Дело № 1- 438/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 августа 2012 года Кировский районный суд г.Красноярска Красноярского края, в составе председательствующего Чернова В.И., с участием государственного обвинителя помощника Енисейского транспортного прокурора Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Селезнева И.В., подсудимого – Лунева А.Б., защитника - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Первушиной С.И., представившей удостоверение № 519 и ордер № 007386 от 23 июля 2012 года, при секретаре – Гапоновой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лунева Алексея Борисовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Лунева А.Б., находящегося в <адрес> <адрес> рабочий в <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта в целях личного употребления наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, в особо крупном размере. Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день в дневное время Лунев А.Б. в указанной выше квартире, <данные изъяты> незаконного изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 4,44 гр., что является особо крупным размером. Продолжая свои преступные действия Лунев А.Б, полученное наркотическое средство перелил в бутылек «Тропикамид», и незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе до 20 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 47 минут Лунев А.Б, был задержан сотрудниками полиции у <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, и доставлен в здание ЛОП в порту г. Красноярска, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято, изготовленное им наркотическое средство и направлено на исследование. Согласно заключения эксперта № 514 от 19 июня 2012 года жидкость массой 4,44 грамма, изъятая у Лунева А.Б, является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, размер которого является особо крупным. Подсудимый Лунев А.Б. установленные обстоятельства не оспаривал, чистосердечно раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме. При ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника, и в судебном заседании подсудимый Лунев А.Б. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав защитника, государственного обвинителя, полагавших ходатайство удовлетворить, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы. Вина Лунева А.Б. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, судьей принято решение о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, квалифицирует действия Лунева А.Б. по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Поскольку в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье подсудимого, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, с умышленной формой вины, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а в качестве обстоятельств смягчающих наказание, на основании ч.2 ст. 61 УК РФ, признание вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья, а также положения ч.5 ст. 62 УК РФ о сроке и размере наказания при особом порядке судебного разбирательства. В соответствии с п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание Луневу А.Б., является явка с повинной (л.д.50), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении двоих малолетних детей (л.д. 94-95), в связи с чем, наказание должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется. Наряду с этим, судом учитывается личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, как лицо, употребляющее наркотические средства, не работающего, не имеющего общественно полезных занятий, что характеризует его личность как социально неориентированного. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения п. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ не имеется. Учитывая изложенные выше обстоятельства, материальное и имущественное положение Лунева А.Б., его состояние здоровья, суд находит возможным назначить Луневу А.Б. наказание в виде лишения свободы, но без его реального исполнения, с применением ст. 73 УК РФ, а также без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лунева Алексея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Лунева А.Б. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения Луневу А.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство- смесь, содержащая дезоморфин, остаточной массой 2,38 гр., флакон из под «Тропикамида», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сибирского ЛУ МВД России- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Копия верна. Судья В.И. Чернов