№ 1-502/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 сентября 2012 года Кировский районный суд г. Красноярска Красноярского края в составе: председательствующего судьи Чернова В.И., при секретаре Гапоновой Е.П.,
с участием:
государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Красноярского края Антиповой А.Ю.,
подсудимого Аббасова Яшар Исах оглы,
защитника – адвоката Некоммерческой организации «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Шерстобитовой Е.П., предъявившей ордер № 2478 от 04 сентября 2012 года
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Аббасова Яшар Исах оглы, <данные изъяты>
у с т а н о в и л:
Аббасов Я.И.о., являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляет розничную продажу продуктов питания в павильоне <данные изъяты> <адрес>. В один из дней в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанном павильоне, Аббасов, имея умысел на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора, защищенных от подделок, приобрел у неустановленного следствием лица 1 бутылку водки «Забава», 15 бутылок водки «Пшеничная», объемом 0,25 литра, 21 бутылку водки «Пшеничная», объемом 0,5 литра, 18 бутылок «Портвейн 72», объемом 0,7 литра, 1 бутылку водки «Журавли», объемом 0,5 литра, 1 бутылку «Портвейн 72», объемом 1,5 литра, оклеенные специальными марками для крепких алкогольных напитков, не соответствующие официально установленным образцам.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОЭБиПК Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» Аббасов был уведомлен о признаках подделки федеральных специальных марок на алкогольную продукцию, а также ему была разъяснена ответственность и последствия за реализацию такой продукции. Аббасов, не имея лицензии на розничную торговлю алкогольной продукции и будучи предупрежденным об ответственности, действуя из корыстных побуждений, достоверно зная о том, что данные бутылки оклеены поддельными марками, стал реализовывать приобретенную алкогольную продукцию в павильоне <данные изъяты> по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОЭБиПК Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» в целях изобличения лиц, занимающихся реализацией алкогольной продукцией с поддельными федеральными специальными (акцизными) марками, было проведено негласное оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в рамках которой около 14 часов сотруднику ОЭБиПК Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» в присутствии понятых были переданы денежные средства в размере 100 рублей, для проведения проверочной закупки у Аббасова. После чего, около 15 часов 00 минут сотрудник полиции, проехав в павильон «Новый», расположенный по <адрес>, действуя на основании постановления оформленного в установленном законом порядке, обратился к продавцу Кудайназаровой, реализовывающей товар ИП Аббасова, с просьбой продать ему бутылку водки «Забава» объемом 0,25 л., передав ей денежные средства в размере 100 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки, Кудайназарова, не подозревая о преступных намерениях Аббасова, будучи уверенной, что действует законно, реализовала 1 бутылку водки «Забава», объемом 0,25 литра, с наклеенной на нее специальной акцизной маркой <данные изъяты>. В этот же день сотрудник полиции в отделе полиции №3 добровольно выдал приобретенную у Кудайназаровой водку. Согласно заключению эксперта № 803 от ДД.ММ.ГГГГ федеральная специальная (акцизная) марка, <данные изъяты>, наклеенная на бутылку с алкогольной продукцией водка «Забава», объемом 0,25 л. изготовлена не по технологии предприятий Гознака, а выполнена способом высокой печати, с имитацией отдельных специальных элементов защиты.
ДД.ММ.ГГГГ с целью пресечения незаконных действий Аббасова и изъятия из дальнейшей реализации алкогольной продукции с поддельными федеральными специальными (акцизными) марками, сотрудниками ОЭБиПК Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» вновь было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в рамках которой около 14 часов сотруднику ОЭБиПК Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» в присутствии понятых были переданы денежные средства в размере 100 рублей, для проведения проверочной закупки у Аббасова. После чего, около 15 часов 00 минут сотрудник полиции, проехав в павильон «Новый», расположенный по <адрес>, действуя на основании постановления оформленного в установленном законом порядке, обратился к продавцу Кудайназаровой, реализовывающей товар ИП Аббасова, с просьбой продать ему бутылку водки «Забава» объемом 0,25 л., передав ей денежные средства в размере 100 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки. Кудайназарова, пояснив, что водки «Забава» нет, посоветовала приобрести аналогичную водку «Пшеничная», после чего реализовала
1 бутылку водки «Пшеничная», объемом 0,25 литра, с наклеенной на нее специальной акцизной маркой 010 853979555. Затем Кудайназаровой было сообщено о проведении «Проверочной закупки», после чего последняя добровольно выдала купюру, достоинством в 100 рублей, переданную ей сотрудником полиции для проведения закупки, который в свою очередь, в отделе полиции №3 добровольно выдал приобретенную у Кудайназаровой водку. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ федеральная специальная (акцизная) марка 010 853979555, наклеенная на бутылку с алкогольной продукцией водка «Пшеничная», объемом 0.25л. изготовлена не по технологии предприятий Гознака, а выполнена способом высокой печати, с имитацией отдельных специальных элементов защиты. После чего, в ходе осмотра места происшествия в павильоне <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, была обнаружена и изъята следующая алкогольная продукция, на которой наклеены федеральные специальные (акцизные) марки: «Водка «Пшеничная» в стеклянной бутылке объемом 0.5 л, в количестве 21 бутылки с номерами федеральных специальных марок: <данные изъяты>, «Водка «Пшеничная» в стеклянной бутылке объемом 0,25 л. в количестве 14 бутылок с номерами федеральных специальных акцизных марок: <данные изъяты>, «Водка «Журавли» в стеклянной бутылке объемом 0,5 л. с нанесенной федеральной специальной маркой 019 33055832, «Портвейн 72» в пластиковой бутылке объемом 1,5 литра, с нанесенной федеральной специальной маркой 009 909758708, «Портвейн 72» в стеклянной бутылке объемом 0,7 л. В количестве 18 бутылок с номерами федеральных специальных марок: <данные изъяты>
Согласно заключению эксперта № 777 от ДД.ММ.ГГГГ федеральные специальные (акцизные) марки, наклеенные на бутылки с алкогольной продукцией, изъятой ДД.ММ.ГГГГ изготовлены не по технологии предприятий "Гознака», а выполнены способом высокой печати, с имитацией отдельных -специальных элементов защиты.
Подсудимый Аббасов Я.И. оглы установленные обстоятельства не оспаривал, чистосердечно раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме.
При ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника, и в судебном заседании подсудимый Аббасов Я.И. оглы заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав защитника, государственного обвинителя, полагавших ходатайство удовлетворить, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы. Вина Аббасова Я.И. оглы в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, судьей принято решение о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, квалифицирует действия Аббасова Я.И. оглы по ч. 2 ст. 327-1 УК РФ – использование заведомо поддельных марок акцизного сбора, защищенных от подделок.
Поскольку в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье подсудимого, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести с умышленной формой вины, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а в качестве обстоятельств смягчающих наказание, на основании ч.2 ст. 61 УК РФ, признание вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья, а также положения ч.5 ст. 62 УК РФ о сроке и размере наказания при особом порядке судебного разбирательства. В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание Аббасову Я.И. оглы является наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
Наряду с этим, судом учитывается личность подсудимого, характеризующегося положительно, ранее не судим, не учете в КНД и КПНД не состоит, его имущественное положение, заработная плата в размере 30000-35000 рублей, наличие кредитных обязательств перед банком, а также наличие на иждивении супруги и ребенка.
Суд, с учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности Аббасова Я.И. оглы, достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, считает необходимым назначить Аббасову Я.И. оглы наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Аббасова Яшар Исах оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327-1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – алкогольная продукция водка «Пшеничная», объемом 0,25 литра с наклеенной на нее специальной акцизной маркой 010 853979555, водка «Пшеничная» объемом 0.5 л, в количестве 21 бутылки с номерами федеральных специальных марок: <данные изъяты>, денежную купюру достоинством 100 рублей ЬН 4214737 возвратить Межмуниципальному управлению МВД России «Красноярское».
Приговор может быть обжалован и опротестован в десятидневный срок со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы, представления через Кировский районный суд города Красноярска, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий
Копия верна.
Судья В.И. Чернов