Текст документа



Дело № 1-501/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 сентября 2012 года город Красноярск

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Макаровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска – Степановой Ю.В.,

подсудимого Папаняна С.Т.,

защитника подсудимого - адвоката Матрусенко И.Э, действующей на основании ордера № 1504 от 03.09.2012 г.,

при секретаре Шишаловой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Папаняна Седрака Татевосовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Папанян С.Т. своими действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

28.06.2012 г. в вечернее время Папанян находился у себя дома по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства препарата (смеси), содержащего дезоморфин, без цели сбыта. Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день, примерно в 17 часов 00 минут Папанян из химических и лекарственных средств приготовил для личного потребления наркотическое средство препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой 3,38 грамма, размер которого является особо крупным. Указанное наркотическое средство Папанян перелил в инъекционный шприц и незаконно хранил при себе для дальнейшего личного употребления, положив его на стол в комнате указанной квартиры. В тот же день примерно в 18 часов 00 минут Папанян был задержан сотрудниками полиции у себя в квартире по адресу <адрес>, где в ходе осмотра места происшествия указанный шприц с наркотическим средством был обнаружен и изъят со стола в комнате. Согласно заключению эксперта № 5378 от 24.07.2012 г. вещество, находящееся в инъекционном шприце, является наркотическим средством -препаратом (смесью), содержащим дезоморфин массой 3,38 грамма. Наркотическое средство дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от их количества Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, (список № 1). (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 2012 г. № 491). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», данное наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин массой 3,38 гр., составляет особо крупный размер.

В ходе предварительного расследования по данному делу подсудимым Папаняном С.Т. заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Папанян С.Т. и его защитник Матрусенко И.Э. заявленное ходатайство поддержали. При этом подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, вину свою признает полностью, а заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Суд, выслушав, подсудимого Папаняна С.Т. и его защитника, мнение государственного обвинителя, не возражающего против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым Папаняном С.Т. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения

Суд считает вину Папаняна С.Т. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом, суд исключает из состава предъявленного Папаняну С.Т. обвинения указание на совершенное им 28.06.2012г. незаконное изготовление наркотического средства в особо крупном размере, ввиду отсутствия указания на способ изготовления в обвинении, предъявленном по ч.2 ст.228 УК РФ в рамках данного дела, а также в связи с позицией государственного обвинителя отказавшегося от предъявленного обвинения в этой части.

При определении вида и меры наказания Папаняну С.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, то, что преступление относится к категории тяжких, обстоятельства дела, личность подсудимого, который имеет неофициальное место работы, имеет место жительства, однако не имеет регистрации, характеризуется неоднозначно: участковым – отрицательно, со стороны соседей – положительно, осуществляет уход за своей матерью, являющейся инвалидом, занимается воспитанием ребенка. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, который на момент рассмотрения дела судом не имеет инвалидности, не признан недееспособным, не состоит на учете у нарколога/ психиатра, однако имеет заболевания (со слов подсудимого) гепатит В, сахарный диабет, заболевание почек.

Суд, также учитывает полное признание вины Папаняном С.Т., раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, наличие матери-инвалида, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит к смягчающим вину обстоятельствам.

Отягчающим вину Папаняна С.Т. обстоятельством суд, в соответствии со ст.63 УК РФ признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Учитывая вышеизложенное, а также состояние здоровья Папаняна С.Т. и его психическое состояние, смягчающие и отягчающее вину обстоятельства, суд считает невозможным добиться исправление осужденного в условиях без изоляции от общества и находит необходимым назначить Папаняну С.Т. наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей.

Определяя вид исправительного учреждения, суд, исходя из положений ст.58 УК РФ, полагает необходимым назначить Папаняну С.Т. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступлений суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначение Папаняну С.Т. дополнительных видов наказания.

В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, а именно сумма, выплачиваемая адвокату за оказание подсудимому юридической помощи, взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Папаняна Седрака Татевосовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 03 сентября 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Папаняна С.Т. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – наркотическое вещество массой 3,18 гр, шприц, стеклянный флакон – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- Н.А. Макарова

Судья Кировского районного суда

г.Красноярска Н.А. Макарова