П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 1-332/2012 29 августа 2012 года Кировский районный суд г. Красноярска Красноярского края в составе: председательствующего судьи Чернова В.И., при секретаре Гапоновой Е.П., с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Красноярского края Степановой Ю.В., подсудимого Лубашева А.Е., защитника – адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Гегия О.Н., предъявившей ордер № 1235 от 18 июня 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Лубашева Алексея Евгеньевича, <данные изъяты>, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 30 минут после распития спиртных напитков Лубашев А.Е., имея при себе нож, находился у <адрес> по пр-ту Красноярский рабочий в <адрес>, где встретил ранее не знакомых ему братьев ФИО1 и ФИО2. Между ФИО2 и Лубашевым А.Е. на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Лубашева А.Е. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2. Осуществляя свои преступные намерения, Лубашев А.Е. отошел в сторону, достал из правого рукава пуховика нож, после чего направился в сторону вышеуказанного дома, где находились братья ФИО1. В этот момент ФИО2 отошел в сторону, и на пути Лубашева А.Е. оказался ФИО1. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, предполагая, что перед ним находится ФИО2 с которым у него произошла ссора, Лубашев А.Е., осознавая, что наносит удар в жизненно важную часть тела, ножом умышленно, нанес один удар в область живота ФИО1, причинив последнему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ повреждения в виде колото-резаного ранения брюшной стенки справа, проникающего в брюшную полость, повреждения тонкой кишки, внутрибрюшного кровотечения 900 мл., локализацией раны на 1,5 см. правее срединной линии живота и на 2,5 см. ниже пупка, направлением раневого канала спереди назад, сверху вниз, справа налево, которое согласно приказу МЗ и СР РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. По делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании морального вреда в размере <данные изъяты> рублей. Прокурором Кировского района г. Красноярска, в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования Красноярского края заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением в размере <данные изъяты>. Подсудимый Лубашев А.Е. установленные обстоятельства не оспаривал, чистосердечно раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме. При ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника, и в судебном заседании подсудимый Лубашев А.Е. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав защитника, государственного обвинителя, полагавших ходатайство удовлетворить, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы. Вина Лубашева А.Е. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами. Потерпевший ФИО1 в предыдущем судебном заседании и в заявлении указал на согласие рассмотрения дела в особом порядке. Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, судьей принято решение о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, квалифицирует действия Лубашева А.Е. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Поскольку в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье подсудимого, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, с умышленной формой вины, а также обстоятельства смягчающие наказание, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, а именно: явку с повинной (л.д. 11), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а в качестве обстоятельств смягчающих наказание, на основании ч.2 ст. 61 УК РФ, признание вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья подсудимого (имеет заболевание «гепатит») (л.д. 173), наличие на иждивении сестры, являющейся инвалидом, а также положения ч.5 ст. 62 УК РФ о сроке и размере наказания при особом порядке судебного разбирательства. В соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» в действиях лубашева А.Е. имеется рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, что является обстоятельством отягчающим наказание, в связи с чем, наказание должно быть назначено по правилам ст.68 ч.2 УК РФ. Наряду с этим, судом учитывается личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, удовлетворительно по месту отбытия наказания по предыдущему приговору суда и положительно по месту работы, его молодой возраст. Склонного к конфликтам и употреблению спиртных напитков, не работающего на момент совершения преступления, не имеющего общественно полезных занятий, что характеризует его личность как социально неориентированного, на учете в КНД и КПНД не состоит. В целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание Лубашеву А.Е., связанное с реальным лишением свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения п. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ не имеется. Принимая во внимание, что на основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, срок наказания Лубашеву А.Е. по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ снижен до 3 лет лишения свободы, без штрафа, а в соответствии с постановлением Иланского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ Лубашев А.Е. ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 03 месяца 23 дня, следовательно, Лубашев А.Е. должен был отбыть срок наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая, что Лубашев А.Е. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем, на основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ. В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Лубашев А.Е. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима. В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства – куртка и кофта ФИО1, нож хранящиеся при уголовном деле, уничтожить, как не представляющие ценности. Рассматривая исковые требования ФИО3 к Лубашеву А.Е. о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, и исковые требования прокурора Кировского района г. Красноярска, в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования Красноярского края о возмещении ущерба, причиненного преступлением в размере 18919 рублей 37 копеек, суд учитывает, что в судебном заседании Лубашев А.Е. исковые требования признал в полном объеме, в связи с чем, согласно ст. 39, 173 ГПК РФ, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме. Учитывая, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке, по правилам главы 40 УПК РФ, в связи с чем, согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-300, 302-304, 307-313, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Лубашева Алексея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 (два) года лишения свободы. В соответствии с ч. 7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кировского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Лубашеву А.Е. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Лубашева А.Е. под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Избранную в отношении Лубашева А.Е. меру пресечения – заключение под стражей, оставить без изменения, содержать его в СИЗО-1 г. Красноярска, до вступления приговора в законную силу – числить за Кировским районным судом г. Красноярска. Иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Лубашева Алексея Евгеньевича в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 40000 (сорок тысяч) рублей. Иск прокурора г. Красноярска в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования Красноярского края о возмещении ущерба, причиненного преступлением удовлетворить. Взыскать с Лубашева Алексея Евгеньевича в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Красноярского края расходы на лечение ФИО1 в размере 18919 рублей 37 копеек. Вещественные доказательства – куртка и кофта ФИО1, нож хранящиеся при уголовном деле, уничтожить, как не представляющие ценности. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Гегия О.Н. в период предварительного следствия по делу в сумме 2685 рублей 36 копеек отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы, представления через Кировский районный суд города Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе. Председательствующий Копия верна. Судья В.И. Чернов