Текст документа



Дело № 1-562/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2012 года город Красноярск

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Макаровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска – Степановой Ю.В.,

подсудимого Ушакова А.Н.,

защитника – адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Шороховой Л.Н., действующей на основании ордера №2739 от 27.09.2012 года,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Шишаловой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Ушакова Алексея Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ушаков А.Н. совершил два преступления – две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

13.07.2012г. в дневное время у Ушакова А.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества его родственницы ФИО3, находящегося в частном доме, расположенном по адресу: <адрес>. В указанное выше время Ушаков А.Н., осуществляя свои преступные намерения, заранее убедившись, что Николаевой нет дома, подошел к окну дома, где проживает ФИО3, вытащив штапики, выставил стекло, после чего через указанное окно незаконно проник в жилище ФИО3, откуда тайно похитил банковскую карточку Сберегательного банка РФ, принадлежащую ФИО3, не представляющую для нее материальной ценности. Продолжая действовать в рамках своего преступного умысла, Ушаков А.Н. направился в Восточно-Сибирский банк Сбербанка России г. Красноярска , расположенный по адресу: <адрес>, где, достоверно зная пин-код карты, который ранее обнаружил в доме ФИО3, произвел шесть операций по списанию денежных средств, обналичив сберегательную карточку, принадлежащую ФИО3, на общую сумму 59600 рублей, тем самым тайно похитив указанную сумму, чем причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб.

Кроме того, 04.08.2012 г. в ночное время у Ушакова А.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества его родственника ФИО2, находящегося в частном доме, расположенном по адресу: <адрес>. В указанное выше время Ушаков А.Н., осуществляя свои преступные намерения, достоверно зная, что хозяева выше указанного жилища находятся в г. Сочи, Ушаков А.Н. выдавив пластиковое окно, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО2: 1) телевизор «Сони», стоимостью 24990 рублей, 2) монитор «Асер», стоимостью 3995 рублей, 3) системный блок компьютера «ДНС», стоимостью 36499 рублей, 4) компьютерную «мышь», стоимостью 1100 рублей, 5) веб-камеру «Лоджитек», стоимостью 945 рублей, 6) музыкальный центр «Панасоник», стоимостью 5000 рублей, 7) музыкальный центр «LG», стоимостью 3590 рублей, 8) телевизор «Асер», стоимостью 7790 рублей, 9) чайник-термос, стоимостью 1200 рублей, 10) навигатор «Ритмике», стоимостью 5679 рублей, всего на общую сумму 90788 рублей. С похищенным имуществом Ушаков А.Н. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 90788 рублей.

В ходе предварительного расследования по данному делу подсудимым Ушаковым А.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Ушаков А.Н. и его защитник Шорохова Л.Н. заявленное ходатайство поддержали. При этом подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, вину свою в совершении двух преступлений признает полностью, а заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Потерпевший ФИО2. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, по мере наказания не настаивал на назначении строгого наказания, полагался в решении этого вопроса на усмотрение суда.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени судебного заседания извещена своевременно и надлежащим образом, письменным заявлением просила рассмотреть дело в её отсутствие, в котором на строгом наказании не настаивает. Возражений против особого порядка рассмотрения дела не представила.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, при отсутствии возражений со стороны потерпевших, с учетом мнения государственного обвинителя, не возражающего против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой, Ушаков А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Суд считает вину Ушакова А.Н. полностью доказанной и квалифицирует его действия:

- по факту хищения денежных средств с банковского счета ФИО3 - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества ФИО2 - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, то, что оба преступления относятся к категории тяжких;

- личность подсудимого, который не состоит в браке, не имеет несовершеннолетних детей, трудоустроен и по месту работы характеризуется положительно, проживает совместно с отцом и несовершеннолетним братом, поскольку мать умерла в мае 2011 года, имеет постоянное место регистрации, в судебном заседании принес свои извинения потерпевшему, который приходится ему двоюродным братом, высказал намерение возместить причиненный ущерб, искренне раскаивается в содеянном;

- состояние здоровья подсудимого, который на момент рассмотрения дела судом не имеет инвалидности, не признан недееспособным, не состоит на учете у нарколога и психиатра, однако имеет заболевание гепатит С и по этому поводу состоит на учете.

Полное признание вины Ушаковым А.Н., раскаяние в содеянном, его явку с повинной по преступлению от 13.07.2012г. и чистосердечное признание по преступлению от 04.08.2012г, наличие заболевания, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ относит к смягчающим вину обстоятельствам, которые подлежат учету во взаимосвязи с положениями ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Ушаковым А.Н. преступлений, все данные о его личности, состояние его здоровья, смягчающие и отсутствие отягчающих вину обстоятельства, с учетом мнения потерпевших, не просивших о строгом наказании в отношении подсудимого, который является их родственником, суд полагает возможным добиться исправление и перевоспитание Ушакова А.Н. без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, включая его материальное положение, суд полагает нецелесообразным назначение Ушакову А.Н. дополнительных видов наказания.

В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, а именно сумма, выплачиваемая адвокату за оказание им юридической помощи, взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ушакова Алексея Николаевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных Ушакову А.Н. наказаний, окончательно к отбытию определить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Ушакову А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного Ушакова А.Н. встать на учет в орган, контролирующий исполнение наказания, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленные для него дни, трудоустроиться, не появляться в общественных местах в ночное время с 23-00 часов до 06-00 часов.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Ушакова А.Н. - отменить. Освободить Ушакова Алексея Николаевича из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Макарова

Копия верна Н.А. Макарова