполнения указанных требований, завести Вуколова в туалет, справить на него свои естественные надобности, заснять свои действия на сотовый телефон и разместить видеозапись в глобальной сети «Интернет». После отказа Вуколова выполнить их требования, Дубинин и лицо, в отношении которого объявлен розыск, продолжая осуществлять задуманное, действуя совместно и согласованно, стали требовать от Вуколова передачи им его сотового телефона, угрожая в случае отказа применить насилие в отношении Вуколова, справить на него свои естественные надобности, опустив его голову в унитаз, сообщив о том, что свои действия они будут снимать на сотовый телефон, после чего видеозапись разместят в глобальной сети «Интернет», тем самым угрожая Вуколову насилием и распространением сведений, позорящих его. Вуколов, испугавшись настойчивых требований Дубинина и лица, в отношении которого объявлен розыск, опасаясь выполнения их угроз, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов прошел вместе с Дубининым и лицом, в отношении которого объявлен розыск, в свою комнату , расположенную в вышеуказанном доме, где передал им свой сотовый телефон «Samsung U-800» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась карта памяти на 512 Мб стоимостью <данные изъяты> рублей. Получив вышеуказанный телефон, лицо, в отношении которого объявлен розыск, действуя совместно и согласованно с Дубининым, продолжая осуществлять задуманное, не имея намерения возвращать данный сотовый телефон, используя его как предлог получения денег, продолжил высказывать требование к Вуколову о передаче им денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Опасаясь осуществления вышеуказанных угроз, Вуколов в тот же день около 24 часов в своей комнате <адрес> передал Дубинину денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Желая вернуть свой телефон, не подозревая о том, что сотовый телефон Дубининым и лицом, в отношении которого объявлен розыск, был продан ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ Вуколов в коридоре вышеуказанного общежития передал лицу, в отношении которого объявлен розыск, оставшиеся денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Завладев сотовым телефоном и денежными средствами, Дубинин и лицо, в отношении которого объявлен розыск, распорядились ими по своему усмотрению, причинив Вуколову материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Дубинин и лицо, в отношении которого объявлен розыск, вступили между собой в преступный сговор, направленный на завладение денежными средствами путем вымогательства их у ранее знакомого им соседа по общежитию Вуколова. Осуществляя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов лицо, в отношении которого объявлен розыск, действуя в сговоре с Дубининым, позвал Вуколова на лестничную площадку общежития, расположенного по адресу: <адрес>, где потребовал от последнего передачи ему денежных средств, якобы, ранее обещанных с аванса ему и Дубинину. После отказа Вуколова передать денежные средства, лицо, в отношении которого объявлен розыск, продолжая действовать в рамках совместного преступного сговора с Дубининым, стал выдвигать Вуколову требование о передаче им денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, пообещав в случае не исполнения указанных требований справить на Вуколова свои естественные надобности, тем самым унизив его честь и достоинство. Дубинин, действуя в сговоре с лицом, в отношении которого объявлен розыск, поддерживая требования последнего о передаче им денежных средств, стал высказывать в адрес Вуколова угрозы применения физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, обещая в случае неисполнения требований уронить Вуколова на пол, ударив его в лицо, после чего унижая честь и достоинство последнего, противореча общепринятым правилам поведения, справить на лежащего на полу Вуколова естественные надобности, тем самым унизив его человеческое достоинство. После чего Вуколову лицом, в отношении которого объявлен розыск, и Дубининым было установлено время до 23 часов указанного дня, чтобы найти деньги для исполнения их требований. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя в сговоре с Дубининым, в вышеуказанный день около 21 часа лицо, в отношении которого объявлен розыск, позвонило Вуколову и поинтересовалось у последнего, нашел ли тот деньги. Получив от Вуколова отрицательный ответ, лицо, в отношении которого объявлен розыск, продолжило высказывать требования о передаче им денежных средств, угрожая тем, что в противном случае угрозы, высказанные им и Дубининым ранее, будут осуществлены. Продолжая действовать в рамках задуманного, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов лицо, в отношении которого объявлен розыск, вновь позвонил Вуколову и потребовал выйти в коридор общежития, расположенного в <адрес> в <адрес>. Вуколов, опасаясь осуществления угроз в дальнейшем, вышел в коридор, где лицо, в отношении которого объявлен розыск, и Дубинин, действуя совместно и согласованно, продолжили требовать от Вуколова передачи им денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Получив от Вуколова ответ о том, что деньги он не нашел, Дубинин, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес удар кулаком в область правого виска Вуколова, после чего еще несколько раз ударил кулаком в область головы последнего. Испытывая физическую боль, Вуколов пытался руками закрыть от ударов свое лицо. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, лицо, в отношении которого объявлен розыск, и Дубинин, действуя совместно и согласованно за невыполнение вышеуказанных требований, стали требовать от Вуколова передачи им денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, при неисполнении которых, угрожая избить последнего еще сильнее, а также унизить его честь и достоинство, справив на него свои естественные надобности в туалете, сообщив о том, что свои действия, они будут снимать на камеру, после чего видеозапись разместят в глобальной сети «Интернет», тем самым угрожая Вуколову распространением сведений, позорящих его. Вуколов, воспринимая угрозы лица, в отношении которого объявлен розыск, и Дубинина реально, опасаясь применения к нему насилия, согласился встретиться с последними ДД.ММ.ГГГГ и передать им денежные средства. После чего испугавшись, что угрозы лица, в отношении которого объявлен розыск, и Дубинина будут приведены в исполнение и то, что они продолжат вымогать у него денежные средства, Вуколов о случившемся рассказал знакомому Змееву, с которым вместе обратился в отдел полиции, после чего лицо, в отношении которого объявлен розыск, и Дубинин были задержаны сотрудниками полиции.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Дубинин находился в подъезде <адрес>, расположенного по <адрес>, когда услышал крик, который доносился со стороны <адрес>, после чего Дубинин выбежал на улицу, где у вышеуказанного дома увидел ранее не знакомого ему Федосеева, которого преследовали не установленные следствием лица. Федосеев подбежал к подъезду общежития, расположенного в <адрес>, открыл дверь и был сбит с ног не установленными следствием лицами. Дубинин, увидев, что Федосеев лежит в тамбуре вышеуказанного подъезда и пытается закрыть лицо от ударов, которые ему наносили не установленные следствием лица, подошел к ним. В этот момент Дубинин услышал, что в кармане куртки Федосеева зазвонил сотовый телефон, после чего у Дубинина возник преступный умысел на хищение имущества Федосеева. Осуществляя свои преступные намерения, Дубинин, воспользовавшись тем, что после нанесенных ударов неустановленными лицами Федосеев сопротивляться не может и с целью пресечь возможное сопротивление нанес Федосееву несколько ударов по телу руками и ногами, причинив физическую боль. Продолжая свои преступные намерения, преследуя корыстную цель, Дубинин осмотрев карманы одежды Федосеева, открыто похитил из наружного левого бокового кармана куртки сотовый телефон «Самсунг GT-Е 222» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным сотовым телефоном Дубинин с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Федосееву материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Дубинин А.В. вину в совершении вышеуказанных деяний не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего Вуколова деньги и телефон не вымогал, требования о передачи указанного имущества потерпевшему не предъявлял, угрозы применения насилия, а также распространения сведений, позорящих потерпевшего, не высказывал. Кроме того, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего Федосеева сотовый телефон не похищал и насилие к последнему с целью хищения имущества не применял. Сотовый телефон «Самсунг GT-Е 222», который был изъят у него в квартире сотрудниками полиции, он нашел на улице.

Однако, несмотря на не признание вины подсудимым Дубининым А.В., его вина в совершении данных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду преступной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Вуколова С.С. на сумму <данные изъяты> рублей вина Дубинина А.В. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Вуколова С.С., данными им в ходе судебного следствия, а также оглашенными в соответствие со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в коридоре общежития по <адрес> на втором этаже встретил Дубинина и Катаева. Затем, по просьбе последнего, прошел в комнату Катаева, где также находился Дубинин. При этом Дубинин и Катаев под надуманным предлогом слали требовать от потерпевшего передать им <данные изъяты> рублей, поясняя, что в случае если он не выполнит их требования, они заведут его в туалет, где справят на него свои естественные надобности, заснимут свои действия на видео и выложат видеозапись в Интернет, что для него является унизительным, при этом Дубинин выражался в его адрес нецензурной бранью. На указанные требования Дубинина и Катаева он ответил отказом. После этого Дубинин потребовал от него отдать им его сотовый телефон, высказывая те же угрозы. Он испугался, что Дубинин и Катаев могут реализовать свои угрозы, в связи с чем, пройдя к себе домой с последними, передал им сотовый телефон «Самсунг U-800», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась флеш-карта на 512 Мб, стоимостью <данные изъяты> рублей. При этом, Катаев сразу вернул ему сим-карту. Взяв его телефон, Катаев пояснил, что, когда он принесет им <данные изъяты>, они вернут ему телефон, после чего последние ушли к себе. В тот же день, около 24 часов он занял <данные изъяты> рублей у своего друга и пошел к Катаеву, чтобы отдать деньги. По пути в общежитии на площадке второго этажа он встретил Дубинина, с которым прошел к себе в квартиру и передал последнему <данные изъяты> рублей. На следующий день он занял у другого друга <данные изъяты> рублей и отдал их Катаеву в коридоре общежития. Однако Катаев и Дубинин указанный сотовый телефон ему не вернули.

Оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он приехал на работу, где встретил ранее знакомого Вуколова, который ему рассказал, что в январе 2012 года двое парней из его общежития забрали у него сотовый телефон, а затем стали вымогать у него деньги, якобы за телефон. ДД.ММ.ГГГГ они требовали у Вуколова <данные изъяты> рублей и за то, что Вуколов отказался отдать деньги, он был избит двумя парнями, один из них был Дубинин. Также парни требовали от Вуколова деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого, он с Вуколовым проехал в отдел полиции, где последний написал заявление по указанным фактам. Затем он, Вуколов и сотрудники полиции проехали к общежитию, в котором проживал потерпевший, где были задержаны Катаев и Дубинин (том 1 л.д. 39-40).

Показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе судебного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, являясь сотрудником полиции, по поручению ответственного по роте для проверки информации указанной Вуколовым о том, что двое парней забрали у него в январе сотовый телефон и теперь требуют за него деньги, проехали к общежитию по <адрес>, где Вуколов показал на Катаева и Дубинина, как на лиц, которые вымогали у него деньги.

Показаниями свидетеля Вуколова А.С., данными им в ходе судебного следствия, а также оглашенными в соответствие со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, вернувшись домой с каникул, увидел, что Вуколов С.С. пользуется не своим телефоном, при этом последний пояснил, что телефон у него украли. В последствии Вуколов С.С. ему рассказал, что это Дубинин и Катаев забрали у него сотовый телефон «Самсунг», а также требовали у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Неоднократно Катаев интересовался у него, когда Вуколов С.С. получает заработную плату и когда получает аванс.

Оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями подозреваемого и обвиняемого Катаева В.А., из которых следует, что в первых числах января 2012 года он встретил Вуколова на площадке второго этажа общежития по <адрес> к ним подошел Дубинин. Они втроем, он, Дубинин и Вуколов прошли к нему в комнату указанного общежития, где он и Дубинин стали требовать под надуманным предлогом от Вуколова деньги в размере <данные изъяты>. Вуколов ответил, что денег у него нет. После чего, он и Дубинин предложили потерпевшему отдать им сотовый телефон. При этом он и Дубинин говорили Вуколову, что последний получит по голове, если не отдаст телефон. Вуколов согласился передать телефон с условием, что они ему его вернут после того как потерпевший отдаст деньги. Вуколов передал им свой телефон. Он и Дубинин сказали Вуколову, что когда тот принесет им <данные изъяты>, то они отдадут ему телефон. После чего, Вуколов ушел. После чего, Дубинин предложил продать телефон Вуколова, так как им нужны были деньги на спиртное. Он и Дубинин спустились на 1 этаж общежития, где продали телефон Вуколова незнакомому мужчине кавказской национальности за <данные изъяты>, на которые купили пиво и вместе его распили. В этот же вечер Вуколов передал <данные изъяты> Дубинину, которые он и Дубинин потратили на пиво, а на следующий день Вуколов принес еще <данные изъяты>, которые передал ему (т. 2 л.д.115-117, том 2 л.д. 119-123, том 2 л.д. 132-135).

Кроме того, доказательствами, подтверждающими обвинение Дубинина А.В. в совершении данного преступления являются:

- заявление Вуколова С.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что Дубинин и неизвестное лицо забрали телефон «Самсунг U800» и требуют деньги (т. 1 л.д. 13);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшего Вуколова С.С. изъяты гарантийный талон на сотовый телефон и кассовый чек (т. 1 л.д. 32);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшего Вуколова С.С. изъята детализация телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты> (т. 1 л.д.35-36);

- протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг U-800», кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг U-800», детализация телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д.225-231);

- протокол явки с повинной Катаева В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний сообщил о том, что в начале января 2012 года он совместно с Дубининым в <адрес>, который проживает в комнате указанного дома забрали сотовый телефон «Samsung», который продали за <данные изъяты> рублей, деньги потратили вместе (т. 2 л.д.103);

- протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим Вуколовым С.С. и подозреваемым Дубининым А.В., в ходе, которой Вуколов подтвердил свои показания (том 2 л.д. 21-24).

По эпизоду преступной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Вуколова С.С. на сумму <данные изъяты> рублей вина Дубинина А.В. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Вуколова С.С., данными им в ходе судебного следствия, а также оглашенными в соответствие со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Катаева он вышел на лестничную площадку подъезда общежития по <адрес>, где находились Катаев, Дубинин и ранее незнакомый Наровский. Катаев попросил его подняться с ним на этаж выше, Дубинин и Наровский остались внизу. Катаев ему сказал, что он (Вуколов) обещал ему и Дубинину передать деньги. Он ответил, что такого им не говорил. Затем он с Катаевым спустились к Дубинину и Наровскому, где Катаев, обращаясь к Дубинину, спросил у последнего помнит ли тот обещание, которое он (Вуколов) им давал по поводу денег. Дубинин стал подтверждать слова Катаева, повторяя, что он обещал им дать денег. Он ответил, что денег им не даст. После этого Катаев стал говорить, что если он не передаст им деньги в сумме <данные изъяты> до 23 часов, то они справят на него нужду. Дубинин стал угрожать, что ударит его в лицо и когда он (Вуколов) упадет, они будут справлять на него свои естественные надобности. Затем его отпустили, чтобы он искал деньги. Он позвонил другу, но тот не смог занять ему дене<адрес> 21 часа ему позвонил Катаев, пояснив, что если он не передаст им деньги, то угрозы, высказанные ими ранее, будут осуществлены. При этом Катаев говорил, что если он не выйдет к ним вечером, то они его встретят утром и все равно своего добьются. В 23 часа этого же вечера по требованию Катаев он вышел в коридор, где находился Катаев, который стал спрашивать про деньги. В это время на площадку второго этажа с лестницы зашли Дубинин и Наровский. Затем он с Катаевым, Наровским и Дубининым поднялись на лестничную площадку между вторым и третьим этажами, где стояла ранее не знакомая девушка. Дубинин стал спрашивать его, где деньги, на что он (Вуколов) ответил, что деньги не нашел. После этого Дубинин нанес ему кулаком не менее четырех ударов в область головы, отчего у него остались кровоподтеки на голове и под глазами. Затем он, Катаев и Наровский спустились ниже на площадку подъезда, куда ранее спустился Дубинин с указанной девушкой. Здесь Дубинин стал говорить, что по причине нахождения в компании девушки он с Катаевым не справили на него свою нужду. После этого Катаев, сказав, что он теперь должен отдать <данные изъяты> до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, ушел. Дубинин стал также говорить, что он должен им <данные изъяты> рублей до 23 часов, иначе они еще сильнее его изобьют, помочатся на него в туалете и все заснимут на камеру, выложат в Интернет, а также снимут с его сестры золото, подкараулив ее после работы. После этого они отпустили его домой. ДД.ММ.ГГГГ, после того как о произошедшем рассказал Змееву, обратился в отдел полиции с заявлением по указанному факту вымогательства. После этого, с сотрудниками полиции проехал на назначенную Катаевым встречу у его общежития, где последний и Дубинин были задержаны.

Оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он приехал на работу, где встретил ранее знакомого Вуколова, у которого под глазом был синяк. Последний ему рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ Дубинин и еще один парень из его (Вуколова) общежития требовали у него <данные изъяты> и за то, что Вуколов отказался отдать деньги, он был ими избит. Затем Дубинин и тот же парень требовали от Вуколова деньги в сумме <данные изъяты>. После этого, он с Вуколовым проехал в отдел полиции, где последний написал заявление по указанным фактам. Затем он, Вуколов и сотрудники полиции проехали к общежитию, в котором проживал потерпевший, где были задержаны Катаев и Дубинин (том 1 л.д. 39-40).

Показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе судебного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, являясь сотрудником полиции, по поручению ответственного по роте для проверки информации указанной Вуколовым о том, что двое парней требуют от него деньги, проехали к общежитию по <адрес>, где Вуколов показал на Катаева и Дубинина, как на лиц, которые вымогали у него деньги.

Показаниями свидетеля Вуколова А.С., данными им в ходе судебного следствия, а также оглашенными в соответствие со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ Вуколов С.С. рассказал ему, что Дубинин и Катаев требовали у него деньги в сумме <данные изъяты>, угрожая при этом. Также он пояснял, что Дубинин нанес ему (потерпевшему) несколько ударов кулаком по лицу. ДД.ММ.ГГГГ он видел на лице Вуколова С.С. кровоподтеки под глазами, на висках. Неоднократно Катаев интересовался у него, когда Вуколов С.С. получает заработную плату и когда получает аванс.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе судебного следствия, а также оглашенными в соответствие со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он с Катаевым и Дубининым стоял в коридоре общежития по <адрес>. В это время к ним подошел Вуколов. Катаев и Дубинин стали требовать от Вуколова передать Катаеву деньги в размере <данные изъяты> рублей, выражаясь нецензурной бранью. После этого, Дубинин и Катаев установили Вуколову срок передачи денег до 23 часов того же дня. Около 23 часов, когда он стоял с Катаевым, Дубининым и девушкой последнего в коридоре <адрес>, к ним подошел Вуколов, который сказал, что денег у него нет. Катаев и Дубинин вновь стали требовать передать им деньги, в ходе чего Дубинин нанес Вуколову один удар кулаком в область плеча. После этого он увел Вуколова от Дубинина в сторону. Затем Катаев и Дубинин установили Вуколову новый срок передачи денег и последний ушел.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными ею в ходе судебного следствия, а также оглашенными в соответствие со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в середине февраля 2012 года в вечернее время она и Дубинин пришли на второй этаж общежития по <адрес>. Там находились Вуколов, Катаев и парень по имени Роман. Последние требовали от Вуколова деньги, при этом Катаев высказывал в адрес Вуколова угрозы. Дубинин также стал требовать у Вуколова деньги в размере <данные изъяты>. Возможно, Дубинин бил Вуколова, когда она уходила в туалет. Она слышала, что Дубинин и Катаев говорили, чтобы Вуколов принес им на следующий день деньги в размере <данные изъяты>. Затем Вуколов ушел.

Оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями подозреваемого и обвиняемого Катаева В.А., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он позвал Вуколова на площадку второго этажа <адрес>, где также находились Дубинин и Наровский. Он стал требовать от Вуколова деньги в сумме 2000 рублей, при этом высказывал угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Дубинин поддерживал его, при этом высказывал потерпевшему угрозы того, что если последний не принесет деньги, то он (Дубинин) справит на него свою нужду, все это заснимет на сотовый телефон, после чего видеозапись выложит в интернет. Вуколов говорил, что денег у него нет. После этого последнему было установлено время до 23 часов для передачи денег. В 23 часа он позвал Вуколова на лестничный пролет между вторым и третьим этажами и стал требовать передать <данные изъяты>. Затем к ним подошел Дубинин, который стал говорить, что он справит на Вуколова нужду и все это выложит в интернет, после чего отвел Вуколова на лестничную площадку за дверь, где он увидел девушку по имени Эля и Наровского. Дубинин вновь стал требовать от Вуколова деньги, он (Катаев) в это время спустился на первый этаж и затем, вернувшись, увидел, что Вуколов стоит, наклонив голову, и держится за лицо, Дубинин при этом стоял с ним рядом. Он понял, что Дубинин ударил Вуколова, после чего Эля увела Дубинина вниз. После этого он сказал Вуколову, что если тот на следующий день не отдаст им <данные изъяты> рублей, то получит по голове. После этого они разошлись (т. 2 л.д.115-117, том 2 л.д. 119-123, том 2 л.д. 132-135).

Кроме того, доказательствами, подтверждающими обвинение Дубинина А.В. в совершении данного преступления являются:

- заявление Вуколова С.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что Дубинин и неизвестное лицо ДД.ММ.ГГГГ избили его и требовали у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 13);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшего Вуколова С.С. изъята детализация телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты> (т. 1 л.д.35-36);

- протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которая признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д.225-231);

- протокол явки с повинной Катаева В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он с Дубининым требовали от Вуколова деньги в размере 2000 рублей (т. 2 л.д.103);

- протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим Вуколовым С.С. и подозреваемым Дубининым А.В., в ходе, которой Вуколов подтвердил свои показания (том 2 л.д. 21-24);

По эпизоду преступной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества Федосеева В.В. на сумму 2600 рублей вина Дубинина А.В. подтверждается следующими доказательствами.

- Показаниями потерпевшего Федосеева В.В., данными им в ходе судебного следствия, а также оглашенными в соответствие со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он был избит группой парней у павильона, расположенного на остановке общественного транспорта «Маяковского» по <адрес> этого он пошел в сторону <адрес>, где он проживает. Не доходя до указанного дома, он услышал, что ему сказали сзади, что зря он не бежит. Он побежал, парни один сзади, один сбоку бежали за ним. Он подбежал к подъездной двери, успел ее открыть и в это время парни сбили его с ног, повалили в тамбур подъезда и стали избивать. Он закрывал лицо, поэтому не может сказать кто его бил. Затем у него в кармане куртки зазвонил телефон. После этого его одежду стали обыскивать, кто именно это делал, он сказать не может, но по ощущениям это делал один человек. В это время рядом с ним точно находилось два человека, один из парней продолжал его избивать и проверять карманы его одежды. Он чувствовал, как из левого бокового кармана куртки у него забрали сотовый телефон. Также он чувствовал, как проверяли внутренний карман его куртки. После этого все парни ушли. Телефон он потерять не мог, так как карманы куртки у него застегиваются, при этом последний раз он ощущал телефон в кармане уже у подъезда, когда доставал ключ.

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в соответствие со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ к ней заходил Федосеев, у которого имелись телесные повреждения на лице. Потерпевший ей пояснил, что его избили и забрали у него сотовый телефон (т. 1 л.д.175-176).

Показаниями свидетеля ФИО10, данными ею в ходе судебного следствия, из которых следует, что в феврале 2012 года, она встретила на работе Федосеева, у которого на лице и теле имелись многочисленные кровоподтеки. Федосеев ей пояснил, что на него напали парни, избили его и забрали у него сотовый телефон. Одним из нападавших был Дубинин.

Показаниями свидетеля Вуколова А.С., данными им в ходе судебного следствия, а также оглашенными в соответствие со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут он, находясь в коридоре общежития по <адрес>, через окно видел, как Дубинин подбежал к ранее незнакомому ему мужчине, который находился у подъезда <адрес> и нанес ему два удара по лицу. В это время кто-то из парней держал входную дверь подъезда. Затем он увидел, как к мужчине и Дубинину подбежал Катаев, после чего Дубинин, Катаев и мужчина зашли в подъезд. Что происходило в подъезде он не видел, однако слышал, что из подъезда доносились крики о помощи. Через несколько минут он увидел, как Дубинин и Катаев вышли из подъезда на улицу и ушли.

Оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями подозреваемого и обвиняемого Катаева В.А., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, выйдя из подъезда <адрес>, увидел как в сторону подъезда <адрес>, а за ним Мамлеев, Василевич и Дубинин. Федосеев подбежал к подъезду <адрес> и открыл входную дверь. В тамбуре подъезда Дубинин стал наносить множественные удары руками и ногами Федосееву по голове. Он стал оттаскивать Дубинина от Федосеева. Мамлеев и Василевич в это время вышли из подъезда. Затем Дубинин стал проверять карманы одежды Федосеева. Он видел как Дубинин достал из кармана джинс Федосеева пачку сигарет, которую забрал себе. Затем он и Дубинин отошли к общежитию по <адрес> чего Дубинин ушел домой (т. 2 л.д.115-117, том 2 л.д. 119-123, том 2 л.д. 132-135).

Кроме того, доказательствами, подтверждающими обвинение Дубинина А.В. в совершении данного преступления являются:

-        Заявление Федосеева В.В. от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут у <адрес> в <адрес>, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили принадлежащее ему имущество, причинив материальный ущерб (т. 1 л.д.85);

-        Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривались участок местности, расположенный у <адрес> в <адрес> и тамбур подъезда указанного дома, в ходе которого зафиксирована обстановка на момент осмотра и изъято вещество бурого цвета (т. 1 л.д.86-90);

-        Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на марлевом тампоне обнаружена кровь человека, которая могла произойти от лица/лиц с группой крови В (III), либо образоваться смешением крови от лиц с группами крови В (III) и О (I) (т. 1 л.д.108-111);

-        Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего Федосеева изъята справка о групповой принадлежности его крови (т. 1 л.д.152-153);

-        Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего Федосеева изъят фрагмент картонной коробки от сотового телефона «Самсунг GT-Е 222» (т. 1 л.д.146-147);

-        Справка о стоимости сотового телефона «Самсунг GT-Е 222», согласно которой стоимость телефона на ДД.ММ.ГГГГ составляла <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д.163);

-        Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у потерпевшего Федосеева изъята детализация телефонных соединений абонентского <данные изъяты>т. 1 л.д.152-153);

-        Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у потерпевшего Федосеева изъята куртка, из кармана которой был похищен сотовый телефон «Самсунг GT-Е 222» (т. 1 л.д.155);

-        Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена куртка Федосеева. Куртка признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д.156-158);

-        Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ в комнатах № , 210 по <адрес> по месту жительства Дубинина, согласно которому в комнате указанного дома у Дубинина был обнаружен и изъят похищенный сотовый телефон «Samsung GT-E222» IMEI 358412/04/538927/2, IMEI 358413/04/538927/0 (т. 1 л.д.212-213);

-        Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: справка о групповой принадлежности крови Федосеева - В (III) третья положительная; фрагмент картонной коробки от сотового телефона «Самсунг GT-Е 222», на котором имеются сведения об имей телефона 358412/04/538927/2; детализация телефонных соединений абонентского <данные изъяты>, из которой следует, что последний звонок был совершен ДД.ММ.ГГГГ в 23:58:24; сотовый телефон «Samsung GT-E222» IMEI 358412/04/538927/2, IMEI 358413/04/538927/0. Указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д.225-231);

-        Протокол очной ставки между потерпевшим Федосеевым В.В. и обвиняемым Дубининым А.В., в ходе, которой Федосеев подтвердил свои показания (т. 1 л.д.138-144);

-        Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Катаевым В.А. и обвиняемым Дубининым А.В., в ходе, которой Катаев подтвердил свои показания (том 2 л.д. 59-78).

Оценив в совокупности добытые по делу доказательства, суд считает установленными события преступлений, вину подсудимого Дубинина А.В. доказанной и квалифицирует его действия:

по факту вымогательства ДД.ММ.ГГГГ имущества у Вуколова С.С. по п. «А» ч.2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

по факту вымогательства ДД.ММ.ГГГГ имущества у Вуколова С.С. по п. «А, В» ч.2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия;

по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества Федосеева В.В. по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Судом критически оцениваются показания подсудимого Дубинина А.В. о том, что он не вымогал ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего Вуколова С.С., принадлежащее последнему, имущество, об отсутствии сговора с лицом, в отношении которого объявлен розыск, на совершение указанны преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 163 УК РФ и п. «А, В» ч.2 ст. 163 УК РФ, а также о том, что он не совершал открытое хищение имущества у Федосеева В.В. с применением к последнему насилия неопасного для жизни и здоровья. Данная позиция подсудимым выработана в целях избежания уголовной ответственности за совершение данных преступлений. Вина подсудимого Дубинина А.В. в совершении вымогательства имущества Вуколова С.С. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также открытого хищения имущества Федосеева В.В., с учетом указанной судом квалификации, подтверждается показаниями потерпевших Вуколова С.С. и Федосеева В.В., из которых следует, что указанные преступления были совершены Дубининым А.В.

Так, Вуколов В.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Дубинин А.В. и Катаев В.А., действуя совместно, под надуманным предлогом требовали от него передачи денежных средств, а также ДД.ММ.ГГГГ забрали у него сотовый телефон, при этом высказывали угрозы применения насилия и распространения сведений, позорящих потерпевшего, а ДД.ММ.ГГГГ при высказывании Дубининым и Катаевым указанных угроз, подсудимый применил к нему насилие, нанеся несколько ударов в область головы. Действия Дубинина А.В. и Катаева В.А. были согласованными, направленными на достижение одной преступной цели.

При этом, показания потерпевшего Вуколова С.С. в указанной части по событиям ДД.ММ.ГГГГ согласуются с показаниями свидетелей Наровского и Мирзоевой, подтвердивших предъявление Катаевым и Дубининым потерпевшему Вуколову требований о передачи денежных средств, а также возможности применения к последнему насилия со стороны подсудимого.

Также потерпевший Федосеев В.В. пояснил, что в подъезде <адрес>, один из парней, предотвращая возможное сопротивление, удерживал его и обыскивал карманы, а также наносил удары, при этом обращал внимание на зазвонивший телефон потерпевшего. Кроме того, потерпевший Федосеев В.В. исключает потерю телефона до момента хищения, так как, находясь около подъезда, телефон находился в куртке, и затем в подъезде чувствовал, как из кармана доставали телефон. При этом похищенный у потерпевшего телефон был изъят по месту жительства Дубинина А.В.

Кроме того, показания Дубинина А.В., отрицающего факт открытого хищения имущества у Федосеева В.В., опровергаются показаниями подозреваемого и обвиняемого Катаева В.А., который подтвердил, что в его присутствии подсудимый наносил потерпевшему Федосееву В.В. удары и осматривал одежду последнего, доставая из нее предметы. Также свидетель Вуколов А.С. пояснил, что видел как Дубинин А.В. наносил Федосееву удары около подъезда <адрес>, а затем вместе с потерпевшим зашел в подъезд указанного дома.

Суд считает указанные показания потерпевших и свидетелей достоверными, оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется, поскольку эти показания в целом согласуются между собой и не противоречат обстоятельствам дела. Кроме того, у подсудимого с указанными потерпевшими и свидетеля никаких неприязненных отношений не имелось, у последних отсутствовали основания для оговора Дубинина А.В.

Вместе с тем, суд относится критически к показаниям свидетелей ФИО14 и ФИО15, пояснившим, что Дубинин А.В. не совершал хищение сотового телефона у Федосеева В.В. Показания данных свидетелей не соответствуют обстоятельствам дела и опровергаются показаниями потерпевшего Федосеева В.В., а также показаниями свидетелей Катаева В.А. и Вуколова А.С., протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого по месту жительства подсудимого изъят похищенный у потерпевшего сотовый телефон. При этом показания свидетелей ФИО14 и ФИО15 противоречат друг другу, а также показаниям подсудимого. Также суд учитывает, что данные свидетели состоят в дружеских отношениях с подсудимым.

Поскольку в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье подсудимого, суд признает Дубинина А.В. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний и подлежащего уголовной ответственности за содеянное. Кроме того, согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ /с, Дубинин А.В. во время инкриминируемых ему деяний осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, индивидуально-психологические особенности не могли оказать существеннее влияние на его поведение в момент совершения инкриминируемых деяний.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что совершенные Дубининым А.В. преступления являются умышленными, оконченными, относятся к категории тяжких.

Дубинин А.В. имеет постоянное место жительства, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, в целом характеризуется удовлетворительно, имеет грамоты в области спорта. Также судом учитывается молодой возраст и состояние здоровья подсудимого, его семейное и материальное положение, принесение потерпевшим извинений, мнение потерпевших о мере наказания. Потерпевшему Федосееву В.В. похищенное имущество возвращено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд относит добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему Вуколову С.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом обстоятельств совершенных Дубининым А.В. преступлений и данных о личности подсудимого, мнения потерпевших, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, принимая во внимание, что Дубинин А.В. имеет судимость за совершение преступления против собственности, что свидетельствует о том, что подсудимый на путь исправления не встал, вновь совершил преступления, суд находит, что подсудимый социально не адаптирован и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного вида наказания.

При этом суд не усматривает оснований для назначения Дубинину А.В. альтернативных видов наказания, предусмотренных санкциями статей, а также применения положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая перечисленные выше обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что подсудимому, для его дальнейшего исправления и достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, сохранение условного осуждения не возможно. В связи с этим, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, наказание Дубинину А.В. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения наказания по предыдущему приговору.

Время содержания Дубинина А.В. под стражей подлежит зачету в срок наказания.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Дубинин А.В. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд, в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Суд, исходя из обстоятельств и характера совершенных Дубининым А.В. преступлений, данных о его личности, не находит оснований для применения в отношении подсудимого Дубинина А.В. положений ст. 96 УК РФ.

По делу прокурором <адрес> заявлено о взыскании с Дубинина А.В. процессуальных издержек за оказание юридической помощи на предварительном следствии адвокатом в размере <данные изъяты>, которые в соответствии со ст.131, 132 УПК РФ подлежат взысканию подсудимого, поскольку в ходе предварительного расследования последний от услуг защитника не отказывался, Дубинин А.В. молод, является трудоспособным лицом, его материальное положение изменится, и он будет иметь материальную возможность погасить задолженность перед государством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дубинина Алексея Владимировича признать виновным:

по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Вуколова С.С. - в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении Вуколова С.С. - в совершении преступления, предусмотренного п. «А, В» ч. 2 ст. 163 УК и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества Федосеева В.В. - в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Дубинину Алексею Владимировичу наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Дубинина Алексея Владимировича по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Дубинину Алексею Владимировичу наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок наказания зачесть время содержания Дубинина А.В. под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Дубинину А.В. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения, содержать в СИЗО-1 <адрес>, числить за Кировским районным судом <адрес>.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг U-800», детализацию соединений абонентского номера <данные изъяты>, справку о групповой принадлежности крови Федосеева, фрагмент картонной коробки от сотового телефона «Самсунг GT-Е 222», детализацию телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле,—хранить при деле; сотовый телефон «Самсунг GT-Е 222», куртку, хранящиеся у потерпевшего Федосеева В.В.,—оставить за последним.

Взыскать с Дубинина Алексея Владимировича в доход соответствующего бюджета процессуальные издержки за оплату услуг адвоката в ходе предварительного расследования – <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Председательствующий И.Н. Вдовин