Дело № 1-559/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 08 октября 2012 года Кировский районный суд города Красноярска в составе: председательствующего судьи Мугако М.Д., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Трезубовой Н.Г., подсудимой Богомоловой Е.В., защитника – адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов» Муртазиной С.Г., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, при секретаре Максимовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Богомоловой Елены Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Богомолова находилась в квартире своих знакомых, расположенной в <адрес>, нашла ватные тампоны пропитанные дезоморфином. В этот момент у Богомоловой возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства дезоморфина без цели сбыта. Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день Богомолова присвоила себе найденные ватные тампоны, пропитанные наркотическим средством - дезоморфином, масса которого составила № грамма, тем самым незаконно приобрела их и хранила для личного употребления. После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17:20 часов, находясь по адресу: <адрес> Богомолова с целью получения при помощи ватных тампонов, пропитанных дезоморфином, наркотического средства вновь, положила их в металлическую кружку, залила водой и довела до кипения на электроплите. Полученное наркотическое средство - дезоморфин, массой № г. размер которого является крупным, Богомолова набрав в шприц, незаконно хранила на тумбе в кухне указанной квартиры, намереваясь впоследствии употребить это наркотическое средство. В это время в квартиру прибыли сотрудники полиции, которые обнаружили шприц с наркотическим средством. В ходе осмотра места происшествия данное наркотическое средство в шприце было обнаружено на тумбе возле кухонного стола по адресу: <адрес> изъято и направлено на исследование. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой № г., является наркотическим средством - препаратом (смесью) содержащей дезоморфин. Данное наркотическое средство - дезоморфин массой № г., размер которого является крупным, Богомолова незаконно хранила без цели сбыта. Наркотическое средство - дезоморфин Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1,229 УК РФ», данное наркотическое средство - дезоморфин массой № грамм, составляет крупный размер. В судебном заседании подсудимая Богомолова Е.В. вину в указанном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривала. В связи с тем, что Богомолова Е.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия, заявленного ей ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласна Богомолова Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель на возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд квалифицирует действия Богомоловой Е.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой. Судом учитывается, что Богомолова Е.В. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место регистрации на территории <адрес>, положительно характеризуется по месту жительства, что суд, в совокупности признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Однако, Богомолова Е.В. не имеет определенных занятий, является наркозависимым лицом, состоит на учете в КГБУ «<адрес>вой наркологический диспансер № с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «зависимость от опиоидов», отрицательно характеризуется органами внутренних дел, лишена родительских прав в отношении двух малолетних детей, которые воспитываются в специализированных детских учреждениях, что является отрицательной характеристикой ее личности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Богомоловой Е.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется. Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Богомоловой Е.В. наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Назначение более мягкого наказания с учетом совокупности изложенных выше данных о личности Богомоловой Е.В. не будет соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : БОГОМОЛОВУ ЕЛЕНУ ВАЛЕРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ считать назначенное Богомоловой Е.В. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Богомолову Е.В. трудоустроиться в течение 2 месяцев с момента вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные дни, являться в эти органы для регистрации. Меру пресечения Богомоловой Е.В. – по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством – дезоморфин остаточной массой № грамма; металлическая кружка; два ватных тампона; три марлевые салфетки со смывами рук, находящиеся в камере хранения <адрес>» – уничтожить. Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе. Судья Мугако М.Д.