Текст документа



Дело № 1-500/2012г

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

05 сентября 2012г Кировский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Майоровой О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Енисейского транспортного прокурора Ятиной Е.В.,

подсудимого Лазарева В.В.,

защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Кручинина Ю.В.,

при секретаре Мининой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке) уголовное дело в отношении Лазарева Вадима Васильевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов у Лазарева В.В., находящегося в гаражном массиве, расположенном вблизи дома <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, с целью личного употребления наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Лазарев В.В., находясь в указанном гаражном массиве, около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ из ранее приобретенных лекарственных и химических веществ – <данные изъяты> содержащего наркотическое средство – кодеин, ограниченное к обороту на территории РФ, путем проведения физических процессов и химических реакций, незаконно изготовил в виде раствора наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 3.84 грамма, готовую к употреблению. Полученное наркотическое средство Лазарев перелил в шприц и незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе до 22 час 35 мин ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в 22 час 35 мин Лазарев В.В. был задержан сотрудниками полиции у дома <адрес> и доставлен в здание ЛОП ОРГ 1, где у него в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе дезоморфин массой 3.84 грамма, изготовленным им при вышеуказанных обстоятельствах. Согласно заключению эксперта № 555 от 02.07.2012г жидкость массой 3.84 грамма, изъятая в ходе личного досмотра Лазарева В.В., содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, является наркотическим средством, оборот которого запрещен в РФ, относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Лазарев В.В. полностью признал вину в совершении инкриминируемого преступления, фактические обстоятельства его совершения не оспаривает, раскаивается в содеянном.

В связи с тем, что Лазарев В.В., воспользовавшись правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен Лазарев В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия Лазарева В.В. следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г) – незаконные приобретение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Учитывая, что Лазарев В.В. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, по месту жительства характеризуется отрицательно, однако, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, занимается общественно полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, социально адаптирован, имеет постоянное место жительства и регистрацию, проживает с родителями, учитывая состояние его здоровья (наличие заболевания <данные изъяты> суд находит, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, а потому считает возможным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении наказания в виде лишения свободы, с учетом материального и семенного положения – без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ст. 61 УК РФ, не имеется. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, несмотря на вышеуказанные обстоятельства, суд не усматривает, поскольку не может признать их исключительными: как по отдельности, так и в совокупности они не существенно уменьшают степень общественной опасности совершённого преступления. Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ (изменение категории преступления на менее тяжкую) суд не находит. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности также не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Лазарева Вадима Васильевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, один раз в месяц (в дни установленные инспекцией) являться туда на регистрацию.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОРГ 2, уничтожить, хранящиеся при деле, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Майорова О.А.