Дело № 1- 529/12 № 67068 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 3 октября 2012 г. г. Красноярск, ул. Академика Вавилова, 43 «б» Кировский районный суд г. Красноярска в составе судьи Горбова Б.В. при секретаре Погорелой Л.В. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Енисейской транспортной прокуратуры Оришича В.А., подсудимого Соколова М.Ю., защитника адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Зыряновой Ю.О. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ № №), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении: Соколова Михаила Юрьевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Соколов М.Ю. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов до 18 часов 05 минут, находясь у гаражей, расположенных около <адрес>, Соколов М.Ю. используя <данные изъяты> изготовил без цели сбыта для личного употребления вещество, последнее употребил путём инъекции, оставшееся после инъекции вещество в виде жидкости светло-розового цвета с целью дальнейшего личного употребления поместил в шприц объёмом 1 мл., шприц поместил в сумочку тёмного цвета, хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия. В этот же день в 18 часов 05 минут около <адрес> Соколов был задержан сотрудниками полиции, в 18 часов 30 минут был подвергнут досмотру, в ходе которого из внутреннего кармана сумки тёмного цвета, находящейся при Соколове, изъят шприц объёмом 1 мл. частично наполненный жидкостью светлого цвета. По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № № изъятая в шприце жидкость содержит наркотическое средство <данные изъяты>, что является крупным размером. Подсудимый Соколов М.Ю. полностью признал вину в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотического средства, согласился с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное во время предварительного расследования после консультации с защитником, пояснив, что ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно. Защитник поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что не имеется оснований для ограничения права подсудимого на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, а приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Соколова М.Ю. следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает: характер общественной опасности совершённого преступления (умышленное, оконченное, небольшой тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности); степень общественной опасности совершённого преступления (фактические обстоятельства совершённого преступления); личность виновного (характеризуется удовлетворительно, не имеет судимостей, работает без оформления трудовых отношений); обстоятельство, смягчающее наказание в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие малолетнего ребёнка у виновного; обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии с. ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние, состояние здоровья, в том числе наличие заболевания «гепатит». Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, не установлено. Исходя из обстоятельств совершённого Соколовым М.Ю. преступления, сведений о его личности, роли виновного, его поведении после совершения преступления, оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривается. Принимая во внимание все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимому реального наказания, ибо в данном случае именно реальное отбытие Соколовым наказания повлечёт восстановление социальной справедливости, будет направлено на его исправление, а также предупредит виновного о недопустимости совершения новых преступлений. При этом суд не находит возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, поскольку как пояснил сам подсудимый работает он без оформления трудовых отношений и непродолжительное время (ДД.ММ.ГГГГ.). Руководствуясь ст. ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд приговорил: Соколова Михаила Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство по уголовному делу в виде наркотического средства <данные изъяты>, оклеенный отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «Для справок и документов Сибирское линейное управление МВД России ЛОП в речном порту г. Красноярска» с пояснительным текстом и подписями дознавателя и понятых, хранящееся в камере вещественных доказательств Сибирского ЛУ МВД России, в соответствии с п.п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу в виде смыва с правой и левой руки Соколова М.Ю., а также контрольный смыв с рук Соколова М.Ю., шприц, изготовленный из пластмассы, ёмкостью 1 мл. с инъекционной иглой, накрытой бесцветным полимерным колпачком, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п.п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить после вступление приговора в законную силу. На приговор может быть подана кассационная жалоба и (или) принесено кассационное представление в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Кассационная жалоба и (или) кассационное представление подаются через Кировский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления. СУДЬЯ ГОРБОВ Б.В.